Дело № 1-1051/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа
06 октября 2023 года г. Челябинск
Судья Курчатовского районного суда г. Челябинска Красносельская О.В.,
при секретаре Есауленко Т.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Алчебаевой И.В.,
старшего следователя СО по Курчатовскому району СУ СК РФ по Челябинской области ФИО1,
подозреваемого ФИО2, защитника Сиванькаева С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство старшего следователя СО по Курчатовскому району СУ СК РФ по Челябинской области ФИО12 согласованное с руководителем следственного отдела по Курчатовскому району г. Челябинска СУ СК России по Челябинской области ФИО13 о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа в отношении
ФИО2, <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,
подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,
установил:
В Единый государственный реестр юридических лиц <данные изъяты> внесена запись о <данные изъяты>, за основным государственным регистрационным номером <данные изъяты>
<данные изъяты> состоит на налоговом учете с индивидуальным номером налогоплательщика <данные изъяты> в инспекции ФНС России по Курчатовскому району г. Челябинска.
ФИО2 назначен на должность <данные изъяты> приказом о переводе <данные изъяты>
Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного общего собрания акционеров <данные изъяты> было принято решение: Изменить наименование <данные изъяты> на <данные изъяты> о чем ДД.ММ.ГГГГ внесена запись о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.
Устав <данные изъяты> утвержден общим собранием учредителей (участников) общества, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 2.1, 2.3 Устава целью деятельности Общества является извлечение прибыли. Основными видами деятельности Общества является: оптовая торговля деталями, узлами и принадлежностями для дорожно-строительной техники; оптовая торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями; реализация тракторов, дорожно-строительных и иных самоходных машин, а также прицепов и номерных узлов и агрегатов к ним и другое.
В соответствии с п. 3.2 Устава Общество для достижения целей своей деятельности вправе от своего имени приобретать и осуществлять любые имущественные и личные не имущественные права, совершать любые допустимые законом сделки.
В соответствии с п.п. 6.5, 6.6, 6.7 Устава Общество осуществляет учет результатов работ, ведет бухгалтерский учет и представляет финансовую отчетность в порядке, установленном федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации. Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в Обществе, своевременное представление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы, несет генеральный директор в соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», иными правовыми актами Российской Федерации и Уставом.
В соответствии с п. 8.1, 8.7, 8.10 Устава Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества – генеральным директором. Генеральный директор Общества без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы, совершает сделки от имени Общества, утверждает штат, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества. Генеральный директор организует бухгалтерский учет и отчетность.
ФИО2, <данные изъяты> достоверно знал о предусмотренной ст. 57 Конституции Российской Федерации обязанности уплачивать законно установленные налоги и сборы, права, обязанности и ответственность организации - налогоплательщика.
Кроме того, ФИО2 достоверно знал, что в соответствии со ст.ст. 19, 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ), на него, <данные изъяты> возложены следующие обязанности: уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете»; представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов; нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.
Кроме того, ФИО2 знал, что в соответствии со ст. 6 и п. 4 ст. 7 Федерального закона № 129-ФЗ от 21.11.1996 «О бухгалтерском учете», Федерального закона № 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» и Положения «О бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации», утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации № 34н от 29.07.1998, он, <данные изъяты> несет ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, формирование учетной политики, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности возглавляемого предприятия, за организацию хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.
ФИО2 достоверно знал о том, что в соответствии со ст. 143 НК РФ <данные изъяты> является плательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тексту – НДС); что в соответствии со ст.ст. 146, 154, 162 НК РФ объектом налогообложения по НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации; что налоговая база по НДС при реализации товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из применяемых цен и тарифов, без включения в них НДС; что в налоговую базу по НДС включаются также любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг); что в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
Также, ФИО2 достоверно знал, что согласно ст. 164 НК РФ налогообложение по НДС в 2017-2019 г.г., производилось по налоговой ставке 18 %, и о том, что в соответствии со ст. 166 НК РФ сумма НДС исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете – как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно, как соответствующие налоговым ставкам процентные доли, составляющие налоговую базу; что общая сумма НДС исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, момент определения налоговой базы которых установленный ст. 167 НК РФ относится к соответствующему налоговому периоду; что в соответствии со ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат - день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав; день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав; что согласно ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ на установленные указанной статьей налоговые вычеты; что вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, предназначенных для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, и для перепродажи; что вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров продавцу или отказа от них, а также суммы НДС, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг); что в соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ и п. 1 ст. 172 НК РФ документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению, является счет-фактура; что налоговые вычеты по НДС, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
Кроме того, ФИО2 достоверно знал о том, что в соответствии со ст. 173 НК РФ сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 НК РФ и увеличенная на суммы восстановленного налога; что в соответствии со ст. 163 НК РФ налоговый период по НДС устанавливается как квартал; что согласно ст. 174 НК РФ налогоплательщики в 2017 – 2018 гг. обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а также о том, что уплата НДС за истекший налоговый период производится равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.
