Подлинник

Дело № 2-371/2026

24RS0016-01-2025-003306-32

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2026 года г. Железногорск Красноярского края

Железногорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Наумовой О.Б.,

при помощнике судбь ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной льготной страховой пенсии, обязании включении периода работы в льготный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, назначении досрочной льготной страховой пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной льготной страховой пенсии, обязании включении периода работы в льготный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, назначении досрочной льготной страховой пенсии, мотивируя свои требования тем, что 20.10.2025 года он обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю, с заявлением о досрочном (льготном) назначении страховой пенсии по старости, в соответствии с положениями п.п.1 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

По результатам рассмотрения данного заявления, в соответствии с решением №250000309887/350293/25 от 24.10.2025 года, в его удовлетворении отказано, в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ для досрочного назначения страховой пенсии, в соответствии с требованиями Списка № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях», утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, порядок применения которого определен Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 № 537, поскольку в стаж на соответствующих видах работ не могут быть зачтены периоды его трудовой деятельности на ФГУП ФЯО «ГХК»: с 01.10.2021 по 22.01.2024 (02-03-22)- в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования (опытно-демонстрационный центр) участка энергоснабжения опытно-демонстрационного центра и автоматики Службы эксплуатации и наладки энергоустановок (СЭиНЭ) Завода регенерации топлива (ЗРТ); с 23.01.2024 по 31.12.2024 (00-11-09)- в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования участка энергоснабжения цеха № 3 отдела автоматики и энергоснабжения цеха № 3 Службы главного энергетика Изотопнохимического завода.

По мнению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю, перечисленные периоды работы истца не могут быть зачтены в соответствующий стаж, поскольку в отношении периода работы с 01.10.2021 по 22.01.2024- поскольку подразделом 16 раздела XXIV Списка № 1 предусмотрены работы на предприятиях и в производствах, перечисленных в подразделах 1-3, 5-14 указанного раздела; под кодом 12416000-17541 предусмотрены рабочие, специалисты и руководители, постоянно занятые на погрузке, разгрузке, сортировке, перетаривании, упаковке и хранении радиоактивных веществ и источников ионизирующего излучения, а также на ремонте технологического оборудования, загрязненного радиоактивными веществами за фактически отработанное время. Отсутствует занятость, предусмотренная в условиях Списка № 1 подраздела 16 раздела XXIV. На Заводе регенерации топлива отсутствуют производства, перечисленные в подразделах 1-3, 5-14 раздела XXIV Списка № 1; в отношении периода работы с 23.01.2024 по 31.12.2024- поскольку подраздел 3 раздела XXIV Списка № 1, код 12403000-17541, предусматривает постоянную занятость в технологическом процессе производства радиоактивных веществ, а также на ремонте оборудования, загрязненного радиоактивными веществами. Отсутствует занятость, предусмотренная в условиях Списка № 1, подраздел 3 раздела XXIV.

Истец считает позицию Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю не основанной на законе, просит суд признать решение № 250000309887/350293/25 от 24.10.2025 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю в части непринятия к зачету для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости, в соответствии со Списком № 1, периодов работы истца на Федеральном государственном унитарном предприятии Федеральной ядерной организации «Горнохимический комбинат» (ФГУП ФЯО «ГХК») с 01.10.2021 по 22.01.2024 (02-03-22)- в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования (опытно-демонстрационный центр) участка энергоснабжения опытно-демонстрационного центра и автоматики Службы эксплуатации и наладки энергоустановок (СЭиНЭ) Завода регенерации топлива (ЗРТ); с 23.01.2024 по 31.12.2024 (00-11-09)- в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования участка энергоснабжения цеха № 3 отдела автоматики и энергоснабжения цеха № 3 Службы главного энергетика Изотопнохимического завода- незаконным. Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю, включить указанные периоды трудовой деятельности истца в льготный стаж по Списку № 1 и, с учетом бесспорно зачтенного периода работы истца, суммарно, с 02.06.1995 по 31.05.1999, и не упомянутого в решении периода работы с 01.01.2025 по 19.10.2025, назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости, исходя из продолжительности специального стажа работы по Списку № 1, с момента возникновения у истца соответствующего права, то есть с 20 октября 2025 года (дата обращения истца к ответчику). Взыскать с ответчика уплаченную истцом государственную пошлину в размере 3000 рублей.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в своем заявлении просил дело рассмотреть без его участия.

