№ 2-1569/2025
24RS0056-01-2024-012927-73
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 09 сентября 2025 года
Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Судит А.Г.,
при секретаре Москвиной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Департаменту градостроительства администрации города Красноярска о возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском (с учетом уточнений от 08.09.2025) к Департаменту градостроительства администрации города Красноярска о возложении обязанности. Требования мотивированы тем, что на основании договора № К/189 на размещение временного сооружения от 06.12.2013 истцу принадлежит право на размещение временного сооружения (передвижная торговая точка), которое было внесено в схему размещения временных сооружений на территории г. Красноярска под № 2421. 27.06.2022 и 04.07.2022 истцом были поданы заявления ответчику, в которых истец просил продлить срок размещения временного сооружения, расположенного на земельном участке площадью 24,00 кв.м. по адресу: г. Красноярск, Советский район, ул. Аэровокзальная, 2Б. Данные заявления были поданы в рамках Постановления администрации г. Красноярска № 524 от 15.06.2022 и № 386 от 16.05.2022. Ответов на поданные заявления от ответчика не поступило. В связи с чем, просит суд обязать ответчика продлить срок размещения временного сооружения, расположенного на земельном участке площадью 24,00 кв.м. по адресу: г. Красноярск, Советский район, ул. Аэровокзальная, 2Б, сроком на 7 лет, за плату; восстановить запись в схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории города Красноярска, под номером 2421; взыскать с ответчика в пользу истца моральный вред в размере 1 000 000 руб.; в случае неисполнения решения суда в течение 30 календарных дней с даты вступления решения суда в законную силу, взыскать судебную неустойку в размере 5 000 руб. за каждый календарный день по день фактического исполнения решения суда.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, до судебного заседания поступило ходатайство об отложении судебного заседания в связи с нахождением на больничном. Разрешая данное ходатайство судом оно было отклонено, поскольку истец в подтверждение нахождения на больничном листе не представил копию больничного листа с указанием тяжести заболевания, не указал дату окончания листка нетрудоспособности, кроме того, данное ходатайство подано 08.09.2025 в 15-16 час. лично самим ФИО1 в канцелярию суда. Данное поведение истца суд расценивает, как злоупотребление процессуальными правами на своевременное рассмотрение дела.
В судебное заседание представитель ответчика Департамента градостроительства администрации г. Красноярска ФИО2 (доверенность от № 06/8257дг от 20.12.2024) не явилась, извещена надлежащим образом, ранее предоставила отзыв на исковое заявление и письменные пояснения, в которых просила дело рассмотреть в ее отсутствие, в удовлетворении исковых требований отказать, мотивируя тем, что договор от 06.12.2013 № К/189 на размещение временного сооружения заключен с ФИО1 сроком до 31.12.2016, с заявлением о продлении срока до 01.07.2021 истец не обращался, в суд обратился с пропуском срока исковой давности. Постановлением администрации города Красноярска от 27.03.2019 № 172 строка 2421 исключена из схемы размещения временных сооружений. У ФИО1 отсутствует право на размещение временного сооружения без торгов. Согласно сведений ЕМГИС, а так же сведениям публичной кадастровой карты, временное сооружение не находится в границах какого-либо земельного участка.
В судебное заседание представители третьих лиц администрации г. Красноярска, департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса на основании ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу п. 1 ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно п. 3 ст. 425 ГК РФ, законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
В силу ч. 1 ст. 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ.
Частью 3 статьи 10 названного Закона полномочия по разработке и утверждению схемы размещения подобных объектов переданы в ведение органов местного самоуправления, которые действуют в порядке, установленным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Постановлением администрации г. Красноярска от 09.02.2010 N 55 утверждено Положение о порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска, действовавшее на 06.12.2013.
Пунктами 1.2, 1.10, 2.2 данного Положения устанавливалось, что размещение временных сооружений на территории города Красноярска, за исключением нестационарных торговых объектов, осуществляется в соответствии с утвержденной схемой размещения временных сооружений на территории города Красноярска.
Органом, уполномоченным на принятие заявлений о размещении временных сооружений и принятие решений об отказе в размещении временных сооружений, заключение и расторжение договоров на размещение временных сооружений, в том числе заключение и расторжение договоров по итогам проведенных аукционов, является департамент градостроительства администрации города Красноярска.
