АРБИТРАЖНЫЙ СУД АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
414014, г. Астрахань, пр. Губернатора Анатолия Гужвина, д. 6
Тел/факс (8512) 48-23-23, E-mail: astrahan.info@arbitr.ru
http://astrahan.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Астрахань
Дело №А06-2463/2023
19 октября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 12 октября 2023 года
Арбитражный суд Астраханской области в составе судьи Ковальчук Т.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Прокофьевой Ю.В.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по заявлению Министерства здравоохранения Астраханской области к Министерству финансов Астраханской области о признании недействительным представления № 102-06-597-18 от 30.12.2022 в части п.п. 12,13,14.
Заинтересованное лицо: АО «Р-Фарм».
при участии в судебном заседании:
от заявителя – ФИО1, доверенность от 09.01.2023 (диплом);
от заинтересованного лица – ФИО2, доверенность от 09.01.2023, ФИО3, доверенность от 09.01.2023 (диплом);
от АО «Р-Фарм» - не явились, извещены.
Министерство здравоохранения Астраханской области обратилось в суд с заявлением к Министерству финансов Астраханской области о признании недействительным представления № 102-06-597-18 от 30.12.2022 в части п.п. 12,13,14.
В судебное заседание представитель от АО «Р-Фарм» не явился, извещен надлежащим образом в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Информация о движении данного дела размещена на официальном интернет-сайте Арбитражного суда Астраханской области: http://astrahan.arbitr.ru.
03.10.2023 года в адрес суда от АО «Р-Фарм» посредством электронной системы «Мой арбитр» поступило ходатайство о рассмотрения дела в их отсутствие.
С учетом мнения сторон, участвующих в деле, суд в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проводит судебное заседание в отсутствие не явившиеся лица.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования, пояснив, что в их действиях отсутствует нарушение бюджетного законодательства.
Представитель Министерства финансов Астраханской области в судебном заседании возражал против заявленных требований, считает представление законным и обоснованным, просил суд отказать в удовлетворении заявленных требований.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ:
Министерством финансов Астраханской области в период с 15.08.2022 по 06.09.2022, 20.09.2022 по 06.10.2022 в отношении Министерства здравоохранения Астраханской области была проведена выездная проверка по теме: «Проверка соблюдения законодательства Российской Федерации и иных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в отношении отдельных закупок для обеспечения нужд Астраханской области, в том числе осуществленных в рамках санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению острых респираторных вирусных инфекций, в том числе предупреждение завоза и распространения короновирусной инфекции COVID-2019».
По результатам проверки был составлен акт № 17 от 27.10.2022г.
По результатам проверки в Министерство направлено представление от 30.12.2022 №102-06-597-18 об устранении нарушений и принятию мер по их устранению.
Так, в пункте 12 представления указано, что Министерством в нарушение п. 1 ч. 1, ч. 7 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон от 05.04.2013 №44-ФЗ) допущена приемка лекарственного препарата «Фавипиравир», закупленного в 2021 году за счет средств бюджета Астраханской области по КБК 854 0909 01Б0081600 244 340200 001, не соответствующего условиям п.п. 1.2, 8.2 государственного контракта от 10.11.2021 № 480/948 в части остаточного срока годности товара.
В пункте 13 представления указано, что Министерством в нарушение ч.ч. 6,8 ст. 34, п. 3 ч.1 ст. 94 Закона от 05.04.2013 №44-ФЗ, п.п. 11.8, 11.10 государственного контракта от 10.11.2021 №480/498 в отношении закупки №0125200000721000498, осуществленной в 2021 году за счет средств бюджета Астраханской области по КБК 854 0909 01Б0081600 244 340200 001, требования об уплате неустоек (штрафов, пеней) на общую сумму 8 754 200 руб. в адрес Акционерного общества «Р-Фарм», в связи с ненадлежащим исполнением Поставщиком обязательств (поставкой товара с остаточным сроком годности менее 12 месяцев с даты приемки товара Заказчиком) предусмотренным данным государственным контрактом, не направлялись.
В пункте 14 представления указано, что Министерством в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 94 Закона от 05.04.2013 №44-ФЗ в отношении лекарственного препарата «Фавипиравир», закупленного в 2021 году за счет средств бюджета Астраханской области по КБК 854 0909 01Б0081600 244 340200 001 на общую сумму 21 885 500 руб., ненадлежащим образом проведена экспертиза результатов, предусмотренных государственным контрактом от 10.11.2021 № 480/498, поскольку поставленный товар не соответствует условиям данного контракта.
