Дело № 2а – 257/2023
27RS0010-01-2023-000252-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пос. Солнечный 10 апреля 2023 г.
Солнечный районный суд Хабаровского края в составе председательствующего - судьи Иващенко А.А.,
при секретаре судебного заседания Лысенковой О.А.,
с участием прокурора – помощника прокурора Солнечного района Щербакова К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Солнечному району к Самару А.А. об установлении дополнительных административных ограничений,
установил:
ОМВД России по Солнечному району обратилось в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, мотивируя тем, что ФИО1 13.07.2020 осужден Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 14.01.2022 ФИО1 освобожден из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Хабаровскому краю по отбытию срока наказания. 10.12.2021 решением Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 8 лет с ограничениями в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. 09.02.2022 ФИО1, поставлен на учет в ОМВД России по Солнечному району с заведением в отношении него дела административного надзора. Решением Солнечного районного суда Хабаровского края от 10.06.2022 Самару А.А. вменено дополнительное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. С момента постановки на профилактический учет ФИО1 в течение одного года совершено 2 и более административных правонарушений предусмотренных главами 19, 20 КоАП РФ.
Просил суд вменить Самару А.А. дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета выезда за пределы территории населенного пункта по избранному месту жительства, без разрешения соответствующего органа внутренних дел.
В судебное заседание представитель административного истца ОМВД России по Солнечному району ФИО2, административный ответчик ФИО1, не явились, представили заявления о рассмотрении административного дела без их участия.
В силу ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя административного истца и административного ответчика.
Выслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым заявление удовлетворить, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее – ФЗ «Об административном надзоре») в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Решением Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 10.12.2021, вступившим в законную силу 25.12.2021, Самару А.А. установлен административный надзор сроком на 8 лет, установлено административное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в ОВД России по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решением Солнечного районного суда Хабаровского края от 10.06.2022, вступившим в законную силу 28.06.2022, Самару А.А. вменено дополнительное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
26.02.2022 ФИО1 предупрежден о необходимости соблюдения административных ограничений и недопущении совершения административных правонарушений и преступлений.
Согласно ч. 3 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В соответствии со ст. 7 ФЗ «Об административном надзоре», административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как следует из постановлений по делу об административных правонарушениях и справки о результатах проверки в ОСК, осужденный после отбытия наказания шесть раз привлекался к административной ответственности: 16.09.2022 – по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ; 14.10.2022 – по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ; 14.10.2022 – по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ; 14.10.2022 – по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ; 14.10.2022 – по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ; 06.11.2022 – по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Указанные выше постановления по делу по делу об административных нарушениях вступили в законную силу.
Согласно бытовой характеристике УУП ОМВД РФ по Солнечному району от 28.03.2023 ФИО1 в злоупотреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечен, за последний год дважды привлекался к административной ответственности за нарушения установленных судом ограничений и за нарушение общественного порядка.
Учитывая, что ФИО1 являясь лицом, состоящим под административным надзором, в течение одного года более двух раз привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, по месту жительства характеризуется посредственно, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что требования ОМВД по Солнечному району к ФИО1 обоснованные и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 175, 176, 178-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление ОМВД России по Солнечному району к Самару А.А. об установлении дополнительных административных ограничений, удовлетворить.
Самару А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, дополнить ранее установленные решениями Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 10.12.2021 и Солнечного районного суда Хабаровского края от 10.06.2022 административные ограничения, а именно в виде:
- обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, в дни установленные данным органом;
- запрета выезда за пределы территории населенного пункта по избранному месту жительства, без разрешения соответствующего органа внутренних дел.
Наблюдение за соблюдением ФИО1 установленных в отношении него административных ограничений, возложить на ОМВД России по Солнечному району.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Солнечный районный суд Хабаровского края в течение десяти дней со дня его вынесения.
Судья А.А. Иващенко