Ответчик ОСФРФ по Красноярскому краю своего представителя в суд не направил о дате, времени и месте судебного заседания сторона извещена надлежащим образом, представитель ответчика ФИО4 (полномочия по доверенности) направил в суд письменный отзыв, в котором просил в удовлетворении иска отказать, дело рассмотреть без их участия.

Третье лицо ФГУП ФЯО «Горно-химический комбинат» о дате, времени и месте судебного извещено надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии с п.п. 1 п.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ (в редакции от 19.12.2016 года), страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

При подсчете страхового стажа периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Этим же законом предусматривается право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости для лиц, которые были заняты профессиональной деятельностью, в процессе которой организм человека подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером труда. Согласно Закону «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» обязанность по предоставлению сведений в Пенсионный фонд РФ лежит на работодателе.

Судом установлено, что в спорные периоды истец работал в ФГУП ФЯО «ГХК»: с 01.10.2021 по 22.01.2024 (02-03-22)- в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования (опытно-демонстрационный центр) участка энергоснабжения опытно-демонстрационного центра и автоматики Службы эксплуатации и наладки энергоустановок (СЭиНЭ) Завода регенерации топлива (ЗРТ); с 23.01.2024 по 31.12.2024 (00-11-09)- в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования участка энергоснабжения цеха № 3 отдела автоматики и энергоснабжения цеха № 3 Службы главного энергетика Изотопнохимического завода, с 01.01.2025 года по 19.10.2025 года (00-09-18) в должности в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования (опытно-демонстрационный центр) участка энергоснабжения опытно-демонстрационного центра и автоматики Службы эксплуатации и наладки энергоустановок (СЭиНЭ) Завода регенерации топлива (ЗРТ);

20.10.2025 года ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю с заявлением о назначении ему страховой пенсии по старости на основании подп. 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

ОСФ РФ по Красноярскому краю принял решение №250000309887/350293/25 от 24.10.2025 года об отказе в назначении досрочной льготной страховой пенсии по Списку № 1 по причине отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ по пп.1п.1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Данное решение пенсионного органа истцом оспаривается как незаконное.

В силу положений статей 15 и 18 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 29.01.2004 № 2-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», принципы правовой справедливости и равенства, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, как правовом и социальном государстве, включая право на пенсионное обеспечение, предполагают, по смыслу статей 1, 2, 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 Конституции Российской Федерации, правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, то есть - в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты.

Как следует из п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных, с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, судам необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

В соответствии с положениями ст. 16 Федерального Закона от 21.11.1995 №170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», работники, занятые на работах с ядерными материалами и радиоактивными веществами, имеют право на социально-экономические компенсации за негативное воздействие ионизирующего излучения на здоровье человека и за дополнительные факторы риска.

Согласно норме, закрепленной в подразделе 16 («Работы на складах и в хранилищах радиоактивных веществ на предприятиях и в производствах, перечисленных в подразделах 1-3 и 5-14 настоящего раздела», код 12416000) раздела XXIV («Атомные энергетика и промышленность», код 12400000) Списка № 1, положения данного подраздела применяются в отношении «рабочих, специалистов и руководителей, постоянно занятых на погрузке, разгрузке, сортировке, перетаривании, упаковке и хранении радиоактивных веществ и источников ионизирующих излучений в условиях радиационной вредности, а также на ремонте технологического оборудования, загрязненного радиоактивными веществами, за фактически отработанное время».

Как следует из подраздела 3 («Производство радиоактивных веществ; изготовление изделий из радиоактивных веществ и их соединений», код 12403000) тех же раздела и Списка, соответствующие положения применяются в отношении специалистов, рабочих и руководителей, постоянно занятых в технологическом процессе производства радиоактивных веществ, изготовлением изделий из радиоактивных веществ и их соединений, а также на ремонте оборудования, загрязненного радиоактивными веществами.

