ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 12 ноября 2025 года
Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Королевой Е.Е., при помощнике фиоО, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5616/25 по иску ООО «СКАЙ» к ФИО1 фио о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «СКАЙ» обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании денежных средств, ссылаясь на следующие обстоятельства. 28 декабря 2024 года между истцом и ответчиком заключен Договор аренды транспортного средства без экипажа. В соответствии с п. 1.1 Договора, ответчику в аренду было предано следующее имущество: автомобиль марка автомобиля ГРАНТА», идентификационный номер (VIN): VIN-код, ГРЗ: Е549ВМ11. Указанный автомобиль находился во владении и пользовании ответчика с 28 декабря 2024 года по 31 декабря 2024 года, что подтверждается подписанным сторонами Актом приема-передачи. Указанный Акт составлялся Арендодателем в одностороннем порядке, при нежелании Арендатора участвовать в процедуре возврата. При возврате автомобиля были обнаружены повреждения, отсутствующие при передаче автомобиля. В соответствии с Актом экспертного исследования №001-02/2025, стоимость восстановительного ремонта автомобиля марка автомобиля ГРАНТА», идентификационный номер (VIN): VIN-код, ГРЗ: Е549ВМ11, составляет сумма. Ответчиком ущерб, причиненный арендованному автомобилю, в добровольном порядке возмещен не был.
На основании изложенного истец просит суд требования удовлетворить, взыскать с ответчика стоимость восстановительного ремонта автомобиля в размере сумма; расходы на составление экспертного заключения в размере сумма; расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Дело, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
В соответствии с п. 1 ст. 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
В соответствии со ст. 622 ГК РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.
В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Как следует из письменных материалов дела, 28 декабря 2024 года между истцом и ответчиком заключен Договор аренды транспортного средства без экипажа.
В соответствии с п. 1.1 Договора, ответчику в аренду было предано следующее имущество: автомобиль марка автомобиля ГРАНТА», идентификационный номер (VIN): VIN-код, ГРЗ: Е549ВМ11.
Указанный автомобиль находился во владении и пользовании ответчика с 28 декабря 2024 года по 31 декабря 2024 года, что подтверждается подписанным сторонами Актом приема-передачи.
Указанный Акт составлялся Арендодателем в одностороннем порядке, при нежелании Арендатора участвовать в процедуре возврата.
При возврате автомобиля были обнаружены повреждения, отсутствующие при передаче автомобиля.
В соответствии с Актом экспертного исследования №001-02/2025, стоимость восстановительного ремонта автомобиля марка автомобиля ГРАНТА», идентификационный номер (VIN): VIN-код, ГРЗ: Е549ВМ11, составляет сумма.
Ответчиком ущерб, причиненный арендованному автомобилю, в добровольном порядке возмещен не был.
Ответчик в судебное заседание не явился, мотивированных возражений относительно исковых требований не заявил, доказательств, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, опровергающих доводы стороны истца, в материалы дела не представил.
Вышеизложенные обстоятельства никем не оспорены, следовательно суд считает их установленными.
Суд удовлетворяет требования истца в полном объеме, в отсутствие мотивированных возражений ответчиков.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию подтвержденные и понесенные расходы истца на составление экспертного заключения в размере сумма, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «СКАЙ» к ФИО1 фио о взыскании денежных средств – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 фио (... ...) в пользу ООО «СКАЙ» (ИНН <***>) стоимость восстановительного ремонта автомобиля в размере сумма; расходы на составление экспертного заключения в размере сумма; расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.
Ответчик вправе обратиться в суд, принявший заочное решение, с заявлением об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда
Судья: Е.Е. Королева
Мотивированное решение изготовлено 24 ноября 2025 года.