Дело №
УИД 11RS0№-34
РЕШЕНИЕ (заочное)
Именем Российской Федерации
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе судьи Сурниной Т.А.,
при секретаре судебного заседания Габовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> 13 октября 2022 года гражданское дело по исковому заявлению ООО «Сыктывдинская тепловая компания» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных слуг, судебных расходов,
установил:
ООО «Сыткывдинская тепловая компания» обратилось в Сыктывдинский районный суд Республики Коми с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за период с <дата> по <дата> в размере 120 323 рублей 72 копеек, судебных расходов, связанных с оплатой государственной пошлины в размере 3 606 рублей. В обоснование заявленных требований указано, что истец, как ресурсоснабжающая организация, предоставляет коммунальные услуги в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в котором проживает ответчик. В связи с невнесением платы за жилое помещение и коммунальные услуги за период с <дата> по <дата> образовалась задолженность в размере 120 323 рублей 72 копеек, которую истец просит взыскать с ответчика.
Истец ООО «Сыктывдинская тепловая компания», надлежащим образом извещенное о дне, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направило, выразило согласие на вынесение заочного решения.
Ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенный о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об отложении дела не просил, позиции по спору не высказал.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит требования ООО «Сыктывдинская тепловая компания» подлежащими удовлетворению в силу следующего.
В соответствии с ч. 4. ст. 1 Жилищного кодекса РФ граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.
В силу ч. 1 ст. 10 Жилищного кодекса РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
В силу положений ч. 1, 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом; собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Частью 1 п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает, в том числе у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Согласно ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В силу ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
В соответствии с п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.
Пункт 7 этих же Правил предусматривает, что договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.
В соответствии с положениями ст. 420 Гражданского кодекса РФ к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах.
Положение ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то уплатить деньги, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В силу положений ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Судом установлено, что собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, является ФИО1
Поставку тепловой энергии и горячего водоснабжения в указанное жилое помещение осуществляет ООО «Сыктывдинская тепловая компания».
На ответчике ФИО1 как на собственнике и потребителе, лежит обязанность по своевременной оплате услуг по подаче тепловой энергии и горячего водоснабжения.
Вместе с тем, согласно детализации задолженности на <дата> ООО «Сыктывдинская тепловая компания» за <адрес>. 6 по <адрес> числится задолженность по оплате коммунальных услуг за период с <дата> по <дата> в размере 120 323 рублей 72 копеек.
Вопреки требованиям положений ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчиками суду не предоставлено доказательств обратного, при этом, у суда отсутствуют основания не доверять представленным истцом документам, а также расчету задолженности по оплате коммунальной услуги.
Принимая во внимание установленные при рассмотрении дела обстоятельства, учитывая положения приведенных выше норм материального права и с учетом представленных истцом доказательств о невыполнении ФИО1, как собственником жилого помещения, надлежащим образом своих обязательств и не опровергнутых ответчиком, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению.
На основании ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ, положений ст.333.20 Налогового кодекса РФ, принимая во внимание, что исковые требования удовлетворены, с ответчика ФИО1 в пользу истца ООО «Сыктывдинская тепловая компания» подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 606 рублей 47 копеек, исходя из суммы удовлетворенных требований.
Учитывая изложенное и, руководствуясь ст.194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Сыктывдинская тепловая компания» к ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Сыктывдинская тепловая компания» задолженность по оплате коммунальных услуг за период с <дата> по <дата> в размере 120 323 рублей 72 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 606 рублей 47 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Т.А. Сурнина
В окончательной форме заочное решение принято <дата>.