365/2023-226590(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
город Новосибирск дело № А45-15322/2023 11 августа 2023 года
резолютивная часть решения объявлена 09 августа 2023 года в полном объёме решение изготовлено 11 августа 2023 года
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Поляковой В.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО1 рассмотрев в судебном заседании дело
по иску мэрии города Новосибирска
к обществу с ограниченной ответственностью «Алекс-Строй» (ИНН <***>)
о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка
при участии в судебном заседании представителя истца ФИО2 по доверенности от 09.01.2023, служебное удостоверение
установил
Мэрия города Новосибирска обратилась с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Алекс-Строй» 2 544 692 рублей 05 копеек задолженности по договору аренды земельного участка от 05.07.2007 № 67289т за период с декабря 2021 года по январь 2023 года, 265 999 рублей 64 копеек неустойки за период с 01.01.2022 по 14.02.2023.
В судебном заседании представитель мэрии города Новосибирска поддержал заявленные требования, представил технический расчёт неустойки с учётом периода моратория.
Общество с ограниченной ответственностью «Алекс-Строй», уведомленное о наличии судебного разбирательства в порядке, регламентированном положениями главы 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, явку своего представителя не обеспечило, что не препятствует дальнейшему движению дела (часть 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
По существу спора судом установлены следующие фактические обстоятельства.
Между мэрией города Новосибирска и обществом с ограниченной ответственностью «Алекс-Строй» был заключён договор аренды земельного участка на территории города Новосибирска от 05.07.2007 № 67289т.
По условиям договора ответчику передан в аренду земельный участок из земель населённых пунктов с кадастровым номером 54:35:041095:0078 площадью 4 758 кв. метров.
Договор со дня его подписания сторонами одновременно приобретает силу акта приёма-передачи, в соответствии с которым арендодатель передал, а арендатор принял земельный участок (пункт 7.1 договора).
Разрешённое использование земельного участка: под строительство многоэтажной автостоянки, станции технического обслуживания и автомойки (пункт 1.3 договора)
Согласно пункту 2.1 договора размер годовой арендной платы по договору составляет 1 291 400 рублей.
Уведомлением от 03.02.2021 № 20-1434 арендатор уведомлен о том, что с 01.01.2021 размер арендной платы по договору составляет 2 094 799 рублей 08 копеек в год или 174 566 рублей 59 копеек в месяц.
Уведомлением от 15.04.2022 № 20-5580 арендатор уведомлен о том, что с 01.01.2022 размер арендной платы по договору составляет 2 178 591 рубль 04 копейки в год или 181 549 рублей 25 копеек в месяц.
Уведомлением от 14.02.2023 № 20-1678 арендатор уведомлен о том, что с 01.01.2023 размер арендной платы по договору составляет 2 298 413 рублей 55 копеек в год или 191 534 рубля 46 копеек в месяц.
Согласно пункту 4.2.5 договора арендатор обязан своевременно вносить арендную плату за землю.
Арендная плата вносится ежемесячно равными частями не позднее первого числа месяца, следующего за расчётным месяцем (пункт 2.3 договора в редакции дополнительного соглашения от 03.07.2014 № 3).
В случае неуплаты платежей в установленный срок арендатор уплачивает арендодателю неустойку за каждый день просрочки в размере 0, 05 % от суммы задолженности за истекший месяц (пункт 2.4 договора в редакции дополнительного соглашения от 03.07.2014 № 3).
Как поясняет истец, за период с декабря 2021 года по январь 2023 года за ответчиком числится задолженность в размере 2 544 692 рублей 05 копеек.
В связи с несвоевременным внесением арендной платы в течение срока действия договора мэрией города Новосибирска на основании пункта 2.4 договора в редакции дополнительного соглашения от 03.07.2014 № 3 начислена неустойка за каждый день просрочки в размере 0, 05 % от суммы задолженности.
Размер неустойки за период с 01.01.2022 по 14.02.2023 согласно расчёту истца составил 265 999 рублей 64 копеек.
При оценке спорных правоотношений суд исходит из следующего правового регулирования.
По смыслу пункта 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Согласно пункту 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.
Неустойкой признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (пункт 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судом установлено, что обязательства по договору аренды земельного участка от 05.07.2007 № 67289т обществом с ограниченной ответственностью «Алекс-Строй» не исполнены, требования действующего законодательства в регулируемой сфере правоотношений нарушены.
Такое поведение ответчика нельзя признать добросовестным поведением участника гражданских правоотношений, в связи с чем суд приходит к выводу об обоснованности требований мэрии города Новосибирска о взыскании образовавшейся на стороне ответчика задолженности и неустойки.
При этом за период с 01.04.2022 по 01.10.2022 (по требованиям, возникшим на момент введения моратория) неустойка начислению не подлежит на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497.
Мораторий введён на основании пункта 1 статьи 9.1 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», из содержания которого следует, что одним из последствий введения моратория является прекращение начисления неустоек (штрафов и пеней) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежных обязательств.
Исковые требования признаны судом подлежащими удовлетворению частично.
Доказательств внесения арендной платы в обусловленные договором сроки и размере ответчиком вопреки требованиям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в материалы дела не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, -
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Алекс-Строй» в пользу мэрии города Новосибирска 2 544 692 рубля 05 копеек задолженности и 158 620 рублей 24 копейки неустойки.
В остальной части в иске отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Алекс-Строй» в доход федерального бюджета 35 637 рублей государственной пошлины.
Исполнительный лист выдать после вступления решения суда в законную силу по заявлению взыскателя.
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд (город Томск).
Решение может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу, в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (город Тюмень) при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.
Решение будет изготовлено в течение пяти рабочих дней.
Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети интернет не позднее следующего дня после дня его принятия.
Электронная подпись действительна.
судья Да нные ЭП :Удосто веряющий центр Каз начейство России В.А. Полякова
Дата 21.02.2023 5:19:00
Кому выдана Полякова Василина Альбертовна