В период 2017-2019 г.г. <данные изъяты> осуществляло приобретение товарно-материальных ценностей (запасных частей к специализированной технике) по договорам.
В период с 01.01.2017 по 25.03.2020 у ФИО2 возник и сформировался преступный умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость <данные изъяты>
ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, путем внесения в налоговую декларацию и иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, в период времени с 01.01.2017 по 25.03.2020, находясь на территории Челябинской области, вышеуказанные требования законодательства Российской Федерации умышленно игнорировал, НДС <данные изъяты> в полном объеме не исчислял, и в бюджет не уплачивал.
В период 2017-2019 г.г. <данные изъяты> ФИО2 заключило договоры с поставщиками запасных частей - <данные изъяты>
Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 в период с 01.01.2017 по 25.03.2020, находясь на территории Челябинской области, совершил умышленные действия, направленные на уклонение от уплаты налогов, путем создания фиктивного документооборота в рамках договоров поставки товарно-материальных ценностей (запасных частей) от «номинальных» организаций <данные изъяты>, заведомо зная, что указанные организации фактически не осуществляют коммерческой деятельности и не имеют реальной возможности выполнить поставки, предусмотренные договорами. При этом, ФИО2 осознавал, что поставки в рамках договоров с вышеуказанными «номинальными» организациями выполняться не будут.
В вышеуказанный период времени ФИО2, находясь в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, обеспечил изготовление документов с использованием реквизитов «номинальных» организаций <данные изъяты> и постановку оттисков печатей названных организаций на указанные документы и их подписание от имени директоров этих организаций, не осведомленных о преступном умысле ФИО2 и не состоящих с ним в преступном сговоре, не осуществляющих реальную финансово-хозяйственную деятельность и не руководивших данными организациями, подтверждающих якобы поставку товарно-материальных ценностей (запасных частей) от вышеуказанных «номинальных» организаций для <данные изъяты> а именно:
- счет-фактура № <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Одновременно с этим ФИО2 обеспечил отражение в книгах покупок <данные изъяты> за 2017-2019 г.г. вышеуказанных документов, содержащих сведения о заключении сделок с «номинальными» организациями <данные изъяты>
Всего в бухгалтерском учете <данные изъяты> отражено сделок с «номинальными» организациями <данные изъяты> на общую сумму 309 710 739 рублей, в том числе НДС на сумму 48 615 869 рублей.
Таким образом, ФИО2 необоснованно отнес к налоговым вычетам суммы НДС по «фиктивным» сделкам с <данные изъяты> и учел указанные сделки, как расходы <данные изъяты> в период с 01.01.2017 по 31.12.2019, что привело к занижению налоговой базы <данные изъяты> по НДС, и соответственно, повлекло уменьшение суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет <данные изъяты>, за период хозяйственной деятельности с 01.01.2017 по 31.12.2019.
При этом ФИО2 осуществил переводы денежных средств на основании указанных выше договоров с «номинальными» организациями, фиктивных счетов-фактур и иных документов, отраженных в бухгалтерском учете <данные изъяты> на расчетные счета <данные изъяты> Денежные средства, за якобы поставленные товарно-материальные ценности и полученные в результате уклонения от уплаты НДС с <данные изъяты> неустановленным следствием способом, путем транзитных перечислений, выведены из оборота указанных «номинальных» организаций.
Вышеуказанные умышленные действия ФИО2 повлекли за собой неправомерное предъявление к вычету организацией <данные изъяты> НДС по сделкам с организациями <данные изъяты> за 1 квартал 2017 года на сумму 6 271 858 рублей, за 2 квартал 2017 года на сумму 3 690 074 рубля, за 3 квартал 2017 года на сумму 3 760 840 рублей, за 4 квартал 2017 года на сумму 6 086 059 рублей, за 1 квартал 2018 года на сумму 5 043 545 рублей, за 2 квартал 2018 года на сумму 509 881 рубль, за 3 квартал 2018 года на сумму 2 884 811 рублей, за 4 квартал 2018 года на сумму 4 180 887 рублей, за 1 квартал 2019 года на сумму 3 299 964 рубля, за 2 квартал 2019 года на сумму 2 476 166 рублей, за 3 квартал 2019 года на сумму 5 272 615 рублей, за 4 квартал 2019 года на сумму 5 139 169 рублей, а всего на общую сумму 48 615 869 рублей.
