Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
23 октября 2025 года Дело № А56-74938/2025
Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области С.Б. Гуляев,
при введении протокола секретарем с/з Титовой Е.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление:
заявитель – Администрация Колтушского городского поселения Всеволожского муниципального района Ленинградской области
заинтересованное лицо – Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области
о признании недействительными и отмене решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области от 24.07.2025 по делу № 047/10/18.1-1357/2025
при участии:
от заявителя – ФИО1 - по доверенности от 16.01.2025,
от заинтересованного лицо – ФИО2 – по доверенности от 10.01.2025,
установил:
Администрация Колтушского городского поселения Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее – Администрация) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительными и отмене решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области (далее – Управление) от 24.07.2025 по делу № 047/10/18.1-1357/2025.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, обеспечили явку своих представителей в судебное заседание.
В соответствии с частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) суд завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.
В судебном заседании представитель Администрации поддержал заявленные требования, представитель Управления – возражал против их удовлетворения.
Выслушав мнения сторон, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области поступила жалоба ФИО3 (BX. № 6920-91125 OT 08.07.2025, NO 6961/25 от 09.07.2025) на действия Организатора торгов при организации и проведении аукциона.
Комиссией Ленинградского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров 24.07.2025 года принято решение о признании обоснованной жалобы ФИО4 (исх. №АВ/7003/25 от 29.07.2025) №047/10/18.1-1357/2025 на действия Администрации Колтушского городского поселения Всеволожского муниципального района Ленинградской области (Организатора торгов) при проведении аукциона на право заключения договора купли-продажи земельного участка площадью 663 кв.м. с КН 47:07:1011001:758, по адресу: ЛО Всеволожский р-н., Колтушское городское поселение, д. Озерки з/у 19г (изв.№22000173310000000207 лот №1) с установлением в действиях Администрации нарушений требований п.8 ст.39.12 ЗК РФ и выдачей Организатору торгов предписания об устранении допущенных нарушений с передачей должностному лицу Ленинградского УФАС России материалов дела для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Не согласившись с указанными Решением и Предписанием, Администрация обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В силу статьи 198 АПК РФ, для признания ненормативного правового акта недействительным необходимо установить одновременно факт несоответствия его закону или иному нормативному правовому акту, а также факт нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из приведенного следует, что ненормативный правовой акт или действие (бездействие) государственных органов могут быть признаны арбитражным судом незаконными при наличии в совокупности следующих условий: несоответствия такого действия (бездействия) или акта требованиям действующего законодательства и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135- Ф3 «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции) при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.
17.06.2025 на официальном сайте http://torgi.gov.ru в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» опубликовано извещение N 22000173310000000207, лот № 1 о проведении аукциона.
Информация об аренде земельных участков и заключении договоров купли-продажи земельных участков размещается в соответствии с требованиями статей 39.11-39.13 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ф3 (далее – ЗК РФ).
ФИО4 указал в жалобе, что Организатор торгов незаконно отклонил его заявку на участие в аукционе.
Судом установлено, что согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе Заявитель не допущен до участия в аукционе на основании подпункта 1 пункта 8 статьи 39.12 ЗК РФ.
Организатор торгов пояснил, что Аннус B.A не предоставил документ, подтверждающий внесение.
Комиссией установлено, что согласно извещению размер задатка: 1 517 852 (один миллион пятьсот семнадцать тысяч восемьсот пятьдесят два рубля) 31 копейка.
В извещении № 22000173310000000207, лот № 1 указано следующее:
«Прием заявок и прилагаемых к ним документов начинается с даты и времени, указанных в настоящем извещении, и осуществляется в сроки, установленные в настоящем извещении. Один Заявитель вправе подать только одну Заявку.
Прием заявок обеспечивается оператором электронной площадки в соответствии с регламентом.