Полагая, что пункты 12,13,14 Представления вынесены с нарушением норм законодательства и нарушает права и законные интересы, Министерство здравоохранения Астраханской области обратилось в арбитражный суд с соответствующим требованием.
Изучив материалы дела, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статей 9, 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд пришел к следующим выводам.
Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Из части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии со статьей 269.2 Бюджетного кодекса РФ к полномочиям органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля по осуществлению внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля относится, в том числе контроль за соблюдением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения.
Федеральным законом от 26.07.2019 № 199-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части совершенствования государственного (муниципального) финансового контроля, внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита» контроль в сфере закупок, осуществляемый органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, отнесен к полномочиям органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля и будет осуществляться в рамках бюджетного законодательства с 1 января 2020 года (Письмо Минфина России от 17.03.2020 № 02-09-07/19928 «Об особенностях осуществления внутреннего государственного финансового контроля»).
Пунктом 1.2 раздела 1 Положения о министерстве финансов Астраханской области, утвержденного постановлением Правительства Астраханской области от 06.05.2010 № 199-П, установлено, что министерство финансов осуществляет функции внутреннего государственного финансового контроля в порядке, определенном бюджетным законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Астраханской области.
Таким образом, проверка в отношении Министерства здравоохранения Астраханской области проведена в соответствии с действующим законодательством, оспариваемое представление от 30.12.2022 № 102-06-597-18 вынесено уполномоченным должностным лицом.
Как следует из материалов дела, 10.11.2021г. Министерство здравоохранения Астраханской области заключило с АО «Р-Фарм» государственный контракт № 480/498 на поставку лекарственных препаратов медицинского применения «Фавипиравир» на сумму 21 885 500 за счет средств бюджета Астраханской области.
Согласно п. 8.2 государственного контракта от 10.11.2021 №480/498 остаточный срок годности товара на дату поставки заказчику должно соответствовать значению, указанному в технических характеристиках (Приложение №2 в Контракту).
Согласно Приложения №2 остаточный срок годности товара — не менее 12 месяцев с даты приемки товара Заказчиком.
В ходе судебного разбирательства представитель заявителя пояснил, что в актах приема передачи и товарных накладных, представленных поставщиком срок годности товара соответствует указанному в приложении № 2 к контракту.
Согласно представленных в материалы дела документов:
- акта приема-передачи товара по контракту от 10.11.2021 №480/498 и товарной накладной №рф2112150968 от 15.12.2021 - срок годности товара: 01.12.2023;
- акта приема-передачи товара по контракту от 10.11.2021 №480/498 и товарной накладной №рф2112030951 от 03.12.2021 — срок годности товара: 30.11.2023;
- акта приема-передачи товара по контракту от 10.11.2021 №480/498 и товарной накладной №рф2112171270 от 17.12.2021 — срок годности товара: 31.12.2023;
- акта приема-передачи товара по контракту от 10.11.2021 №480/498 и товарной накладной №рф2112031264 от 03.12.2021 — срок годности товара: 30.11.2023;
- акта приема-передачи товара по контракту от 10.11.2021 №480/498 и товарной накладной №рф2112010084 от 01.12.2021 — срок годности товара: 30.11.2023.
Таким образом, на дату поставки товара срок годности товара составлял более 12 месяцев, что соответствует п. 1 ч. 1, ч. 7 ст. 94 Закона от 05.04.2013 №44-ФЗ и условиям п.п. 1.2, 8.2 государственного контракта от 10.11.2021 № 480/948 в части остаточного срока годности товара.
Доказательств обратного, Министерством финансов Астраханской области в ходе судебного разбирательства не предоставлено.
Следовательно, поскольку поставленный товар соответствовал условиям государственного контракта, проведение экспертизы также не требовалось.
На основании вышеизложенного, требования заявителя подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 167-170,176,201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Признать недействительным пункты 12,13,14 представления Министерства финансов Астраханской области от 30.12.2022г. № 102-06-597-18, выданное Министерству здравоохранения Астраханской области.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Астраханской области.
Информация о движении дела может быть получена на официальном интернет – сайте Арбитражного суда Астраханской области: http://astrahan.arbitr.ru
Судья
Т.А. Ковальчук