07RS0006-01-2025-001082-93

Дело №2а -655/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2025 года КБР, г. Прохладный

Прохладненский районный суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Шашева А.Х.,

при секретаре судебного заседания - Емишевой А.З.,

с участием:

административного ответчика - ФИО1,

рассмотрев по общим правилам административного судопроизводства дело по административному исковому заявлению Управления ФНС России по КБР к ФИО1 о взыскании с должника недоимки, пеней,

УСТАНОВИЛ:

Управление ФНС России по КБР обратилось в Прохладненский районный суд КБР с вышеуказанным административным иском, в котором просит взыскать с ФИО1 в пользу Управления ФНС России по КБР в счёт неисполненной обязанности по уплате: - транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 1 710 рублей; - транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 1 710 рублей; - транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 1 283 рублей; - транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 1 283 рублей; - транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 1 283 рублей; - транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 1 283 рублей; - пени в размере 4 662 рублей 22 копеек, итого общая сумма 13 214 рублей 22 копейки.

Исковые требования аргументированы неисполнением административным ответчиком своих обязательств по своевременной уплате задолженности по уплате транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ годы и пени.

Определением Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ административное исковое заявление принято к производству и ответчику было предложено до ДД.ММ.ГГГГ (включительно) представить свои возражения в письменной форме по существу административного искового заявления, а также возражения относительно рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства.

Далее, поскольку в установленный судьей срок от административного ответчика поступило в суд возражение, относительно рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства, определением Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ административное исковое заявление УФНС России по КБР к ФИО1 назначено для судебного разбирательства по существу в судебном заседании по общим правилам административного судопроизводства.

Административный истец - УФНС России по КБР, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия.

При таких обстоятельствах, с учётом ст.150 КАС РФ, счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие административного истца УФНС России по КБР.

В судебном заседании административный ответчик - ФИО1 образовавшуюся задолженность по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ годы и пени в размере 13 214 рублей 22 копеек, не оспаривал, однако просил отказать в удовлетворении предъявленных к нему административных исковых требований в связи с пропуском налоговым органом срока на обращение в суд.

Изучив доводы административного искового заявления, выслушав административного ответчика ФИО1, рассмотрев и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года №20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации и статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Налоговое законодательство в пп.1 п.1 ст.23 НК Российской Федерации, конкретизируя данный принцип, указывает, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, и разделяет указанный принцип дополнительно на составные части: обязанность уплачивать налог в полном объеме; обязанность своевременно уплачивать налоги; обязанность уплачивать налоги в установленном порядке.

К числу предусмотренных законом налогов относится, в том числе транспортный налог, который в силу подпункта 3 статьи 14 Налогового кодекса Российской Федерации является региональным налогом.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 этого Кодекса, если иное не предусмотрено данной статьей.

В силу пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются, в том числе автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из положений статьи 362 НК РФ следует, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (пункт 1). Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено данной статьей (пункт 2).

По общему правилу, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (п.1 ст.45 НК РФ).

Однако, в ряде случаев обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган.

Уплате налога для физических лиц предшествует направление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога, при этом налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (статья 52 Кодекса).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и исчисленные в порядке статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени в его отношении (статья 69 Налогового кодекса Российской Федерации).

Налоговое уведомление и требование об уплате налога может быть направлено через личный кабинет налогоплательщика, либо по почте заказным письмом, в таком считаются полученными по истечении шести дней с даты его направления (пункт 4 статьи 52, пункт 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации).

Налоговое уведомление и требование направляются физическому лицу по месту пребывания, адрес которого предоставляется налоговому органу органами, осуществляющими регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), сообщая о фактах регистрации физического лица.

При неисполнении налоговой обязанности налоговый орган применяет меры по его взысканию в порядке и сроки, которые предусмотрены статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, путем обращения в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абз.3 п.2 ст. 48 НК Российской Федерации.

В соответствии со ст.75 НК РФ, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, сборов, страховых взносов. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.

В соответствии с ч.1 ст.286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации). Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абзац 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

Пропущенный срок на обращение в суд может быть восстановлен судом.

С 2023 года действует новая система учета и уплаты налоговых обязательств перед бюджетной системой. Новшества обусловлены Федеральным законом от 14 июля 2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Закон № 263-ФЗ), которым введен ряд положений в НК РФ и изложены в новой редакции.

Переходные положения Закона № 263-ФЗ установлены в п. 9 ст. 4 Закона № 263-ФЗ. Согласно этой норме с 1 января 2023 года взыскание сумм недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам осуществляется с учетом следующих особенностей: требование об уплате задолженности, направленное после 1 января 2023 года в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31 декабря 2022 года (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).

В 2023 года срок выставления требования - 9 месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета (ЕНС). Пени будут посчитаны на дату, указанную в требовании (ст. 70 НК РФ, п. 1 Постановления Правительства от 29 марта 2023 № 500).

Сальдо ЕНС - это разница между ЕНП (единый налоговый платеж) и совокупной обязанностью. Сальдо может быть (п. 3 ст. 11.3 НК РФ):

- положительным - когда сумма перечисленных (признаваемых) в качестве ЕНП средств больше совокупной обязанности;

- отрицательным - когда сумма перечисленных (признаваемых) в качестве ЕНП средств меньше совокупной обязанности. Отрицательное сальдо говорит о возникновении недоимки (задолженности по пеням, штрафам или процентам);

- нулевым - когда сумма перечисленных (признаваемых) в качестве ЕНП средств равна совокупной обязанности.