Заведомо ложные для ФИО2 сведения, отраженные в бухгалтерском учете <данные изъяты> за период деятельности организации с 01.01.2017 по 31.12.2019, свидетельствующие о якобы поставках товарно-материальных ценностей <данные изъяты> в период времени с 01.01.2017 по 25.03.2020, отражены ФИО2 в налоговых декларациях <данные изъяты> по НДС, и учтены соответственно, как налоговые вычеты и расходы, что повлекло за собой уменьшение суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет.
Налоговые декларации <данные изъяты> по НДС за 1, 2, 3, 4 кварталы 2017 года, за 1, 2, 3, 4 кварталы 2018 года, за 1, 2, 3, 4 кварталы 2019 года, содержащие заведомо ложные для ФИО2 сведения о налоговых вычетах по НДС, и как следствие, о суммах НДС, исчисляемых к уплате в бюджет, заверенные подписью ФИО2, являющегося генеральным директором <данные изъяты> представлены им в Инспекцию ФНС России по Курчатовскому району г. Челябинска, расположенную по адресу: <...>.
Таким образом, по результатам деятельности с 01.01.2017 по 31.12.2019 без учета отраженных в бухгалтерском, налоговом учетах и налоговых декларациях <данные изъяты> сумма НДС, не исчисленного и подлежащего уплате в бюджет <данные изъяты> составила 48 615 869 рублей, в том числе:
- за 1 квартал 2017 г., по сроку уплаты не позднее 25.04.2017, не позднее 25.05.2017, не позднее 26.06.2017 – 6 271 858 рублей;
- за 2 квартал 2017 г., по сроку уплаты не позднее 25.07.2017, не позднее 25.08.2017, не позднее 25.09.2017 – 3 690 074 рубля;
- за 3 квартал 2017 г., по сроку уплаты не позднее 25.10.2017, не позднее 27.11.2017, не позднее 25.12.2017 – 3 760 840 рублей;
- за 4 квартал 2017 г., по сроку уплаты не позднее 25.01.2018, не позднее 25.02.2018, не позднее 26.03.2018 – 6 086 059 рублей;
- за 1 квартал 2018 г., по сроку уплаты не позднее 25.04.2018, не позднее 25.05.2018, не позднее 25.06.2018 – 5 043 545 рублей;
- за 2 квартал 2018 г., по сроку уплаты не позднее 25.07.2018, не позднее 27.08.2018, не позднее 25.09.2018 – 509 881 рубль;
- за 3 квартал 2018 г., по сроку уплаты не позднее 25.10.2018, не позднее 26.11.2018, не позднее 25.12.2018 – 2 884 811 рублей;
- за 4 квартал 2018 г., по сроку уплаты не позднее 25.01.2019, не позднее 25.02.2019, не позднее 25.03.2019 – 4 180 887 рублей;
- за 1 квартал 2019 г., по сроку уплаты не позднее 25.04.2019, не позднее 27.05.2019, не позднее 25.06.2019 – 3 299 964 рубля;
- за 2 квартал 2019 г., по сроку уплаты не позднее 25.07.2019, не позднее 26.08.2019, не позднее 25.09.2019 – 2 476 166 рублей;
- за 3 квартал 2019 г., по сроку уплаты не позднее 25.10.2019, не позднее 25.11.2019, не позднее 25.12.2019 – 5 272 615 рублей;
- за 4 квартал 2019 г., по сроку уплаты не позднее 27.01.2020, не позднее 25.02.2020, не позднее 25.03.2020 – 5 139 169 рублей.
Таким образом, в результате умышленных преступных действий ФИО2, направленных на уклонение от уплаты налогов, <данные изъяты> не были исчислены и не были уплачены в срок не позднее 25.03.2020 в Федеральный бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость в сумме 48 615 869 рублей, что является особо крупным размером.
