РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ермишь 25 сентября 2023 года

Кадомский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Сасакина В.А.

рассмотрев в помещении суда р.п. Ермишь, Рязанской области в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело № 2а-203/2023 по административному иску и.о. прокурора Ермишинского района, Рязанской области Локтионова А.А. в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации МО-Ермишинский муниципальный район, Рязанской области о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по приведению всего участка автомобильной дороги идентификационный №, по <адрес> протяженностью 0,350 км., в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-2017. «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» (утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26.09.2017 № 1245-ст) и об обязании привести указанный участок автомобильной дороги в соответствии с требованиями п. 5.2.4 вышеуказанного ГОСТ Р 50597-2017

УСТАНОВИЛ:

И.о. прокурора Ермишинского района, Рязанской области Локтионов А.А. (далее по тексту административный истец и.о. прокурора Локтионов А.А.) в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в порядке ст. 39 КАС РФ обратился в суд с административным иском к администрации МО-Ермишинский муниципальный район, Рязанской области (в дальнейшем административный ответчик) о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по приведению всего участка автомобильной дороги идентификационный № по <адрес> протяженностью 0,350 км., в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-2017. «Национальный стандарт Российской Федерации. «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» (утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26.09.2017 № 1245-ст) и об обязании привести указанный участок автомобильной дороги в соответствии с требованиями п. 5.2.4 вышеуказанного ГОСТ Р 50597-2017.

В обоснование заявленных требований административный истец и.о. прокурора Локтионов А.А. указал, что прокуратурой района совместно с дорожным инспектором ОГИБДД МО МВД России «Сасовский» проведена проверка в сфере соблюдения прав несовершеннолетних в части безопасности дорожного движения на территории Ермишинского муниципального района Рязанской области.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 9 ст. 5 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 257-ФЗ), автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского и сельского поселений являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

Согласно ч. 8 ст. 6 Федерального закона № 257-ФЗ, к собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения МО- Ермишинское городское поселение Ермишинского муниципального района, Рязанской области утвержден постановлением администрации МО-Ермишинский муниципальный район Рязанской области от 21.10.2021 года № 135 (в дальнейшем Перечень).

В силу ч. 1 ст. 19 Устава МО-Ермишинское городское поселение Ермишинского муниципального района, Рязанской области, принятого решением Совета депутатов МО- Ермишинское городское поселение Ермишинского муниципального района, Рязанской области от 12.07.2012 года № 83 (далее Устав) местная администрация в поселении не образуется, при этом полномочия администрации МО-Ермишинское городское поселение Ермишинского муниципального района, Рязанской области исполняются администрацией МО-Ермишинский муниципальный район, Рязанской области за счет средств бюджета МО-Ермишинское городское поселение Ермишинского муниципального района, Рязанской области.

В соответствии с ч. 3 ст. 45 Устава администрация МО-Ермишинский муниципальный район, Рязанской области осуществляет полномочия администрации МО-Ермишинское городское поселение Ермишинского муниципального района, Рязанской области в соответствии с Уставом МО-Ермишинское городское поселение Ермишинского муниципального района, Рязанской области.

С учетом изложенного, к полномочиям администрации МО-Ермишинский муниципальный район, Рязанской области относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения МО-Ермишинское городское поселение Ермишитнского муниципального района, Рязанской области.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 257-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

В соответствии с п. 6 ст. 3 Федерального закона № 257-ФЗ дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 257-ФЗ дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется за счет средств местных бюджетов, иных предусмотренных законодательством Российской Федерации источников финансирования, а также средств физических или юридических лиц, в том числе средств, привлеченных в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях.

В силу ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Понятие «содержание автомобильной дороги» раскрыто в п. 12 ст. 3 Федерального закона № 257-ФЗ и определяется как комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

При этом, в силу п. 1 ст. 3 Федерального закона № 257-ФЗ, автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона № 257-ФЗ содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

ГОСТ Р 50597-2017. «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденный приказом Росстандарта от 26.09.2017 № 1245-ст (далее ГОСТ Р 50597-2017), устанавливает требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния (транспортно-эксплуатационным показателям) автомобильных дорог общего пользования (далее - дорог), улиц и дорог городов и сельских поселений (в дальнейшем улиц), железнодорожных переездов, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям.

Согласно п. 5.2.4. ГОСТ Р 50597-2017 покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений.

Все требования стандартов являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

В соответствии с Перечнем автомобильная дорога идентификационный <данные изъяты>

<данные изъяты> ходе проведенной проверки, установлено, что в нарушение п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 на всем протяжении 0,350 км., автомобильной дороги идентификационный № по <адрес> выявлены недостатки эксплуатационного состояния в виде многочисленных выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений превышающих установленные стандартом размеры (длиной 120 см., глубиной 7,5 см., шириной 140 см).

В связи с выявленными нарушениями, ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой Ермишинского района, Рязанской области района главе администрации МО-Ермишинский муниципальный район, Рязанской области направлено представление об устранении нарушений законодательства о дорожной деятельности и о безопасности дорожного движения, которое было рассмотрено ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, вышеуказанные нарушения не устранены в виду отсутствия бюджетных денежных средств.

Таким образом, не приведение администрацией МО-Ермишинский муниципальный район вышеуказанной автомобильной дороги в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597-2017 может привести к созданию аварийных ситуаций, дорожно-транспортным происшествиям, которые могут повлечь гибель и травматизм неопределенного круга лиц - участников дорожного движения, в том числе несовершеннолетних.

