Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
17 апреля 2025 года Дело № А56-10695/2025
Резолютивная часть решения объявлена 17 апреля 2025 года.
Полный текст решения изготовлен 17 апреля 2025 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе: судьи Синицыной Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Орешниковой Е.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
заявитель СПБ ГУП "АТС Смольного"
заинтересованное лицо Управление федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу
третье лицо Общество с ограниченной ответственностью "Русское инженерное дело"
об оспаривании решения и предписания от 26.12.2024 №Т02-603/24
при участии
от заявителя - не явился, извещен
от заинтересованного лица – не явился, извещен
от третьего лица – не явился, извещен
установил:
СПБ ГУП "АТС Смольного" (далее – заявитель, Предприятие, Заказчик) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – заинтересованное лицо, УФАС) от 26.12.2024 №Т02-603/24.
Суд в соответствии с пунктом 4 статьи 137 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации перешел из предварительного в судебное заседание.
Рассмотрев материалы дела, суд установил.
26 ноября 2024 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет (далее – Официальный сайт) было опубликовано извещение №32414247424 о проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на оказание услуг по комплексному обслуживанию и администрированию базовых вычислительных комплексов информационно-вычислительной сети, обеспечивающей функционирование государственных информационных систем Санкт-Петербурга (далее — Извещение), включая документацию о Закупке (далее - Документация). Начальная (максимальная) цена – 299 066 195,64 руб.
Комиссия УФАС по Санкт-Петербургу, рассмотрев жалобу ООО "Русское Инженерное Дело" (от 11.12.2024 вх.№30588-ЭП/24) на действия СПб ГУП «АТС Смольного» при организации и проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на оказание услуг по комплексному обслуживанию и администрированию базовых вычислительных комплексов информационно-вычислительной сети, обеспечивающей функционирование государственных информационных систем Санкт-Петербурга (извещение №32414247424, далее - Закупка), признала жалобу обоснованной, о чем 26.12.2024 вынесла решение и предписание по делу №Т02-603/24.
Не согласившись с вышеуказанным решением и предписанием, предприятие обратилось в суд с настоящим заявлением.
Согласно п.п. 13, 14 ч. 10 ст. 4 Закона №223-ФЗ в документации о конкурентной закупке должны быть указаны критерии оценки и сопоставления заявок на участие в такой закупке, а также порядок оценки и сопоставления заявок на участие в такой закупке.
Пунктом 14 Информационной карты Документации предусмотрено, что критерии и порядок оценки заявок участников конкурса указаны в Приложении № 3 к Информационной карте конкурса.
Согласно Приложению № 3 к Информационной карте Документации критериями оценки Заявок на участие в конкурсе являются критерии, установленные в таблице 1.
п/п
Критерии оценки Заявок
Величина значимости критерия, процентов
Коэффициент значимости критерия оценки
1
Цена единицы услуг (сумма единичных расценок на услуги), в том числе НДС (20%) (ЦБ)
20
0,20
2
Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них, опыта работы, связанного с предметом договора и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации
опыта работы, связанного с предметом договора (НЦБ1)
30
0,30
специалистов и иных работников определенного уровня квалификации (НЦБ2)
20
0,20
деловой репутации (НЦБ3)
20
0,20
3
Наличие у участников закупки статуса авторизованного партнёра (дилера, дистрибьютора и т.п.) производителя оборудования, правообладателя программного обеспечения (официального представителя в Российской Федерации) (НЦБ4)
10
0,10
В п. 2.1.3 Приложения № 3 к Информационной карте Документации предусмотрен следующий порядок оценки заявок по показателю «Деловая репутация».
Оценка по данному показателю осуществляется согласно Методологического указания «Оценка деловой репутации контрагентов-резидентов РФ» СПб ГУП «АТС Смольного» (далее – Методика) (Приложение №3 к настоящим «Критериям и порядку оценки заявок участников конкурса») следующим образом:
Все участники конкурса проверяются на отсутствие «факторов риска с критическим уровнем влияния» №№ 1, 2, 4, 8, 9, указанных в п. 3.3. Методики. После чего участники закупки, деловая репутация которых соответствует предъявляемым требованиям для определения величины весового коэффициента проверяются на отсутствие «факторов риска с критическим уровнем влияния» в соответствии с пунктами 3, 5 указанными в п. 3.3. Методики, «факторов риска с высоким уровнем влияния» в соответствии с пунктами 2, 3, 5, указанным в п. 3.4. Методики, «факторов риска со средним уровнем влияния» в соответствии с пунктами 1, 2, 3, указанным в п. 3.5. Методики.
