2.31/2025-17743(2)
Арбитражный суд Псковской области ул. Свердлова, 36, <...> http://pskov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
город Псков Дело № А52-812/2025 23 апреля 2025 года
Резолютивная часть решения оглашена 22 апреля 2025 года
Арбитражный суд Псковской области в составе судьи Семеновой Ю.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кучеровой А.В., в помещении Арбитражного суда Псковской области рассмотрев в судебном заседании заявление Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Гдовскому району (адрес: 181600, <...>; ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
к директору общества с ограниченной ответственностью «Асти» ФИО1 (адрес: 180000, <...>, ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
о прекращении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
о принятии решения в отношении изъятой алкогольной продукции, находящейся на хранении в ОМВД России по Гдовскому району,
лица, участвующие в деле: не явились, извещены;
установил:
Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Гдовскому району (далее – заявитель, Отдел, ОМВД) обратился в Арбитражный суд Псковской области с заявлением к директору общества с ограниченной ответственностью «Асти» ФИО1 (далее – ответчик, ФИО1) о прекращении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), о принятии решения в отношении изъятой алкогольной продукции, находящейся на хранении в ОМВД России по Гдовскому району.
Определением суда от 02.04.2025 заявление принято к производству, назначены предварительное судебное заседание и судебное заседание.
В судебное заседание заявитель, ответчик, извещенные надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела, не явились, каких-либо дополнительных документов, заявлений не представили.
На основании статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) заседание проведено в отсутствие сторон.
Проанализировав имеющиеся в деле материалы, суд установил следующие.
Основной вид деятельности ООО «Асти» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) - деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц директором ООО «Асти» с 10.10.2019 является ФИО1.
Из заявления ОМВД и приложенных к заявлению материалов дела следует, что 18.01.2024 на объекте общественного питания – буфете «Табакерка», расположенном по адресу: <...>, сотрудниками ОМВД России по Гдовскому району проведена проверка соблюдения законодательства в сфере регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Сотрудниками ОМВД России по Гдовскому району, в присутствии продавца, двух понятых, с использованием фото фиксации установлен факт нахождения в помещении по адресу: <...>, буфет «Табакерка», в продаже алкогольной продукции следующего ассортимента: пиво «Хмельнов светлое», объем 1,9 л, алк. 4,6% об., в количестве 6 бут.; пиво «Хмельнов барное», объем 1,9 л, алк. 5,5% об., в количестве 6 бут.
Алкогольная продукция находилась без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, что указывало на нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Закон № 171-ФЗ).
Алкогольная продукция: пиво «Хмельнов светлое», объем 1,9 л, алк. 4,6% об., в количестве 6 бут.; пиво «Хмельнов барное», объем 1,9 л, алк. 5,5% об., в количестве 6 бут. изъята согласно протоколу изъятия вещей и документов от 18.01.2024 и помещена на ответственное хранение в ОМВД России по Гдовскому району.
24.01.2024 уполномоченным должностным лицом – УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Гдовскому району ФИО2 в присутствии представителя ООО «Асти» ФИО3, составлен протокол об административном правонарушении 60 АП № 263167*45.
ОМВД 25.02.2025 обратилось в суд с заявлением о прекращении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, о принятии решения в отношении изъятой алкогольной продукции, находящейся на хранении в ОМВД России по Гдовскому району.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно части 2 статьи 14.16 КоАП РФ оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Как следует из статьи 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ по делу об административном выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействия), за которые настоящим Кодекса или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. В силу части 2 статьи 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются , помимо прочего, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие статья настоящего Кодекса или закона предусматривающая административную административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Анализ статьи 24.1 КоАП РФ во взаимосвязи с положениями статьи 26.1 КоАП РФ позволяет прийти к выводу, что административный орган обязан провести полную и объективную проверку по факту нарушения, собрать необходимые и достаточные доказательства, подтверждающие как наличие события, так и состава административного правонарушения, включая вину конкретного лица в его совершений.
При установлении таких обстоятельств должен быть составлен протокол об административном правонарушении, как того требует части 2, 3 статьи 28.2, в сроки, прописанные статьей 25.5 КоАП РФ.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Законом № 171-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 10.2 названного Закона оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, в том числе товарно-транспортных накладных, справок, прилагаемых к товарно-транспортным накладным.
Согласно пункту 16 статьи 2 Закона № 171-ФЗ оборот - закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 10.2 Закона № 171-ФЗ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, если иное не установлено настоящей статьей, а именно, товарно-транспортной накладной.
Частью 2 статьи 10.2. Закона № 171-ФЗ предусмотрено, что этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.
Как следует из представленных материалов и заявления, 18.01.2024 на объекте общественного питания - буфете «Табакерка», расположенном по адресу: <...>, в продаже находилась алкогольная продукция без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота.
В представленном протоколе по делу об административном правонарушении 60 АП № 263167*45 от 24.01.2024 указано, что правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, совершено на объекте, принадлежащем ООО «Асти».
Тем не менее, в протоколе не содержится сведений о том, на основании каких документальных доказательств орган внутренних дел пришел к выводу, что объект, на котором осуществлена розничная реализация алкогольной продукции, принадлежит именно ООО «Асти». В материалы дела соответствующие документы также не представлены.
