АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Краснознаменная, д. 56, г. Оренбург, 460024
http: //www.Orenburg.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Оренбург Дело № А47-14264/2023
26 декабря 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 19 декабря 2023 года
В полном объеме решение изготовлено 26 декабря 2023 года
Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Иванниковой О.И. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шлейниковым А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арбитражного суда Оренбургской области по заявлению
общества с ограниченной ответственностью «Тепличный комбинат «Дружба» (ОГРН <***>, ИНН <***>, г. Оренбург)
к Департаменту градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга (г. Оренбург)
о признании незаконным отказа № 5980/23 от 01.08.2023 года о принятии решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка, площадью 65 980 кв.м.;
об обязании Департамента градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга утвердить и выдать ООО «Тепличный комбинат «Дружба» схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 65 980 кв.м., приложенную к заявлению от 19.07.2023 года;
о взыскании с Департамента градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга в пользу ООО «Тепличный комбинат «Дружба» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000,00 рублей (с учетом уточненных требований).
При участии в судебном заседании:
от заявителя - представитель ФИО1 (доверенность № 01/23 от 07.06.2023, паспорт, диплом);
от Департамента градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга - представитель ФИО2 (доверенность № 69 от 22.12.2022, паспорт, диплом).
Общество с ограниченной ответственностью «Тепличный комбинат «Дружба» (далее - заявитель, ООО «ТК «Дружба») обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением к Департаменту градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга (далее - заинтересованное лицо) о признании незаконным отказа № 5980/23 от 01.08.2023 года о принятии решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка, площадью 65980 кв.м., об обязании Департамента градостроительства и земельных отношений Администрации г. Оренбурга повторно рассмотреть заявление ООО «Тепличный комбинат «Дружба» от 19.06.2023 года.
29.09.2023 от заявителя поступило уточнение заявленных требований в соответствии с которым ООО «ТК «Дружба» просит признать незаконным отказ № 5980/23 от 01.08.2023 года о принятии решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка, площадью 65 980 кв.м.; обязать Департамент градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга утвердить и выдать ООО «Тепличный комбинат «Дружба» схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 65 980 кв.м., приложенную к заявлению от 19.07.2023 года; взыскать с Департамента градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга в пользу ООО «Тепличный комбинат «Дружба» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000,00 рублей.
Определением суда от 09.11.2023 указанное ходатайство в порядке ст. 49 АПК РФ принято судом, заявление рассматривается с учетом уточненных требований.
Свои требования заявитель мотивирует тем, что земельный участок площадью 72 510 кв.м. предоставлялся акционерному обществу закрытого типа «Дружба», что подтверждается Свидетельством о праве бессрочного пользования землей № 347 от 12.05.1993 года. Согласно договору купли-продажи недвижимости от 12.08.2004 года АОЗТ «Дружба» продало объекты недвижимого имущества, расположенные на данном земельном участке ООО «Тепличный комбинат «Дружба», а соответственно и право пользования земельным участком перешло к заявителю. ООО «ТК «Дружба» с 2004 года фактически пользуется данным земельным участком, открыто, непрерывно, используя его по назначению, а отказ заинтересованного лица в утверждении схемы и предварительном согласовании предоставления земельного участка, нарушает законные права заявителя.
Заинтересованное лицо представило в материалы дела письменный отзыв в соответствии с которым указывает на несогласие с предъявленными требованиями, полагает, что отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка соответствует действующим нормам законодательства.
Стороны не заявили ходатайства о необходимости предоставления дополнительных доказательств. В связи с чем, суд рассматривает дело исходя из совокупности имеющихся в деле доказательств, с учетом положений ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
При рассмотрении материалов дела судом установлены следующие фактические обстоятельства дела.
ООО «ТК «Дружба» является собственником нежилых зданий с кадастровыми номерами:
56:44:0101004:692 здание весовой ПСП площадью 359,9 кв.м;
56:44:0101004:696 сооружение силосной траншеи площадью застройки 2379,5 кв.м.;
56:44:0101004:697 здание кормоцеха 677,7 кв.м.;
56:44:0101004:698 сооружение сенажной траншеи 735,6 кв.м;
56:44:0101004:699 сооружение навеса ПСП площадью 104,3 кв.м.;
56:44:0101004:700 здание весовой 38,5 кв.м.;
56:44:0101004:701 асфальтовая площадка площадью застройки 5495,6 кв.м.
Указанные здания располагаются по адресу: Российская Федерация, Оренбургская обл., г.Оренбург, микрорайон «<...> установлено относительно внешнего ориентира, ориентир - оросительная система закрытого типа, почтовый адрес ориентира. <...>.
Указанные объекты недвижимости принадлежат заявителю на основании договора купли-продажи от 12.08.2004 года, решения арбитражного суда Оренбургской области № А47-15348/2020 от 31.08.2021 года, зарегистрированные в ЕГРН.
Реализуя предоставленные законом права, заявитель обратился к Департаменту градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка и предварительном согласовании предоставления земельного участка, площадью 65 980 кв.м., расположенного по адресу: <...>.
