№ 1-637/23

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Уфа от 14 декабря 2023 года

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при помощнике ФИО2,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы Латыпова Т.В.,

подсудимого ФИО3, защитника в лице адвоката Ахтямовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, трудоустроенного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил :

ФИО3 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО3, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, 22 июня 2023 года около 14 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, через свой мобильный телефон марки «Редми 9» через приложение «Телеграмм», заказал наркотическое средство. Затем в лесном массиве в 900 метрах в южном направлении от <адрес>, согласно координатам <адрес>, без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно, то есть в нарушении Федерального закона РФ от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрёл, путём обнаружения тайника - закладки, у неустановленного лица, материал, в отношении которого выделен в отдельное производство, вещество, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,489 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в переднем наружном кармане носимой им толстовки, без цели сбыта, передвигался но г. Уфа, где при выходе из лесного массива, согласно координатам <адрес>, где 22 июня 2023 года около 16 час. 50 мин. был задержан сотрудниками Полка ППСП Управления МВД России по городу Уфе.

В ходе личного досмотра, проведённого полицейским Полка ППСП Управления МВД России по городу Уфе 22 июня 2023 года в период времени с 17 час. 37 мин. до 17 час. 48 мин., находясь возле здания по адресу: <адрес>, в переднем наружном кармане толстовки, надетой на ФИО3, обнаружен и изъят полимерный пакетик с клипсой с вышеуказанным наркотическим средством, массой 0,489 г.

N-метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-метилэфедрон независимо от его количества, а также его производные, за исключением производных, включённых в качестве самостоятельных позиций, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», а-пирролидиновалерофенон (PVP) также отнесён к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года за № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров и для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» для наркотического средства - N-метилэфедрон и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, установлен значительный размер от 0,2 грамма до 1 грамма.

Подсудимый ФИО3 признал себя виновным в совершении преступления полностью, существо обвинения ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Ахтямова Т.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО3, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61, 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого суд

установил:

ФИО3 по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Согласно выводам комиссии судебно-психиатрических экспертов от 21 августа 2023 года №, ФИО3 является вменяемым, синдрома зависимости от наркотических средств не обнаруживает, в связи с чем в лечении, медицинской и социальной реабилитации по поводу наркомании не нуждается.

Согласно ст. 61 ч.ч. 1 и 2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО3, суд учитывает: признание вины в совершении преступления; активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органам следствия информации, имеющей существенное значение для установления обстоятельств уголовного дела; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО3, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд полагает назначить ФИО3 наказание в виде штрафа, которое наиболее полно обеспечит достижение целей наказания. Размер штрафа определяет с учетом тяжести преступления, а также имущественного, семейного положения ФИО3 и его трудоспособного возраста.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, позволяли применить к ФИО3 положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Судом установлено, что сотовый телефон марки «Редми 9» использовался подсудимым ФИО3 в процессе совершения действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с этим указанное мобильное устройство, использовавшееся в качестве средства совершения преступления, на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежит конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изъятое наркотическое средство; бумажный пакет со смывами с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Управления МВД России по г. Уфе, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Принадлежащий осужденному ФИО3 сотовый телефон марки «Редми 9» на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ и в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ конфисковать в доход государства.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г. Уфы в течение 15 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Гаймалеев Р.Р.