Дело № 2-793/2025
42RS0016-01-2025-000602-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Новокузнецк Кемеровской области 02 июля 2025 года
Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Саруевой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Закурдаевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску ФИО1 к Администрации г.Новокузнецка, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации г.Новокузнецка о признании права собственности.
Требования мотивированы тем, что истец приобрела земельный участок в садовом обществе <адрес>, ранее принадлежащий супругам ФИО5 и ФИО6, которые позже умерли. Истца приняли в члены СНТ с 2005 года, она пользуется, владеет земельным участком, оплачивает взносы. Истица решила надлежащим образом оформить правоустанавливающие документы, однако ей было отказано, поскольку, как оказалось, ФИО8 участок выделялся в собственность, о чем супруги ФИО11 сами не знали, полагали, что достаточно переписать членскую книжку в садовом обществе. Просит признать право собственности на земельный участок с кадастровым номером № <адрес>98 в силу приобретательной давности.
Определением суда в качестве соответчиков привлечены наследники ФИО5 и ФИО6 - ФИО2, ФИО3, а также ФИО4, от которого ранее в Комитет по земельным ресурсам поступало заявление о выделении земельного участка.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и дне слушания извещена надлежащим образом.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 - ФИО10, действующая на основании нотариальной доверенности, исковые требования поддержала в полном объеме, дала пояснения аналогичные доводам искового заявления. Дополнительно пояснила, что ФИО6 лично передала истцу после продажи земельного участка членскую книжку, в правлении СНТ ФИО6 подтвердила продажу земельного участка ФИО1, в связи с чем, земельный участок был в СНТ переоформлен на истицу. Споров о пользовании и распоряжении земельным участком № нет, ФИО4- это знакомый истицы, который хотел в ее интересах оформить земельный участок, однако, устно ему было разъяснено, что за получением земельного участка должна обратиться ФИО1, таким образом, ему участок не выделялся, права на земельный участок не заявлял, претензий не предъявлял, участком пользуется истица.
Представитель ответчика Администрации <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и дне слушания извещен надлежащим образом, предоставил письменный отзыв, просит принять решение в соответствии с действующим законодательством.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и дне слушания извещены надлежащим образом, просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражают против удовлетворения исковых требований.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и дне слушания извещен надлежащим образом, направил письменное ходатайство, в котором признал исковые требования, дал пояснения, что обращался ранее о выделении земельного участка, пытаясь помочь ФИО1 оформить землю на ее имя, подтвердил, что участком владеет ФИО1.
Оценивая указанные обстоятельства, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
Согласно ст. 8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра. В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В силу ч.5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
В соответствии со ст.ст. 131, 219, 223 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации.
Согласно п. 1 ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Как предусмотрено п. 1 ст. 25 ЗК РФ, права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
Согласно п. 1 ст. 26 ЗК РФ, права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
В соответствии со ст. 49 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов, в том числе:
1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.
Согласно ч. 3 ст. 218 ГК РФ, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности (пункт 3 статьи 225 ГК РФ).
В соответствии со ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Как указано в абзаце первом п. 16 приведенного выше постановления, по смыслу ст. 225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абз. 1 п. 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
По смыслу приведенных положений ГК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ в их взаимосвязи, приобретательная давность является законным основанием для возникновения права собственности на имущество у лица, которому это имущество не принадлежит, но которое, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владеет в течение длительного времени чужим имуществом как своим. Длительность такого открытого и непрерывного владения в совокупности с положениями об отказе от права собственности и о бесхозяйных вещах, а также о начале течения срока приобретательной давности с момента истечения срока давности для истребования вещи предполагают, что титульный собственник либо публичное образование, к которому имущество должно перейти в силу бесхозяйности либо выморочности имущества, не проявляли какого-либо интереса к этому имуществу, не заявляли о своих правах на него, фактически отказались от прав на него, устранились от владения имуществом и его содержания. Целью нормы о приобретательной давности является возвращение фактически брошенного имущества в гражданский оборот, включая его надлежащее содержание, безопасное состояние, уплату налогов и т.п.
Добросовестность предполагает, что вступление во владение не было противоправным, совершено внешне правомерными действиями. Добросовестное заблуждение давностного владельца о наличии у него права собственности на данное имущество положениями ст. 234 ГК РФ не предусмотрено в качестве обязательного условия для возникновения права собственности в силу приобретательной давности. Напротив, столь длительное владение вещью, право на которую отсутствует, предполагает, что давностный владелец способен знать об отсутствии у него такого права, особенно в отношении недвижимого имущества, возникновение права на которое, по общему правилу, требует формального основания и регистрации в публичном реестре. В том числе и в случае владения имуществом на основании недействительной сделки, когда по каким-либо причинам реституция не произведена, в случае отказа собственнику в истребовании у давностного владельца вещи по основаниям, предусмотренным ст. 302 ГК РФ либо вследствие истечения срока исковой давности давностный владелец, как правило, может и должен знать об отсутствии у него законного основания права собственности, однако само по себе это не исключает возникновения права собственности в силу приобретательной давности.