Кроме того, раздел XXIV Списка № 1 содержит подраздел 6 «Работа на промышленных атомных реакторах, на атомных электростанциях и атомных станциях теплоснабжения» (код 12406000).

В соответствии с п.7 Разъяснения Министерства труда РФ от 22.05.1996 № 5 (в редакции Постановления Минтруда РФ от 01.10.1999 № 36) «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих, в соответствии со статьями 12, 78, 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники, независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списках эти производства и работы указаны без перечисления наименований профессий и должностей работников.

Факты трудовой деятельности истца в перечисленные выше периоды времени, находят свое подтверждение записью за № 33 в трудовой книжке AT-V № 2800661 (дата начала ведения- 12.04.1995), с вкладышем AT-VII № 1773931 (дата начала ведения- 20.10.2000), а также- документом «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации», от 17.11.2025.

В соответствии с «Положением о Заводе регенерации топлива ФГУП «ГХК» (Инструкция предприятия ИН 25-07.370-2019, введена с 09.01.2020), Завод регенерации топлива (далее- ЗРТ, завод) является структурным подразделением Федерального государственного унитарного предприятия «Горно-химический комбинат» (п.1.1). Предметами деятельности завода являются, в частности: эксплуатация и вывод из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов; обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами при производстве, использовании, переработке, транспортировании и хранении ядерных материалов и радиоактивных веществ; конструирование и изготовление оборудования для ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов; деятельность по обращению с отработавшим ядерным топливом, (п.1.9). Производственно-хозяйственная деятельность ЗРТ направлена на выполнение, в том числе, следующих задач (Раздел 2): прием, транспортирование, перегрузка и технологическое хранение ОТВС реакторов ВВЭР-1000 и РБМК-1000 (деф.1,2), эксплуатация ОДЦ по переработке отработавшего ядерного топлива на основе инновационных технологий ФГУП «ГХК» (деф.З); обращение с твердыми радиоактивными отходами (ТРО), образующимися на объектах ЗРТ (сортировка, упаковка, отправка на хранение) (деф.4). Основными функциями ЗРТ являются (в частности): эксплуатация пункта хранения ядерных материалов, стационарного сооружения, предназначенного для хранения ядерных материалов водоохлаждаемого хранилища облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов типа ВВЭР-1000, содержащих отработавшее ядерное топливо (п.3.1.1); размещение, сооружение и эксплуатация ядерной установки- пускового комплекса опытнодемонстрационного центра (ОДЦ) по переработке отработавшего ядерного топлива на основе инновационных технологий ФГУП «ГХК» (п.п. 3.1.2, 3.1.4, 3.1.5); эксплуатация пункта хранения ядерных материалов- комплекса стационарного сооружения, предназначенного для хранения ядерных материалов- «сухого» хранилища облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов типа РБМК-1000, содержащих отработавшее ядерное топливо (п.3.1.6). В соответствии с организацией структуры ЗРТ (Раздел 4), в его состав входит, в частности, служба эксплуатации и наладки энергоустановок (СЭиНЭ) (деф. 8 п.4.3).

