АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ул. Гоголя, 18, г. Уфа, Республика Башкортостан, 450076, http://ufa.arbitr.ru/,
сервис для подачи документов в электронном виде: http://my.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Уфа Дело № А07-19986/23
12 декабря 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 05.12.2023
Полный текст решения изготовлен 12.12.2023
Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Жильцовой Е.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Биккуловой А.Д. рассмотрел дело по иску Управления муниципального контроля администрации г. Салават (ИНН 0266040330, ОГРН 1130280006361) к автономной некоммерческой организации Детско-юношеский спортивный центр "Снайпер" (ИНН 0266064933) об освобождении нежилого помещения,
при участии в судебном заседании:
от истца (онлайн): ФИО1, доверенность №5 от 01.02.2023, копия диплома, копия паспорта,
от ответчика (онлайн): ФИО2, доверенность от 09.10.2019, копия диплома, копия паспорта.
На рассмотрение Арбитражного суда Республики Башкортостан поступило исковое заявление Управления муниципального контроля администрации г. Салават к автономной некоммерческой организации Детско-юношеский спортивный центр "Снайпер" об освобождении нежилого помещения.
В материалы дела от ответчика поступил отзыв на исковое заявление, в котором указал, что арендодатель не предупредил за три месяца о расторжении договора; задолженность по договору аренды отсутствует; в материалах дела отсутствуют доказательства передачи помещения в субаренду, также отсутствуют доказательства нарушения п. 5.3.7 договора.
От истца поступили возражения на доводы ответчика, изложенные в отзыве на исковое заявление.
Стороны заслушаны судом, истец исковые требования поддержал, ответчик в удовлетворении исковых требований просил отказать.
Рассмотрев материалы дела, заслушав участвующих в деле лиц, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
Как следует из материалов дела, на основании постановления Администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан от 24.07.2007 № 7/1399 между Комитетом по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по городу Салавату (далее – Комитет), муниципальным унитарным предприятием Управляющая организация «Жилкомзаказчик» городского округа город Салават Республики Башкортостан (Балансодержатель) и негосударственным образовательным учреждением дополнительного образования «Салаватская специализированная детско-юношеская спортивная школа «Снайпер» (в настоящее время - автономная некоммерческая организация Детско-юношеский спортивный центр «Снайпер», далее – Ответчик) заключен договор о передаче объектов муниципального нежилого фонда в аренду без права выкупа от 20.08.2007 № 1432 (далее – Договор), в соответствии с которым ответчику была передана встроено-пристроенная часть на первом этаже девятиэтажного кирпичного жилого дома, общей площадью 127,6 кв.м., расположенная по адресу: <...> (далее – Объект) сроком действия с 17.04.2007 до 17.04.2017, для организации общественного питания (пельменная).
Исходя из вышеизложенного, указанный объект был на законных основаниях передан ответчику по акту приема-передачи к договору.
Пунктами 1.3 и 1.11 договора стороны признали, что они надлежащим образом извещены обо всех условиях заключения и действия договора.
Соглашением от 15.07.2010 площадь арендуемого имущества была увеличена на 157,2 кв.м. и составила 284,8 кв.м., в том числе 222 кв.м. – для организации общественного питания, 62,8 кв.м. – для организации пневматического тира.
В соответствии с Положением об Управлении муниципального контроля Администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан, утвержденным решением Совета городского округа город Салават Республики Башкортостан от 25.02.2021 № 5-7/85, полномочия по управлению и распоряжению муниципальным имуществом переданы УМК Администрации.
Таким образом, правопреемником Комитета по договору является УМК Администрации. Соглашением от 09.04.2021 внесены соответствующие изменения в договор.
12.08.2021 завершена процедура реорганизации Комитета путем присоединения к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан и прекращением деятельности Комитета как самостоятельного юридического лица.
В соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ договор возобновился на тех же условиях на неопределенный срок, что подтверждается письмом Комитета от 23.10.2017 № 390-7-Г.
Как следует из искового заявления, в акте осмотра объекта от 27.12.2022 зафиксировано, что объект по договору субаренды арендует индивидуальный предприниматель ФИО3, заключивший с ответчиком договор субаренды, при этом согласия истца на передачу объекта в субаренду получено не было.
В адрес ответчика истцом было направлено уведомление от 20.01.2023 № 49 о том, что необходимо с 03.02.2022 расторгнуть договор и передать имущество по акту приема-передачи.
В соответствии с п. 5.5 договора при его прекращении арендатор обязан вернуть арендодателю объект по акту в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором в порядке, предусмотренном Порядком предоставления в аренду (субаренду) объектов муниципального нежилого фонда городского округа город Салават Республики Башкортостан. Если арендатор не возвратил объект либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.
Ссылаясь на неисполнение ответчиком требований, изложенных в уведомлении от 20.01.2023 № 49, истец обратился в суд с рассматриваемым иском.
В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии с пунктом 1 статьи 610, пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае заключения договора аренды без указания срока каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Право арендодателя на досрочное расторжение договора предусмотрено статьей 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, которой предусмотрено, что договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса. В пункте 4 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» разъяснено, что при соблюдении арендодателем требований пункта 2 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеет правового значения, какие обстоятельства предопределили намерение арендодателя отказаться от договора аренды.