Согласно данным общедоступного источника - официального сайта Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области https:economics.pskov.ru, лицензия на розничную продажу алкогольной продукции по указанному выше адресу не выдавалась.
Единственный документ, в котором имеется указание на то, что торговый объект принадлежит ООО «Асти» - объяснения бармена (продавца) ФИО4., в котором она поясняет, что работает барменов в кафе ООО «Асти».
Однако ни трудовой договор, ни приказ о приеме работника, ни иные сведения, подтверждающие факт наличия трудовых отношений ФИО5 именно с ООО «Асти», материалы не содержат.
Таким образом, заявителем допущен факт ненадлежащего оформления протокола, неправильного оформления и неполноты представленных материалов, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела, поскольку в нарушение требований пунктов 2 и 3 статьи 26.1 и части 2, 3 статьи 28.2, статьи 25.5 КоАП РФ заявителем не были изучены обстоятельства, не представлены доказательства, не изложены в протоколе и отсутствуют в материалах сведения о лице, непосредственно осуществляющем предпринимательскую деятельность на торговом объекте по указанному выше адресу, к участию в деле в качестве представителя допущено неуполномоченное лицо.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что совершение административного правонарушения именно директором ООО «Асти» ФИО1 не подтверждается представленными в суд материалами дела об административном правонарушении.
Согласно имеющимся в деле документам, правонарушение выявлено 18.01.2024.
Правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, отнесено к числу административных правонарушений в области оборота алкогольной (спиртосодержащей) продукции.
Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции составляет один год со дня совершения административного правонарушения (часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ).
Соответственно срок привлечения к ответственности по выявленному факту истек 18.01.2024.
Данный срок является пресекательным и не подлежит восстановлению. Его истечение означает необходимость прекращения производства по делу на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Исходя из изложенного, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Асти» ФИО1 (адрес: 180000, <...>, ОГРН: <***>, ИНН: <***>), в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности подлежит прекращению.
Помимо прочего, с целью разрешения вопроса об уничтожении алкогольной продукции, изъятой по протоколу изъятия вещей и документов от 18.01.2024 в помещении по адресу: <...>, буфет «Табакерка», заявитель обратился в суд с требованием о принятии решения в отношении изъятой алкогольной продукции, находящейся на хранении в ОМВД России по Гдовскому району.
В части 6 статьи 13 АПК РФ определено, что в случаях, если спорные отношения прямо не урегулированы федеральным законом и другими нормативными правовыми актами или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, арбитражные суды применяют нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм рассматривают дела исходя из общих начал и смысла федеральных законов и иных нормативных правовых актов (аналогия права).
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации определены Законом № 171-ФЗ.
Пунктом 1 статьи 25 Закона № 171-ФЗ предусмотрено, реализуемая без соответствующей лицензии алкогольная и спиртосодержащая продукция, а так же без документов, подтверждающих легальность ее производства и оборота, подлежит изъятия из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством РФ органов.
Изъятие алкогольной продукции, реализуемой без документов, произведено сотрудниками административного органа согласно протоколу изъятия вещей и документов от 18.01.2024.
В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 25 Закона № 171-ФЗ изъятая или конфискованная алкогольная продукция, указанная в подпунктах 1-3 пункта 1 данной статьи, подлежит уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством РФ.
В пункте 1 статьи 25 Закона № 171-ФЗ предусмотрено, что реализуемая без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции, а также с фальсифицированными документами, удостоверяющими легальность производства и (или) оборота такой продукции, в том числе изготовленными путем их дублирования, подлежит изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов.
Таким образом, алкогольная продукция, оборот которой производится без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции, не может быть возвращена собственнику и подлежит изъятию в силу прямого указания закона.
Данный вывод соответствует правовой позиции, изложенной в пункте 3 Обзора практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.09.2018.
Таким образом, алкогольная продукция, изъятая Отделом Министерства внутренних дел Российской Федерации по Гдовскому району согласно протоколу изъятия вещей и документов от 18.01.2024, находящаяся на хранении в ОМВД России по Гдовскому району по адресу: <...>, а именно: пиво «Хмельнов светлое», объем 1,9 л, алк. 4,6% об., в количестве 6 бут.; пиво «Хмельнов барное», объем 1,9 л, алк. 5,5% об., в количестве 6 бут. - подлежит уничтожению в порядке, установленном абзацем 2 пункта 2 статьи 25 Федерального Закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Вопрос о распределении судебных расходов в рамках настоящего дела судом не рассматривается, поскольку по правилам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не оплачивается.
Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
решил:
прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Асти» ФИО1 (адрес: 180000, <...>, ОГРН: <***>, ИНН: <***>), в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Алкогольная продукция, изъятая Отделом Министерства внутренних дел Российской Федерации по Гдовскому району: пиво "Хмельное светлое", объем 1,9 л, алк. 4,6% - 6 шт., пиво "Хмельное Барное" 1,9 л., алк. 5,5% - 6 шт., согласно протоколу изъятия вещей и документов от 18.01.2024 и находящаяся на хранении в ОМВД России по Гдовскому району - подлежит уничтожению в порядке, установленном абзацем 2 пункта 2 статьи 25 Федерального Закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
На решение в течение десяти дней со дня его принятия может быть подана апелляционная жалоба в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Псковской области
Судья Ю.В. Семенова