Дело № 2-1236/2025
УИН 25RS0011-01-2025-002869-31
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Спасск-Дальний 22 декабря 2025 год
Приморский край
Спасский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Середыч С.М.,
при секретаре судебного заседания Бложко С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк в лице - Дальневосточный Банк ПАО Сбербанк к ФИО1, третье лицо ООО СК «Сбербанк страхование жизни» о взыскании долга по кредиту умершего заемщика,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк в лице - Дальневосточный Банк ПАО Сбербанк обратился в Спасский районный суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование которого с учетом уточнений указал, что ПАО "Сбербанк России" на основании заключённого ДД.ММ.ГГГГ кредитного договора № выдало кредит П.И.Л. в сумме СУММА 3 на срок ДД.ММ.ГГГГ под № годовых.
В соответствии п.6 Индивидуального условия кредитного договора Заемщик обязуется погашать кредит ежемесячно аннуитетными платежами, расчет которых определяется по формуле, указанной п. 3.1. Общих условий кредитования.
ДД.ММ.ГГГГ заемщик умер. Обязательства заемщика по кредитному договору перестали исполняться.
По состоянию на дату подачи искового заявления размер полной задолженности составляет: СУММА 7, в том числе: просроченные проценты - СУММА 1, просроченный основной долг - СУММА 5
При заключении кредитного договора заемщик подписал заявление на страхование по программе добровольного страхования жизни и здоровья Заемщика в Дальневосточный банк ПАО Сбербанк от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п.1 заявления на страхование страховым риском, в том числе является смерть застрахованного лица.
Согласно п.5 заявления на страхование страховая сумма по риску «Смерть Застрахованного лица» составляет СУММА 3.
Согласно п.7.1 заявления на страхование выгодоприобретателем по договору страхования по страховому случаю «Смерть» застрахованного лица, является Банк в размере непогашенной на дату Страхового случая Задолженности застрахованного лица по Потребительским кредитам, предоставленной Банком по кредитным договорам, действующим на дату страхового случая. В остальной части, а также после полного досрочного погашения задолженности застрахованного лица по кредитам в ПАО Сбербанк Выгодоприобретателем по договору страхования является Застрахованное лицо, а в случае его смерти - наследники Застрахованного лица.
Во исполнение условий заявления на страхование Банк как Страхователь заключил с ОО СК «Сбербанк страхование» (Страховщиком) Договор страхования в отношении Заемщика как застрахованного лица.
Согласно расчету задолженности по кредитному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (дата страхового случая «Смерть застраховано лица») сумма задолженности по кредитному договору составляла 33 777,75 рублей.
В связи с наступлением страхового случая ООО СК «Сбербанк страхование» ДД.ММ.ГГГГ перечислило Банку страховое возмещение в счет погашения задолженности по кредитному договору, в размере 33 777,75 рублей.
За период с даты смерти Заемщика, по дату перечисления Банку страхового возмещения, в соответствии с п. 4 Индивидуальных условий кредитного договора на остаток задолженности производилось начисление процентов. В связи с чем, суммы страхового возмещения оказалось недостаточно для погашения всей задолженности по Кредитному договору по состоянию на дату выплаты страхового возмещения.
Согласно расчету задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ оставшаяся сумма задолженности по кредитному договору составляет СУММА 2
Как следует из положений абзаца 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества.
По имеющейся у банка информации наследником заемщика является ее дочь ФИО1.
По изложенному просит взыскать с ФИО1 в пользу ПАО Сбербанк задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере СУММА 2 и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере СУММА 6, рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
С учетом заявленного ходатайства суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.Ответчик ФИО1 до начала судебного заседания предоставила суду заявление, в котором указала, что уточненные исковые требования ПАО Сбербанк в лице - Дальневосточный Банк ПАО Сбербанк признает в полном объеме. Последствия признания иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ ей ясны и понятны.
Суд, исследовав материалы дела, находит, что уточненные исковые требования ПАО Сбербанк в лице - Дальневосточный Банк ПАО Сбербанк обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 39 ГПК РФ установлено, что ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч.2 ст.39 ГПК РФ).
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его, судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Изучив материалы дела, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В силу ч.4 ст.198 ГПК РФ суд не указывает в мотивировочной части решения обстоятельства дела, установленные судом, и доказательства, на которых основаны выводы суда, указывая только на признание иска ответчиком и принятие его судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173,194-198 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ПАО Сбербанк в лице - Дальневосточный Банк ПАО Сбербанк к ФИО1, третье лицо ООО СК «Сбербанк страхование жизни» о взыскании долга по кредиту умершего заемщика, удовлетворить.
Взыскать в пользу с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес> (СНИЛС №) пользу ПАО Сбербанк (ИНН №, ОГРН №) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере СУММА 2 и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере СУММА 6, а всего взыскать СУММА 4
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательном виде через Спасский районный суд Приморского края.
Судья С.М. Середыч