УИД: 38RS0030-01-2025-002576-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 октября 2025 года г. Усть-Илимск, Иркутская область

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Балаганской И.В.,

при секретаре судебного заседания Бурцевой А.С.,

с участием представителя истца ФИО1, ответчика ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2043/2025 по исковому заявлению ФИО3 к ФИО2 об определении порядка пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование заявленных требований истец ФИО3 указал, что совместно с ответчиком является собственником жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>, по ? доле в праве собственности на жилое помещение. Общая площадь квартиры составляет 64, 6 кв. м, жилая лощадь 41, 9 кв. м., в том числе три жилых комнаты, площадь которых 14, 2 кв. м., 9, 3 кв. м., 18, 5 кв. м., соответственно, туалет, ванная, коридор, кухня – 8, 8 кв. м. Соглашением сторон установить порядок пользования жилым помещением не удалось, ответчик отказывается передать дубликат ключа от входной двери.

Истец ФИО3 просит определить порядок пользования спорным жилым помещением, закрепив комнату, площадью 15,5 кв.м. за ФИО3, жилые комнаты площадью 14,4 кв.м. и 10,8 кв.м. за ФИО2 Места общего пользования: туалет, ванную комнату, кухню, коридор оставить в общем пользовании собственников. Обязать ответчика не чинить истцу препятствий в пользовании квартирой, расположенной по адресу: <адрес> передать дубликат ключа.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, о чем представила заявление от 07.10.2025.

В судебное заседание не явился истец ФИО3, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Исследовав и оценив с учетом положений статьи 67 ГПК РФ представленные стороной истца доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В силу положений части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с положениями пунктов 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

По смыслу статьи 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По смыслу приведенной нормы, применительно к жилому помещению как к объекту жилищных прав, а также принимая во внимание то, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения собственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением, участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления с учетом площади жилого помещения и других обстоятельств, право собственника может быть реализовано иными способами, в частности путем требования у других собственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статьей 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с частью 2 статьи 288 ГК РФ гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Обстоятельствами, имеющими значение для правильного разрешения настоящего спора, являются нуждаемость каждой из сторон в данном жилом помещении, наличие у истца и ответчика иного жилья, отсутствие между сторонами родственных отношений, наличие реальной возможности совместного проживания в одной квартире.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 37 Постановления от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Как следует из правовой позиции, приведенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2008 года N 831-О-О, разнообразие обстоятельств, влияющих на определение порядка пользования общим имуществом, делает невозможным установление их исчерпывающего перечня в законе, а применение в данном случае федеральным законодателем оценочных характеристик преследует цель эффективной реализации норм в зависимости от объективных особенностей складывающихся правоотношений, что само по себе не может расцениваться как нарушение конституционных прав и свобод гражданина. Вопрос о том, каким образом устанавливается порядок пользования комнатами в квартире, находящейся в общей долевой собственности разрешается в каждом случае судом с учетом конкретных обстоятельств. При этом, применяя общее правовое предписание к обстоятельствам дела, судья принимает решение в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.

В ходе судебного разбирательства установлено, что собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> являются: ФИО3 и ФИО2 по ? доли в праве общей долевой собственности каждый, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Определяя порядок пользования квартирой, суд учитывает площадь жилого помещения, размер долей собственников жилого помещения, пояснения истца о сложившемся порядке пользования.

Из пояснений сторон следует, что фактически между ними брачные отношения прекращены, бывшие супруги не проживают вместе, общее хозяйство не ведут.

В соответствии с выкопировкой из технического паспорта, квартира, в отношении которой возник спор, расположена по адресу: <адрес>, общей площадью 64,4 кв.м., в том числе жилой 41,9 кв.м., состоит из трех жилых комнат площадью: 17,2 кв. м.; 8,9 кв.м., 12, 3 кв. м.. Места общего пользования: кухня, туалет, ванная, коридор.

Согласно просительной части искового заявления, истец просит закрепить за ним комнату, площадью 15,5 кв.м., жилые комнаты площадью 14,4 кв.м. и 10,8 кв.м. за ФИО2 Места общего пользования: туалет, ванную комнату, кухню, коридор оставить в общем пользовании собственников.

Ответчик не возражает против предложенного истцом варианта порядка пользования жилым помещением, исковые требования признает в полном объеме. Учитывая мнение ответчика, пояснения сторон о сложившемся порядке пользования квартирой, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования, определив при этом порядок пользования жилым помещением в соответствии с представленной выкопировкой из технического паспорта, предоставив в пользование ФИО3 жилую комнату площадью 17,2 кв.м., в пользование ФИО2 жилые комнаты площадью 12,3 кв.м. и 8,9 кв.м. соответственно, места общего пользования: кухня, коридор, туалет, ванная комната определить в совместное пользование ФИО3 и ФИО2.

Доводы представителя истца о наличии со стороны ответчика препятствий в пользовании спорным жилым помещением последним не опровергнуты. Оценивая в совокупности представленные доказательства, их относимость и допустимость, суд приходит к выводу, что требование истца об устранении препятствий в пользовании жилым помещением подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Определить порядок пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> следующим образом:

предоставить в пользование ФИО3 жилую комнату площадью 17,2 кв.м.

предоставить в пользование ФИО2 две жилые комнаты площадью 12,3 кв.м. и 8,9 кв.м.

Места общего пользования: кухня, коридор, туалет, ванная комната определить в совместное пользование ФИО3 и ФИО2.

Обязать ФИО2 не чинить ФИО3 препятствий в пользовании жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, передав ФИО3 ключи от входной двери в жилую квартиру.

Решение суда может быть обжаловано в Иркутский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Усть-Илимский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий судья И.В. Балаганская

Решение в окончательной форме изготовлено 21.10.2025