Арбитражный суд Республики Алтай
649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 4. Тел. (388-22) 4-77-10 (факс)
http://my.arbitr.ru/ http://altai.arbitr.ru/
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ
город Горно-Алтайск Дело № А02-1255/2023 28 сентября 2023 года
Резолютивная часть решения оглашена 22 сентября 2023 года. Полный текст решения изготовлен 28 сентября 2023 года.
Арбитражный суд Республики Алтай в составе судьи Голубевой О.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Канакаевой Т.А., рассмотрев в судебном заседании заявление акционерного общества «Алтайэнергосбыт» к Министерству внутренних дел по Республике Алтай о признании незаконным отказа в предоставлении сведений о зарегистрированных гражданах и обязании предоставить сведения о зарегистрированных гражданах, с указанием их фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, паспортных данных в отношении прилагаемого к заявлению перечня жилых помещений,
при участии представителей:
акционерного общества «Алтайэнергосбыт» – ФИО1, по доверенности от 31.12.2022 (в деле),
Министерства внутренних дел по Республике Алтай – ФИО2 по доверенности № 6 от 14.02.2023 (в деле); ФИО3 по доверенности № 22 от 29.12.2022 (в деле),
установил:
акционерное общество «Алтайэнергосбыт» (далее – АО «Алтайэнергосбыт», Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Алтай с заявлением к Министерству внутренних дел по Республике Алтай (далее – МВД по РА, Министерство) о признании незаконным отказа в предоставлении сведений о зарегистрированных гражданах и обязании предоставить сведения о зарегистрированных гражданах, с указанием их даты и места рождения, паспортных данных в отношении прилагаемого к заявлению перечня жилых помещений.
В обоснование заявитель указал, что АО «Алтайэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Алтайского края и Республики Алтай и реализует электрическую энергию на основании публичных договоров энергоснабжения, в том числе при поставке энергоресурса бытовым потребителям, в процессе исполнения которых у общества возникает необходимость иметь достоверную информацию о зарегистрированных в жилом помещении гражданах, однако самостоятельно получить или актуализовать такую информацию гарантирующий поставщик не имеет возможности.
МВД по РА в письменных возражениях требование заявителя не признало, просит оставить заявление без удовлетворения, поскольку запрашиваемая информация в рамках имеющихся полномочий может быть предоставлена исключительно в рамках получения государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации в порядке, предусмотренном Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации, утвержденным приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.12.2022 № 984 (далее – Регламент). В соответствии с установленным порядком предоставления адресно-справочной информации формирование адресно-справочных учетов осуществляется пофамильно, поадресных учетов в Управлении по вопросам миграции не имеется, ведение учетов о количестве лиц, зарегистрированных в жилых помещениях по адресам, нормативно-правовыми актами МВД России, регулирующими деятельность в сфере миграции, не предусмотрено, в этой связи отсутствует и техническая возможность выбора информации о регистрации граждан по адресам. В рамках получения государственной услуги АО «Алтайэнергосбыт» также не может получить запрашиваемые сведения, т.к. не является собственником жилых помещений, указанных в запросе.
АО «Алтайэнергосбыт» 15.09.2023 представило письменные пояснения, указав, что запрашиваемая информация необходима для надлежащего исполнения договора энергоснабжения и защиты интересов потребителей, а отсутствие у гарантирующего поставщика запрашиваемой информации приводит к следующим негативным последствиям: некорректный расчет начислений за потребленную электроэнергию; невозможность введения ограничения потребления электроэнергии, введение ограничения в отношении ненадлежащего лица; препятствование судебному взысканию, взыскание задолженности с ненадлежащего ответчика. Заявитель также указал на отсутствие возможности самостоятельно получить запрашиваемую
информацию законным способом и на обязанность МВД по РА предоставить такую информацию со ссылкой на сформировавшуюся судебную практику по аналогичным спорам.
В судебном заседании представитель АО «Алтайэнергосбыт» заявил ходатайство об уточнении предмета заявленного требования и просил признать незаконным отказ МВД по РА от 07.04.2023 № 30/2-1272 в предоставлении сведений о зарегистрированных гражданах и обязании предоставить сведения о зарегистрированных гражданах, с указанием их ФИО, даты и места рождения, паспортных данных в отношении прилагаемого к заявлению перечня жилых помещений.
Руководствуясь статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), суд принял данное уточнение к рассмотрению.
