Дело № 2-1126/2025
33RS0006-01-2025-001536-21
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вязники 18 сентября 2025 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Агафоновой Ю.В.,
при секретаре Васильеве П.А.,
с участием
истца ФИО1,
представителя истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Октябрьское Вязниковского района Владимирской области о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Вязниковский городской суд Владимирской области с иском к администрации муниципального образования Октябрьское Вязниковского района Владимирской области, в котором поставил вопрос:
о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 26,5 кв.м. в силуприобретательной давности.
В обоснование указано, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Также истец более 25 лет как собственник пользуется и квартирой №, расположенной в <адрес>, поскольку между данными квартирами имеется проход.
Всего в доме № по <адрес> две квартиры.
Спорной квартирой истец владеет открыто и добросовестно, владение осуществляет непрерывно, имущество из его владения никогда не выбывало.
В спорной квартире истец производит регулярный ремонт, чинил окна, двери, красил, менял пол, ремонтировал крышу.
В течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий от других лиц к истцу не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров отношении владения и пользования недвижимым имуществом не заявлялось.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2 поддержали исковое заявление по изложенным в нем основаниям.
Представитель ответчика администрации муниципального образования Октябрьского района Владимирской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом, каких-либо ходатайств, заявлений не представил.
Заслушав истца и его представителя, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
Установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира площадью 33,8 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная квартира находится в пределах объекта недвижимости с кадастровым номером №.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на кадастровом участке с кадастровым номером № находится многоквартирный дом площадью 60,1 кв.м. имеющий местоположение: <адрес>.
Из технического паспорта на жилой дом по <адрес> следует, что дом является одноэтажным, состоящим из двух квартир.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на здание с кадастровым номером № квартира № в <адрес> на кадастровом учете не стоит.
Согласно техническому плану помещения от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленному кадастровым инженером ФИО4, помещение имеет местоположение: <адрес>; назначение - жилое; площадь помещения составляет 26,5±0,2 кв.м.; вид жилого помещения - квартира.
По сообщению Межрайонного отдела № 3 ООО «БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сведениями о зарегистрированных правах на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, они не располагают.
Из справки администрации муниципального образования Октябрьское Вязниковского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что согласно записи в похозяйственной книге № лицевой счет №, по адресу: <адрес>, никто не зарегистрирован и не проживает.
В соответствии с п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случаях и порядке, которые предусмотрены данным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом (п. 3 ст. 218 ГК РФ).
На основании п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Если это не исключается правилами данного кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности (п. 2 ст. 225 ГК РФ).
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности (п. 3 ст. 225 ГК РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Из указанных выше положений закона и разъяснений пленумов следует, что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
При этом в пункте 16 вышеназванного совместного постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации также разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.
Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.
Таким образом, закон допускает признание права собственности в силу приобретательной давности не только на бесхозяйное имущество, но также и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.
Из искового заявления, пояснений истца следует, что ФИО1 более 25 лет проживает в квартире № в <адрес>, одновременно ФИО1 непрерывно владеет и квартирой № в <адрес>, в которой проводит регулярный ремонт, также чинил окна, двери, красил, менял пол, ремонтировал крышу, оплачивает коммунальные платежи.
Из показаний свидетеля ФИО5 и ФИО6 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, как работнику совхоза «Красная Заря» выделена квартира № (после упорядочения адресных хозяйств - №) в <адрес>. Жилой дом имел два выхода и был разделен перегородкой на две квартиры, в каждой из которых было по два помещения. Изначально семья ФИО1 пользовалась только выделенной им квартирой, однако практически сразу после выделения помещения ФИО1 обустроил проход во вторую часть дома и стал использовать имеющиеся там комнаты для проживания. За весь период пользования жилым домом ФИО1 производил ремонт во всех комнатах жилого дома, осуществлял ремонт крыши фасада также в отношении всего дома. Каких-либо претензий относительно использования всего дома никогда не предъявляось, попыток вселится в спорную квартиру не предпринималось.
Оснований не доверять свидетелям, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, давшим последовательные объяснения об известных им обстоятельствах происшедшего, объективно согласующиеся между собой и другими доказательствами по делу, у суда не имеется.
Анализ материалов гражданского дела наряду с техническими характеристиками спорного объекта позволяет суду придти к выводу о том, что, истец непрерывно владел и пользовался предметом спора более 25 лет, осуществлял ремонт и содержание спорного объекта недвижимости, следил за его сохранностью, то есть более 25 лет открыто, добросовестно и непрерывно осуществлял владение им как своим собственным.
При этом, суд также учитывает, что более 25 лет уполномоченные органы местного самоуправления какого-либо интереса к спорному имуществу не проявляли, расходов по его содержанию не несли, устранились от реализации своих прав и обязанностей.
Поскольку ФИО1 более 25 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своей собственной спорной квартирой, то данные обстоятельства с учетом положений ст. 234 ГК РФ свидетельствуют о наличии оснований для признания за истцом права собственности на указанный объект недвижимости. Признание такого права будет означать возвращение имущества в гражданский оборот, включая его надлежащее содержание и уплату налогов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО1 (СНИЛС: №) право собственности на квартиру площадью 26,5±0,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности.
Ответчик вправе подать в Вязниковский городской суд Владимирской области заявление об отмене данного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком решение также может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд Владимирской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Ю.В. Агафонова
Решение в окончательной форме принято 02.10.2025.