Таким образом, ФИО2 подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, – уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
Старшим следователем СО по Курчатовскому району СУ СК РФ по Челябинской области ФИО10. возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, материалы которого 29 сентября 2023 года старшим следователем ФИО11 с согласия руководителя следственного отдела по Курчатовскому району г. Челябинска Следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области ФИО6, направлены в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении ФИО2 меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
В обоснование ходатайства следователь указал, что ФИО2 подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести, совершенное им впервые, вину в совершении преступления ФИО2 признал в полном объеме, в содеянном раскаялася, активно способствовал раскрытию и расследованию уголовного дела, причиненный им ущерб добровольно возместил путем внесения денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, устойчивые социальные связи, официально трудоустроен, то есть имеет возможность оплаты судебного штрафа, в случае его назначения. При данных обстоятельствах следствие полагает, что имеются все основания для освобождения ФИО2 от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Иных оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Старший следователь СО по Курчатовскому району СУ СК РФ по Челябинской области ФИО7 в судебном заседании ходатайство поддержала.
Подозреваемый ФИО2 и его защитник – адвокат Сиванькаев С.В. просили удовлетворить ходатайство следователя о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
В судебном заседании помощник прокурора Алчебаева И.В. поддержала ходатайство следователя, полагала возможным прекратить уголовное дело в отношении ФИО2 и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 100 000 руб.
Проверив представленные материалы, заслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайство следователя ФИО7 обоснованным и подлежащим удовлетворению по основаниям, предусмотренным ст. 76.2 УК РФ и ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Как разъяснено в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.11.2016 № 48 «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности» и пункте 15.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» в случаях выполнения не всех или не в полном объеме действий, предусмотренных статьей 76.1 УК РФ, лицом, совершившим преступление небольшой или средней тяжести в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, его ходатайство о прекращении уголовного преследования по основаниям, предусмотренным статьями 75, 76 или 76.2 УК РФ, может быть удовлетворено судом при условии выполнения содержащихся в указанных нормах требований.
Материалами дела подтверждается обоснованность подозрения ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.
В материалах дела имеются платежные поручения <данные изъяты> а также информация из налогового органа <данные изъяты> подтверждающие оплату задолженности по налогу на добавленную стоимость в сумме 48 615 869 рублей, задолженности по налогу на прибыль – в сумме 53 000 000 рублей, задолженности по пени – в сумме 8 845 841,39 рублей.
ФИО2 на учёте в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, тяжкими, неизлечимыми и хроническими заболеваниями не страдает, имеет высшее образование, официально трудоустроен, не судим, то есть является лицом, социально адаптированным, в полном объеме возместил задолженность по уплате налогов и сборов, загладил причинённый преступлением вред путем погашения задолженности по налогу на прибыль и принял меры по погашению задолженности по пени.
Все необходимые условия для освобождения подозреваемого от уголовной ответственности имеются, а именно: он подозревается в совершении преступления, отнесенного уголовным законом в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее ФИО2 не судим, в полном объеме возместил задолженность по уплате налогов и сборов, а также загладил причиненный преступлением вред, путем погашения задолженности по налогу на прибыль и принятия мер по погашению задолженности по пени, в связи с чем суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении ФИО2, назначив меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Размер судебного штрафа определяется судьей в соответствии со ст. 104.5 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и ее семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.
Устанавливая срок уплаты штрафа, суд принимает во внимание материальное положение подозреваемого, с учетом которого суд назначает штраф и срок, в течение которого подозреваемый реально может уплатить штраф.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 254, 446.2 УПК РФ, суд
постановил :
ходатайство старшего следователя СО по Курчатовскому району СУ СК РФ по Челябинской области ФИО7 о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа удовлетворить.
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО2, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199.2 УК РФ, и назначить меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей, подлежащего уплате в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:
УФК по Челябинской области (Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области л/с <***>) ОТДЕЛЕНИЕ Челябинск Банка России// УФК по Челябинской области г. Челябинск ИНН <***> КПП 745301001 БИК 017501500 Кор.счет (ЕКС) 40102810645370000062 Счет получателя средств 03100643000000016900 КБК 41711603122010000140 ОКТМО 75701000 УИК 0.
Разъяснить ФИО2 предусмотренные ч. 2 ст. 104.4 УК РФ последствия неуплаты судебного штрафа в установленный срок о том, что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, а также необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу- исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для оплаты штрафа.
Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении постановления в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три сшивки Товарных балансов <данные изъяты> с поставщиками, представленные стороной защиты; два диска, представленные ИФНС России по Курчатовскому району г. Челябинска – хранить в материалах дела.
На постановление могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Курчатовский районный суд г. Челябинска в течение 15 суток со дня провозглашения.
Судья О.В. Красносельская