Участнику выставляются баллы в соответствии с Таблицей 4, исходя из отсутствия/наличия у него:
- «факторов риска с критическим уровнем влияния» в соответствии с пунктами 3, 5, указанным в п. 3.3. Методики;
- «факторов риска с высоким уровнем влияния» в соответствии с пунктами 2, 3, 5, указанным в п. 3.4. Методики;
- «факторов риска со средним уровнем влияния» в соответствии с пунктами 1, 2, 3, указанным в п. 3.5. Методик:
Критерий
Количество баллов, присуждаемое участнику
наличие «фактора риска с критическим уровнем влияния» № 3, 5;
наличие трех «факторов риска со средним уровнем влияния»;
наличие двух и более «факторов риска с высоким уровнем влияния»;
наличие «фактора риска с высоким уровнем влияния» и хотя бы одного любого «фактора риска со средним уровнем влияния».
0
наличие «фактора риска с высоким уровнем влияния»;
наличие двух «фактора риска со средним уровнем влияния».
25
наличие одного «фактора риска со средним уровнем влияния».
50
«факторов риска со средним уровнем влияния», «факторов риска с высоким уровнем влияния», «факторов риска с критическим уровнем влияния» не выявлено.
100
Итоговая оценка по данному показателю НЦБ3i выставляется путем умножения баллов, присужденных по вышеприведенной таблице, на коэффициент значимости критерия (0,20).
В п.п. 3.3 — 3.5 Приложения №3 к настоящим «Критериям и порядку оценки заявок участников конкурса» Документации указано:
3.3. Оценка «факторов риска с критическим уровнем влияния»
3.3.1. При оценке деловой репутации контрагентов используется система следующих «факторов риска с критическим уровнем влияния»:
1) применение в отношении контрагента процедуры банкротства;
2) отсутствие информации о государственной регистрации контрагента, наличие информации о его ликвидации, прекращении деятельности/приостановлении деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, исключении недействующего лица из ЕГРЮЛ/ЕГРИП либо его реорганизации, в случае если реорганизация приведет к прекращению деятельности контрагента;
3) наличие в ЕГРЮЛ информации о недостоверных сведениях в отношении контрагента;
4) наличие информации о контрагенте в реестрах недобросовестных поставщиков, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и/или Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»;
5) наличие информации о признании физического лица, выполняющего роль единоличного исполнительного органа, банкротом;
6) выявление у юридического лица, выполняющего роль единоличного исполнительного органа контрагента, хотя бы одного «факторов риска с критическим уровнем влияния».
7) неоднократное (более одного раза) недобросовестное исполнение контрагентом договорных обязательств перед Предприятием;
8) нахождение единоличного исполнительного органа контрагента (указанного в выписке из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в качестве лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица), в Реестре дисквалифицированных лиц;
9) привлечение контрагента в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке (на момент рассмотрения Комиссией по осуществлению закупок - при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
3.3.2. Подробный порядок применения положений Методики на стадии оценки «факторов риска с критическим уровнем влияния» определен в разделе «А» Приложения № 1 к Методике.
3.4. Оценка «факторов риска с высоким уровнем влияния»
3.4.1. При оценке деловой репутации контрагентов используется система следующих «факторов риска с высоким уровнем влияния»:
1) однократное недобросовестное исполнение контрагентом договорных обязательств перед Предприятием;
2) наличие информации о непредоставлении контрагентом налоговой отчетности более года и/или о наличии превышающей 1000 рублей задолженности по уплате налогов, которая направлялась на взыскание судебному приставу-исполнителю;
3) наличие информации о приостановлении операций по банковским счетам контрагента;
4) наличие информации о контрагенте в реестре недобросовестных подрядных организаций в сфере капитального ремонта, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 N 615;
5) нахождение учредителей (участников) и/или единоличного исполнительного органа контрагента в Реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия.
3.4.2. Подробный порядок оценки «факторов риска с высоким уровнем влияния» описан в разделе «Б» Приложения № 1 к Методике.
