АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
620000, <...> стр. 1,
www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
МОТИВИРОВАННОЕ РЕШЕНИЕ
г. Екатеринбург
27 ноября 2025 года Дело №А60-56220/2025
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Д.В. Ефимов рассмотрел дело по исковому заявлению
общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "КОТ" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
к местной православной религиозной организации Приход во имя святителя ФИО1 Ликийских чудотворца п.Ключевск г.Березовский Свердловской области Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за жилое помещение,
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, о принятии искового заявления, возбуждении производства по делу и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства извещены арбитражным судом надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации на сайте суда.
Отводов суду не заявлено.
Судом 17.11.2025 путем подписания резолютивной части вынесено решение. 20.11.2025 ООО Управляющая компания "КОТ" обратилось в суд с заявлением о составлении мотивированного решения. Учитывая, что заявление подано с соблюдением установленного ст. 229 Арбитражного процессуального кодекса срока, изготовлено мотивированное решение.
ООО Управляющая компания "КОТ" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к местной православной религиозной организации Приход во имя святителя ФИО1 Ликийских чудотворца п.Ключевск г.Березовский Свердловской области Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за нежилые помещения в размере 89300 руб. 72 коп.
Ответчик представил возражения относительно удовлетворения исковых требований, указав, что договорные отношения между истцом и ответчиком отсутствуют.
Истец возражений относительно доводов ответчика не заявил.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
установил:
ООО УК «КОТ» осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: г. Березовский, <...>.
Местная православная религиозная организация Приход во имя святителя ФИО1 Ликийских чудотворца п.Ключевск г.Березовский Свердловской области Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) занимает нежилое помещение в вышеуказанном многоквартирном доме на основании договора безвозмездного пользования имуществом № 27 от 01.07.2004 с Комитетом по управлению имуществом администрации муниципального образования г.Березовский».
ООО УК «КОТ» просит взыскать с ответчика задолженность по оплате коммунальных услуг в части содержания общего имущества.
В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, на основании договора собственник может возложить бремя содержания имущества на иное лицо.
Вместе с тем, договор безвозмездного пользования №27 от 01.07.2004 не содержит условий о возложении на ответчика обязанности по содержанию общего имущества собственников многоквартирного дома.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы (статья 71 АПК РФ).
Доказательства представляются лицами, участвующими в деле (ч.1 статьи 66 АПК РФ).
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий (ч.2 статьи 9 АПК РФ).
Согласно ч.3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований
Истец не опроверг доводы ответчика об отсутствии у него обязательства нести расходы на содержание общего имущества собственников многоквартирного дома,
При таких обстоятельствах исковые требования истца удовлетворению не подлежат.
На основании статей 210, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 110, 167-171, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. В удовлетворении исковых требований отказать.
2. Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия в полном объеме.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
4. Исполнительный лист выдается взыскателю только по его ходатайству независимо от подачи в суд заявления о составлении мотивированного решения или подачи апелляционной жалобы (абзац 2 пункта 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2017 г. № 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве»).
С информацией о дате и времени выдачи исполнительного листа канцелярией суда можно ознакомиться в сервисе «Картотека арбитражных дел».
Выдача исполнительных листов производится не позднее пяти дней со дня вступления в законную силу судебного акта.
По заявлению взыскателя дата выдачи исполнительного листа (копии судебного акта) может быть определена (изменена) в соответствующем заявлении.
В случае неполучения взыскателем исполнительного листа в здании суда в назначенную дату, исполнительный лист не позднее следующего рабочего дня будет направлен по юридическому адресу взыскателя заказным письмом с уведомлением о вручении.
Судья Д.В. Ефимов