Исходя из «Положения о службе эксплуатации и наладки энергоустановок завода регенерации топлива (СЭиНЭ ЗРТ)» (Инструкция предприятия ИН 25-12.001-2020, введена с 14.10.2020), служба эксплуатации наладки энергоустановок (СЭиНЭ) завода регенерации топлива (ЗРТ) является структурным функциональным подразделением завода (п.3.1). На СЭиНЭ возлагаются следующие задачи (Раздел 4, п.4.1), в том числе: обеспечение устойчивой, безаварийной, безопасной и экономичной работы подведомственных СЭиНЭ энергетических частей действующего технологического оборудования и энергетических систем технологических и производственных помещений, расположенных в зоне радиационной вредности (п.4.1.1); содержание в работоспособном состоянии энергоустановок (электроустановок, тепловых энергоустановок) завода в соответствии с действующими правилами технической эксплуатации, правилами охраны труда, правилами промышленной, радиационной и пожарной безопасности, путем организации правильной эксплуатации, технического обслуживания и плановопредупредительных ремонтов с целью обеспечения бесперебойной работы технологического оборудования завода (п.4.1.2); обеспечение надежного энергоснабжения и функционирования энергетических средств и систем ядерно-опасных участков завода (п.4.1.3). Исходя из поставленных задач, СЭиНЭ ЗРТ наделена соответствующими функциями (Раздел 3). В соответствии со структурной схемой управления СЭиНЭ (п.6.1, Приложение А), в его состав входит, в том числе, участок электроснабжения ОДЦ и автоматики (п.6.1.3), на который возложены, в частности, следующие функции: осуществление эксплуатации, технического и оперативного обслуживания электроустановок ОДЦ, организация выполнения планов текущего и капитального ремонта электроустановок ОДЦ.

Согласно «Инструкции об обязанностях, правах и ответственности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по автоматике) участка электроснабжения опытно-демонстрационного центра и автоматики службы эксплуатации и наладки энергоустановок завода регенерации топлива (ЗРТ)» (Инструкция предприятия ИН 25-12.015-2019, введена с 29.11.2019), электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по автоматике) участка электроснабжения ОДЦ и автоматики СЭиНЭ завода регенерации топлива (далее, по тексту- «электромонтер СЭиНЭ») является непосредственным исполнителем работ по ремонту подведомственных СЭиНЭ электрической части действующего технологического оборудования и электросхем технологических и производственных помещений, расположенных на заводе (подстанции, электрооборудование кранов, лифтов, электрооборудование технологической и общеобменной вентиляции зданий, сварочные и технологические выпрямители и преобразователи, электрооборудование транспортных вагонов, вагонов сопровождения и т. д.), в дальнейшем по тексту именуемые, как электроустановки (п.3.2). Электромонтер СЭиНЭ постоянно занят на работах в условиях радиационной вредности, полный рабочий день (работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда) (п.3.13). Основными задачами электромонтера СЭиНЭ являются (Раздел 4, подраздел 4.1), в частности: проведение качественного обслуживания и наладки систем автоматического управления, испытаний и измерений электроустановок завода, подведомственных СЭиНЭ, в том числе: технологического оборудования, участвующего в транспортировании, приеме, хранении и переработке отработавших тепловыделяющих сборок атомных электростанций, а также газообразных, жидких и твердых отходов радиохимического производства завода, электрооборудования вагонов ТК-ВС, ТК-10, ТК-13, в соответствии с требованиями Правил, НТД и инструкций, с целью обеспечения бесперебойной работы действующего технологического оборудования завода (деф.1,6 п.4.1.2). Исходя из основных задач, электромонтер СЭиНЭ обязан (подраздел 4.2), в частности: выполнять работы по ремонту, техническому и оперативному обслуживанию электроустановок, расположенных в технологических помещениях III зоны с совмещением работ во II зоне, в соответствии с ТКС и проектом организации труда бригады (п.4.2.1), производить наладку и комплексное опробование после монтажа схем управления и автоматики электрооборудования (п.4.2.2).

Подобные нормы закреплены в позже изданном акте предприятия- «Инструкции об обязанностях, правах и ответственности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования ОДЦ (смена) участка электроснабжения опытно-демонстрационного центра и автоматики службы эксплуатации и наладки энергоустановок завода регенерации топлива (ЗРТ)» (Инструкция предприятия,ИН 25-12.007-2023, введена с 15.02.2024).

В соответствии с Картой специальной оценки условий труда (№ 25120057 от 29.12.2018) по должности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (смена) участка энергоснабжения ОДЦ отдела автоматики и энергоснабжения цеха № 3 службы главного энергетика изотопно-химического завода», фактор производственной среды и трудового процесса «Ионизирующие излучения» имеет оценку в виде класса условий труда- 3.1 (Строка 030, таблица, строка 10), с наличием итогового класса (подкласса) условий труда- 3.1 (там же, строка 15). Работнику, занятому на данном рабочем месте, предоставляется совокупность гарантий и компенсаций, в том числе- право на досрочное назначение страховой пенсии, на основании подраздела 16 раздела XXIV Списка № 1 (Строка 040, таблица, строка 6, столбцы 2,4,5).