3.5. Оценка «факторов риска со средним уровнем влияния»
3.5.1. При оценке деловой репутации контрагентов используется система следующих «риска со средним уровнем влияния»:
1) негативная информация о деятельности контрагента;
2) негативная информация, связанная с регистрационными данными;
3) негативная информация в отношении учредителей/участников/акционеров и/или единоличного исполнительного органа контрагента.
3.5.2. Подробный порядок оценки «риска со средним уровнем влияния» описан в разделе «В» Приложения № 1 к Методике.
Разделы «А», «Б», «В» Приложения № 1 к Методике Документации содержат следующие условия:
№
Наименование фактора риска
Пояснения
Раздел «А» («факторы риска с критическим уровнем влияния»)
1
Применение в отношении контрагента процедуры банкротства
Проверяется посредством единого федерального Реестра сведений о банкротстве
http://bankrot.fedresurs.ru/.
Также может быть выявлено на ресурсе ФНС «Прозрачный бизнес»
https://pb.nalog.ru.
2
Отсутствие информации о государственной регистрации контрагента, наличие информации о его ликвидации, прекращении деятельности/приостановлении деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, исключении недействующего лица из ЕГРЮЛ/ЕГРИП либо его реорганизации, в случае если реорганизация приведет к прекращению деятельности контрагента
Проверка наличия соответствующей записи в ЕГРЮЛ/ЕГРИП на сайте https://egrul.nalog.ru.
Рассматривается информация на ресурсе ФНС «Прозрачный бизнес» https://pb.nalog.ru,
а также на сайте ФССП России http://fssp.gov.ru/iss/ip.
Наличие информации о реорганизации Участника закупки, в случае если реорганизация приведет к
прекращению деятельности Участника закупки, не применяется в случае реорганизации в форме
преобразования
юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой
организационно-правовой формы
(ч. 5 ст. 58 ГК РФ).
3
Наличие в ЕГРЮЛ информации о недостоверных сведениях в отношении контрагента
Проверка наличия соответствующей записи в ЕГРЮЛ/ЕГРИП на сайте https://egrul.nalog.ru.
Применяется, если в ЕГРЮЛ/ЕГРИП имеется запись «Сведения не достоверны».
Также может использоваться ресурс ФНС «Прозрачный бизнес» https://pb.nalog.ru.
4
Наличие информации о контрагенте в реестрах недобросовестных поставщиков, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и/ или Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»
Используются реестры недобросовестных поставщиков, предусмотренные Федеральными
законами от 05.04.2013 № 44-ФЗ и от 18.07.2011 № 223-ФЗ, и размещенные на сайте
https://zakupki.gov.ru/epz/dishonestsupplier/search/results.html.
5
Наличие информации о признании физического лица, выполняющего роль единоличного исполнительного органа, банкротом
Проверяется посредством единого федерального Реестра сведений о банкротстве http://bankrot.fedresurs.ru/.
Применяется в случае, если физическое лицо, выполняющее роль единоличного исполнительного органа,
признано банкротом и в отношении гражданина завершена процедура реализации имущества или производство по
делу в ходе такой процедуры завершено. В соответствии с ФЗ-127 «О несостоятельности(банкротстве)» ст.213.30
гражданин не имеет право занимать должность в органах управления юридического лица в течении 3 лет; в течение 10 лет –
кредитной организации; в течении 5 лет – страховой организации, негосударственного пенсионного фонда,
управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда, микрофинансовой компании.
6
Выявление у юридического лица, выполняющего роль единоличного исполнительного органа контрагента, хотя бы одного «фактора риска с критическим уровнем влияния»
Устанавливается при проверке юридического лица, указанного в выписке из ЕГРЮЛ в
качестве единоличного исполнительного органа контрагента, на отсутствие «фактора риска с
критическим уровнем влияния».