Пунктом 1 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что предоставленное Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Право на одностороннее изменение условий договорного обязательства или на односторонний отказ от его исполнения может быть осуществлено управомоченной стороной путем соответствующего уведомления другой стороны.
В соответствии с пунктом 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Пунктом 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» (далее – Постановление № 54) предусмотрено, что право на односторонний отказ от исполнения обязательства либо на изменение его условий может быть предусмотрено договором для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в отношениях между собой, а также для лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, по отношению к лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность (абзац первый пункта 2 статьи 310 ГК РФ).
Договор изменяется или прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено нормами ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (пункт 13 Постановления № 54).
Возражая относительно требований истца, ответчик указал, что в силу закона арендодатель вправе расторгнуть договор аренды без указания срока в любое время, предупредив об этом другую сторону за три месяца, тогда как в уведомлении от 20.01.2023 истец указал срок расторжения договора с 03.02.2023 в нарушение действующего законодательства, в связи с чем договор является действующим, а требование истца об освобождении нежилого помещения незаконным. Ответчик также указал, что истцом не представлены надлежащие доказательства передачи спорного помещения в субаренду и доказательства нарушения п.5.3.7 договора, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Истец, возражая относительно доводов ответчика, указал, что в связи с возобновлением договора аренды на неопределенный срок в силу пункта 2 статьи 610 ГК РФ вправе в любое время отказаться от договора, что им и было сделано путем направления уведомления от 20.01.2023.
Суд принимает во внимание, что уведомление о прекращении договора аренды, заключенного (возобновленного) на неопределенный срок, является безусловным основанием для прекращения арендных правоотношений и освобождения арендованного имущества.
Таким образом, закон не устанавливает каких-либо условий для реализации права одностороннего отказа арендодателя от исполнения договора аренды, заключенного на неопределенный срок, кроме срока предупреждения о таком отказе; реализация предоставленного законом арендодателю права на отказ от договора аренды, возобновленного на неопределенный срок, не ставится в зависимость от каких-либо специальных ограничений, арендодателя нельзя ограничить в реализации им права на отказ от договора.
Из материалов дела следует и сторонами не оспаривается, что спорный договор аренды был возобновлен на неопределенный срок.
Как следует из материалов дела, после получения ответчиком уведомления истца от 20.01.2023 № 49 о том, что необходимо с 03.02.2022 расторгнуть договор и передать имущество по акту приема-передачи, спорное имущество не передано арендодателю, помещения не освобождены и находятся в фактическом пользовании ответчика.
В соответствии с пунктом 1 статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Поскольку договор аренды прекратил свое действие, правовые основания для пользования имуществом у ответчика отсутствуют.
Доказательств возврата арендуемых объектов недвижимости арендодателю ответчиком не представлено (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно правовому подходу, сформулированному в пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах», положения п.2 ст. 610 ГК РФ прямо предусматривают право каждой из сторон договора аренды, заключенного на неопределенный срок, немотивированно отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону в названные в данной норме сроки.
Реализация предоставленного законом арендодателю права на отказ от договора аренды, возобновленного на неопределенный срок, не ставится в зависимость от каких-либо специальных ограничений; арендодателя нельзя ограничить в реализации им права на отказ от договора и установить бессрочный режим аренды. Указанный вывод согласуется с правовой позицией, сформированной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.02.2011 № 14381/10 и в определении Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 305-ЭС17-2608.
В рассматриваемом случае, односторонний отказ арендодателя от договора аренды соответствует действующему законодательству и условиям договора и не содержит признаков злоупотребления правом.
Доводы ответчика о том, что истцом нарушен трехмесячный срок направления уведомления, подлежат отклонению, поскольку истец обратился в суд с рассматриваемым требованием лишь 21.06.2023 (поступило в систему «Мой арбитр»), то есть по истечении 6 месяцев со дня направления уведомления о расторжении договора.
Кроме того, суд также полагает необходимым отметить, что актом осмотра объекта от 27.12.2022 установлено, что объект по договору субаренды арендует индивидуальный предприниматель ФИО3, заключивший с ответчиком договор субаренды, при этом согласия истца на передачу объекта в субаренду получено не было.
Согласно ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Факт сдачи ответчиком объекта аренды в субаренду без согласия арендодателя также является одним из оснований для расторжения договора.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о наличии у АНО Детско-юношеский спортивный центр "Снайпер" обязанности возвратить Управлению муниципального контроля администрации г. Салават по акту приема-передачи спорный объект недвижимого имущества.
В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицом, участвующим в деле, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются со стороны.
Поскольку истец на основании статьи 333.37 Налогового кодекса освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика непосредственно в доход федерального бюджета в сумме 6000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления муниципального контроля администрации г. Салават удовлетворить.
Обязать автономную некоммерческую организацию Детско-юношеский спортивный центр "Снайпер" (ИНН <***>) освободить встроено-пристроенную часть нежилого помещения общей площадью 127,6 кв.м. на первом этаже девятиэтажного кирпичного жилого дома, расположенные по адресу: <...> и передать по акту приема-передачи Управлению муниципального контроля администрации г. Салават (ИНН <***>, ОГРН <***>).
Взыскать с автономной некоммерческой организации Детско-юношеский спортивный центр "Снайпер" (ИНН <***>) в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 6000 руб.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу по ходатайству взыскателя.
Исполнительный лист на взыскание госпошлины выдать.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Судья Е.А. Жильцова