УИД: 68RS0012-01-2025-000733-73

Дело № 2-421/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 сентября 2025 года г. Мичуринск

Мичуринский районный суд Тамбовской области в составе:

судьи Чекановой А.А.,

при секретаре Федоровской Т.В.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, Летуновской ФИО20, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 к администрации Мичуринского муниципального округа Тамбовской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 обратились в суд с иском к администрации Мичуринского муниципального округа Тамбовской области о признании права собственности на жилой дом, площадью 86,4 кв.м., а так же земельный участок, площадью 2700 кв.м., с кадастровым номером 68:07:1201003:32, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Свои требования истцы мотивируют тем, что их отцу ФИО10 при жизни принадлежали на праве собственности жилой дом, площадью 86,4 кв.м. и земельный участок, площадью 2700 кв.м., расположенные по вышеуказанному адресу.

ФИО10 умер ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти отца, к нотариусу никто не обращался, но фактически наследство приняла его супруга ФИО4 (мать истцов).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла.

Они являются наследниками первой очереди после смерти матери, но к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратились, наследство приняли, пользуются огородом, жилым домом.

Просят суд признать за ними право собственности по 1/7 доли за каждым на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершей 02.02.2024.

Истцы ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства, просят рассмотреть дело в свое отсутствие, удовлетворив исковые требования полностью.

Представитель истца ФИО3 по доверенности ФИО11 в судебном заседании исковые требования поддержал и просил их удовлетворить, при этом пояснил, что все истцы после смерти своих родителей пользуются, как жилым домом, так и земельным участком. Кроме того, истцы ФИО3, ФИО5 и ФИО8 постоянно зарегистрированы в спорном доме, ФИО3 и ФИО8 проживают в нем.

Представитель ответчика администрации Мичуринского муниципального округа Тамбовской области по доверенности ФИО12 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования признает в полном объеме.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что ФИО10 и ФИО4, а так же их детей, он знает давно. Очень дружная семья. После смерти отца и матери все ухаживают за домом и участком, а ФИО3 и ФИО8 постоянно проживают в жилом доме. ФИО5 на момент смерти родителей также проживал там.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

Суд, выслушав представителя истца, свидетелей, изучив материалы дела, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, учитывая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующему.

В силу ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего права и обязанности.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1113 ГК РФ со дня смерти гражданина открывается наследство, в состав которого входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя.

В силу п. п. 1, 2, 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как следует из п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ФИО10 принадлежал жилой дом, площадью 86,4 кв.м., расположенный по адресу: <...>, что подтверждается выпиской из протокола № 5 заседания правления членов СХПК «Подъем» от 30.09.2009, а так же земельный участок, площадью 2700 кв.м. с кадастровым номером 68:07:1201003:32, расположенный по указанному адресу, что подтверждается свидетельством государственной регистрации права от 09.02.2015.

14.05.2018 ФИО10 умер, что подтверждается свидетельством о смерти II – КС № 553862.

Согласно реестру наследственных дел, после смерти ФИО10 наследственное дело не заведено, однако в судебном заседании установлено и подтверждается показаниями свидетелей, что его жена ФИО4 фактически приняла наследство.

02.02.2024 ФИО4 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти <...>.

Согласно реестру наследственных дел, после смерти ФИО16 наследственное дело не заведено, однако в судебном заседании достоверно установлено, не оспаривается ответчиком и подтверждается показаниями свидетелей, что истцы: ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 фактически приняли наследство, состоящее из жилого дома и земельного участка. ФИО3, ФИО5 и ФИО8 на день смерти, как отца, так и матери проживали в спорном доме и зарегистрированы в нем. Истцы обрабатывают земельный участок, содержат домовладение, оплачивают коммунальные платежи.

Родственные отношения истцов подтверждаются свидетельствами о рождении, где в графе «отец» указан ФИО10, в графе «мать» ФИО4.

Таким образом, после смерти ФИО10 фактически наследство приняла его жена ФИО4, а после смерти ФИО4 наследство приняли ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8.

Установив вышеуказанные обстоятельства, суд удовлетворяет исковые требования истцов в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, уроженцем <адрес>, паспорт гражданина <данные изъяты>

- ФИО9, <данные изъяты>

- ФИО4, <данные изъяты>

- ФИО5, <данные изъяты>

- ФИО6, 3 <данные изъяты>

- ФИО7, 5 <данные изъяты>

- ФИО17, <данные изъяты> по 1/7 доли за каждым в праве общей долевой собственности на:

- жилой дом, площадью 86,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>;

- земельный участок, площадью 2700 кв.м. с кадастровым номером 68:07:1201003:32, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Мичуринский районный суд Тамбовской области.

Мотивированное решение изготовлено 13 октября 2025 года.

Судья А.А. Чеканова