Представитель заявителя требование поддержал в полном объеме, ссылаясь на доводы, изложенные в заявлении и письменных пояснениях.
Представители Министерства в заседании требование не признали, указали на законность и обоснованность оспариваемого отказа в предоставлении сведений, а также на неисполнимость судебного акта в случае удовлетворения требования заявителя ввиду отсутствия технической возможности выбора информации о регистрации граждан по адресам.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующие обстоятельства.
На основании решения Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края от 26.06.2007 № 17 «О согласовании присвоения статуса гарантирующего поставщика и границ зон деятельности гарантирующих поставщиков», приказа Комитета по тарифам Республики Алтай от 07.11.2018 № 96-ВД «Об определении зон деятельности гарантирующих поставщиков электрической энергии на территории Республики Алтай и признании утратившими силу некоторых правовых актов Комитета по тарифам Республики Алтай» АО «Алтайэнергосбыт» является гарантирующим поставщиков электрической энергии, обеспечивающим поставку электрической энергии для потребителей Алтайского края и Республики Алтай.
В целях корректного начисления платы физическим лицам – получателям коммунальной услуги по электроснабжению, а также для реализации ресурсоснабжающей организацией защиты своих прав и экономических интересов по вопросу получения платы за оказанную коммунальную услугу, АО «Алтайэнергосбыт» обратилось в Управление по делам миграции МВД по Республике Алтай с запросом от
27.03.2023 № АЭС/01/177 о предоставлении сведений о зарегистрированных гражданах, с указанием их ФИО, даты и места рождения, а также паспортных данных в отношении прилагаемого к заявлению перечня жилых помещений.
Письмом Управление по делам миграции МВД по Республике Алтай № 30/2-1272 от 07.04.2023 отказало в предоставлении запрашиваемой информации, указав, со ссылкой на Регламент, что требуемая информация может быть предоставлена в рамках получения государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации юридическому лицу, обратившемуся за получением адресно-справочной информации о лицах, зарегистрированных по месту пребывания и (или) по месту жительства, и (или) поставленных на учет по месту пребывания в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности. Юридическим лицам, не имеющим права собственности на жилое помещение, государственная услуга не предоставляется.
Общество, считая отказ незаконным, необоснованным и нарушающим права и законные интересы ресурсоснабжающей организации, обратилось в суд с настоящим заявлением.
В силу части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из системного толкования части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 статьи 201 АПК РФ следует, что для признания недействительными ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, необходимо одновременное наличие двух условий: их несоответствие закону или иному правовому акту, и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия) возлагается на орган или лицо которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
В свою очередь обязанность доказывания нарушенного права в соответствии со статьей 65 АПК РФ лежит на заявителе.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152- ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон № 152-ФЗ, Закон о персональных данных) под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
Оператором персональных данных является государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными (пункт 2 статьи 3 Закон № 152-ФЗ).
АО «Алтайэнергосбыт» включено в реестр операторов персональных данных (регистрационный номер 09-0074362) и является оператором персональных данных потребителей-физических лиц, в жилое помещение которых поставляется электроэнергия на основании публичного договора энергоснабжения.
Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных данным Федеральным законом (пункт 1 статьи 6 Закона № 152-ФЗ).
При этом названной нормой допускается возможность обработки персональных данных в отсутствие согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, в том числе в случае если обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей, а также если обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных.
Частями 4, 5 статьи 6 Закона № 152-ФЗ установлено, что лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, не обязано получать согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. В случае, если оператор поручает обработку персональных данных другому лицу, ответственность перед субъектом персональных данных за действия указанного лица
несет оператор. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, несет ответственность перед оператором.
По смыслу пункта 1 части 2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) организация и осуществление коммунальной услуги предполагает наличие у исполнителя, в том числе информации о: фамилии, имени, отчестве плательщика (собственника, нанимателя); адресе и площади помещения; количестве проживающих в помещении человек; объемах оказанных коммунальных услуг и пр.
Частью 11 статьи 161 ЖК РФ предусмотрено, что управляющая организация обязана предоставлять ресурсоснабжающей организации информацию, необходимую для начисления платы за коммунальные услуги, в том числе о показаниях индивидуальных приборов учета и коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме, в случаях, предусмотренных статьей 157.2 данного Кодекса.
