Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания
362040, <...>
http://alania.arbitr.ru, e-mail: info@alania.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Владикавказ Дело № А61-1232/2025
22 сентября 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 17 сентября 2025 года
Решение в полном объеме изготовлено 22 сентября 2025 года
Арбитражный суд Республики Северная Осетия – Алания в составе судьи Баскаевой Т.С.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Гаглоевой Н.А.
рассмотрев в судебном заседании исковое заявление Администрации местного самоуправления г.Владикавказа
к ответчику – Индивидуальному предпринимателю ФИО1
третье лицо - Комитет по охране и использованию объектов культурного наследия РСО-Алания
об обязании за свой счет демонтировать самовольно установленные металлические вентиляционные трубы,
при участии:
от сторон – не явились,
установил:
Администрация местного самоуправления г.Владикавказа обратилась в арбитражный суд с иском к ИП ФИО1 об обязании за свой счет демонтировать самовольно установленные металлические вентиляционные трубы (приточно-вытяжной системы) на стене домовладения по адресу <...>, в течении 30 дней с момента вступления решения суда в силу.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации о движении дела на официальном сайте Арбитражного суда РСО-Алания.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен – Комитет по охране и использованию объектов культурного наследия РСО-Алания
Дело рассмотрено в порядке статьей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце втором п. 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление Пленума N 25), с учетом положения п. 2 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзаце втором данного пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя (абзац третий п. 63 постановления Пленума N 25).
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем оно было возвращено по истечении срока хранения (абзац второй п. 67 постановления Пленума N 25).
Изучив материалы дела, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
При проведении обследования здания, расположенного по адресу <...>, сотрудниками административно-технической комиссии АМС г. Владикавказа выявлен факт незаконного изменения фасада здания, путем установки металлических вентиляционных труб( приточно-вытяжной системы ) , на основании чего 24.12.2025,24.01.2025 составлен акт
Ссылаясь на то, что установка вентиляционных труб на фасаде объекта культурного наследия произведена без получения разрешения на установку и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, администрация обратилась в арбитражный суд.
В силу положений ст. 3 Федерального закона N 73-ФЗ (в редакции от 23.07.2013, действующей на момент рассмотрения настоящего спора) к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации в целях применения данного Закона относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.
Согласно ст. 4 Федерального закона N 73-ФЗ под объектом культурного наследия регионального значения понимаются объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры субъекта Российской Федерации. Положениями ст. 6 Федерального закона N 73-ФЗ предусмотрено, что под государственной охраной объектов культурного наследия понимается система правовых, организационных, финансовых, материально-технических, информационных и иных принимаемых органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в пределах их компетенции мер, направленных на выявление, учет, изучение объектов культурного наследия, предотвращение их разрушения или причинения им вреда, контроль за сохранением и использованием объектов культурного наследия в соответствии с этим Законом.
Объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий (ст. 33 Федерального закона N 73-ФЗ).
На основании п. 1 - 3 ст. 15 Федерального закона N 73-ФЗ в Российской Федерации ведется единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр), содержащий сведения об объектах культурного наследия. Реестр представляет собой государственную информационную систему, включающую в себя банк данных, единство и сопоставимость которых обеспечиваются за счет общих принципов формирования реестра, методов и формы ведения реестра.
Сведения, содержащиеся в реестре, являются основными источниками информации об объектах культурного наследия и их территориях, а также о зонах охраны объектов культурного наследия при формировании и ведении информационных систем 4 обеспечения градостроительной деятельности, иных информационных систем или банков данных, использующих (учитывающих) данную информацию.
В соответствии со ст. 16 названного Закона реестр формируется посредством включения в него объектов культурного наследия, в отношении которых было принято решение о включении их в реестр, а также посредством исключения из реестра объектов культурного наследия, в отношении которых было принято решение об исключении их из реестра, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Согласно положениям п. 1, 2, 9 ст. 18 Федерального закона N 73-ФЗ федеральный орган охраны объектов культурного наследия и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные в области охраны объектов культурного наследия, осуществляют работы по выявлению и учету объектов, представляющих собой историко-культурную ценность и рекомендуемых для включения в реестр.
Такие объекты, в отношении которых вынесено заключение государственной историко-культурной экспертизы о включении их в реестр как объектов культурного наследия, относятся к выявленным объектам культурного наследия со дня поступления в федеральный орган охраны объектов культурного наследия или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области охраны объектов культурного наследия, документов, указанных в ст. 17 данного Закона. Объекты культурного наследия регионального значения включаются в реестр федеральным органом охраны объектов культурного наследия по представлению органов государственной власти субъекта Российской Федерации на основании принятого ими решения о включении объектов культурного наследия регионального значения в реестр.