01.08.2023 Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга был дан ответ № 5980/23 в соответствии с которым заявителю было отказано в утверждении схемы и предварительном согласовании земельного участка. Данный отказ мотивирован следующими обстоятельствами:
1. схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в п. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ);
2. земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в пп. 1 - 23 ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации (в случае поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка);
В соответствии с информационной системой ГИС «ИнГЕО» запрашиваемый земельный участок расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории (санитарно - защитная зона «3 пояс ЗСО водозабора»).
Запрашиваемый земельный участок согласно Генеральному плану города Оренбурга, утвержденному решением Оренбургского городского Совета 10.10.2008 № 674 расположен в трех функциональных зонах: территории озелененные общего пользования (рекреационные), административно-деловые (общественно-деловые, торговые, культурно-развлекательные, культовые, образовательные объекты) многоэтажная жилая застройка.
Также в соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования «город Оренбург», утвержденными Приказом Министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области от 10.08.2021 № 36/70-од, запрашиваемый земельный участок расположен в территориальной зоне «Р.З» (Зона открытых пространств, используемых населением в рекреационных целях).
Указанная заявителем в заявлении цель использования образуемого земельного участка (размещение объектов промышленной деятельности) не соответствует основным, вспомогательным и условно разрешенным видам использования соответствующего земельного участка.
На основании изложенного, подготовленная заявителем схема расположения земельного участка, по мнения заинтересованного лица, подготовлена без учета материалов и сведений утвержденных документами территориального планирования, что противоречит Приказу Росреестра от 19.04.2022 № П/0148 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе».
Не согласившись с указанным отказом заявитель обратился в Арбитражный суд Оренбургской области с рассматриваемым заявлением.
Оценив доказательства и доводы, приведенные участниками судебного процесса в обоснование своих требований и возражений, суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии с п. 4 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, при рассмотрении заявления о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными по существу суду надлежит выяснять:
- имеет ли орган (лицо) полномочия на принятие решения или совершение действия. В случае, когда принятие или непринятие решения, совершение или несовершение действия в силу закона или иного нормативного правового акта отнесено к усмотрению органа или лица, решение, действие (бездействие) которых оспариваются, суд не вправе оценивать целесообразность такого решения, действия (бездействия), например, при оспаривании бездействия, выразившегося в непринятии акта о награждении конкретного лица;
- соблюден ли порядок принятия решений, совершения действий органом или лицом в том случае, если такие требования установлены нормативными правовыми актами (форма, сроки, основания, процедура и т.п.). При этом следует иметь в виду, что о незаконности оспариваемых решений, действий (бездействия) свидетельствует лишь существенное несоблюдение установленного порядка;
- соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного действия (бездействия) требованиям закона и иного нормативного правового акта, регулирующих данные правоотношения.
В соответствии с положениями ст. ст. 65, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действия (бездействия), возлагается на соответствующий орган или должностное лицо.
Согласно взаимосвязанным положениям ч. 2 и ч. 3 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основанием для принятия решения суда об удовлетворении требований заявителя по указанной категории дел является одновременно как его несоответствие закону (иному правовому акту), так и нарушение гражданских прав и охраняемых законом интересов заявителя.
Аналогичная правовая позиция содержится в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
К правообладателям земельных участков ЗК РФ относит собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов (пункт 3 статьи 5 ЗК РФ).
В силу пункта 1 статьи 35 ЗК РФ и пункта 3 статьи 552 ГК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Общие правила и условия образования земельных участков определены положениями статьи 11.2 ЗК РФ, согласно которой земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (пункт 1).
В соответствии со статьей 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: 1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; 2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; 3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; 4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
Согласно части 1 статьи 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Нормами земельного законодательства, действовавшими как на момент приобретения заявителем в собственность здания торгового комплекса, так и нормами действующего законодательства предусмотрен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ).
Таким образом, собственник объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, имеет право на выкуп земельного участка, на котором расположены данные объекты и необходимые для их обслуживания.
Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов регламентирован статьей 39.14 ЗК РФ и включает в себя ряд последовательных этапов, в том числе:
1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;
3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";
4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;
7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.
Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в том числе в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (подпункт 3 пункта 1 статьи 11.3 ЗК РФ).
Порядок утверждения схемы расположения земельного участка, предусмотрен положениями статьи 11.10 ЗК РФ.
Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера (пункт 1 названной статьи).
Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства (пункт 2 статьи 11.10 ЗК РФ).
Согласно части 4 статьи 11.10 ЗК РФ подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом.
Схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (часть 13 статьи 11.10 ЗК РФ).
В силу части 16 статьи 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.
Отказ нормативно обоснован положениями подпункта 1 пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ, подпунктами 1-23 статьи 39.16 ЗК РФ.
Пунктом 12 статьи 11.10 ЗК РФ предусмотрено, что форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Требования к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, а также форма схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, утверждены приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.11.2014 N 762 "Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе" (далее - Приказ N 762).
В силу приложения N 1 к названному приказу Требования к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа (далее - Требования) устанавливают правила оформления схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка).
Схема расположения земельного участка подготавливается в отношении земельного участка или земельных участков, образуемых в соответствии с требованиями ЗК РФ.
