дело № 2а-159 за 2023 год
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 марта 2023 года г. Мензелинск РТ
Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Дияровой Л.Р., с участием помощника прокурора Мензелинского района РТ Баязитовой А.Д., при секретаре Галиевой А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела МВД России по <адрес> об изменении административных ограничений и обязанностей в отношении ФИО1
УСТАНОВИЛ:
Отдел МВД России по <адрес> обратился в суд с заявлением об изменении административных ограничений и обязанностей в отношении ФИО1, указав, что ФИО1 освобождена из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. Срок погашения судимости – ДД.ММ.ГГГГ. Решением Сарапульского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок до погашения судимости, в виде:
- обязанности являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением выполнения ею в ночное время оплачиваемой работы по трудовому договору;
- запрета выезда за пределы Мензелинского муниципального района РТ;
- запрета посещения заведений, где осуществляется продажа и распитие спиртных (спиртосодержащих) напитков на розлив;
- запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
ФИО1 официально предупреждена о недопустимости антиобщественных действий, т.е. административных правонарушений против порядка управления (ст.19.1-19.30 КоАП РФ), административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (ст.20.1-20.29 КоАП РФ), на здоровье населения и общественную нравственность (ст.6.1-6.16 КоАП РФ) предупреждена о том, что в случае нарушения общественного порядка может быть продлен срок административного надзора или могут быть установлены дополнительные ограничения.
Будучи предупрежденной о недопустимости антиобщественных действий, после постановки на профилактический учет, ФИО1 6 раз привлекалась к административной ответственности:
1.ДД.ММ.ГГГГ по ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ, дело №;
2.ДД.ММ.ГГГГ по ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ, дело №;
3.ДД.ММ.ГГГГ по ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ, дело №;
4.ДД.ММ.ГГГГ по ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ, дело №;
5.ДД.ММ.ГГГГ по ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ, дело №;
6.ДД.ММ.ГГГГ по ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ, дело №;
Просят изменить ограничение в виде 1) запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 22 часов 00 минут до 06.00 часов 00 минут на с 20 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением выполнения ею в ночное время оплачиваемой работы по трудовому договору, 2) обязательную явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации дополнить до 4 раз в месяц,
и одновременно оставить ранее возложенные ограничения и обязанности сроком по ДД.ММ.ГГГГ в виде:
1. запрета выезда за пределы Мензелинского муниципального района Республики Татарстан;
2. запрета посещения заведений, где осуществляется продажа и распитие спиртных (спиртосодержащих) напитков на розлив;
3. запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
В судебном заседании представитель отдела МВД России по <адрес> по доверенности ФИО2 заявленные требования поддержал, обосновав изложенными в нем доводами.
Лицо, в отношении которого подано заявление – ФИО1 в судебном заседании с административным исковым заявлением согласилась, указав, что порядок отбывания административного надзора ей понятен. Согласна на изменение ограничения.
Выслушав лиц, участвующих в деле, письменные доказательства по делу, выслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявление, суд приходит к следующему.
Согласно части 8 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу части 3 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Часть 4 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ содержит перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. К ним относятся: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Данный перечень является исчерпывающим.
Согласно пункту 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе, о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Решением Сарапульского городского суда РУ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до погашения судимости и установлены следующие ограничения и обязанности в виде:
1. обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
2. запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 22 часов до 06 часов, за исключением выполнения ею в ночное время оплачиваемой работы по трудовому договору;
3. запрета посещения заведений, где осуществляется продажа и распитие спиртных (спиртосодержащих) напитков на розлив;
4. запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях (л.д. 6-8). Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из материалов административного дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуждена Мензелинским районным судом РТ по части 2 статьи 314.1, статье 73 УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год (л.д.12-14).
Постановлением Мензелинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении ФИО1 по приговору Мензелинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменено. Постановлено считать осужденной ФИО1 по приговору Мензелинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ с наказанием на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (л.д.15).
Апелляционным постановлением Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ постановление Мензелинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменений (л.д.16-17).
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была освобождена из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания (л.д.29).
Кроме того, в соответствии со справкой ОМВД <адрес> РТ ФИО1 к административной ответственности привлекалась 6 раз -ДД.ММ.ГГГГ по статье 19.24 ч. 1 КоАП РФ (л.д. 32- 38).
Согласно характеристике УУП ОМВД России по <адрес> РТ ФИО1 характеризуется отрицательно (л.д.39).
С учетом исследованных по делу доказательств, суд считает необходимым требование отдела МВД России по <адрес> удовлетворить.
При указанных выше обстоятельствах, в целях предупреждения совершения ФИО1 новых преступлений и других правонарушений, оказания на нее индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым изменить ограничение в виде:
- запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 22 часов 00 минут до 06.00 часов 00 минут на с 20 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением выполнения ею в ночное время оплачиваемой работы по трудовому договору;
- обязательные явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации дополнить до 4 раз в месяц;
и одновременно оставить ранее возложенные ограничения и обязанности сроком до погашения судимости в виде:
1. запрета выезда за пределы Мензелинского муниципального района Республики Татарстан;
2. запрета посещения заведений, где осуществляется продажа и распитие спиртных (спиртосодержащих) напитков на розлив;
3. запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 270-273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление отдела МВД России по <адрес> удовлетворить.
Изменить ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, ограничение в виде:
- запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 22 часов 00 минут до 06.00 часов 00 минут на с 20 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением выполнения ею в ночное время оплачиваемой работы по трудовому договору
- обязательные явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации дополнить до 4 раз в месяц;
и одновременно оставить ранее возложенные ограничения и обязанности сроком до погашения судимости в виде:
1. запрета выезда за пределы Мензелинского муниципального района Республики Татарстан;
2. запрета посещения заведений, где осуществляется продажа и распитие спиртных (спиртосодержащих) напитков на розлив;
3. запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Л.Р. Диярова
Решение вступило в законную силу ___________________ 20__ года
Судья Л.Р. Диярова