Дело № 2а-2995/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 сентября 2022 года адрес
Симоновский районный суд адрес в составе судьи Соболевой М.А., при секретаре фио, с участием прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в адрес – адрес о признании действий незаконными, обязании произвести перерасчет избирательных бюллетеней,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с вышеуказанным административным иском к Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в адрес – адрес, мотивируя свои требования тем, что он является зарегистрированным кандидатом по многомандатному избирательному округу № 1 на выборах депутатов Совета депутатов адрес. 27.08.2022 г. административным ответчиком ФИО1 был извещен по телефону о дате и времени получения избирательной комиссией внутригородского муниципального образования в адрес - адрес избирательных бюллетеней, а именно 30.08.2022 г. в 12 ч. 00 м. по адресу: адрес Б. 30.08.2022 г. в 11 ч. 50 м. административный истец прибыл по указанному адресу. Однако представителей избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в адрес - адрес не обнаружил. Сотрудником полиграфической организации ФИО1 было сообщено, что избирательные бюллетени административным ответчиком получены ранее. Таким образом, избирательной комиссией внутригородского муниципального образования в адрес - адрес на выборах в Совет депутатов адрес нарушено право административного истца присутствовать при передаче избирательных бюллетеней от полиграфической организации избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в адрес - адрес, убедиться в количестве полученных избирательных бюллетеней и подписать акты приема-передачи и уничтожения лишних избирательных бюллетеней.
Учитывая изложенное, административный истец просит:
признать незаконными действие избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в адрес - адрес по получению избирательных бюллетеней в полиграфической организации ранее времени, сообщенного административному истцу;
обязать избирательную комиссию внутригородского муниципального образования в адрес - адрес произвести в присутствии административного истца пересчет, полученных в полиграфической организации избирательных бюллетеней.
Административный истец в судебное заседание явился, на удовлетворении заявленных требований настаивал.
Представитель административного ответчика в судебное заседание явился, против удовлетворения заявленных требований возражал.
Суд, выслушав участников процесса, заключение прокурора, полагавшего, что иск не подлежит удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 239 КАС РФ кандидаты и их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, политические партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения, другие общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума и их уполномоченные представители, иные группы участников референдума и их уполномоченные представители вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, общественного объединения, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица, нарушающие их права, свободы и законные интересы.
Согласно п.п. 1, 2 ст. 23 Закона адрес от 06.07.2005 N 38 (ред. от 25.05.2022) "Избирательный кодекс адрес" деятельность избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов осуществляется открыто и гласно.
На всех заседаниях избирательной комиссии, а также при подсчете голосов избирателей и осуществлении комиссией муниципального образования, территориальной, участковой комиссиями работы со списками избирателей, с бюллетенями, протоколами об итогах голосования и со сводными таблицами вправе присутствовать члены вышестоящих избирательных комиссий и работники их аппаратов, кандидат, зарегистрированный данной либо вышестоящей избирательной комиссией, либо его уполномоченный представитель по финансовым вопросам или доверенное лицо, уполномоченный представитель или доверенное лицо избирательного объединения, список кандидатов которого зарегистрирован данной либо вышестоящей избирательной комиссией, или кандидат из указанного списка. На заседании комиссии, на котором будет рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, вправе присутствовать соответственно выдвинутый кандидат либо его уполномоченный представитель по финансовым вопросам, уполномоченный представитель избирательного объединения. Для присутствия на заседаниях комиссии и при осуществлении ею работы с указанными избирательными документами данным лицам не требуется дополнительное разрешение. Комиссия обязана обеспечить оповещение и возможность свободного доступа указанных лиц на свои заседания и в помещение, в котором производится подсчет голосов, осуществляется работа с указанными избирательными документами.
В силу п. 13 ст. 66 Закона адрес от 06.07.2005 N 38 (ред. от 25.05.2022) "Избирательный кодекс адрес" изготовленные полиграфической организацией бюллетени передаются членам комиссии, осуществившей закупку бюллетеней, с правом решающего голоса по акту, в котором указываются дата и время его составления, а также количество передаваемых бюллетеней. После передачи упакованных в пачки бюллетеней в количестве, соответствующем контракту, работники полиграфической организации уничтожают лишние бюллетени (при их выявлении), о чем составляется акт. Комиссия, осуществившая закупку бюллетеней, обязана не позднее чем за два дня до получения ею бюллетеней от соответствующей полиграфической организации принять решение о месте и времени передачи бюллетеней членам этой комиссии, уничтожения бюллетеней. Любой член данной комиссии, любой кандидат, фамилия которого внесена в бюллетень, либо представитель такого кандидата, представитель любого избирательного объединения, наименование которого указано в избирательном бюллетене вправе подписать акты, указанные в настоящей части.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является зарегистрированным кандидатом по многомандатному избирательному округу № 1 на выборах депутатов Совета депутатов адрес.
27 августа 2022 г. ФИО1 был извещен избирательной комиссией внутригородского муниципального образования в адрес - адрес о том, что передачи изготовленных избирательных бюллетеней для голосования по многомандатному избирательному округу № 1, 2 на выборах депутатов Совета депутатов адрес членами избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в адрес - адрес от полиграфической организации будет осуществляться 30 августа 2022 г. в 12 ч. 00 м. по адресу: адрес Б.
Также 29 августа 2022 г. избирательной комиссией направлен запрос в Отдел МВД по адрес с просьбой предоставить сотрудника полиции для обеспечения безопасности при получении и доставке бюллетеней в помещение избирательной комиссии, в котором указано, что получение избирательных бюллетеней будет осуществляется 30 августа 2022 г. в 12 ч. 00 м. по адресу: адрес Б.
В назначенное время 30 августа 2022 г. члены избирательной комиссии фио, фио, фио в сопровождении сотрудника полиции прибыли в назначенное время 12 час. 00 мин. в типографию ООО «ОНЛАЙН ПРИНТ» по адресу: адрес Б.
В установленное время – 12 час. 00 мин. членами избирательной комиссии в соответствии с актом передачи избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Совета депутатов адрес из типографии ООО «ОНЛАЙН ПРИНТ» в избирательную комиссию внутригородского муниципального образования в адрес - адрес были получены избирательные бюллетени.
После чего бюллетени были доставлены по адресу: адрес, в помещение ИКМО Нагатинский затон, помещены в сейф-комнату и взяты под круглосуточную охрану сотрудниками полиции Отдела МВД по адрес.
30 августа 2022 г. членами избирательной комиссии произведен пересчет бюллетеней, о чем был составлен акт от 30.08.2022 года поштучного пересчета избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов в Совет депутатов адрес по многомандатному избирательному округу №1, 2.
Доводы административного истца о том, что избирательные бюллетени административным ответчиком получены ранее установленного времени, являются необоснованными, поскольку надлежащими доказательствами данные обстоятельства не подтверждены и опровергаются имеющимися в деле доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что порядок получения изготовленных избирательных бюллетеней для голосования по многомандатному избирательному округу № 1, 2 на выборах депутатов Совета депутатов адрес административным ответчиком соблюден.
В силу части 2 статьи 244 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд отказывает в удовлетворении административного иска о защите избирательных прав если установит, что оспариваемые решение, действие (бездействие) являются законными.
Учитывая изложенное, в удовлетворении заявленных требований надлежит отказать в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-177 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО1 к Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в адрес – адрес о признании действий незаконными, обязании произвести перерасчет избирательных бюллетеней отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение пяти дней.
Судья М.А. Соболева