АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

21 ноября 2025 года

Дело № А33-32239/2022

Красноярск

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 11.11.2025. В полном объёме решение изготовлено 21.11.2025.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Медведевой О.И., рассмотрев в судебном заседании путем проведения судебного заседания при помощи средств видеоконференц-связи при содействии ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю и посредством онлайн-заседания,

дело по иску дочернего общества с ограниченной ответственностью «Водоканал» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Игарка, Красноярский край,

к муниципальному образованию город Игарка в лице Администрации города Игарки (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Игарка, Красноярский край,

о взыскании убытков,

с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:

общества с ограниченной ответственностью «Многоотраслевой энергопромышленный комплекс» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Игарка, Туруханский район, Красноярский край,

Игарского городского Совета депутатов (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Игарка, Туруханский район, Красноярский край,

финансово-экономического отдела Администрации г. Игарки (ИНН <***>, ОГРН <***>), г. Игарка, Туруханский район, Красноярский край,

Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации Туруханского района (ИНН <***>, ОГРН <***>), с. Туруханск, Красноярский край,

Туруханского районного Совета депутатов (ИНН <***>, ОГРН <***>), с. Туруханск, Красноярский край,

ФИО1, г. Красноярск,

при участии в судебном заседании:

от конкурсного управляющего ООО «Водоканал» ФИО2: ФИО3, представителя по доверенности от 03.09.2025,

от ответчика: ФИО4, представителя по доверенности № 726 от 15.04.2025,

ФИО1, личность удостоверена паспортом,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Корниенко Д.В.,

установил:

дочернее общество с ограниченной ответственностью «Водоканал» (далее – ООО «Водоканал»; истец) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к муниципальному образованию город Игарка в лице финансово-экономического отдела Администрации г. Игарки о взыскании убытков в размере 19 340 300 руб. в связи с принятием Игарским городским Советом депутатов незаконного решения.

Определением от 18.01.2023 исковое заявление принято к производству; к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: на стороне истца - общество с ограниченной ответственностью «Многоотраслевой энергопромышленный комплекс»; на стороне ответчика - Игарский городской Совет депутатов; предварительное и судебное заседания назначены на 20.02.2022.

Определением от 20.02.2023 произведена замена органа, представляющего ответчика, на Администрацию города Игарки; к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, привлечен финансово-экономический отдел Администрации г. Игарки.

Определением от 22.06.2023 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, привлечены Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации Туруханского района и Туруханский районный Совет депутатов.

Определением от 24.03.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, привлечен ФИО1.

Протокольным определением от 14.10.2025 судебное заседание отложено на 11.11.2025.

В судебное заседание 11.11.2025 представители иных лиц, участвующих в деле, извещённые надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не явились. Сведения о дате и месте слушания размещены на сайте Арбитражного суда Красноярского края. Согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводится в их отсутствие.

От сторон в материалы дела поступили ходатайства о проведении судебного заседания посредством проведения онлайн-заседания, которые удовлетворены судом.

Представитель истца поддержала исковые требования в полном объеме со ссылкой на доказательства, приложенные к иску.

В судебном заседании установлена техническая невозможность со стороны истца проведения онлайн-заседания по его ходатайству.

От истца в материалы дела поступило ходатайство о рассмотрении дела по существу в отсутствие его представителя.

Представитель ответчика возражал против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным ранее.

ФИО1 дал пояснения по обстоятельствам дела; считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

От иных лиц, участвующих в деле, какие-либо дополнительные документы, пояснения и возражения в материалы дела не поступили, несмотря на предложение суда.

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном Кодексом.

Согласно статьям 8, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом иными правовыми актами, а также действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Защита гражданских прав осуществляется, в том числе - путем возмещения убытков.

Статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу статей 16, 16.1 Гражданского кодекса Российской Федерации убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации.

Таким образом, гражданским законодательством установлены дополнительные гарантии для защиты прав граждан и юридических лиц от незаконных действий (бездействия) органов государственной власти, направленные на реализацию положений статей 52, 53 Конституции Российской Федерации, согласно которым каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

При этом статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Обязанность возместить вред при отсутствии вины причинителя может быть возложена на последнего исключительно законом.

