Дело № 2-319/22

32RS0032-01-2022-000623-98

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2022 года г. Унеча

Унечский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Поставневой Т.Н.

при секретаре Цырулик В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Нэйва» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Нэйва» (далее по тексту ООО «Нэйва») обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 106111 руб. 86 коп., в том числе задолженность по основному долгу 29963 руб. 76 коп., задолженность по процентам 76148 руб. 10 коп., госпошлину в размере 3322 руб. 24 коп.

При этом ссылалось на то, что ДД.ММ.ГГГГ между Открытым акционерным обществом Банк «Западный» и ФИО1 заключен кредитный договор № № согласно которому ответчику был предоставлен кредит в размере 30000 руб. 00 коп. под 35,0 % годовых, на срок по ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик не исполнил взятые на себя обязательства по возврату кредита, в связи с чем образовалась задолженность. ДД.ММ.ГГГГ Открытое акционерное общество Банк «Западный» в лице конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» уступило истцу право требования взыскания с ФИО1 кредитной задолженности.

Представитель истца в судебное заседание не явился, предоставил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, предоставила возражение на исковое заявление, просит применить срок исковой давности.

Суд счел возможным продолжить слушание в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд пришел к следующему.

Положениями ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со статьей809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа и начисленных процентов. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе требовать досрочного возврата всей суммы займа вместе с причитающимися процентами (ст.ст.810,811 ГК РФ).

В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

ДД.ММ.ГГГГ между Открытым акционерным обществом Банк «Западный» и ФИО1 заключен кредитный договор № /БК/О-643-000/146338, согласно которому банк предоставил ответчику кредит в размере 30000 руб. 00 коп. под 35,0 % годовых на 36 месяцев, срок возврата кредита ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Открытое акционерное общество Банк «Западный» в лице конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» уступило истцу право требования взыскания с ФИО1 кредитной задолженности ООО "Нэйва", что подтверждается договором № от ДД.ММ.ГГГГ1 года.

Обсуждая заявленное ответчиком ФИО1 ходатайство о применении срока исковой давности, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании п.1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Согласно п.1,2 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В силу разъяснений, содержащихся в п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В силу п.1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Согласно п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа (п.18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 № 43 ).

Согласно кредитному договору банк выдал ФИО1 кредитную карту на 36 месяцев по 16 сентября 2017 года.

Заключение договора уступки права требования не влияет на определение начала течения срока исковой давности.

10 ноября 2021 года истец обратился в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору.

Определением мирового судьи судебного участка № Унечского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был отменен судебный приказ мирового судьи судебного участка № Унечского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО1 кредитной задолженности.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Последний платеж по кредиту осуществлен в октябре 2014 года, что подтверждается историей платежей.

Ссылка истца о том, что кредитный договор заключен до востребования, в связи с чем срок исковой давности необходимо исчислять с момента направления ответчику требования о возврате кредита и начисленных процентов, является несостоятельной и опровергается заявлением на получение кредита на срок по 16 сентября 2017 года.

Поскольку истец обратился к мировому судье 8 ноября 2021 года с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредитной карте, то есть уже после истечения срока исковой давности, данное обстоятельство не может являться основанием для перерыва течения срока давности.

Таким образом, срок исковой давности начинает течь с 17 сентября 2017 года, к моменту предъявления искового заявления в Унечский районный суд Брянской области (07 апреля 2022 года) указанный срок о взыскании задолженности истек.

Учитывая вышеизложенное, исковые требования удовлетворению не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 195-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Отказать Обществу с ограниченной ответственностью «Нэйва» в удовлетворении исковых требований к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Унечский районный суд Брянской области в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 12 июля 2022 года.

Судья Т.Н. Поставнева