Постановлением от 13.07.2019 № 897 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу договорных отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями» (далее – Постановление № 897) пункт 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), дополнен, в том числе абзацами седьмым, восьмым, девятым в части указания перечня информации, необходимой для начисления платы за коммунальные услуги.
Действующий в настоящее время порядок предоставления сведений о собственниках жилых помещений в многоквартирном доме (включая конкретный состав документированной информации, подлежащей истребованию) следует применять и к ранее сложившимся (до принятия Постановления № 897) отношениям, в которых ресурсоснабжающая организация приобрела статус исполнителя коммунальной услуги, а с ним и право получения от управляющей организации необходимых сведений.
В соответствии с абзацем 7 пункта 6 Правил № 354 управляющая организация, товарищество или кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом, предоставляют ресурсоснабжающим организациям, приступающим к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в случаях, предусмотренных подпунктами «е» и
«ж» пункта 17 данных Правил, сведения, необходимые для начисления платы за коммунальные услуги, не позднее чем за 5 рабочих дней до дня начала предоставления коммунальной услуги соответствующего вида ресурсоснабжающими организациями в указанных случаях. Такие сведения должны включать в себя: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон и адрес электронной почты (при наличии) каждого собственника и пользователя жилых помещений в многоквартирном доме, наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации юридического лица, контактный телефон, если собственником жилого помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо.
При этом, как было отмечено выше, предоставление указанных сведений не требует согласия потребителя на передачу персональных данных в силу пункта 5 части 1 статьи 6 Закона № 152-ФЗ.
АО «Алтайэнергосбыт», являясь оператором персональных данных потребителей-физических лиц и осуществляя деятельность по начислению потребителям платы за коммунальные услуги, вправе обрабатывать персональные данные потребителей электроэнергии, в том числе запрашивать их персональные данные.
В силу своего статуса АО «Алтайэнергосбыт» реализует электрическую энергию на основании публичных договоров энергоснабжения.
Публичным договоров признается договор, обязанная сторона которого должна осуществлять деятельность в отношении каждого обратившегося к ней лица и не вправе отказывать одному лицу перед другим какого-либо предпочтения (статья 426 ГК РФ).
По условиям пунктов 6, 7 Правил № 354 договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.
Следствием возможности заключения договора энергоснабжения с бытовым потребителем конклюдентными действиями является факт того, что гарантирующий поставщик не всегда может достоверно определить фактического потребителя, объем его энергопотребления, выполнить свои обязательства по доставке ему платежных документов (например, в случае смены собственника жилого помещения или изменения состава зарегистрированных граждан).
При этом пунктом 60 Правил № 354 предусмотрено, что по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Согласно пункту 4 приложения № 2 к Правилам № 354 размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению:
а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:
Pi = ni x Nj x Tкр,
где: ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Nj - норматив потребления j-й коммунальной услуги;
Tкр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Следовательно, данные о количестве зарегистрированных в жилом помещении граждан необходимы заявителю для расчета платы за коммунальную услугу.
Поскольку обработка персональных данных необходима в ходе осуществления хозяйственной деятельности организации для исполнения условий договора, выгодоприобретателем по которому является абонент - субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем, то общество вправе запрашивать и получать у уполномоченных органов сведения о персональных данных потребителей - физических лиц в целях и объеме, установленном действующим законодательством и договором, для исполнения условий публичного договора.
В силу пунктов 1, 2, 3 статьи 17 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ (далее - Закон о полиции) полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах (далее - банки данных). Формирование и ведение банков данных осуществляются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации. Внесению в банки данных подлежит информация, в том числе о лицах - гражданах Российской Федерации, зарегистрированных и снятых с регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Согласно части 5 статьи 17 Закона о полиции информация, содержащаяся в банках данных, предоставляется государственным органам и их должностным лицам только в случаях, предусмотренных федеральным законом; правоохранительным органам иностранных государств и международным полицейским организациям - в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Статьей 3 Федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 № 5242-1 предусмотрено, что в целях предоставления информации о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее – адресно-справочная информация) федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел организует и ведет адресно-справочную работу.
Адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается. Порядок предоставления адресно-справочной информации и порядок организации и ведения адресно-справочной работы устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В силу части 7 статьи 17 Закона о полиции обработка персональных данных осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
В силу положений части 8 статьи 9 Закона № 152-ФЗ персональные данные могут быть получены оператором от лица, не являющегося субъектом персональных данных, при условии предоставления оператору подтверждения наличия оснований, указанных
в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 названного Федерального закона.