Статьей 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Реализация такого способа защиты, как возмещение убытков, предполагает применение к правонарушителю имущественных санкций, а потому возможна лишь при наличии общих условий гражданско-правовой ответственности: совершение противоправного действия (бездействие), возникновение у потерпевшего убытков, причинно-следственная связь между действиями и его последствиями и вина правонарушителя.

Таким образом, нарушенное право субъекта гражданских правоотношений может быть восстановлено путем полного возмещения причиненных убытков (реального ущерба и упущенной выгоды). Возмещение убытков является универсальным способом защиты нарушенных гражданских прав и может применяться как в договорных, так и во внедоговорных отношениях, независимо от того, предусмотрена ли законом такая возможность применительно к конкретной ситуации или нет. Убытки представляют собой негативные имущественные последствия, возникающие у лица вследствие нарушения его личного неимущественного или имущественного права.

С учетом изложенного общими условиями ответственности в виде взыскания убытков (ущерба) является наличие состава правонарушения, включающего в себя следующие элементы: наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинная связь между вредом и противоправными действиями причинителя вреда, вина причинителя вреда, размер вреда. Удовлетворение требований возможно при доказанности всей совокупности вышеуказанных условий деликтной ответственности.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон N 131-ФЗ) к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся: организация в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4.2 части 1 статьи 17 Закона N 131-ФЗ в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления обладают полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее - Закон о теплоснабжении).

В силу пункта 1 части 1 статьи 6 данного Закона к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относится организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений, городских округов, в том числе принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

Согласно статье 6 Устава муниципального образования города Игарка (зарегистрировано в Управлении Минюста России по Красноярскому краю 11.06.2015) к вопросам местного значения г. Игарка относятся:

- составление и рассмотрение проекта городского бюджета, утверждение и исполнение городского бюджета, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении городского бюджета (подпункт 1);

- организация в границах города электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации (подпункт 4).

В соответствии с пунктом 28 статьи 2 Закона о теплоснабжении единая теплоснабжающая организация в системе теплоснабжения (далее - единая теплоснабжающая организация) - теплоснабжающая организация, которая определяется в схеме теплоснабжения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения (далее - федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения), или органом местного самоуправления на основании критериев и в порядке, которые установлены правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Постановлением Администрации города Игарки от 24.12.2014 N 369-п «Об утверждении схемы теплоснабжения муниципального образования город Игарка» единой теплоснабжающей организацией на территории города Игарки определено ООО «Многоотраслевой энергопромышленный комплекс» (ООО «Энергопром»)

С учетом изложенного, Администрация города Игарки возложила на ООО «Энергопром» часть своих муниципальных функций, направленных на решение социально значимых задач, связанных с организацией снабжения граждан жилищно-коммунальными услугами.

При этом ООО «Энергопром» является учредителем дочернего общества с ограниченной ответственностью «Водоканал», основным видом деятельности которого являются забор и очистка воды для питьевых и промышленных нужд (ОКВЭД 36.00.1), а также такие виды деятельности, как распределение воды для питьевых и промышленных нужд (ОКВЭД 36.00.2), сбор и обработка сточных вод (ОКВЭД 37.00).

Согласно статье 1 Закона Красноярского края от 01.12.2014 N 7-2839 «О наделении органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края отдельными государственными полномочиями Красноярского края по реализации отдельных мер по обеспечению ограничения платы граждан за коммунальные услуги» исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края наделены отдельными государственными полномочиями по реализации отдельных мер по обеспечению ограничения платы граждан за коммунальные услуги в соответствии с Законом края «Об отдельных мерах по обеспечению ограничения платы граждан за коммунальные услуги» (далее - государственные полномочия).

Государственные полномочия включают в себя:

а) прием документов для предоставления исполнителям коммунальных услуг компенсации части платы граждан за коммунальные услуги, проверку достоверности сведений, указанных в них;

б) расчет размера компенсации части платы граждан за коммунальные услуги исполнителям коммунальных услуг;

в) принятие решений о предоставлении субсидий на компенсацию части платы граждан за коммунальные услуги исполнителям коммунальных услуг и решений об отказе в их предоставлении;

г) перечисление субсидий исполнителям коммунальных услуг на компенсацию части платы граждан за коммунальные услуги;

д) контроль за соблюдением условий, установленных при предоставлении субсидий на компенсацию части платы граждан за коммунальные услуги, принятие мер по возврату субсидий в случае нарушения таких условий.