Аналогичные результаты зафиксированы в Карте специальной оценки условий труда (№ 25120057 от 19.12.2023). В качестве основания наличия права на досрочное назначение страховой пенсии указан подраздел 3 раздела XXIV Списка № 1.

В соответствии со Справки заместителя главного инженера предприятия по ОТ и РБ (№ 212/01-13-12/128029 от 20.11.2025), истец ФИО2 состоит на индивидуальном дозиметрическом контроле предприятия с 1991 года по настоящее время. За время работы на объектах предприятия (ЗРТ), в период с 2021 года по октябрь 2025 года, суммарная эффективная доза облучения составила 1,48 мЗв.

Приведенные извлечения из локальных нормативных актов и иных документов предприятия позволяют достоверно утверждать, что содержание трудовой функции электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования СЭиНЭ ЗРТ заключается в ведении технологических операций по поддержанию надлежащего состояния технологического оборудования завода (в его электрической части, которая является неотъемлемой составляющей данного оборудования), путем своевременного обслуживания и, при необходимости- вывода в ремонт.

Поскольку производственная деятельность Завода регенерации топлива и его внутренних структурных подразделений направлена на прием и хранение отработавшего ядерного топлива атомных электростанций (ОЯТ АЭС), содержащего радиоактивные вещества и последующую его переработку в целях получения («новых», «свежих») радиоактивных веществ, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования участка электроснабжения ОДЦ и автоматики СЭиНЭ, несомненно, относятся к работникам, постоянно занятым (задействованным) в указанных технологических процессах, которые, в свою очередь, описаны, как в подразделе 16 раздела XXIV Списка Nq 1 (хранение ОЯТ АЭС), так и в подразделе 3 тех же раздела и Списка (переработка с целью производства радиоактивных веществ).

При этом, факт территориальной удаленности ЗРТ предприятия от места (мест) расположения атомных станций, производственная деятельность которых приводит к возникновению ОЯТ и необходимости их дальнейшего технологического хранения, не лишает данное структурное подразделение предприятия статуса хранилища радиоактивных веществ.

При этом подраздел 16 раздела XXIV Списка № 1 не указывает в качестве обязательного условия применения данной нормы, расположение хранилищ радиоактивных веществ на предприятиях и в производствах, перечисленных в подразделах 1-3 и 5-14 раздела XXIV, исключительно, лишь в непосредственной близости от таких предприятий и производств, либо на их территории.

Как было упомянуто выше, деятельность атомных станций (атомных электростанций), в виде реакторного производства, зафиксирована в подразделе 6 раздела XXIV Списка № 1.

Таким образом, работа истца в период, суммарно, с 01.10.2021 по 31.12.2024, с 01.01.2025 года по 19.10.2025 года подлежит зачету в специальный стаж для целей досрочного назначения страховой пенсии, как на основании подраздела 16 («Работы на складах и в хранилищах радиоактивных веществ на предприятиях и в производствах, перечисленных в подразделах 1-3 и 5-14 настоящего раздела»), раздела XXIV («Атомные энергетика и промышленность»), со ссылкой на подраздел 6 тех же раздела и Списка, так и на основании подраздела 3 («Производство радиоактивных веществ; изготовление изделий из радиоактивных веществ и их соединений») раздела XXIV Списка № 1.

Кроме того, в указанный период времени работодатель производил уплату страховых взносов в повышенном размере.

Оценивая представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ суд учитывает, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд при вынесении решения должен руководствоваться лишь теми доказательствами, которые были представлены участвующими лицами и исследовались в судебном заседании, что обусловлено положениями ст. ст. 12, 56 и 195 ГПК РФ в их взаимосвязи.

