УИД 03RS0007-01-2023-006508-29
Дело № 2-5754/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 ноября 2023 года г. Уфа
Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шапошниковой И.А.,
при секретаре Ямалеевой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, мотивируя тем, что < дата > между сторонами заключен договор ... на изготовление мебели по индивидуальному проекту.
В соответствии с п. 1.2. вышеуказанного договора ответчик обязался выполнить работу по изготовлению, доставке и установке корпусной мебели в соответствии с эскизом. Истец в свою очередь обязалась принять и оплатить работы по договору путем предоплаты и окончательного расчета после выполнения заказа.
Истец свои обязательства выполнила, оплатила 135 000 рублей при заключении договора.
Согласно п. 3.1 договора работы по договору должны быть выполнены в течение 45 рабочих дней с момента оплаты авансового платежа, т.е. не позднее < дата >.
К указанному сроку корпусная мебель изготовлена не была.
< дата > истец обратилась к ответчику с претензией о расторжении договора на изготовление мебели по индивидуальному проекту и потребовала возврата уплаченной по договору суммы в размере 135 000 рублей в течение 2-х дней.
До настоящего времени претензия по договору не удовлетворена, работы по договору не выполнены.
Истец просит взыскать с ответчика денежные средства, уплаченные по договору в размере 135 000 рублей, неустойку – 135 000 рублей, моральный вред – 30 000 рублей.
Истец в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Заявлено ходатайство о рассмотрении гражданского дела без ее участия.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, извещен надлежаще, просил рассмотреть дело без его участия.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном законом порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственного участие в судебном разбирательстве.
Таким образом, имеются основания для рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
На основании ч. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно ч. 1 ст. 703 ГК РФ договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
В соответствии с ч. 1 ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
В соответствии с ч. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Судом установлено, что < дата > между ФИО1 (заказчик) и ФИО2 (исполнитель) заключен договор ... на изготовление мебели по индивидуальному проекту, по условиям которого исполнитель, по заданным заказчиком размерам и на основании его требований и пожеланий разрабатывает дизайн-проект корпусной мебели (шкаф и ТВ зона в гостиную, мебель в прихожую), в дальнейшем «мебель» (п.1.1).
Исполнитель обязуется изготовить, произвести доставку и установку в соответствии с эскизом (Приложение 1), а заказчик принять и произвести оплату мебели, в порядке, сроки и по ценам, определенным настоящим договором (п.1.2).
Изготавливаемая по настоящему договору мебель определяется договорной ценой. Общая стоимость мебели составляет 165 700 рублей (п. 2.1).
Заказчик в момент подписания договора осуществляет авансовый платеж в размере 135 000 рублей (не менее 70 % от общей стоимости мебели) (п.2.2).
Окончательный платеж в размере 30 700 рублей заказчик оплачивает в течении суток после выполнения исполнителем всех своих обязательств в полном объеме (п. 2.3).
Исполнитель обязуется исполнить свои обязательства по данному договору в течение 45 (Сорок пять) рабочих дней с момента оплаты заказчиком авансового платежа указанного в п.2.2, настоящего договора (п.3.1).
< дата > истцом произведена оплата аванса в размере 135 000 рублей.
Таким образом, ответчиком обязательства по договору подлежали исполнению не позднее < дата >.
Работы, предусмотренные договором от < дата >, ответчиком не выполнены.
< дата > ответчиком получена претензия с требованием вернуть уплаченные в качестве аванса денежные средства, которая оставлена без удовлетворения.
Таким образом, поскольку работы ответчиком, предусмотренные договором от < дата > выполнены не были, истец отказался от исполнения договора, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства, уплаченные по договору в размере 135 000 рублей.
Согласно ч.5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Поскольку срок исполнения обязательств ответчика по договору наступил < дата >, < дата > истец предъявила требования о возврате денежных средств, требования истца о взыскании неустойки, предусмотренной п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей подлежат удовлетворению в части периода с < дата > по < дата >, что составляет 7 дней.
Расчет неустойки имеет следующий вид:
167 700 рублей х 7 дней х 3 % = 35 217 рублей.
Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика.
Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины, размер компенсации морального вреда определятся судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
С учетом всех обстоятельств дела, суд оценивает компенсацию морального вреда, понесенного истцом в размере 3 000 рублей, данная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
В силу п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя независимо от того заявлялись ли данные требования или нет.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 86 608,50 рублей ((135 000 рублей + 35 217 рублей + 3 000 рублей) х 50%).
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Согласно п. 8 ч. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей: в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Из п. 4 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ следует, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, с учетом положений п. 3 настоящей статьи освобождаются истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей.
Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины, с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 4 904,34 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО2 о защите прав потребителя удовлетворить в части,
взыскать с ФИО2 (паспорт ...) в пользу ФИО1 (ИНН ...) денежные средства, уплаченные по договору в размере 135 000 рублей, неустойку - 35 217 рублей, компенсацию морального вреда - 3 000 рублей, штраф - 4 904,34 рублей,
в остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с ФИО2 госпошлину в доход местного бюджета в размере 4 904,34 рублей.
Ответчик вправе подать в Советский районный суд г.Уфы заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: И.А. Шапошникова