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона N 131-ФЗ финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов.

Правовой статус участников бюджетного процесса, правовые основы порядка и условий привлечения к ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации устанавливает Бюджетный кодекс Российской Федерации (статья 1 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Бюджетного кодекса Российской Федерации отношения, возникающие в процессе осуществления расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, относятся к бюджетным правоотношениям, регулируемым данным Кодексом.

Согласно абзацу пятому статьи 69 Бюджетного кодекса Российской Федерации предоставление бюджетных средств осуществляется в форме предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг.

В статье 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, винодельческих продуктов, произведенных из выращенного на территории Российской Федерации винограда), выполнением работ, оказанием услуг (пункт 1).

Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, должны соответствовать общим требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и определять категории и (или) критерии отбора юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, физических лиц - производителей товаров, работ, услуг, имеющих право на получение субсидий; цели, условия и порядок предоставления субсидий (подпункты 1 и 2 пункта 3 названной статьи Бюджетного кодекса Российской Федерации).

Указанный подход содержится в судебной практике (дело № А33-25332/2021).

Исходя из изложенных норм, использование юридической конструкции субсидий позволяет государству оказывать финансовую поддержку хозяйствующим субъектам в виде предоставления денежных средств на безвозмездной и безвозвратной основе в тех случаях, когда это необходимо для решения публично значимых задач.

Субсидии юридическим лицам предоставляются из местного бюджета в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования и принимаемыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами местной администрации или актами уполномоченных ею органов местного самоуправления.

Природа стимулирующих субсидий как финансовой поддержки, предоставляемой в силу усмотрения публичной власти, а не ее обязанности, означает, что участники хозяйственного оборота, по общему правилу, не вправе требовать от публично-правового образования (его уполномоченных органов) принятия решения о предоставлении субсидии, а также требовать выплаты стимулирующих субсидий при фактическом отсутствии в бюджете денежных средств на эти бюджетные ассигнования, либо при исчерпании выделенных средств.

В то же время, заключение публично-правовым образованием (в лице уполномоченного органа) соглашения с хозяйствующим субъектом, содержащего обязанность по предоставлению субсидии при выполнении определенных условий лицом, претендующим на получение финансовой поддержки, и принятие уполномоченным органом ненормативного правового акта о предоставлении субсидии в конкретном размере этому лицу порождает у хозяйствующего субъекта право на получение денежных средств - имущественное право, которое подлежит судебной защите.

Произвольный отказ публично-правового образования от исполнения договора, заключенного с получателем субсидии, и (или) принятого уполномоченным органом решения о предоставлении субсидии, не связанный с отсутствием денежных средств для осуществления этих бюджетных ассигнований, не соответствует принципам верховенства права, юридического равенства, поддержания доверия к закону и действиям публичной власти, вытекающим из статьи 2, частей 1 и 2 статьи 15, статьи 18, части 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации, и приводит к нарушению баланса частных и публичных интересов, вследствие чего не может быть признан допустимым.

В соответствии со статьей 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации главный распорядитель бюджетных средств обладает определенными бюджетными полномочиями, в том числе обеспечение результативности, адресности и целевого характера использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными ему бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств; обеспечение соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка, установленных при их предоставлении.

Из материалов дела следует, что Решением Игарского Совета депутатов от 25.09.2018 N 72-365 «О внесении изменений в решение Игарского Совета депутатов от 13.12.2017 N 57-300 «О городском бюджете на 2018 г. и плановый период 2019-2020 г.» предусмотрена субсидия на возмещение недополученных доходов ресурсоснабжающим организациям, возникших в связи с невыполнением показателей производственной программы по полезному отпуску энергетических ресурсов, понесенных в связи с непредставлением платы потребителям за энергетические ресурсы в 2017 г.

01.10.2018 Администрацией города Игарки издано Постановление N 363-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидии на возмещение недополученных доходов ресурсоснабжающим организациям, возникших в связи с невыполнением показателей производственной программы по полезному отпуску энергетических ресурсов, понесенных в связи с непредставлением платы потребителям за энергетические ресурсы в 2017 году».