Указанное свидетельствует о формальном подходе администрации МО-Ермишинский муниципальный район, Рязанской области к исполнению возложенных на нее обязанностей, что приводит к ненадлежащему содержанию муниципальной собственности, повышает уровень травматизма, подрывает состояние безопасности дорожного движения, ставит в опасность жизнь и здоровье граждан, что является недопустимым.

Конкретизировать круг лиц, в том числе несовершеннолетних, права и интересы которых нарушаются в настоящее время и будут нарушаться в будущем, привлечь в процесс в качестве истцов, указать в решении суда, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого при разрешении дела, невозможно.

Согласно статье 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В связи с изложенными обстоятельствами, административный истец и.о. прокурора Локтионов А.А. просит суд признать незаконным бездействие административного ответчика администрации МО-Ермишинский муниципальный район, Рязанской области, выразившееся в непринятии мер по приведению всего участка автомобильной дороги, протяженностью 0,350 км., идентификационный № по <адрес> в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597- 2017.

Возложить на администрацию МО-Ермишинский муниципальный район, <адрес>, обязанность привести весь участок автомобильной дороги, протяженностью 0,350 км., идентификационный № по <адрес>, а именно: устранить многочисленные выбоины в соответствии с требованиями п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017.

В соответствии со ст. 187 КАС РФ просит суд, установить административному ответчику администрации МО-Ермишинский муниципальный район, Рязанской области срок для совершения вышеуказанных действий - в течение 12 месяцев, с момента вступления решения суда в законную силу.

В судебное заседание административный истец и.о. прокурора Локтионов А.А. не явился, но в направленном в суд письменном заявлении административный истец и.о. прокурора Ермишинского района, Рязанской области Парамонов Р.Ю. (далее административный истец и.о. прокурора Парамонов Р.Ю.) ходатайствовал о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, без его участия.

Представитель административного ответчика глава администрации МО-Ермишинский муниципальный район, Рязанской области ФИО1 в направленном в суд письменном заявлении административный иск признал в полном объеме, указав, что последствия признания административного иска, предусмотренные ст. ст. 46, 65, 157 КАС РФ, ему известны и понятны. При этом, он просил рассмотреть административное дело в их отсутствие, в порядке упрощенного (письменного) производства.

В силу части 7 статьи 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть административное дело, в отсутствие административного истца и.о. прокурора Парамонова Р.Ю, представителя административного ответчика администрации МО-Ермишинский муниципальный район, Рязанской области в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 КАС РФ.

На основании указанных норм закона административное дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) судопроизводства, без ведения аудиопротоколирования и протокола, поскольку в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле.

Изучив и исследовав материалы административного дела, а также оценив письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу положений ч.ч. 3, 5 ст. 46 КАС РФ административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично. Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 157 КАС РФ в случае признания административным ответчиком административного иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных административным истцом требований.

Как установлено судом и следует из материалов административного дела, административный ответчик администрация МО-Ермишинский муниципальный район, Рязанской области административный иск административного истца и.о. прокурора Локтионова А.А. признала в полном объеме, о чем свидетельствует письменное заявление главы указанной администрации ФИО1

Суд, исходя из установленных обстоятельств дела, принимает признание административного иска административным ответчиком администрацией МО-Ермишинский муниципальный район, Рязанской области, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Поскольку административный иск признан административным ответчиком администрацией МО-Ермишинский муниципальный район, Рязанской области, суд в силу ч.ч. 1, 3 ст. 65 КАС РФ считает установленными обстоятельства, изложенные в административном иске, и принимает их в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания.

При таких обстоятельствах у суда имеются все предусмотренные законом основания для полного удовлетворения заявленных административных исковых требований административного истца и.о. прокурора Локтионова А.А.

Согласно ч. 2 ст. 178, п.1 ч.3 ст. 227 КАС РФ суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

В связи с этим, исходя из того, что вышеуказанные требования законодательства являются обязательными для административного ответчика администрации МО- Ермишинский муниципальный район, Рязанской области и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения для неопределенного круга лиц, суд считает необходимым установить административному ответчику администрации МО - Ермишинский муниципальный район, Рязанской области срок - 12 месяцев, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

По мнению суда, данный срок для устранения выявленных недостатков, отвечает принципу разумности и обеспечивает соблюдение баланса интересов сторон.

В силу ст. 333.36 ч.1 п.19 НК РФ административный ответчик администрация МО-Ермишинский муниципальный район, Рязанской области освобождена от уплаты государственной пошлины.

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст. ст. 46, 65, 175-180, 227, 291-293 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск и.о. прокурора Ермишинского района, Рязанской области Локтионова А.А. в защиту прав свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации МО-Ермишинский муниципальный район, Рязанской области - полностью удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации МО-Ермишинский муниципальный район, Рязанской области, выразившегося в непринятии мер по приведению всего участка автомобильной дороги, протяженностью 0,350 км., идентификационный № по <адрес> в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-2017. «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» (утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26.09.2017 № 1245-ст).

Обязать администрацию МО-Ермишинский муниципальный район, Рязанской области привести весь участок автомобильной дороги, протяженностью 0,350 км., идентификационный № по <адрес> в соответствии с требованиями п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017. «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» (утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26.09.2017 № 1245-ст) в течение 12 (двенадцати) месяцев, со дня вступления решения суда в законную силу и сообщить в Кадомский районный суд, Рязанской области и в прокуратуру Ермишинского района, Рязанской области об исполнении решения суда в течение 1 (одного) месяца, со дня вступления в законную силу решения суда по административному делу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в судебную коллегию по административным делам Рязанского областного суда через Кадомский районный суд, Рязанской области в срок, не превышающий 15-ти дней, со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Председательствующий: судья Сасакин В.А.