Договор на размещение временного сооружения заключается на срок, определенный схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Красноярска либо схемой размещения временных сооружений на территории города Красноярска.
Постановлением администрации г. Красноярска от 27.11.2012 N 595 была утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории города Красноярска.
Постановлением администрации г. Красноярска от 27 марта 2019 года N 172 были внесены изменения в Постановление администрации города от 27 ноября 2012 года N 595 в части исключения из схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Красноярска строки 2421.
Постановлением администрации г. Красноярска от 28.11.2014 N 809 утверждено Положение о порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска (далее – Положение № 809), в котором указано, что владельцы временных сооружений, установленных (размещенных) в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением администрации города от 09.02.2010 N 55 "Об утверждении Положения о порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска", срок размещения которых истек после 29.08.2014, вправе в течение тридцати календарных дней с момента опубликования настоящего Постановления обратиться с заявлением о продлении срока размещения таких временных сооружений.
Под временными сооружениями в настоящем Положении № 809 понимаются сборно-разборные сооружения, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, перемещение которых возможно без несоразмерного ущерба их назначению, в том числе нестационарные торговые объекты (п. 2 Положения).
Размещение временных сооружений на территории города Красноярска, за исключением нестационарных торговых объектов, осуществляется в соответствии с утвержденной схемой размещения временных сооружений на территории города Красноярска.
Согласно п. 16 Положения № 809, продление срока размещения временного сооружения, установленного правовым актом администрации города либо договором на размещение временного сооружения, осуществляется на основании обращения заявителя в Уполномоченный орган.
Пунктом 19 Положения № 809 предусмотрены основания для отказа в продлении срока размещения временного сооружения, в том числе ими являются: истечение срока (периода) размещения временного сооружения, установленного в схеме размещения временных сооружений на территории города Красноярска, в том числе истечение срока (периода) размещения нестационарного торгового объекта в схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории города Красноярска, либо исключение временного сооружения, в том числе нестационарного торгового объекта, из соответствующей схемы (подп. 3), в случае если временное сооружение размещалось по результатам торгов (подп. 8), истечение срока действия договора на размещение временного сооружения (подп. 10).
Департамент градостроительства является органом администрации города, созданным в целях реализации полномочий администрации города в области градостроительной политики на территории города Красноярска (п. 1.1 Положения о департаменте градостроительства администрации города Красноярска, утв. распоряжением администрации города от 17.08.2010 № 114-р).
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, в соответствии с решением аукционной комиссии 06.12.2013 между департаментом градостроительства администрации города Красноярска и ФИО1 заключен договор на размещение временного сооружения: передвижной торговой точки, в соответствии с номером 2421 в схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории города Красноярска, утвержденной Постановлением администрации города Красноярска от 27.11.2012 № 595, по адресу: <...>, сроком действия договора до 31.12.2016 (л.д. 54-61).
02.12.2021 ФИО1 обратился в Департамент градостроительства администрации г. Красноярска с заявлением о продлении срока размещения временного сооружения, расположенного по адресу: <...> (л.д. 67).
В ответе от 19.01.2022 на заявление ФИО1 о продлении срока Департамент градостроительства администрации г. Красноярска отказал в продлении срока, ссылаясь на п. 19 Положения № 809, когда временное сооружение размещалось по результатам торгов. Дополнительно было сообщено, что п. 2 постановления администрации города от 02.07.2021 № 482 «О мерах поддержки лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории города Красноярска с использованием временных сооружений» предусмотрено предоставление лицам, с которыми договоры на размещение временных сооружений, срок действия которых не истек на дату вступления в силу Постановления, были заключены по итогам проведения торгов, право на размещение на новый срок временного сооружения, ранее размещенного на том же месте, предусмотренном схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Красноярска или схемой размещения временных сооружений на территории города Красноярска, без проведения торгов в порядке, предусмотренном пунктами 16-19 Положения. Поскольку срок действия договора от 06.12.2013 № К/189 истек до даты вступления в силу Постановления, действие указанного Постановления на указанный договор не распространяется (л.д. 65-66).
29.04.2022 г. ФИО1 повторно обратился в Департамент градостроительства администрации г. Красноярска с заявлением о продлении срока размещения временного сооружения, расположенного по адресу: <...>, зарегистрированное в Департаменте 04.05.2022 (л.д. 70).