Постановлением N 363-п утвержден Порядок предоставления субсидии на возмещение недополученных доходов ресурсоснабжающим организациям города Игарки (далее - Порядок предоставления субсидии), возникших в связи с невыполнением показателей производственной программы по полезному отпуску энергетических ресурсов и/или понесенных в связи с непредставлением платы потребителям за энергетические ресурсы в 2017 году, в соответствии с которым:

- целью предоставления субсидии ресурсоснабжающим организациям города Игарки является возмещение недополученных доходов, возникших в связи с невыполнением показателей производственной программы по полезному отпуску энергетических ресурсов в 2017 году (пункт 2).

- субсидия осуществляется за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Решением Игарского городского Совета депутатов от 13.12.2017 N 57300 «О городском бюджете на 2018 г. и плановый период 2019-2020 годов» (пункт 3).

- главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых на предоставление субсидии, органом, осуществляющим координацию и контроль предоставления субсидии, является Администрация города Игарки (пункт 4).

- в случае принятия решения о предоставлении субсидии заявителю (получатель субсидии) Администрация города Игарки направляет для подписания договор о предоставлении субсидии на возмещение недополученных доходов ресурсоснабжающим организациям города Игарки (пункт 10).

- субсидия предоставляется на основании договора о предоставлении субсидии, заключенного между Администрацией города Игарки и получателем субсидии, по форме согласно Приложению N 4 к настоящему Порядку (Договор) (пункт 11).

Из материалов дела следует, что на основании Постановления Администрации города Игарки от 01.10.2018 № 363-п «Об утверждении порядка предоставления субсидии на возмещение недополученных доходов ресурсоснабжающим организациям, возникших в связи с невыполнением показателей производственной программы по полезному отпуску энергетических ресурсов, понесенных в связи с непредставлением платы потребителям за энергетические ресурсы в 2017 году» между ООО «Водоканал» (получатель субсидии) и Администрацией города Игарки (Администрация) заключен договор № 1 от 21.12.2018 о предоставлении субсидии в размере 26 705 800 руб.

Решением Игарского городского Совета депутатов от 31.10.2019 №22-66 «О внесении изменений в решение Игарского городского Совета депутатов «О городском бюджете на 2019 года и плановый период 2020-2021 годов» из расходной части бюджетных средств исключены расходы на погашение кредиторской задолженности на возмещение недополученных доходов ресурсоснабжающими организациям, возникших в связи с невыполнением показателей производственной программы по полезному отпуску энергетических ресурсов и/или понесенных в связи с непредставлением платы потребителям за энергетические ресурсы в 2017 г.

Соглашением № 1 от 26.12.2019 договор № 1 от 21.12.2018 расторгнут; обязательства Администрации и получателя субсидии исполнены в размере 7 365 500 руб.; обязательства в оставшейся части субсидии на сумму 19 340 300 руб. сторонами прекращены.

При этом в обоснование исковых требований истец ссылается на то, что в результате принятия городским Советом депутатов незаконного нормативного правового акта ООО «Водоканал» недополучены денежные средства в размере 19 340 300 руб.

Решением Красноярского краевого суда от 20.07.2021 по делу №3а-351/2021, вступившим в законную силу 03.09.2021, административное исковое заявление ООО «Энергопром» к Игарскому городскому Совету депутатов удовлетворено; решение Игарского городского Совета депутатов от 31.10.2019 №22-66 «О внесении изменений в решение Игарского городского Совета депутатов «О городском бюджете на 2019 года и плановый период 2020-2021 годов» в части исключения из расходной части бюджетных средств на погашение кредиторской задолженности на возмещение недополученных доходов ресурсоснабжающими организациям, возникших в связи с невыполнением показателей производственной программы по полезному отпуску энергетических ресурсов и/или понесенных в связи с непредставлением платы потребителям за энергетические ресурсы в 2017 г. признано не действующим со дня вступления в законную силу судебного решения.

