Дело № 2(3)-268/2022

УИД 56RS0007-03-2022-000504-13

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

с. Северное Оренбургской области 27 сентября 2022 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кривобоковой Е.Н.,

при секретаре судебного заседания Кирдиной Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Новодомосейкинский сельсовет Северного района Оренбургской области о признании права собственности по приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования Новодомосейкинский сельсовет Северного района Оренбургской области (далее администрации МО Новодомосейкинский сельсовет) о признании права собственности на квартиру. В обоснование своих требований указал, что с июня 1990 года владеет квартирой, расположенной по адресу: <адрес>. С указанного времени и до настоящего времени он непрерывно, добросовестно и открыто владеет указанной квартирой, как собственник. Владение осуществляется им непрерывно более 32 года.

Просит суд признать право собственности за ним на недвижимое имущество - <адрес>, находящуюся по адресу: <адрес>, кадастровый №, в силу приобретательной давности.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Представитель ответчика администрации МО Новодомосейкинский сельсовет Северного района Оренбургской области, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, поступил отзыв о рассмотрении дела в отсутствие, не возражает против удовлетворения иска.

Третьи лица ФИО2 и ФИО3, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание, не явились.

Суд в соответствии ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации признание права собственности является одним из способов защиты нарушенных гражданских прав.

В силу ч. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно п. 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не регистрировались в соответствии с п. 1и 2 ст.6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Согласно пункту 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Исходя из смысла статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации требования истца о признании права собственности по основаниям приобретательной давности могут быть удовлетворены только при наличии в совокупности пяти условий: добросовестности владения, открытости владения, непрерывности владения, владения имуществом как своим собственным, истечения срока приобретательной давности.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

- давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

- давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

- давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации);

- владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Пленумы Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ в пунктах 16 и 18 Постановления от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», разъясняют, что «в силу пункта 4 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

В пункте 4 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено специальное основание для начала течения срока приобретательной давности, которое не ограничено условиями пункта 1 указанной статьи. С момента истечения срока исковой давности начинает течь срок приобретательной давности в отношении спорного имущества».

В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Из изложенного выше видно, что общий срок владения недвижимым имуществом для приобретения права собственности по приобретательной давности может возникнуть, если лицо осуществляет владение как своим собственным недвижимым имуществом в течение 18 лет.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: личное подсобное хозяйство, площадь <данные изъяты> адрес объекта: <адрес>, принадлежит ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно постановлениям главы администрации МО Новодомосейкинский сельсовет Северного района Оренбургской области №-п и №-п от 13 июля 2022 года, домовладению и земельному участку с кадастровым номером № присвоен почтовый адрес: <адрес>.

В соответствии с представленными истцом сведениями спорная квартира в реестрах муниципальной собственности, государственного имущества Оренбургской области и федерального имущества не числится.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № № право собственности на спорную квартиру не зарегистрировано. Аналогичные сведения содержатся в выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №.

Из вышеизложенного следует, что <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, собственника не имеет.

Как установлено судом из представленных документов (справка администрации МО Новодомосейкинский сельсовет Северного района Оренбургской области от 14.2013 года №, выписка из похозяйственной книги) истец добросовестно открыто и непрерывно владеет, как своим собственным, недвижимым имуществом – <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, с июня 1990 года, т.е. более 18 лет, поэтому право собственности на данную квартиру в соответствии со статьёй 234 Гражданского кодекса Российской Федерации истец приобрел.

Оценив все добытые судом доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца.

Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

Руководствуясь ст. ст. 218, 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 191, 197- 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) к администрации муниципального образования Новодомосейкинский сельсовет Северного района Оренбургской области (ИНН №) о признании права собственности - удовлетворить.

Признать право собственности за ФИО1, родившимся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на квартиру, общей площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, №, в силу приобретательной давности.

Решение суда является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд, через Бугурусланский районный суд, в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий: Е.Н.Кривобокова

Мотивированное решение суда составлено 04 октября 2022 года, что является датой принятия решения в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Председательствующий: Е.Н.Кривобокова