Заявка на участие в электронном аукционе с обязательным указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка направляется заявителем оператору электронной площадки, расположенной на сайте https.://lot-online.ru в сети Интернет, в форме электронного документа с приложением документов, указанных в подпунктах 2-4 пункта 1 статьи 39. 12 Земельного кодекса Российской Федерации, в сроки, указанные в извещении. Заявка на участие в электронном аукционе, а также прилагаемые к ней документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Требования к содержанию и форме заявок:
Одновременно с заявкой по установленной форме (прилагается) на участие в аукционе заявители представляют следующие документы:
- копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);
-надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов от государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
- документы, подтверждающие внесение задатка».
В соответствии с Регламентом электронной площадки АО «Российский аукционный дом» (далее – Оператор электронной площадки) оператор электронной площадки открывает заявителю лицевой счет, на котором учитываются операции по перечислению денежных средств. Внесенные денежные средства в размере, равном задатку, указанному в извещении, блокируются оператором электронной площадки на лицевом счете заявителя. Основанием для блокирования денежных средств является заявка, направленная оператору Электронной площадки. Заблокированные на лицевом счете заявителя денежные средства являются задатком.
Подача заявки и блокирование задатка является заключением соглашения о задатке. Согласно пункту 8 статьи 39.12 ЗК РФ заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:
1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;
2) непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе:
3) подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами не имеет права быть Участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду;
4) наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в предусмотренном настоящей статьей реестре недобросовестных участников аукциона.
Согласно Письму ФАС России № ГМ/19245/24 от 23.12.2024 «О рассмотрении обращения» в случае, если в извещении о проведении аукциона организатором аукциона предусмотрено внесение задатка на счет оператора электронной площадки и от оператора электронной площадки организатору аукциона при направлении заявки участника аукциона поступает информация о внесении заявителем задатка, то требование о предоставлении документа, подтверждающего внесение задатка, считается исполненным (изложенная позиция подтверждается определением Верховного Суда Российской Федерации от 29.10.2024 N 304-3С24-18250 по делу № А03-1306512023).
ФИО4 в доводах своей жалобы пояснил, что Оператор Электронной торговой площадки произвел блокировку задатка, однако, Организатор торгов отклонил заявку на участие в аукционе, ссылаясь на отсутствие в составе заявки документа, подтверждающего внесения задатка.
Согласно информации, представленной Оператором электронной торговой площадки, в личном кабинете ФИО4 была заблокирована сумма в размере: 1 517 852 (один миллион пятьсот семнадцать тысяч восемьсот пятьдесят два рубля) копейка, соответствующая размеру установленного извещением задатка.
Судом установлено, что при подаче участниками заявки в соответствии с регламентом электронной площадки, информация о внесении заявителем задатка формируется оператором электронной площадки и направляется организатору аукциона в виде журнала учета приема заявок и задатков.
Следовательно, Организатор торгов получает от Оператора электронной торговой площадки сведения о блокировке задатка.
B соответствии с журналом учета приема заявок и задатков N 8387249-11001-102-1 от 03.07.2025 по заявке № Z113932 ФИО4, зарегистрированной Оператором электронной торговой площадки 02.07.2025, в графе «Факт поступления задатка» указано «Поступил».
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что согласно информации, поступившей от Оператора электронной площадки, сведения о блокировке денежных средств в размере задатка ФИО4 были представлены Организатору торгов.
При этом доказательств обратного Организатором торгов в материалы дела представлено не было.
Следовательно, в нарушение требований пункта 8 статьи 39.12 ЗК РФ Организатором торгов неправомерно отказано ФИО4 в участии в аукционе.
Следует также отметить, что участие торгах является не обязанностью потенциальных участников, а их правом, следовательно, соискателям предоставлена возможность реализовывать свое право на участие в торгах конкретного организатора торгов в рамках конкретных процедур на нерегулярной основе.
Торги на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, проводятся в электронной форме (статья 39.13 ЗК РФ). Установленным порядком подача заявок предусмотрена в электронном виде на сайте выбранного организатором торгов оператора электронной площадки, при этом задаток вносится в соответствии с регламентом оператора площадки на лицевой счет участника на электронной площадке.
На основании вышеизложенного, решение и предписание от 24.07.2025 № 047/10/18.1-1357/2025 являются законным и обоснованным, заявленные требования удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.
Судья Гуляев С.Б.