При рассмотрении указанного дела установлены следующее обстоятельства:

- ООО «Энергопром» создано Администрацией города Игарки, 100% доли ООО «Энергопром» принадлежит муниципальному образованию город Игарка в лице администрации города Игарки;

- ООО «Энергопром» является учредителем Дочернего общества с ограниченной ответственностью «Водоканал»;

- Решением Игарского городского Совета депутатов от 25.09.2018 № 72-365 «О внесении изменений в решение Игарского городского Совета депутатов от 13.12.2017 № 57-300 «О городском бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов» предусмотрена субсидия на возмещение недополученных доходов ресурсоснабжающим организациям, возникших в связи с невыполнением показателей производственной программы по полезному отпуску энергетических ресурсов и/или понесённых в связи с непредставлением платы потребителям за энергетические ресурсы в 2017 г.;

- согласно договору №1 о предоставлении субсидии на возмещение недополученных доходов ресурсоснабжающим организациям города Игарки, возникших в связи с невыполнением показателей производственной программы по полезному отпуску энергетических ресурсов, понесенных в связи с непредставлением платы потребителям за энергетические ресурсы в 2017 году от 21.12.2018, заключенному между Администрацией г. Игарка и ООО «Водоканал», Администрация обязалась предоставить получателю субсидию в размере 26 705 800 руб. (Т.2 л.д. 24-26);

- из содержания договора № 2 от 21.12.2018 о предоставлении субсидии на возмещение недополученных доходов ресурсоснабжающим организациям города Игарки, возникших в связи с невыполнением показателей производственной программы по полезному отпуску энергетических ресурсов, понесенных в связи с непредставлением платы потребителям за энергетические ресурсы в 2017 году, заключенному между Администрацией г. Игарка и ООО «Многоотраслевой энергопромышленный комплекс», Администрация обязалась предоставить получателю субсидию в размере 40 659 700 руб. (т.2 л.д. 27-29);

- Решением Игарского городского Совета депутатов от 04.03.2019 № 9-35 «О внесении изменений в решение Игарского городского Совета депутатов от «О городском бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов» не выплаченная субсидия на возмещение недополученных доходов ресурсоснабжающим организациям, возникших в связи с невыполнением показателей производственной программы по полезному отпуску энергетических ресурсов и/или понесённых в связи с непредставлением платы потребителям за энергетические ресурсы в 2017 г., предусмотрена как гашение кредиторской задолженности в рамках непрограммных расходов общего пользования в размере 67365,5 тыс. руб. (т.1 л.д. 145, 194);

- Решением Игарского городского Совета депутатов от 31.10.2019 № 22-66 «О внесении изменений в решение Игарского городского Совета депутатов от «О городском бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов» из расходной части бюджета исключены расходные обязательства на предоставление субсидии на возмещение недополученных доходов ресурсоснабжающим организациям, возникших в связи с невыполнением показателей производственной программы по полезному отпуску энергетических ресурсов и/или понесённых в связи с непредставлением платы потребителям за энергетические ресурсы в 2017 году т.1 л.д 10-144). Решение опубликовано в общественно-политической газете «Игарские новости» от 02.11.2019 №93-94 (т.3 л.д.86-87);

- впоследствии между Администрацией города Игарки и ООО «Водоканал», ООО «Энергопром» 26.12.2019 заключены дополнительные соглашения №/№ 1 и 2, которыми обязательства в неисполненной части субсидии сторонами прекращены.

- поскольку оспариваемый нормативный правовой акт противоречит положениям статей 9, 15, 31, 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации, не допускающим произвольное исключение расходных обязательств бюджета, а также Постановлению Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1492 в части того, что при недостаточности лимитов расходные обязательства не исключаются, а предоставляются в очередном финансовом году получателю субсидии, требования административного истца признаются судом обоснованными и подлежащими удовлетворению, а решение Игарского городского Совета депутатов от 31.10.2019 № 22-66 «О внесении изменений в решение Игарского городского Совета депутатов «О городском бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов» в части исключения из расходной части бюджетных средств на погашение кредиторской задолженности на возмещение недополученных доходов ресурсоснабжающими организациям, возникших в связи с невыполнением показателей производственной программы по полезному отпуску энергетических ресурсов и/или понесённых в связи с непредставлением платы потребителям за энергетические ресурсы в 2017г., - не действующим.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Красноярского края от 29.04.2025 по делу № А33-13987-3/2021 признано недействительной сделкой соглашение №1 от 26.12.2019 о расторжении договора №1 от 21.12.2018.