Пункт 5 части 1 статьи 6 Закона № 152-ФЗ в числе случаев обработки персональных данных устанавливает обработку персональных данных необходимых для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.
В соответствии с подпунктом 31 пункта 13 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Алтай, утвержденного Приказом МВД РФ № 586 от 01.08.2017, МВД по РА осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации: оформление и выдачу паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию; учет выданных, утраченных, похищенных и признанных недействительными паспортов гражданина Российской Федерации; регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации; адресно-справочную работу; регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства, учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания.
Следовательно, в данном случае АО «Алтайэнергосбыт» вправе обратиться к Министерству за предоставлением персональных данных потребителей коммунальной услуги в целях и объеме, установленном действующим законодательством для исполнения условий публичного договора поставки электроэнергии.
Наличие у общества возможности получить у других лиц запрашиваемые сведения о потребителях коммунальной услуги не отменяет права общества получить такие сведения у заинтересованного лица, являющегося территориальным органом МВД России.
Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.2014 N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Закон N 209-ФЗ) в системе должна размещаться информация о количестве зарегистрированных в жилых помещениях по месту пребывания и по месту жительства граждан.
Обязанность по размещению информации в указанной системе возлагается на территориальный орган исполнительной власти, реализующий государственную
политику в сфере миграции и осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (пункт 8 статьи 7 Закона N 209-ФЗ).
Как следует из материалов дела, сведения о количестве зарегистрированных в спорных жилых помещениях по месту пребывания и по месту жительства граждан в системе ГИС ЖКХ отсутствуют. Кроме того, большая часть спорных жилых помещений являются индивидуальными жилыми домами, для которых не предусмотрено наличие управляющей организации.
Тот факт, что органы внутренних дел ведут персонифицированный учет и обработка персональных данных в базах данных строится на том, что вся информация аккумулируется в отношении конкретного лица, а не адреса, указываемого в строке поиска базы данных, также не является основанием для отказа в предоставлении запрашиваемых сведений в связи с тем, что запрашиваемая информация у заинтересованного лица имеется. При этом нарушение требований Регламента при обращении за получением информации не являлось основанием к отказу в предоставлении сведений.
С учетом изложенного в рассматриваемом случае АО «Алтайэнергосбыт» вправе обратиться в МВД по РА за предоставлением персональных данных потребителей электрической энергии в целях и объеме, установленном действующим законодательством для исполнения условий договоров энергоснабжения.
При этом наличие у общества возможности получить у других лиц запрашиваемые сведения о потребителях коммунальной услуги не отменяет права общества получить такие сведения у Министерства.
Указанные выводы подтверждаются сложившейся судебной практикой (по делам № А70-19380/2022, № А70-25220/2022).
Учитывая изложенное в совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что оспариваемый отказ нарушает права общества, поскольку препятствует надлежащему исполнению своих обязанностей в части осуществления сбора, обновления и хранения информации о собственниках и нанимателях жилых помещений, а также осуществлению обработки полученных персональных данных в целях предоставления коммунальных услуг гражданам, в связи с чем подлежит признанию незаконным.
В соответствии со статьей 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, их должностных лиц, должно быть указание на признание оспариваемого
решения, действий (бездействия) незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
В качестве способа восстановления нарушенного права арбитражный суд считает необходимым обязать МВД по РА устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем предоставления информации на основании заявления от 27.03.2023 № АЭС/01/177.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины суд относит на Министерство.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
заявление акционерного общества «Алтайэнергосбыт» удовлетворить.
Признать незаконным отказ Министерства внутренних дел по Республике Алтай от 07.04.2023 № 30/2-1272 в предоставлении по заявлению акционерного общества «Алтайэнергосбыт» сведений о зарегистрированных гражданах.
Обязать Министерство внутренних дел по Республике Алтай устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем предоставления информации на основании заявления от 27.03.2023 № АЭС/01/177.
Взыскать с Министерства внутренних дел по Республике Алтай в пользу акционерного общества «Алтайэнергосбыт» судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Алтай.
Арбитражный суд Республики Алтай разъясняет, что настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (по адресу: http://kad.arbitr.ru).
Судья О.В. Голубева