7
Неоднократное (более одного раза) недобросовестное исполнение контрагентом договорных обязательств перед Предприятием
При оценке данного «фактора риска с критическим уровнем влияния»
используется информация о недобросовестном исполнении контрагентом
договорных обязательств перед Предприятием: срыв сроков поставки,
поставка продукции ненадлежащего качества и иные нарушения условий
договора – применяется при наличии исковых заявлений со стороны
Предприятия в отношении контрагента в арбитражные суды,
а также при наличии решений арбитражных судов по данным искам –
используется Картотека арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
8
Нахождение единоличного исполнительного органа контрагента (указанного в Выписке из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в качестве лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица), в Реестре дисквалифицированных лиц
Проверяется отсутствие лица, указанного в выписке из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в
качестве действующего единоличного исполнительного органа контрагента,
в Реестре дисквалифицированных лиц https://service.nalog.ru/disqualified.do.
Также используется ресурс ФНС «Прозрачный бизнес» https://pb.nalog.ru.
9
Привлечение контрагента в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке (на момент рассмотрения Комиссией по осуществлению закупок - при осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Проверяется отсутствие юридического лица в Реестре юридических лиц,
привлеченных к административной ответственности по статье
19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ,
https://zakupki.gov.ru/epz/main/public/document/view.html?searchString=§ionId=2369&strictEqual=false.
Раздел «Б» («факторы риска с высоким уровнем влияния»)
1
Однократное недобросовестное исполнение контрагентом договорных обязательств перед Предприятием
При оценке данного «фактора риска с высоким уровнем влияния» используется
информация о недобросовестном исполнении контрагентом договорных обязательств
перед Предприятием: срыв сроков поставки, поставка продукции ненадлежащего качества
и иные нарушения условий договора – применяется при ведении Предприятием
претензионно-исковой работы в отношении Контрагента, а также при наличии решений
Арбитражных судов - используется Картотека арбитражных дел http://kad.arbitr.ru/.
2
Наличие информации о не предоставлении контрагентом налоговой отчетности более года и/или о наличии превышающей 1000 рублей задолженности по уплате налогов, которая направлялась на взыскание судебному приставу-исполнителю
При оценке данного «фактора риска с высоким уровнем
влияния» используется информация ФНС России
https://service.nalog.ru/zd.html, а также ресурс ФНС
«Прозрачный бизнес» https://pb.nalog.ru.
3
Наличие информации о приостановлении операций по банковским счетам контрагента
Используется сервис ФНС России «Система информирования банков о состоянии
обработки электронных документов (311-П, 440-П)» - «Запрос о действующих
решениях о приостановлении»
https://service.nalog.ru/bi.do.
4
Наличие информации о контрагенте в реестре недобросовестных подрядных организаций в сфере капитального ремонта, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 N 615
При оценке данного «фактора риска с высоким уровнем
влияния» используется Реестр недобросовестных
подрядных организаций в сфере капитального ремонта,
предусмотренный Постановлением Правительства РФ
от 01.07.2016 N 615, и размещенный на
сайте
https://zakupki.gov.ru/epz/dishonestsupplier/search/results.html.
5
Нахождение учредителей (участников) и/или единоличного исполнительного органа контрагента в Реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия
Используется Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия
https://gossluzhba.gov.ru/reestr.
Раздел «В» (оценка «факторов риска со средним уровнем влияния»)
1
Негативная информация о деятельности контрагента
1. наличие информации о контрагенте на сервисе «Банк данных исполнительных производств» официального сайта ФССП
России http://fssp.gov.ru/iss/ip.
Применяется при наличии 2 и более незавершенных исполнительных производств в течение последнего года
(не учитываются исполнительные производства за административные правонарушения в области дорожного движения);
2. наличие у контрагента негативной арбитражной практики за последние 3 года. Используется Картотека арбитражных дел
арбитражных судов Российской Федерации http://kad.arbitr.ru. Учитываются решения, вступившие в законную силу, и принятые
не в пользу контрагента;
3. наличие решений ФАС России, принятых не в пользу контрагента, по делам о нарушении антимонопольного
законодательства. Используется База решений и правовых актов ФАС https://br.fas.gov.ru;
4. наличие нарушений, выявленных при проведении проверок контрагента государственными контролирующими органами
в течение последнего года. Используется ФГИС «Единый реестр проверок» https://proverki.gov.ru/portal;
5. наличие негативной информации в открытых источниках, в том числе, в СМИ и сети Интернет, в отношении деятельности
контрагента (в заключении указываются выявленная информация и источник информации со ссылкой на него).
