АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Махачкала

25 августа 2025 года Дело № А15-9125/2025

Арбитражный суд Республики Дагестан в составе судьи Лачинова Ф.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Хизриевым Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО1 (27.06.1965г.р., ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании его несостоятельным (банкротом),

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

УСТАНОВИЛ:

гражданин ФИО2 обратился в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Заявитель просит утвердить финансовым управляющим должника из числа членов САМРО «ААУ».

Информация о принятии заявления к производству арбитражного суда и дальнейшем движении дела размещена на официальном сайте Арбитражного суда Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Заявление рассмотрено по представленным материалам на основании статей 9, 65 и 70 АПК РФ.

Исследовав и оценив материалы дела, суд считает возможным признать обоснованным заявление должника и ввести в отношении нее процедуру банкротства - реализация имущества гражданина.

В соответствии со статьей 25 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда.

В силу части 1 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции федерального закона N 154-ФЗ от 29.06.2015) (далее - Закон о банкротстве) гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Закон о банкротстве дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.

В материалы дела должником представлены доказательства наличия и размера долга, сведения о наличии и составе имущества и денежных средств, а также иные документы, подтверждающие имущественное и материальное положение.

Должник не располагает свободными денежными средствами и имуществом в достаточном размере для погашения кредиторской задолженности.

Факт наличия задолженности, а также его размер подтверждается материалами дела. Доказательств погашения имеющейся задолженности должником в материалы дела не представлено.

В связи с изложенными обстоятельствами, судом установлено, что у должника отсутствует возможность погашения образовавшейся задолженности.

Согласно п. 8 ст. 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным п. 1 ст. 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина.

Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев (п. 2 ст. 213.24 Закона о банкротстве).

Одним из условий представления плана реструктуризации долгов гражданина, предусмотренных п. 1 ст. 213.13 Закона о банкротстве, является наличие источника дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов.

В рассматриваемом деле у должника отсутствует доход, за счет которого с учетом предусмотренной ст. 213.14 Закона о банкротстве возможна отсрочка исполнения обязательств, а также частичное или полное погашение требований кредиторов.

Судом установлено, что заявитель не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленных пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, так как не имеет источника дохода, отвечающего критерию достаточности с учетом средств, необходимых для проживания должника в размере не менее величины прожиточного минимума, установленного субъектом Российской Федерации

С учетом изложенного, заявитель подлежит признанию несостоятельным (банкротом) с введением процедуры реализации имущества гражданина.

В соответствии с п. 1 ст. 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

Заявленной саморегулируемой организацией представлена кандидатура ФИО3, рассмотрев которую суд приходит к выводу о соответствии арбитражного управляющего требованиям статей 20 и 20.2 закона о банкротстве, и утверждает ее финансовым управляющим с выплатой вознаграждения в размере двадцать пять тысяч рублей единовременно (ст. 20.6 закона о банкротстве)

В силу пункта 5 статьи 45 Закона о банкротстве и на основании представленных документов, финансовым управляющим должника суд утверждает ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 112, 156, 167-171, 176-177, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьями 213.6, 213.7, 213.9, 213.24, 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

РЕШИЛ:

признать гражданина ФИО1 (27.06.1965г.р., ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении него процедуру банкротства - реализация имущества гражданина сроком на шесть месяцев.

Утвердить финансовым управляющим должника ФИО3.

Утвердить финансовому управляющему фиксированную сумму вознаграждения в размере 25 000 руб.

Финансовому управляющему - представить отчет с приложением требуемых документов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (в ред. Федерального закона от 29.05.2024 №107-ФЗ) при отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев.

Обязать Управления ЗАГС, МВД России, Росреестр, ППК Роскадастр, Гостехнадзор, Социальный фонд России Государственную инспекцию по маломерным судам, Государственный судовой реестр, Роспатент, ФНС России, МЧС России, Росгвардии предоставить по запросу финансового управляющего сведения в отношении должника и его близких родственников.

Обязать должника не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании должника банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.

Обязать должника предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.

С даты признания гражданина банкротом наступают последствия и ограничения, связанные с введением процедуры реализации имущества гражданина, указанные в статье 213.25 Закона о банкротстве.

Направить копии решения:

- должнику, финансовому управляющему и саморегулируемой организации;

- известным кредиторам;

- в Верховный суд Республики Дагестан (для сведения и информирования районных судов и мировых судей соответствующих судебных участков по территориальности);

- в УФНС России по РД;

- в Управление Росреестра по РД;

- в УФССП России по РД (для сведения и информирования районных подразделений и служб по территориальности);

Решение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в течение месяца после принятия путем подачи апелляционной жалобы в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Ессентуки) через Арбитражный суд Республики Дагестан.

Настоящий судебный акт в части утверждения финансового управляющего может быть обжалован в течение десяти дней после принятия путем подачи апелляционной жалобы в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Ессентуки) через Арбитражный суд Республики Дагестан.

Информация о рассматриваемом деле может быть получена по телефону <***>, факсу 69-49-67, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://mahachkala.arbitr.ru и по адресу www.arbitr.ru, а также в информационном киоске и на информационном стенде на первом этаже здания арбитражного суда. Электронная почта суда - info@mahachkala.arbitr.ru. Заявления, ходатайства и документы могут быть поданы в арбитражный суд в электронном виде посредством сервиса http://my.arbitr.ru.

Судья Ф.С. Лачинов