Федеральный закон "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" N 248-ФЗ, ст. 76

Статья 76. Осмотр

1. Под осмотром в целях настоящего Федерального закона понимается контрольное (надзорное) действие, заключающееся в проведении визуального обследования территорий, помещений (отсеков), производственных и иных объектов, продукции (товаров) и иных предметов без вскрытия помещений (отсеков), транспортных средств, упаковки продукции (товаров), без разборки, демонтажа или нарушения целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.

2. Осмотр осуществляется инспектором в присутствии контролируемого лица или его представителя (за исключением проведения выездного обследования) и (или) с применением фотосъемки или видеозаписи.

3. По результатам осмотра инспектором составляется протокол осмотра, в который вносится перечень осмотренных территорий и помещений (отсеков), а также вид, количество и иные идентификационные признаки обследуемых объектов, имеющие значение для контрольного (надзорного) мероприятия.

4. Если иное не предусмотрено федеральным законом о виде контроля, осмотр не может проводиться в отношении жилого помещения.

5. Осмотр может осуществляться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством видео-конференц-связи, а также с использованием мобильного приложения "Инспектор" в случаях, предусмотренных положением о виде контроля.

Судебная практика по статье 76 Закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ

  • Постановление по делу № 04АП-1419/2025 от 27.08.2025
    4 арбитражный апелляционный суд
    Согласно положениям частей 1 и 2 статьи 76 Федерального закона 31.07.2020 248-ФЗ О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации под осмотром понимается контрольное (надзорное) действие, заключающееся в проведении визуального обследования территорий без нарушения целостности обследуемых объектов и их частей. Осмотр осуществляется
  • Решение по делу № А35-5167/2024 от 19.08.2025
    АС Курской области
    В соответствии со ст. 76 Федерального закона 31.07.2020 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» Управлением 03.08.2023 проведен осмотр территории вблизи улиц 2-я Агрегатная и Дачная г
  • Решение по делу № А33-8652/2024 от 18.08.2025
    АС Красноярского края
    Министерством экологии Красноярского края в соответствии со ст. 76 Федерального закона 31.07.2020 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» 09.10.2023 в рамках рассмотрения обращения СМИ о засыпке водоема и земельного участка в районе п. Солонцы Емельяновского района Красноярского края, с правой стороны автомобильной дороги «
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.