При рассмотрении данного дела установлены следующее обстоятельства:

- 21.12.2018 между Администрацией города Игарки в лице главы города ФИО1, с одной стороны, и ООО «Водоканал» в лице исполняющего обязанности директора ФИО5, с другой стороны, заключен договор №1 «о предоставлении субсидии на возмещении недополученных доходов ресурсоснабжающим организациям города Игарки, возникших в связи с невыполнением показателей производственной программы по полезному отпуску энергетических ресурсов, понесенных в связи с непредставлением платы потребителям за энергетические ресурсы в 2017 году» (далее – договор о предоставлении субсидии);

- согласно предмету данного договора, Администрация обязуется предоставить ООО «Водоканал» субсидию на возмещение недополученных доходов ресурсоснабжающим организациям, возникших в связи с невыполнением показателей производственной программы по полезному отпуску энергетических ресурсов понесенных в связи с непредставлением платы потребителям за энергетические ресурсы в 2017 году (далее – субсидия) в размере 26 705 800 руб., а ООО «Водоканал» как получатель субсидии - принять указанную субсидию и выражает свое согласие на осуществление Администрацией контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка ее предоставления;

- в соответствии с пунктом 1.2 данного договора субсидия предоставляется единовременно в течение 2018 года в целях возмещения недополученных доходов ресурсоснабжающим организациям города Игарки, возникших в связи с невыполнением показателей производственной программы по полезному отпуску энергетических ресурсов, понесенных в связи с непредставлением платы потребителям за энергетические ресурсы в 2017 году, в пределах бюджетных средств, предусмотренных на указанные цели в городском бюджете;

- пунктом 1.3 договора о предоставлении субсидии установлено, что субсидия предоставляется при условии выполнения получателем субсидии обязательств, установленных договором, порядком и законодательством Российской Федерации;

- исходя из пункта 2.1.1 договора о предоставлении субсидии, на ответчика возложена обязанность в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств г. Игарки на 2018 года в соответствии со сводной бюджетной росписью городского бюджета перечислить ООО «Водоканал» субсидию в размере 26 705 800 руб.;

- 11.04.2019 обязательство Администрации по предоставлению субсидии ООО «Водоканал» исполнено частично в размере 7 365 500 руб., что подтверждается платежным поручением № 292116 от 11.04.2019;

- 31.10.2019 Решением Игарского городского Совета депутатов №22-66 «О внесении изменений в решение Игарского городского Совета депутатов «О городском бюджете на 2019 года и плановый период 2020-2021 годов» из расходной части бюджета исключены расходные обязательства на предоставление субсидии на возмещение недлополученных доходов ресурсоснабжающим организациям, возникших в связи с невыполнением показателей производственной программы по полезному отпуску энергетических ресурсов и/или понесенных в связи с непредставлением платы потребителям за энергетические ресурсы в 2017 году;

- 26.12.2019 между Администрацией города Игарки в лице исполняющей обязанности главы города Лебедевой Светланы Анатольевны, с одной стороны, и ООО «Водоканал» в лице директора ФИО6, с другой стороны, заключено соглашение №1 о расторжении договора от 21.12.2018 №1 о предоставлении субсидии на возмещении недополученных доходов ресурсоснабжающим организациям города Игарки, возникших в связи с невыполнением показателей производственной программы по полезному отпуску энергетических ресурсов, понесенных в связи с непредставлением платы потребителям за энергетические ресурсы в 2017 году» (далее – соглашение о расторжении договора о предоставлении субсидии);

- согласно условиям данного соглашения, договор о предоставлении субсидии расторгается с даты вступления в силу соглашения о его расторжении; обязательство администрации исполнено на сумму 7 365 500 руб.; обязательства по субсидии в оставшейся сумме 19 340 300 руб. стороны прекращают (пункты 2.1, 2.3 соглашения о расторжении договора о предоставлении субсидии);

