Дело №2-4511/2025
УИД 51RS0001-01-2025-004634-48
Принято в окончательной форме 14 ноября 2025 года
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 октября 2025 года город Мурманск
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего судьи Лабутиной Н.А.,
при секретаре Яганшиной А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Ситиматик» к ФИО1 взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по обращению с твердыми бытовыми отходами,
УСТАНОВИЛ:
АО «Ситиматик» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по обращению с твердыми бытовыми отходами.
В обоснование заявленных требований указано, что АО «Ситиматик» является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на основании Соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Мурманской области с 10.01.2018 с Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области.
Дополнительным Соглашением №1 от 30.03.2018 Региональный оператор приступил к оказанию коммунальной услуги по обращению с ТКО с 01.01.2019.
Начисление платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, ведение лицевых счетов абонентов, выпуск и адресную доставку платежных документов потребителям осуществляет АО «АтомЭнергоСбыт» в лице филиала «АтомЭнергоСбыт» Мурманск на основании договоров на оказание услуг биллинга.
Согласно выписке ЕГРН, собственником жилого помещения по адресу: г. Мурманск, <адрес>, является ФИО1
Согласно детализации лицевого счета №, предоставленной биллингом АО «АтомЭнергоСбыт» и содержащей сведения о суммах начислений и произведенных оплатах, задолженность за коммунальную услугу по обращению с ТКО по адресу: г. Мурманск, <адрес> за период с 01.01.2019 по 31.05.2025 составляет 67 259 рублей 15 копеек.
Просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по оплате коммунальных услуг по обращению с ТКО за период с 01.01.2019 по 31.05.2025 в размере 67 259 рублей 15 копеек, пени за период с 01.04.2019 по 31.01.2025 в размере 40 089 рублей 96 копеек, пени, начисляемые в соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ за нарушение срока уплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО, с 01.06.2025 до момента фактического исполнения обязательства на сумму 67 259 рублей 15 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 220 рублей.
Представитель истца АО «Ситиматик» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом по адресу регистрации по месту жительства, возражений по иску, в том числе с учетом уточнения, не представила.
В силу статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащей применению к судебным извещениям и вызовам участников процесса, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ 23.06.2015 № 25 (пункты 63-68) повестка, направленная гражданину, по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), считается полученной, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. При этом, гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ).
При таких обстоятельствах, в соответствии со статьями 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Статьи 209, 210 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с положениями ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Судом установлено, что собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <...> является ФИО1 на основании договора купли-продажи № 2-0705 от 15.04.1994.
В соответствии с положениями ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно п. 20 Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта РФ, но не позднее 01.01.2019, то есть с даты начала деятельности Регионального оператора.
В соответствии с п. 4 ст. 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с Региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.
Договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным для Регионального оператора.
Публичная оферта (договор) на оказание услуг по обращению с ТКО опубликован в печатном СМИ «Мурманский вестник» 08.02.2018 г. и размещен на официальном сайте Регионального оператора в сети Интернет.
Потребителю не может быть отказано в предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении такой коммунальной услуги (п. 148 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).
Следовательно, обязанность по оплате за коммунальную услугу по обращению с ТКО возникает собственников/нанимателей жилых помещений в МКД и при отсутствии заключенного договора.
Таким образом, истец вправе заявлять требования о взыскании задолженности за коммунальную услугу по обращению с ТКО.
Согласно детализации финансового лицевого счета № за жилым помещением, расположенным по адресу: г. Мурманск, <адрес> за период с 01.01.2019 по 31.05.2025 числится задолженность по оплате услуги по обращению с ТКО в размере 67 259 рублей 15 копеек, пени за нарушение срока уплаты платежей за период с 01.04.2019 по 31.01.2025 в размере 40 089 рублей 96 копеек.
Расчет суммы задолженности подтвержден истцом документально, ответчиком не оспорен, в связи с чем, принимается судом для определения сумм подлежащих взысканию.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, поскольку судом установлено ненадлежащее исполнение собственником жилого помещения обязательств по своевременному внесению коммунальных платежей по обращению с ТКО, а односторонний отказ от их исполнения не допустим, требования АО «Ситиматик» о взыскании с ФИО1, как с собственника жилого помещения расположенного по адресу г. Мурманск, <адрес> задолженности по оплате коммунальных услуг по обращению с ТКО за период с 01.03.2022 по 31.01.2025 составила 67 259 рублей 15 копеек, суд признаёт обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Разрешая требования истца о взыскании пени за период с 01.04.2019 года по 31.05.2025 года в размере 40 089 рублей 96 копеек, суд исходит из следующего.
Согласно ст.332 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
Согласно ч.14 ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Поскольку ответчиком своевременно оплата жилья и коммунальных услуг в спорный период не производилась, доказательств уважительности причин невнесения своевременно платы суду не представлено, суд полагает возможным применить к спорным правоотношениям ответственность за ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренную нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.
Истцом представлен расчет пени, в соответствии с которым с ответчика подлежат взысканию пени за просрочку платежей за период с 01.04.2019 по 31.01.2025 в размере 40 089 рублей 96 копеек.
Не доверять указанному расчету у суда оснований не имеется, поскольку он обоснован и подтвержден документально, ответчиком не опровергнут, в связи, с чем требование истца о взыскании с ответчика пени в указанном размере подлежит удовлетворению.
Разрешая требование истца о взыскании пени по день фактического исполнения суд приходит к следующему.
Глава 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающая основания прекращения обязательств, не включает в число таких оснований сам по себе факт вынесения судебного решения о взыскании денежных сумм.
Согласно изложенным в пункте 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснениям, по смыслу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).
С учетом норм действующего законодательства и разъяснений по их применению, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований и взыскания с ответчика пени, начисляемой на сумму задолженности в размере 67 259 рублей 15 копеек за период с 01.06.2025 и до момента фактического исполнения обязательств.
Пунктом 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве).
Таким образом, расчет неустойки (пени) подлежит исчислению в процессе исполнения судебного акта.
В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Истцом АО «Ситиматик» при обращении с иском в суд понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 4220 рублей, что подтверждается платежными поручениями №7284 от 28.08.2025, № 39606 от 19.08.2024, № 39774 от 19.08.2024.
Таким образом, с ответчика ФИО1 в пользу истца АО «Ситиматик» подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 220 рубля.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования акционерного общества «Ситиматик» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по обращению с твердыми бытовыми отходами за нежилое помещение – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты>) в пользу акционерного общества «Ситиматик» (ИНН <***>) задолженность по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными услугами за период с 01.01.2019 по 31.05.2025 в размере 67 259 рублей 15 копеек, пени за период с 01.04.2019 по 31.01.2025 в размере 40 089 рублей 96 копеек, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 220 рублей.
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты> в пользу акционерного общества «Ситиматик» (ИНН <***>) пени, начисляемые на сумму задолженности в размере 67 259 рублей 15 копеек за период с 01.06.2025 и до момента фактического исполнения обязательств.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Н.А. Лабутина