12.05.2022 Департаментом градостроительства администрации г. Красноярска был дан ответ на обращение от 04.05.2022, которым в продлении срока размещения временного сооружения повторно было отказано, по основаниям, ранее указанным в ответе от 19.01.2022 (л.д. 126-127).
Доказательств обращения ФИО1 в Департамент градостроительства администрации г. Красноярска с заявлением о продлении срока размещения временного сооружения до 02.12.2021, истцом суду не представлено, что так же подтверждается служебной запиской начальником отдела МКУ г. Красноярска «УКС» от 22.01.2025 (л.д. 128).
Таким образом, при обращении ФИО1 02.12.2021 и 29.04.2022 в Департамент градостроительства администрации г. Красноярска с заявлением о продлении срока размещения временного сооружения, ему было отказано, поскольку срок действия договора на размещение временного сооружения истек 31.12.2016. Строка 2421 исключена из схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Красноярска Постановлением администрации г. Красноярска от 27 марта 2019 года N 172. Временное сооружение размещалось по результатам торгов, что предусмотрено пунктом 19 Положения № 809.
Данные отказы в продлении срока размещения ФИО1 в судебном порядке не оспаривались, как и не предоставлено сведений об обращении ФИО1 в суд с административным иском о признании незаконным Постановления администрации г. Красноярска от 27 марта 2019 года N 172 об исключении строки 2421 из схемы размещения временных сооружений.
Поскольку Постановление администрации г. Красноярска от 27 марта 2019 года N 172 об исключении строки 2421 из схемы размещения временных сооружений не отменено, то оснований для удовлетворения требования ФИО1 о восстановлении записи в схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории города Красноярска, под номером 2421, не имеется.
В уточненном исковом заявлении истец указал в качестве основания заявленных требований ссылку на Постановление администрации г. Красноярска № 524 от 15.06.2022 «О мерах поддержки лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории г. Красноярска с использованием временных сооружении» и Постановление администрации г. Красноярска № 386 от 16.05.2022 «О внесении изменений в правовые акты администрации города».
Однако, ссылка истца на данные постановления правового значения для удовлетворения искового заявления не имеет, поскольку пунктом 1 Постановления № 524 от 15.06.2022 (вступившим в силу 24.06.2022) предусмотрено, что лицам, заключившим договоры на размещение временных сооружений, в том числе, по результатам торгов, срок действия которых истек на дату вступления в силу настоящего постановления, но не ранее 01.12.2019, предоставляется право на продление срока размещения временных сооружений, ранее размещенных на том же месте, предусмотренном схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Красноярска или схемой размещения временных сооружений на территории города Красноярска. Рассмотрение заявлений о продлении срока размещения временных сооружений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 16-19 Положения о порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска, утвержденного постановлением администрации города от 28.11.2014 № 809.
Кроме того, установлено, что в отношении лиц, указанных в пунктах 1, настоящего постановления, положения подпунктов 8, 10 пункта 19 Положения о порядке размещения временных сооружений на территории г. Красноярска, утвержденного постановлением администрации города от 28.11.2014 № 809, не применяются до 01.07.2022.
Между тем, материалами дела установлено, что впервые ФИО1 с заявлением о продлении срока размещения временного сооружения обратился в Департамент 02.12.2021, т.е. после истечения срока действия договора на размещение временного сооружения, и до вступления в силу Постановления № 524, предполагавшего, что такое основание для отказа в продлении срока действия договора как его истечение не распространяется на заявителя.
Вместе с тем, ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ).
В силу положений ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Из материалов дела следует, что срок действия договора на размещение временного сооружения установлен до 31.12.2016, о чем прямо указано в его условиях (п. 1.2 договора).
Доказательств заключения соглашения о продлении срока действия договора истцом не представлено. С исковым заявлением истец обратился 11.09.2024, т.е. спустя 7,5 лет после истечения срока действия договора. Таким образом, срок исковой давности истцом пропущен.
Поскольку пропуск срока исковой давности по главному требованию является самостоятельным основанием для отказа в иске, то суд отказывает в удовлетворении дополнительных исковых требований о взыскании компенсации морального вреда и судебной неустойки.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Департаменту градостроительства администрации города Красноярска о возложении обязанности – отказать.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска.
Председательствующий А.Г. Судит
Мотивированное решение изготовлено 22 сентября 2025 года.
Копия верна
Судья А.Г. Судит