РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 ноября 2022 года г.Москва
Хорошевский районный суд г. Москвы
в составе председательствующего судьи Асауленко Д.В., с участием прокурора фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5199/2022 (УИД 77RS0031-02-2022-007958-57) по иску ФКУ СИЗО-3 УФСИН РФ по г.Москве к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО3 о расторжении договора, признании прекратившими право пользования жилым помещением и выселении,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам о расторжении договора, признании прекратившими право пользования жилым помещением, и выселении, с учетом уточнения исковых требований, мотивировав свои требования тем, что на праве оперативного управления у истца находится общежитие, расположенное по адресу: адрес. Ответчику ФИО1 на основании прохождения службы в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по г. Москве протоколом № 4 от 24.03.1998г. была предоставлена койко-место в общежитии (ордер на занятие койко-место № 39 от 14.05.1998г.) по адресу: адрес. На основании выписки и протокола № 2 от 15.02.2002г. ФИО1 предоставлено техническое помещение и комната № 170 для переоборудования под двухкомнатное жилое помещение, выдан ордер № 86 серии I от 23.08.2006г. на занятие отдельной комнаты № 170 ФИО1, ФИО2, ФИО3 и фио фио основании приказа от 14.12.2010г. № 601 лс ФИО1 уволен со службы в соответствии с Положением о службе в ОВД по п. «в» ст.58 (по выслуге лет дающих право на пенсию). фио (супруга) проходила службу в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по г. Москве, уволена приказом № 515 от 01.09.2021 лс по п.4 ч.2 ст.84 (по выслуге лет дающих право на пенсию) ФЗ от 19.07.2018г. № 197-ФЗ. ФИО1 и члены его семьи зарегистрированы и проживают в указанном жилом помещении, однако ФИО1 и фио в трудовых отношениях с уголовно-исполнительной системой не состоят, тем самым не имеют оснований для проживания в вышеуказанной комнате, в связи с чем истец просит суд признать ФИО1 и членов его семьи прекратившими право пользования жилым помещением по адресу: адрес, расторгнуть договор найма жилого помещения в общежитии (ордер) с ФИО1 и членами его семьи по указанному адресу, снять ответчиков с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу, выселить ФИО1 и членов его семьи из общежития по указанному адресу.
Представитель истца в судебное заседание явилась, поддержала заявленные исковые требования и просила суд удовлетворить их в полном объеме.
Ответчики в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, обеспечили явку своего представителя, которая возражала против удовлетворения требований истца по основаниям, изложенным в письменных возражениях.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении рассмотрении дела не просил, об уважительных причинах неявки не сообщил.
Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы гражданского дела, заслушав мнение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить исковые требования о выселении ответчиков, суд приходит к следующему.
Согласно ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
В соответствии со ст.92 ЖК РФ служебные помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным муниципальным жилищным фондом. Такие помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением их передачи по договорам найма, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации.
Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления (ст.93 ЖК РФ).
Согласно п.1 ст.299 ГК РФ, право оперативного управления имуществом, отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.
В соответствии с п.1 ст.296 ГК РФ, учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
В соответствии со ст.94 ЖК РФ, жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
В силу ст.103 ЖК РФ, в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 ЖК РФ и частью 2 настоящей статьи.
В соответствии со ст.5 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" к жилищным правоотношениям, возникшим до введения в действия ЖК РФ, его положения применяются в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.
Судом установлено, что на праве оперативного управления у ФКУ СИЗО-3 УФСИН РФ по г.Москве находится общежитие, расположенное по адресу: адрес.
Приказом УФСИН России по г.Москве от 14.12.2010г. № 601лс ФИО1 уволен со службы по п. «в» ст.58 ФЗ от 19.07.2018г. № 197-ФЗ (по выслуге лет, дающих право на пенсию).
Ответчику ФИО1 в связи с прохождением службы в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по г. Москве протоколом № 4 от 24.03.1998г. была предоставлена койко-место в общежитии (ордер на занятие койко-место № 39 от 14.05.1998г.) по адресу: адрес.
На основании выписки из протокола № 2 от 15.02.2002г. ФИО1 предоставлено техническое помещение и комната № 170 для переоборудования под двухкомнатное жилое помещение, выдан ордер № 86 серии I от 23.08.2006г. на занятие отдельной комнаты № 170 ФИО1 с составом семьи ФИО2, ФИО3 и ФИО3
Ответчики проживают в предоставленном жилом помещении.
фио (супруга ФИО1) проходила службу в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по г. Москве, уволена приказом № 515 от 01.09.2021лс по п.4 ч.2 ст.84 (по выслуге лет, дающих право на пенсию) ФЗ от 19.07.2018г. № 197-ФЗ.
На учете нуждающегося в улучшении жилищных условий, на учете на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения в УФСИН РФ по г.Москве ФИО1 не состоит, государственным жилищным сертификатом не обеспечивался.
09.03.2022 г. истец направил ответчикам уведомление об освобождении занимаемой в общежитии ФКУ СИЗО-3 УФСИН РФ по г.Москве по адресу: адрес и добровольном снятии с регистрационного учета по месту жительства.
Как указано в ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Разрешая требования истца о признании ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением по адресу: адрес, суд находит его законным и обоснованным, поскольку ответчики сотрудниками органов уголовно-исполнительной системы не являются, что является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу.
Оснований, позволяющих сохранить право пользования ответчиков спорным помещением, суду ответчиками не приведено, судом не добыто.
Доводы стороны ответчиков о наличии у ответчиков права на проживание в данном жилом помещении, в связи с тем, что фио с составом семьи 4 человека состоит на учете для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, не могут быть приняты судом в качестве основания для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку спорное жилое помещение в общежитии было предоставлено ФИО1, в связи с прохождением последним службы в уголовно-исполнительной системе.
Поскольку требование о признании ответчиков прекратившими право пользования спорным жилым помещением удовлетворено, суд находит законным и обоснованным требование истца о выселении ответчиков из жилого помещения по адресу: адрес. При этом довод представителя ответчиков о применении к нему положений ч.2 ст.103 ЖК РФ, ст.13 ФЗ РФ от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", предусматривающих невозможность выселения из служебного жилого помещения лиц, выселение которых не допускалось в соответствии с положениями ст.108 и ст.110 ЖК адрес, суд находит несостоятельным, поскольку ответчик ФИО1 на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющего право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не состоял и не состоит.
Однако суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований о расторжении договора найма жилого помещения в общежитии (ордер) с ФИО1 и членами его семьи по указанному адресу, поскольку истцом не представлено доказательств заключения договора социального найма с ответчиками, спорное жилое помещение в общежитии ответчики занимают на основании ордера № 86 серии I от 23.08.2006г.
В соответствии с положениями ст.103 ГПК РФ, с каждого из ответчиков в доход бюджета г.Москвы подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма, от уплаты которой истец при подаче иска был освобожден.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.103, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Признать ФИО1 (паспортные данные), фио (паспортные данные), фио (паспортные данные), фио (паспортные данные) прекратившими право пользования жилым помещением по адресу :Москва, адрес.
Решение суда является основанием для снятия ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО3 с регистрационного учета в жилым помещении по адресу :Москва, адрес.
Выселить ФИО1, фио, фио, фио из жилого помещения по адресу: адрес квомн.170.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с каждого из ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО3 в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Хорошевский районный суд г.Москвы.
Судья Д.В. Асауленко
Мотивированное решение составлено 17.02.2023 года
Судья Д.В. Асауленко