Сальдо ЕНС на ДД.ММ.ГГГГ формируется на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ данных, в частности, о суммах неисполненных (до ДД.ММ.ГГГГ) обязанностей налогоплательщика по уплате налогов (кроме тех, по которым истек срок взыскания). При этом, как было указано выше требование об уплате задолженности, направленное после ДД.ММ.ГГГГ, прекращает действие требований, направленных до ДД.ММ.ГГГГ (включительно), если налоговым органом не были приняты меры взыскания на основании таких требований (п. п. 2, 3 ст. 45, ст. 48, п. 1 ст. 69 НК РФ; п. 1 ч. 1, п. 1 ч. 2, п. 1 ч. 9 ст. 4 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 263-ФЗ).

В общем случае решение о взыскании должно быть принято в течение двух месяцев по истечении срока исполнения требования. Однако с ДД.ММ.ГГГГ этот срок увеличен на шесть месяцев (п. 4 ст. 46 НК РФ; п. 1 Постановления Правительства РФ N 500).

В таком случае налоговый орган может подать административный иск - как правило, в течение шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Суд должен рассмотреть дело до истечения трех месяцев со дня поступления административного иска. В течение месяца со дня принятия им решения налогоплательщик вправе подать апелляционную жалобу. В случае ее подачи решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно (абз. 2 п. 4, п. 5 ст. 48 НК РФ; ч. 2 ст. 186, ст. 286, ч. 1 ст. 289, ч. 1 ст. 298 КАС РФ).

Как следует из материалов административного дела административный ответчик ФИО1, ИНН №, состоит на учете в УФНС России по КБР (л.д.15).

Административный ответчик ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником транспортного средства марки - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, с государственным регистрационным знаком №л.д.16).

ФИО1 имеет задолженность по уплате транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 1 710 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 1 710 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 1 283 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 1 283 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 1 283 рублей и за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 1 283 рублей, о чем административному ответчику направлялись соответствующие налоговые уведомления за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22,23), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24,25), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26,27), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28,29), а также требование № об уплате задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30), которые в добровольном порядке ФИО2 не исполнены.

В связи с отсутствием своевременной оплаты указанных сумм транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ годы, административному ответчику была начислена пени в размере 4 662 рублей 22 копеек, что подтверждается расчётом пени, включённой в заявление о вынесении судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31), а также полными расчётом транспортного налога в разрезе по годам, пени по совокупной обязанности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и пени по транспортному налогу до ДД.ММ.ГГГГ.

Административный ответчик ФИО1, являясь налогоплательщиком, не исполнил обязанность по уплате транспортного налога и пени.

Поскольку, данные требования должником в установленный срок не были исполнены, это послужило основанием для обращения к мировому судье судебного участка № Прохладненского судебного района КБР с заявлением о выдаче судебного приказа (л.д.8-11), который был вынесен ДД.ММ.ГГГГ.

Однако ДД.ММ.ГГГГ определением мирового судьи судебного участка № Прохладненского судебного района КБР судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ был отменен (л.д.7), что в последующем послужило основанием для обращения налогового органа в суд в порядке глав 32, 33 КАС РФ.

Административные исковые требования обоснованы, расчет задолженности по уплате транспортного налога и пени является правильным, соответствует требованиям Закона, срок и порядок предъявления административного иска соблюден.

Доказательств обратному, по делу не имеется и административным ответчиком не представлено.

Вместе с тем, относительно доводов административного ответчика о пропущенных сроках после выставления требования с заявлением к мировому судье за вынесением судебного приказа и истечении срока исковой давности, то они основаны на неверном толковании норм права, ввиду следующего.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации). Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абзац 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, данными нормами материального права и частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене такого приказа.

Следовательно, при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом порядке правовое значение для исчисления срока обращения в суд имеет лишь дата вынесения определения об отмене судебного приказа, тогда как срок обращения в суд за выдачей последнего подлежит проверке при рассмотрении данного вопроса непосредственно мировым судьей, только который, учитывая и правовую позицию, приведенную в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, обладает правомочием по применению правовых последствий его пропуска.

При таких обстоятельствах, исходя из приведенных выше норм, суд полагает возможным удовлетворить административные исковые требования налогового органа в полном объеме.

Вместе с тем, поскольку решение состоялось в пользу административного истца, в силу пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ, согласно которой государственная пошлина, от уплаты которой освобожден административный истец, должна быть взыскана с административного ответчика, не освобожденного от её уплаты, в связи с чем, суд, руководствуясь положениями ст.114 КАС РФ, считает необходимым взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере 4 000 рублей 00 копеек.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления ФНС России по КБР к ФИО1 о взыскании с должника недоимки, пеней - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ИНН №, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, в пользу Управления ФНС России по КБР (ИНН №) в счёт неисполнения обязанности по уплате: транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 1 710 рублей; транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 1 710 рублей; транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 1 283 рублей; транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 1 283 рублей; транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 1 283 рублей; транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 1 283 рублей; пени в размере 4 662 рублей 22 копеек, итого общая сумма 13 214 рублей 22 копейки.

Взыскать с ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, ИНН № зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 4 000 рублей 00 копеек.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики через Прохладненский районный суд КБР в течение месяца со дня его принятия в мотивированной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 08 июля 2025 года.

Судья Прохладненского

районного суда КБР А.Х. Шашев