АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

г. Салехард, ул. Республики, д.102, тел. (34922) 5-31-00,

www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Салехард

Дело № А81-1356/2023

19 сентября 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 12 сентября 2023 года.

Полный текст решения изготовлен 19 сентября 2023 года.

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи Осиповой Ю.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Эралиевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению акционерного общества "Ямалкоммунэнерго" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) к Администрации село Катравож Администрации Приуральского района (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) о взыскании 133 641 рубля 83 копеек,

с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа (ИНН: <***>, ОГРН: <***>),

при участии в судебном заседании:

от лиц, участвующих в деле - представители не явились,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество "Ямалкоммунэнерго" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с исковым заявлением к Администрации муниципального образования село Катравож о взыскании задолженности за фактически поставленные коммунальные ресурсы в жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, в общем размере 133 641 рублей 83 копеек.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа.

Лица, участвующие в деле о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

Суд, руководствуясь статьей 156 АПК РФ, проводит судебное заседание в отсутствие представителей сторон.

До начала судебного заседания в связи с ликвидацией ответчика от истца поступило ходатайство о замене ненадлежащего ответчика - Администрации муниципального образования село Катравож на Администрацию села Катравож Администрации Приуральского района (ИНН: <***>, ОГРН: <***>).

Указанное ходатайство истца мотивировано тем, что во время подготовки к судебному разбирательству установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску.

В соответствии с пунктом 1 статьи 47 АПК РФ в случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

С учетом представленных в материалы дела доказательств суд на основании статьи 47 АПК РФ производит замену ответчика по настоящему делу с Администрации муниципального образования село Катравож на Администрацию села Катравож Администрации Приуральского района.

Вновь привлеченным ответчиком представлен отзыв на исковое заявление, в котором исковые требования истца признает в полном объеме.

Поступившие документы приобщены к материалам дела.

Иных дополнений, ходатайств не поступило, возражений относительно рассмотрения спора по существу не заявлено.

Рассмотрев материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности на основании статьи 71 АПК РФ, суд установил следующее.

Как указывает истец в исковом заявлении, он поставлял коммунальные ресурсы в многоквартирные дома, в которых имелись незаселенные жилые помещения муниципального жилищного фонда села Катравож, а именно:

- ул. Зверева, дом № 2, кв. 2;

- ул. Зверева, дом № 8, кв. 1;

- ул. Зверева, дом № 8, кв. 3;

- ул. Зверева, дом № 18, кв. 4;

- ул. Зверева, дом № 19, кв. 1;

- ул. Лесная, дом № 12, кв. 4;

- ул. Маслова, дом № 9, кв. 3;

- ул. Набережная, дом № 13КА;

- ул. Новая, дом № 2, кв. 4;

- ул. Новая, дом № 2, кв. 9;

- ул. Новая, дом № 2, кв. 10;

- ул. Новая, дом № 2, кв. 12;

- ул. Новая, дом № 4, кв. 3;

- ул. Новая, дом № 5, кв. 5;

- ул. Новая, дом № 8, кв. 1;

- ул. Новая, дом № 8, кв. 7;

- ул. Новая, дом № 8, кв. 8;

- ул. Новая, дом № 8, кв. 12;

- ул. Новая, дом № 9, кв. 19;

- ул. Рабочая, дом № 10, кв. 1;

- ул. Рабочая, дом № 10, кв. 2;

- ул. Советская, дом № 6, кв. 1;

- ул. Советская, дом № 16;

- ул. Советская, дом № 21, кв. 1;

- ул. Советская, дом № 25, кв. 1;

- ул. Советская, дом № 25, кв. 2;

- ул. Советская, дом № 4КА, кв. 2;

- ул. Советская, дом № 4КА, кв. 3.

Согласно сведениям, имеющимся у истца, жилые помещения, перечисленные в исковом заявлении, принадлежат ответчикам на праве собственности.

По состоянию на 17.02.2023 общая задолженность перед истцом за потребленный коммунальный ресурс составляет 133 641 рублей 83 копеек.

Отсутствие действий ответчика по оплате задолженности послужили основанием для обращения общества с настоящим иском в суд.

Удовлетворяя уточнённые исковые требования истца, суд руководствуется следующим.

Согласно статье 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

В силу статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчик обязан произвести оплату за фактически принятое им количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

На основании статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается.

Статьёй 314 ГК РФ установлено, что если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Таким образом, в силу положений закона ответчик должен был своевременно оплатить переданную истцом электроэнергию.

Факт оказания истцом услуг материалами дела подтверждается. Возражений относительно объема и стоимости поставленной электроэнергии ответчик не заявил.

Ответчик признал исковые требования в полном объеме, расчет не оспорил, возражений относительно примененного тарифа не представил.

Согласно ч. 4 ст. 170 АПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Наличие у ответчика не своевременно исполненного обязательства по оплате задолженности подтверждается материалами дела.

На этом основании суд принимает признание ответчиком исковых требований.

Требования истца о взыскании задолженности за фактически поставленные коммунальные ресурсы в жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, в общем размере 133 641 рублей 83 копеек заявлены обоснованно, подтверждены материалами дела и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны пропорционально размеру удовлетворённых исковых требований.

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.

В связи с признанием ответчиком исковых требований истцу подлежит возврату часть государственной пошлины в размере 3 506 руб., а также возврату подлежит излишне уплаченная государственная пошлина, в связи с уменьшением истцом исковых требований.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 503 рубль.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Ходатайство акционерного общества "Ямалкоммунэнерго" (ИНН <***>, ОГРН <***>) о замене ненадлежащего ответчика по делу №А81-1356/2023 удовлетворить.

Заменить ответчика по делу №А81-1356/2023 с Администрации муниципального образования село Катравож (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) на Администрацию село Катравож Администрации Приуральского района (ИНН: <***>, ОГРН: <***>).

2. Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Администрации село Катравож Администрации Приуральского района (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) в пользу акционерного общества "Ямалкоммунэнерго" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) задолженность за фактически поставленную электрическую энергию в незаселенные жилые помещения в размере 133 641 рубль 83 копейки, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 503 рубля. Всего взыскать 135 144 рублей 83 копейки.

Возвратить акционерному обществу «Ямалкоммунэнерго» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 506 руб., перечисленную по платежному поручению от 09.02.2023 №017298.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца со дня его принятия (изготовления его в полном объеме) путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://yamal.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Восьмого арбитражного апелляционного суда http://8aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Западно-Сибирского округа http://faszso.arbitr.ru.

В соответствии с частью 5 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа разъясняет, что в соответствии со статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Судья

Ю.Г. Осипова