2
Негативная информация, связанная с регистрационными данными
1. отсутствие в регионе регистрации Предприятия (учитывается субъект РФ) подразделений контрагента, когда исполнение
его обязательств требует длительного нахождения персонала контрагента на объектах Предприятия (оказание услуг по уборке
помещений, регулярному транспортному обслуживанию, охранных услуг и пр.);
2. неоднократное (два и более раза за последние три года) снятие с учета и постановка на учет контрагента в налоговых органах
в связи с изменением места нахождения («миграция» между налоговыми органами);
3. адрес местонахождения контрагента, указанный при государственной регистрации, находится в списке адресов, указанных
при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами
(адрес «массовой» регистрации). Используется ресурс «Прозрачный бизнес» https://pb.nalog.ru.
Не учитывается в случаях, когда адрес местонахождения контрагента, указанный при государственной регистрации, является
«массовым», но по указанному адресу находится офисный (бизнес) центр или здание принадлежит крупному НИИ, заводу или
другому предприятию, которое официально предоставляет офисные помещения в аренду (для проверки используется ресурс https://yandex.ru/maps или другие методы объективного контроля).
В заключении указывается название офисного (бизнес) центра, крупного НИИ, завода или другого предприятия.
4. с даты регистрации контрагента прошло менее 1 года (изучается дата первичной регистрации контрагента в качестве
юридического лица или индивидуального предпринимателя).
3
Негативная информация в отношении учредителей/участников/акционеров и/или единоличного исполнительного органа контрагента
1. наличие информации о том, что физическое лицо, являющееся единоличным исполнительным органом или учредителем
(участником) контрагента, является руководителем более чем в 5 организациях или учредителем (участником) более чем в
10 организациях. Используется ресурс «Прозрачный бизнес» https://pb.nalog.ru/, а также открытые источники информации;
2. наличие компании-двойника (юридическое лицо, имеющее идентичное полное и/или сокращенное наименование и
организационно-правовую форму с контрагентом, единоличным исполнительным органом в этих компаниях выступает одно
лицо);
3. смена единоличного исполнительного органа контрагента три и более раза в течение последних 18 месяцев;
4. наличие негативной информации в открытых источниках, в том числе, в СМИ и сети Интернет, в отношении
5. юридического лица, правопреемником которого является контрагент (в заключении указываются выявленная информация
6. и источник информации со ссылкой на него);
7. единоличный исполнительный орган и/или учредитель (участник) контрагента подпадает под условия,
предусмотренные подпунктом «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (отказ в государственной регистрации).
Используется ресурс ФНС «Прозрачный бизнес» https://pb.nalog.ru.
8. наличие негативной информации в открытых источниках, в том числе, в СМИ и сети Интернет, в отношении учредителей
(участников) и/или единоличного исполнительного органа контрагента. В заключении указываются выявленная информация и
источник информации со ссылкой на него.
Условия оценки по показателю «Деловая репутация» не могут быть признаны законными и объективными, так как безосновательно содержат неизмеряемые, неоднозначные трактовки в части оценки наличия негативной информации в открытых источниках, в том числе, в СМИ и сети Интернет, в отношении контрагента, юридического лица, правопреемником которого является контрагент, учредителей (участников) и/или единоличного исполнительного органа контрагента, что препятствует возможности объективной оценки деловой репутации участника Закупки и не позволяет потенциальным участникам Закупки или иным заинтересованным лицам самостоятельно и заблаговременно оценить такую информацию для участия в Закупке с целью достижения максимального рейтинга для победы в Закупке или в иных целях.
На основании изложенного Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России пришла к обоснованному выводу о наличии в действиях Заказчика по незаконному установлению в Документации ненадлежащих, необъективных и не измеряемых условий и порядка оценки заявок по показателю «Деловая репутация» нарушений п.п. 2, 4 ч. 1 ст. 3, ч. 9 ст. 3.2, ч. 8, п. 14 ч. 10 ст. 4 Закона №223-ФЗ, выразившихся в несоблюдении принципов равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, в том числе путем установления не измеряемых требований к участникам закупки а также в нарушении требований норм статей в части обязанности установления в документации о закупке надлежащих условий оценки, допущенных при организации и проведении Закупки.
На основании вышеизложенного, требования заявителя не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 167-170,201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.
Судья Синицына Е.В.