ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

23 июня 2025 года

Дело №А21-16667/2024

Резолютивная часть постановления объявлена 23 июня 2025 года

Постановление изготовлено в полном объеме 23 июня 2025 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Богдановской Г.Н.

судей Орловой Н.Ф., Смирновой Я.Г.,

при ведении протокола судебного заседания ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11725/2025) акционерного общества «Россети Янтарь» на решение Арбитражного суда Калининградской области от 04.04.2025 по делу № А21-16667/2024, принятое

по иску индивидуального предпринимателя ФИО2

к акционерному обществу «Россети Янтарь»

об обязании,

УСТАНОВИЛ:

индивидуальный предприниматель ФИО2 (далее - истец, Предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Калининградской области с исковым заявлением к акционерному обществу «Россети Янтарь» (далее - ответчик, Общество) об обязании в течение двадцати календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу в полном объеме выполнить обязательства по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям № 3256/04/24 от 13.05.2024, Объекта торговли (магазин, торговый центр, прочее) по адресу: <...> (кадастр. № 39:15:130710:4300); в случае неисполнения решения взыскать с ответчика судебную неустойку в размере в размере 9 500 руб. в день по истечению 20 дней с момента вступления решения в законную силу.

Решением Арбитражного суда Калининградской области от 04.04.2025 исковые требования удовлетворены частично: на ответчика возложена обязанность в течение двадцати календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу в полном объеме выполнить обязательства по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям №3256/04/24 от 13.05.2024, Объекта торговли (магазин, торговый центр, прочее), по адресу: <...> (кадастр. № 39:15:130710:4300); в пользу истца взыскана судебная неустойка в размере в размере 5 000 руб. 00 коп. в день по истечении месяца с даты вступления решения суда в законную силу по день фактического исполнения судебного акта по настоящему делу; в остальной части в удовлетворении исковых требований отказано.

С указанным решением суда не согласился ответчик (далее также - податель апелляционной жалобы, апеллянт), в апелляционной жалобе просит решение суда изменить в части суммы судебной неустойки, снизив ее, так как размер взысканной судебной неустойки, по мнению апеллянта, является неразумным.

Истец в отзыве на апелляционную жалобу просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание представители не явились.

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) апелляционная жалоба рассмотрена без участия неявившихся лиц.

В соответствии с частью 5 статьи 268 АПК РФ в отсутствие возражений лиц, участвующих в деле, решение пересматривается арбитражным апелляционным судом в обжалуемой ответчиком части.

Как следует из письменных материалов дела, между Обществом (сетевая организация) и Предпринимателем (заявитель) заключен типовой договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 13.05.2024 № 3256/04/24, в соответствии с пунктом 1 которого сетевая организация принимает на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя (далее - технологическое присоединение) от СП-1788, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики), с учетом следующих характеристик:

максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств, с учетом ранее присоединенной 65,00 кВт;

категория надежности третья; класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение - 0.4 кВ;

максимальная мощность ранее присоединенных энергопринимающих устройств 15 (кВт).

Заявитель обязуется оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями Договора..

В пункте 2 договора указано, что технологическое присоединение необходимо для электроснабжения Объекта торговли (магазин, торговый центр, прочее), расположенного (который будет располагаться) по адресу: <...> (кадастр. № 39:15:130710:4300).

В соответствии с пунктом 5 договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет в шесть месяцев со дня заключения настоящего договора, то есть до 13.11.2024

На основании пункта 6 договора сетевая организация обязалась:

- надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению до точки присоединения энергопринимающих устройств заявителя, а также урегулировать отношения с третьими лицами до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях;

- в течение десяти рабочих дней со дня уведомления заявителем сетевой организации о выполнении им технических условий осуществить проверку выполнения технических условий заявителем, провести с участием заявителя осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя (за исключением случаев осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже);

- не позднее восьми рабочих дней со дня проведения осмотра (обследования), указанного в абзаце третьем настоящего пункта, с соблюдением срока, установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, составить при участии заявителя акт об осуществлении технологического присоединения и направить его заявителю (за исключением случаев осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже).

Согласно пункту 4 договора технические условия являются неотъемлемой частью договора, срок действия технических условий составляет 2 года со дня заключения Договора.

Согласно пункту 10 технических условий № Г-3256/24 сетевая организация осуществляет в целях присоединения заявителя:

- систему учета электроэнергии с трансформаторами тока (ТТ) на номинальный ток по расчету установить в СП-1788. Тип прибора учета определить техническим заданием;

- связи с присоединением дополнительной мощности выполнить проектирование и монтаж КЛ-1 кВ сечением токопроводящих жил не менее 240 кв. мм от ТП-1132 до СП-1788 (ориентировочно 440 м), смонтировать концевые муфты.;

- связи с присоединением дополнительной мощности в РУ-0,4 кВ ТП-1132 и СП-1788 произвести замену групп «рубильник-предохранитель».

Поскольку в установленный договорами срок, мероприятия ответчиком не были выполнены, истец обратился в суд с рассматриваемым иском.

Повторно рассмотрев дело по правилам статьи 268 АПК РФ, исследовав письменные доказательства и доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее - Закон № 35-ФЗ) технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

В соответствии с пунктом 3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям № 861 от 27.12.04 (далее - Правила № 861), сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Пунктом 6 Правил № 861 предусмотрено, что технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик - оплатить эти услуги (пункт 1 статьи 779 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Пунктом 1 статьи 330 ГК РФ установлено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 308.3 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ).

Суд первой инстанции, установив факт неисполнения ответчиком обязательств по технологическому присоединению и отсутствие обстоятельств, препятствующих ответчику в исполнении обязательств, в связи с чем в полном объеме удовлетворил неимущественные требования, а также признал право на начисление судебной неустойки, снизив размер судебной неустойки до 5000 руб. за каждый день неисполнения судебного акта, исходя из принципа разумности и соразмерности.

В части удовлетворения неимущественного требования решение суда первой инстанции сторонами не обжалуется, в силу чего апелляционным судом не пересматривается (часть 5 статьи 268 АПК РФ).

Доводы подателя жалобы о том, что взысканная судебная неустойка является чрезмерной и подлежит снижению до разумных пределов, апелляционным судом отклоняются, поскольку положения статьи 308.3 ГК РФ применены судом первой инстанции правильно, дополнительных обстоятельств, подтверждающих доводы апеллянта о несоразмерности судебной неустойки, в апелляционной жалобе не приведено, оснований для переоценки выводов суда первой инстанции о разумном размере судебной неустойки апелляционной коллегией не установлено (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 16549/12 от 23.04.2013).

Таким образом, доводы апелляционной жалобы не нашли своего подтверждения в ходе апелляционного обжалования, в силу чего, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.

Судебные расходы по оплате государственной пошлины по апелляционной жалобе подлежат распределению в соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ и в силу оставления апелляционной жалобы без удовлетворения относятся на апеллянта.

Руководствуясь статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 14.05.2025 по делу № А21-16667/2024 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

Г.Н. Богдановская

Судьи

Н.Ф. Орлова

Я.Г. Смирнова