- решением Красноярского краевого суда от 20.07.2021 по делу №3а-351/2021, вступившим в законную силу 03.09.2021, административное исковое заявление ООО «Энергопром» к Игарскому городскому Совету депутатов удовлетворено; решение Игарского городского Совета депутатов от 31.10.2019 №22-66 «О внесении изменений в решение Игарского городского Совета депутатов «О городском бюджете на 2019 года и плановый период 2020-2021 годов» в части исключения из расходной части бюджетных средств на погашение кредиторской задолженности на возмещение недополученных доходов ресурсоснабжающими организациям, возникших в связи с невыполнением показателей производственной программы по полезному отпуску энергетических ресурсов и/или понесенных в связи с непредставлением платы потребителям за энергетические ресурсы в 2017 г. признано не действующим со дня вступления в законную силу судебного решения;

- конкурсный управляющий, обратившись с заявлением о признании соглашения о расторжении договора о предоставлении субсидии недействительной сделкой, ссылается на то, что оспариваемая сделка совершена должником в течение трех лет, предшествующих принятию заявления о признании должника банкротом, а также совершена в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов;

- конкурсный управляющий указывает, что на момент совершения сделки должник стал отвечать признаку неплатежеспособности, стоимость переданного в результате совершения сделки составляет более двадцати процентов балансовой стоимости активов должника; лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно;

- в обоснование оспаривания сделки конкурсный управляющий ссылается на обстоятельства, признанные вступившим в законную силу судебным актом Красноярского краевого суда от 20.07.2021 по делу N 3а-351/2021, которым решение Игарского городского Совета депутатов от 31.10.2019 N 22-66 «О внесении изменений в решение Игарского городского Совета депутатов «О городском бюджете на 2019 года и плановый период 2020-2021 годов» в части исключения из расходной части бюджетных средств на погашение кредиторской задолженности на возмещение недополученных доходов ресурсоснабжающими организациям, возникших в связи с невыполнением показателей производственной программы по полезному отпуску энергетических ресурсов и/или понесенных в связи с непредставлением платы потребителям за энергетические ресурсы в 2017 г. признано не действующим;

- конкурсный управляющий также ссылается на вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Красноярского края от 14.09.2022 по делу N А33-32784/2021, по которому включено требование ФНС в реестр требований кредиторов ООО «Водоканал» в размере 49 068 154,22 руб., в том числе: во вторую очередь реестра - 8 607 880,38 руб. (основной долг); в третью очередь - 40 460 273,84 руб., из которых: 25 230 350,12 руб. - основной долг, 14 829 747,79 руб. - пени, 400 175,93 руб. - штрафы. Основанием образования данной задолженности является неуплата (неполная уплата) начисленных налоговых обязательств: по НДС - за 1, 2, 3, 4 за кварталы 2018 года, 1,2 кварталы 2019 года; по НДФЛ - за 1 квартал и первое полугодие 2019 года; по налогу на имущество - за 12 месяцев 2017 года, 2018 год; по водному налогу - за 1, 2, 4 кварталы 2018 года, 1, 2 квартал 2019 года, 3 месяца 2018 года по страховым взносам в ПФ РФ и ФСС РФ;

- с учетом изложенного, указанным решением подтверждается наличие задолженности перед ФНС в момент заключения должником оспариваемого соглашения № 1;

- оспариваемым соглашением стороны взаимно прекратили исполнение обязательств по предоставлению субсидии должнику;

- совершая оспариваемую сделку, воля обеих сторон была направлена на то, чтобы должник не получил субсидию в виде денежных средств в размере 19 340 300 руб.;

- на момент совершения указанной сделки, зная о том, что имеет задолженность перед иными кредиторами, осознавая реальную возможность получения денежных средств в виде субсидии, должник добровольно отказался от ее получения, что привело к причинению вреда имущественным правам кредиторов, поэтому суды признали доказанным факт причинения вреда имущественным правам кредиторов;

- в результате совершения оспариваемого действия причинен вред имущественным правам кредиторов ООО «Водоканал», поскольку должник необоснованно при наличии признаков неплатёжеспособности, являясь по отношению к ответчику заинтересованным лицом, осознавая и преследуя цель причинения вреда имущественным правам кредиторов, отказался от предоставления субсидии в размере 19 340 300 руб.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказывается вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Установленные определением Арбитражного суда Красноярского края от 29.04.2025 по делу № А33-13987-3/2021 обстоятельства в силу части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для участвующих в настоящем деле лиц являются преюдициальными и не подлежат повторному доказыванию при рассмотрении настоящего дела.