Как усматривается из письменных пояснений .-Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО-Алания в соответствии со ст.33 Федерального закона Nº73-ФЗ объекты культурного наследия, включенные в реестр, подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера (в случае, если интерьер объекта культурного наследия относится к его предмету охраны), нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.
Приказом Комитета от 17.06.2024 Nº 215 утверждён предмет охраны Объекта, куда включены в том числе капитальные стены, их конструкции и материал по всему периметру исторической части здания, материал и характер отделки фасадной поверхности, включая форму и исторические размеры оконных проемов, пластика кирпичной кладки и элементов, включая декор по всему фронту фасада по ул. Джанаева и т.д. (копия прилагается).
Объект имеет паспорт объекта культурного наследия (копия паспорт прилагается).
Собственнику нежилого помещения (с кадастровым номером -15:09:0020120:50) в Обьекте ФИО1 Комитет выдал охранное обязательство от 11.07.2024 Nº 37/24р под роспись (копия прилагается).
В соответствии с пунктом 1 ст. 47.3 Федерального закона Nº 73-Ф3 на собственника возлагаются обязанности, в том числе осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия, не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры объекта культурного наследия, включенного в реестр.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 34 Федерального закона Nº 73-Ф3 в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия.
Объект, расположен в границах групповой охранной зоны объектов культурного наследия в соответствии с «Проектом охранных зон и зон регулирования застройки памятников истории и архитектуры города Орджоникидзе», утвержденным распоряжением СМ СОАССР Nº 313 от 30.06.1987 (далее - групповая охранная зона).
В соответствии со ст. 34 Федерального закона Nº 73-ФЗ под охранной зоной объекта культурного наследия следует понимать территорию, в пределах которой, в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении, устанавливается особый режим использования земель и земельных участков, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных насохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.
Охранной зоне должны быть сохранены элементы историко-градостроительной планировки, пространственная среда и ландшафт характерные для памятников, должны быть обеспечены наиболее благоприятные условия обзора памятником.
Правовой режим групповой охранной зоны не допускает новое строительство, искажающее историческую среду памятников, за исключением нового строительства взамен ветхих зданий, размещение элементов благоустройства (киосков, рекламных щитов, малых форм), а также озеленения, нарушающих историческую среду памятников, мешающих их обзору и т.д.
Согласно ст. 42 Закона РСФСР от 15.12.1978 «Об охране и использовании памятников истории и культуры» строительные, мелиоративные, дорожные и другие работы, которые могут создавать угрозу для существования памятников истории и культуры, производятся только по согласованию с государственными органами охраны памятников и после осуществления мероприятий, обеспечивающих сохранность памятников.
Проекты строительных, мелиоративных, дорожных и других работ должны быть согласованы с государственными органами охраны памятников и предусматривать мероприятия, обеспечивающие сохранность памятников истории и культуры.
Таким образом, для законности проведения работ на Объекте и в указанной охранной зоне, необходимо исполнить требование ст. 45 Федерального закона Nº 73-Ф3 и получить разрешение и согласование Комитета.
Комитет не согласовывал и не давал разрешение на установку металлических вентиляционных труб (приточно-вытяжной системы) на стене Объекта.
В связи с этим объект культурного наследия расположенный по адресу г. Владикавказ, по адресу, <...> где выявлен факт незаконного изменения фасада здания, путем установки двух вентиляционных труб, является объектом культурного наследия и подлежит государственной охране в соответствии с Федеральным законом.
Согласно Конституции Российской Федерации охрана памятников истории и культуры находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (п. "д" ч. 1 ст. 72).
По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
Законы и иные нормативные правовые акты субъектов не могут противоречить федеральным законам.
В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон (ч. ч. 2 и 5 ст. 76). Подпунктом 15 п. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ решение вопросов сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения отнесено к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации.
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Поскольку предприниматель не доказал отсутствия своей вины в неисполнении обязанности по сохранности объекта культурного наследия (статья 401 Гражданского кодекса Российской Федерации), требование администрации об исполнении собственником объекта обязательства по сохранению облика объекта путем восстановления положения существовавшего до нарушения права, т.е. демонтировать самовольно устроенные вентиляционные трубы, является правомерным.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ, учитывая удовлетворение исковых требований, суд относит расходы по уплате государственной пошлины на ответчика в сумме 15 000 рублей, которая подлежит взысканию в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Обязать Индивидуального предпринимателя ФИО1 демонтировать за свой счет самовольно установленные металлические вентиляционные трубы(приточно-вытяжные системы) на стене домовладения по адресу: <...>, в течение месяца со дня вступления решения в законную силу.
Взыскать с Индивидуального предпринимателя ФИО1 в доход бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере 15 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания.
Судья Т.С. Баскаева