Требование о добросовестном заблуждении в течение всего срока владения противоречит смыслу положений ст. 234 ГК РФ, без какого-либо разумного объяснения препятствует возвращению вещи в гражданский оборот и лишает лицо, открыто и добросовестно владеющее чужой вещью как своей, заботящееся об этом имуществе и несущее расходы на его содержание, не нарушая при этом ничьих прав, легализовать такое владение, оформив право собственности на основании ст. 234 ГК РФ. При этом в силу п. 5 ст. 10 названного Кодекса добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. Более того, само обращение в суд с иском о признании права в силу приобретательной давности является следствием осведомленности давностного владельца об отсутствии у него права собственности.
Иной подход ограничивал бы применение положений статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимому имуществу только случаями его самовольного завладения и побуждал бы давностного владельца к сокрытию непротивоправного по своему содержанию поведения, что, в свою очередь, противоречило бы требованию закона о добросовестности участников гражданских правоотношений (пункт 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, признание права собственности в силу приобретательной давности возможно при одновременном наличии перечисленных условий, отсутствие одного из которых делает невозможным удовлетворение такого иска.
При таких обстоятельствах, потенциальный приобретатель должен доказать суду наличие в совокупности следующих условий: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.
Судом установлено, что согласно выписке № от ДД.ММ.ГГГГ Комитетом градостроительства и земельных ресурсов администрации <адрес>, земельный участок № <адрес>, площадью 681 кв.м. был предоставлен в собственность члену СНТ «Рябинка» ФИО5.
Из выписки ЕГРН следует, что права на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 684 +/- 8 кв.м., из земель населенных пунктов с разрешенным использованием «под садовый участок», расположенный по адресу <адрес>, СНТ <адрес>98, ни за кем не зарегистрированы, сведения об объекте имеют статус «актуальные, ранее учтенные».
Согласно свидетельства о смерти I-ЛО №, ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением о принятии наследства к нотариусу обратилась его супруга ФИО6, которой выдано свидетельство о праве на наследство по закону на ? долю в праве собственности на квартиру.
Согласно свидетельства о смерти III-ЛО №, ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ. С заявлениями о принятии наследства к нотариусу обратились ответчики ФИО3, ФИО2, которым выданы свидетельства о праве на наследство на квартиру и денежные вклады. Наследственные права на спорный земельный участок в <адрес> 681 кв.м. не оформлялись.
Согласно представленного членского билета, выписки из протокола собрания членов СНТ, заключения правления <адрес>», истец ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является членом СНТ и за ней закреплен садовый земельный участок № площадью 684 кв.м., на участке имеется дачный дом.
Согласно отзыва Администрации <адрес> сведения о предоставлении земельного участка №<адрес>» ФИО1 отсутствуют. ДД.ММ.ГГГГ в Комитет градостроительства и земельных ресурсов администрации <адрес> обратился ФИО4 с заявлением о представлении спорного земельного участка с предоставлением выписки из протокола общего собрания членов СНТ от ДД.ММ.ГГГГ № о распределении ему земельного участка №. Сведений о предоставлении ФИО4 спорного земельного участка, суду не представлено.
Таким образом, судом установлено, что титульный владелец земельного участка ФИО5 умер, его наследник – супруга ФИО6, принявшая в установленном законом порядке наследственное имущество, переоформила земельный участок № в СНТ «Рябинка», площадью 681 кв.м. на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ путем передачи членского билета и переоформления владельца в садовом товариществе, тем самым отказалась от права собственности на земельный участок и не проявляла интереса к участку до момента своей смерти, ее наследники- сыновья ФИО2, ФИО3 также не проявили законного интереса к земельному участку, в суде право собственности ФИО1 признали. Членство ФИО1 в СНТ «Рябинка» оформлено надлежащим образом, с 2005 года, т.е. более 18 лет, истица открыто пользуется и владеет земельным участком, надлежащим образом ухаживает за земельным участком, уплачивает взносы в СНТ «Рябинка».
Судом установлено, что спорный земельный участок не является бесхозяйным имуществом, не находится в собственности муниципального образования <адрес>, однако собственник, надлежащим образом не оформивший своих прав на него, от данного имущества отказался, устранился от владения имуществом и его содержания, следовательно право собственности на него утратил. Доказательств иного ответчикам в соответствии со ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.
Таким образом, владение истцом спорным земельным участком в целом является открытым, как своим собственным, добросовестным и непрерывным в течение более 18 лет, никакое иное лицо в течение всего их владения не предъявляло своих прав на данный земельный участок и не проявляло к нему интереса как к своему собственному.
Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии всех необходимых условий для признания права собственности в силу приобретательной давности. Признание такого права будет означать возвращение фактически брошенного имущества в гражданский оборот, включая его надлежащее содержание и уплату налогов.
Исходя из данных обстоятельств, суд считает, что требования истца о признании за ней права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, подлежат удовлетворению.
Иных требований не заявлено.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 684 +/- 8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 15.07.2025.
Председательствующий: Е.В. Саруева