1077/2023-185061(1)
ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
20 ноября 2023 года Дело № А56-117949/2020 Резолютивная часть постановления объявлена 13 ноября 2023 года
Постановление изготовлено в полном объеме 20 ноября 2023 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Аносовой Н.В. судей Барминой И.Н., Бурденкова Д.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Первых И.Е.
при участии: согласно протоколу судебного заседания от 13.11.2023
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-25925/2023) арбитражного управляющего ФИО1 на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.04.2023 по делу № А56-117949/2020/истр.1,н.р. (судья Мигукина Н.Э.), принятое
по ходатайству финансового управляющего об истребовании имущества у должника в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО2,
установил:
в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее – арбитражный суд) поступило заявление ФИО3 о признании ФИО2 несостоятельным (банкротом).
Определением от 13.01.2021 суд принял заявление ФИО3 о признании ФИО2 несостоятельным (банкротом). Определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.05.2021 суд ввел в отношении должника процедуру реструктуризации долгов. Сообщение о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долга опубликовано финансовым управляющим на сайте ЕФРСБ от 29.06.2021, а также в газете «Коммерсантъ» (03.07.2021).
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.10.2021 ФИО2 признан банкротом, введена процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим утвержден ФИО4. Судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего назначено на 23.03.2022.
Указанные сведения опубликованы в газете «Коммерсантъ» 09.10.2021.
В арбитражный суд, посредством электронного сервиса «Мой арбитр», поступило ходатайство финансового управляющего ФИО2
(далее – заявитель) об истребовании имущества, в котором заявитель просит обязать Биличенко Юрия Николаевича передать финансовому управляющему транспортное средство ФОРД МОНДЕО VIN X9FDXXEEBDBK58104, государственный регистрационный знак О816НС47, а также ключи от данного транспортного средства, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства и иную прилагающуюся к транспортному средству документацию.
Определением арбитражного суда от 21.06.2022 суд обязал ФИО2 передать по акту финансовому управляющему транспортное средство ФОРД МОНДЕО VIN <***>, государственный регистрационный знак <***>, а также ключи и документы, подтверждающие право собственности на указанное транспортное средство (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС).
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2022 по делу № А56-117949/2020/истр.1 определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.06.2022 оставлено без изменения.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.12.2022 по делу № А56-117949/2020/истр.1 определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.06.2022 и Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2022 отменены, дело направлено в арбитражный суд на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела определением от 03.04.2023 суд отказал в удовлетворении заявления.
Финансовый управляющий ФИО1 не согласился с вынесенным определением и обратился с апелляционной жалобой, в которой просил определение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления.
По мнению подателя жалобы, судом первой инстанции не учтено, что согласно ответу ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области должнику принадлежало два транспортных средства марки ФОРД МОНДЕО – VIN <***> и <***>. Последнее транспортное средство действительно отчуждено в пользу ООО «Рольф Эстейт Санкт-Петербург». Вместе с тем, транспортное средство VIN <***> до сих пор зарегистрировано за ФИО2
Определением от 10.08.2023 апелляционный суд назначил судебное заседание на 25.09.2023 в 12:10 по рассмотрению вопроса о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
Определением от 25.09.2023 апелляционный суд восстановил пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы, судебное заседание отложено на 13.11.2023.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции 13.11.2023 финансовый управляющий доводы жалобы поддержал.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов".
Законность и обоснованность определения суда проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Согласно ответу УГИБДД ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, представленному финансовым управляющим, за должником с 22.03.2021 зарегистрировано транспортное средство ФОРД МОНДЕО VIN <***>.
Ссылаясь на то, что автомобиль не был передан в конкурсную массу должника, финансовый управляющий обратился в суд с настоящим заявлением.
Применив нормы материального и процессуального законодательства, а также законодательства о банкротстве, исследовав представленные доказательства, суд первой инстанции счел заявление необоснованным.
Проверив законность и обоснованность определения арбитражного суда первой инстанции, апелляционный суд полагает необходимым его отменить в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
Права и обязанности финансового управляющего определены положениями статьи 213.9 и направлены на достижение цели процедуры банкротства. Реализация имущества гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов (статья 2 Закона о банкротстве).
Согласно пункту 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества.
В силу пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств, на основании которого в установленном процессуальным законодательством порядке арбитражный суд выдает финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки.
В силу пункта 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 названной статьи.
Финансовый управляющий, действуя от имени должника, обязан сформировать конкурсную массу из имеющегося на дату признания должника банкротом и выявленного в ходе процедуры банкротства имущества.
Из материалов дела следует, что в собственности должника находится транспортное средство автомобиль ФОРД МОНДЕО VIN <***>.
При этом, судом первой инстанции сделан ошибочный вывод о том, что транспортное средство во владении должника не находится по причине его продажи в пользу ООО «Рольф Эстейт Санкт-Петербург».
Так, апелляционным судом установлено, что, действительно, должник реализовал автомобиль ФОРД МОНДЕО VIN <***>, который не является предметом настоящего обособленного спора.
Поскольку сведений о невозможности передачи должником истребованного финансовым управляющим имущества (автомобиль ФОРД МОНДЕО VIN <***>) не представлено, апелляционный суд считает подлежащим удовлетворению заявление финансового управляющего, отмечая, что реализация данного автомобиля невозможна без его фактического нахождения у финансового управляющего.
Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.04.2023 по делу № А56-117949/2020/истр.,н.р. отменить.
Обязать ФИО2 передать финансовому управляющему
ФИО1 транспортное средство ФОРД МОНДЕО VIN <***>, а также ключи и документы, подтверждающие право собственности на указанное транспортное средство (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС).
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий Н.В. Аносова
Судьи И.Н. Бармина
Д.В. Бурденков