АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А43-14380/2023
Нижний Новгород 26 октября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 17.10.2023
Полный текст решения изготовлен 26.10.2023
Арбитражный суд Нижегородской области в составе:
судьи (шифр 41-457) Олисова Романа Юрьевича (протокол судебного заседания ведет секретарь судебного заседания Султанова Ю.Э.)
без участия представителей сторон
рассмотрел в судебном заседании иск
общества с ограниченной ответственностью «БаСиСт-Т» (ИНН <***>, ОГРН <***>), предприниматель ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) и предприниматель ФИО2 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>)
к Администрации городского округа Навашинский Нижегородской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании права общей долевой собственности,
третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области и Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области
и
установил:
общество с ограниченной ответственностью «БаСиСт-Т» (далее - ООО «БаСиСт-Т»), предприниматель ФИО1 и предприниматель ФИО2 обратились в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к Администрации городского округа Навашинский Нижегородской области (далее - Администрация) о признании за:
- ООО «БаСиСт-Т» права общей долевой собственности на 67/100 долей на нежилое здание - торговый павильон площадью 253,8 квадратных метров, расположенное по адресу: Нижегородская область, городской округ Навашинский, <...> напротив дома № 3;
- предпринимателем ФИО1 права общей долевой собственности на 19/100 долей на упомянутое нежилое здание;
- предпринимателем ФИО2 права общей долевой собственности на 14/100 долей на упомянутое нежилое здание.
Заявленные требования основаны на статье 222 (пункте 3) Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что упомянутый объект недвижимости является самовольной постройкой.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области и Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области.
Истцы (письменно) просили предоставить время для устранения замечаний пожарных.
Рассмотрев ходатайство, суд отказал в его удовлетворении, поскольку признал причины для отложения дела неуважительными. Иск может быть рассмотрен по имеющимся в деле документам.
При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства лица, участвующие в деле, не обеспечили явку представителей в суд.
Изучив материалы дела, суд отказывает в удовлетворении иска, исходя из следующего.
Из документов видно, что 08.06.2020 Администрация и ООО «БаСиСт-Т», предприниматель ФИО1, предприниматель ФИО2 (инвесторы) заключили договор инвестирования, согласно которому инвесторы осуществили инвестирование денежных средств в строительство объекта недвижимости - павильон в сквере № 1 по адресу: <...> напротив дома № 3
В пунктах 2.1, 2.2 сделки определены:
- инвесторы за счет личных денежных осуществляют строительство объекта в полном объеме;
- инвесторам в счет внесенной им инвестиции в размере, оплаты расходных материалов и работ, передается в натуре объект - торговый павильон № 1.
На земельном участке (кадастровый номер 52:37:0000000:861) общей площадью 500 квадратных метров, земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - магазины, расположенном по адресу: Нижегородская область, городской округ Навашинский, <...> земельный участок ЗА, произведено строительство павильона в сквере №1.
Согласно статье 222 (пунктам 1, 3) Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
- если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Суду не представлено доказательств выделения истцам земельного участка под строительство спорного объекта в порядке, предусмотренном законодательством.
Судом установлено, что указанный выше объект недвижимости не соответствует пожарным нормам. Главным Управлением МЧС России по Нижегородской области в ответе от 05.10.2023 № ИВ-165-9440 на запрос суда сформулировано 15 нарушений противопожарных норм и правил.
Кроме того, истец не представил в дело доказательства:
- соответствия объекта санитарным и экологическим нормам;
- того, что кадастровый инженер ФИО3 может давать заключения по границам земельного участка (документы на него).
Признание ответчиком иска судом не принимается, поскольку оно противоречит закону (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
При таких обстоятельствах по делу суд отказывает в удовлетворении иска.
На основании статей 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по иску относятся на истцов.
Руководствуясь статьями 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «БаСиСт-Т» (ИНН <***>, ОГРН <***>), предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) и предпринимателю ФИО2 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) в удовлетворении иска.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Р.Ю. Олисов