Анализируя совокупность установленных доказательств и нормативных положений, суд приходит к выводу о том, что истец в оспариваемые периоды был занят на работах (при постоянной занятости) в условиях радиационной вредности, связанных с обеспечением работ действующего технологического оборудования, задействованного в радиохимической переработке ядерного топлива и ядерных материалов, по транспортированию и технологическому хранению ОЯТ, являющихся составной частью производства плутония.

Истолкование ответчиком вышеназванных норм как позволяющих не включать время выполнения указанных работ в специальный стаж, не только является неверным и противоречит их действительному смыслу и предназначению, но и создает неравенство при реализации права на досрочное назначение пенсии, что недопустимо с точки зрения требований статьи 19 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, а также приводит к неправомерному ограничению права истца на социальное обеспечение (статья 39, часть 1, Конституции Российской Федерации).

При таких обстоятельствах суд считает, что решение №250000309887/350293/25 от 24.10.2025 года отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю, о непринятии к зачету для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости, в соответствии со Списком № 1, периодов работы истца на ФГУП ФЯО «ГХК» надлежит признать незаконным и обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю включить в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости истцу, периоды его работы, предусмотренные Списком № 1 на ФГУП ФЯО «ГХК»: с 01.10.2021 по 22.01.2024 (02-03-22)- в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования (опытно-демонстрационный центр) участка энергоснабжения опытно-демонстрационного центра и автоматики Службы эксплуатации и наладки энергоустановок (СЭиНЭ) Завода регенерации топлива (ЗРТ); с 23.01.2024 по 31.12.2024 (00-11-09)- в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования участка энергоснабжения цеха № 3 отдела автоматики и энергоснабжения цеха № 3 Службы главного энергетика Изотопнохимического завода, 01.01.2025 по 19.10.2025 года- в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования (опытно-демонстрационный центр) участка энергоснабжения опытно-демонстрационного центра и автоматики Службы эксплуатации и наладки энергоустановок (СЭиНЭ) Завода регенерации топлива (ЗРТ); включить указанные периоды трудовой деятельности в льготный стаж истца по Списку № 1 и назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости.

Страховой стаж истца на дату обращения в пенсионный орган составил более 20 лет.

Совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о праве истца на назначение досрочной пенсии.

В соответствии с п. 15 Постановления Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ от 27 февраля 2002 года N 17/19пб "Об утверждении Правил обращения за пенсией и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня приобретения права на пенсию.

С учетом этого право на досрочную страховую пенсию истец может реализовать с 20.10.2025 года, по Списку №1.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ взысканию с ответчика в пользу истца подлежит возврат государственной пошлины в размере 3000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, 235-237 ГПК РФсуд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о непринятии к зачету для целей досрочного назначения ФИО2 страховой пенсии по старости, в соответствии со Списком №, периодов работы истца на Федеральном государственном унитарном предприятии Федеральной ядерной организации «Горно-химический комбинат» (ФГУП ФЯО «ГХК») и об отказе ФИО2 в назначении досрочной льготной страховой пенсии по Списку № – незаконным.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, периоды его работы, предусмотренные Списком № на ФГУП ФЯО «ГХК»:

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (02-03-22)- в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования (опытно-демонстрационный центр) участка энергоснабжения опытно-демонстрационного центра и автоматики Службы эксплуатации и наладки энергоустановок (СЭиНЭ) Завода регенерации топлива (ЗРТ);

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00-11-09)- в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования участка энергоснабжения цеха № отдела автоматики и энергоснабжения цеха № Службы главного энергетика Изотопнохимического завода,

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования (опытно-демонстрационный центр) участка энергоснабжения опытно-демонстрационного центра и автоматики Службы эксплуатации и наладки энергоустановок (СЭиНЭ) Завода регенерации топлива (ЗРТ);

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО2 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ по Списку №.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> в пользу ФИО2 расходы по оплате государственной пошлине в сумме 3000 рублей.

Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения с указанием на обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имели возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Железногорский городской суд <адрес> по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий О.Б. Наумова

Дата принятия решения в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