При таких обстоятельствах, материалами дела подтверждается факт неисполнения Администрацией города Игарки решений муниципального образования города Игарка (Игарского городского Совета депутатов) от 25.09.2018 N 72-365, от 04.03.2019 N 9-35 о городском бюджете, предусматривающих выплату субсидии ООО «Водоканал», а также условий договора № 1 от 21.12.2018, которым ему предоставлены субсидии в размере 26705800 руб.

Согласно расчету истца (по форме, установленной Порядком предоставления субсидии, в Приложении N 2 к Порядку), размер его недополученных доходов (убытков) в 2017 году составил 19 340 300 руб. (с учетом частичного исполнения обязательств на сумму 7 365 500 руб.). В расчете отражен объем услуг, учтенный РЭК Красноярского края при установлении тарифов, а также объем фактически оказанных услуг. Разница в объемах, умноженная на тариф, составила размер недополученных доходов ООО «Водоканал».

Довод Администрации о том, что компенсация недополученных доходов выплачивается путем применения мер тарифного регулирования, противоречит Порядку предоставления субсидии, утвержденному Постановлением N 363-п, поэтому не принимается судом.

Вопреки доводам ответчика, Администрация города Игарки является надлежащим ответчиком по делу, поскольку на основании Постановления от 01.10.2018 N 363-п является главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых на предоставление субсидии, органом, осуществляющим координацию и контроль предоставления субсидии (пункт 4).

При этом в силу статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации главный распорядитель бюджетных средств обладает определенными бюджетными полномочиями, в том числе обеспечение результативности, адресности и целевого характера использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными ему бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств; обеспечение соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка, установленных при их предоставлении.

Кроме того, само по себе исчерпание выделенных лимитов бюджетных обязательств не могло служить законным основанием для отказа в предоставлении субсидии обществу, поскольку возможность такого отказа с учетом природы рассматриваемой субсидии не вытекает из положений статей 69 и 78 БК РФ и не предусмотрена Правилами.

По существу, исчерпание выделенных лимитов бюджетных обязательств в ситуации, когда осуществление соответствующих выплат из бюджета является обязанностью публично-правового образования, является не основанием для отказа в осуществлении таких выплат, а обязывает главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств использовать предусмотренные пунктом 6 части 1 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации полномочия по изменению лимитов текущего финансового года и формированию лимитов в достаточном размере на очередной финансовый год (пункт 33 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019).

При таких обстоятельствах истец доказал обоснованность размера убытков в сумме 19 340 300 руб.

При этом суд соглашается с истцом относительно того, что субсидия, предусмотренная ООО «Энергопром» и его дочернему обществу – ООО «Водоканал», носит компенсационный характер, связана с интересами потребителей и обществ, основана на решениях органов власти. Так, в результате принятия Игарским городским Советом депутатов незаконного правового акта ООО «Энергопром» недополучило из бюджета 40 659 700 руб., а его дочернее общество – 19 340 700 руб.

Аналогичные обстоятельства установлены и оценены судами первой, апелляционной и кассационной инстанций в рамках дела № А33-6092/2022, решением от 26.06.2023 по которому исковые требования удовлетворены; с муниципального образования город Игарка в лице Администрации города Игарки в пользу ООО «Энергопром» взыскано 40 659 700 руб. недополученных субсидий.

Согласно части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Поскольку доказательства предоставления субсидии в сумме 19 340 300 руб. в материалы дела не представлены, требование истца о взыскании с ответчика данной суммы является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

При принятии иска судом удовлетворено ходатайство истца о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, поэтому расходы по уплате государственной пошлины не подлежат взысканию с ответчика, являющегося бюджетным учреждением, в доход федерального бюджета.

Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Руководствуясь статьями 110, 167170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить.

Взыскать с муниципального образования город Игарка в лице Администрации города Игарки (ИНН <***>, ОГРН <***>) за счет казны муниципального образования город Игарка в пользу дочернего общества с ограниченной ответственностью «Водоканал» (ИНН <***>, ОГРН <***>) 19 340 300 руб. убытков.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Красноярского края.

Судья

О.И. Медведева