В соответствии с пунктом 4 Требований, утвержденных Приказом N 762, при подготовке схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории необходимо учитывать материалы и сведения, в частности о зонах с особыми условиями использования территории.
Виды зон с особыми условиями использования территорий перечислены в статье 105 ЗК РФ.
Так, например, к видам зон с особыми условиями использования территорий относят: зоны охраны объектов культурного наследия, защитная зона объекта культурного наследия, охранная зона объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии), охранная зона железных дорог, зона охраняемого военного объекта, охранная зона военного объекта, запретные и специальные зоны, устанавливаемые в связи с размещением указанных объектов и т.д.
В утверждении схемы расположения земельного участка может быть отказано, в том числе, если она подготовлена с нарушением предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам.
Департамент градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга отказал заявителю, указав на то, что образуемый земельный участок находится в зоне с особыми условиями территории (санитарно-защитная зона "3 пояс ЗСО водозабора").
Между тем материалы настоящего не дела не содержат каких-либо сведений о наличии на территории испрашиваемого земельного участка зон с особыми условиями использования территорий.
Статьей 39.20 ЗК РФ установлены особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, сооружения.
В целях реализации принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ), пунктом 1 указанной статьи предусмотрено общее правило, предоставляющее исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду граждан и юридических лиц, являющихся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Собственник здания, сооружения в силу статьи 39.20 ЗК РФ имеет безусловное право на предоставление ему земельного участка для использования этого строения.
Согласно пункту 2 статьи 11.3 ЗК РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 данной статьи.
Пунктом 3 статьи 11.3 ЗК РФ определено, что исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами.
Частями 1, 5 статьи 41 ГрК РФ установлено, что в целях устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), осуществляется подготовка документации по планировке территории, при которой может осуществляться разработка проектов планировки территории, проектов межевания территории и градостроительных планов земельных участков.
Однако, подпунктом 4 пункта 3 статьи 11.3 ЗК РФ предусмотрено исключение из общего правила об образовании земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории для случая образования земельного участка для его дальнейшего предоставления собственникам расположенных на нем зданий и сооружений.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в письменном отказе заинтересованное лицо делает вывод, что указанная в заявлении ООО "ТК "Дружба" цель использования образуемого земельного участка (размещение объектов промышленной деятельности), что не соответствует основным, вспомогательным и условно-разрешенным видам использования соответствующего земельного участка, не может быть принята судом во внимание, поскольку опровергается материалами дела.
Как установлено судом и следует из материалов дела, заявителем к заявлению от 19.07.2023 года помимо схемы расположения земельного участка были приложены следующие документы:
- заключение кадастрового инженера от 19 07 2023 года № 76;
- копии выписок из ЕГРН в количестве 7 шт.;
- копия договора купли-продажи от 12.08.2004 года;
- копия решения арбитражного суда Оренбургской области от 31.08.2021 по делу № 47-15348/2020 года.
Указанные документы подтверждают довод заявителя, что объекты размещенные на запрашиваемом земельном участке предназначены для сельскохозяйственной деятельности и используются как и земельный участок по назначению.
В решении Арбитражного суда Оренбургской области от 31.08.2023 по делу № А47-15348/2020 установлено, что из плана приватизации совхоза «Дружба», утвержденного администрацией Дзержинского района, годы ввода в эксплуатациюна запрашиваемом участке с 1977 по 1987 года, то есть указанные объекты введены в эксплуатацию до момента вступления всех нормативно-правовых актов, на которые ссылается в своем отказе заинтересованное лицо.
Более того, земельный участок площадью 72 510 кв.м. предоставлялся Акционерному обществу закрытого типа «Дружба», что подтверждается Свидетельством о праве бессрочного пользования землей № 347 от 12.05.1993 года. Согласно договору купли-продажи недвижимости от 12.08.2004 года АОЗТ «Дружба» продало объекты недвижимого имущества, расположенные на данном земельном участке ООО «Тепличный комбинат «Дружба», а соответственно и право пользования земельным участком перешло к заявителю. ООО "ТК "Дружба" с 2004 года фактически пользуется данным земельным участком, открыто, непрерывно, используя его по назначению, о чем заинтересованному лицу должно было быть известно.
Кроме того, как следует из материалов дела, представитель заявителя обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области с заявлением о постановке на кадастровый учет спорного земельного участка на основании Свидетельства о праве бессрочного пользования землей № 347 от 12.05.1993 года.
14.09.2023 года был произведен кадастровый учет и присвоен кадастровый номер 56:21:0000000:214444, местоположение: Оренбургская область, г.Оренбург.
В соответствии с пп.2 п.2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ( с изм. от 04.08.2023г.) основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости.
Иными словами данный земельный участок уже был сформирован как объект недвижимости, предоставлялся Администрацией города Оренбурга и при разработке ПЗЗ и Генплана города Оренбурга должен был быть учтен.
Как уже отмечалось ранее, документом градостроительного зонирования являются Правила землепользования и застройки (далее - ПЗЗ), утвержденные Приказом министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области от 10.08.2021 № 36/70-од.
В соответствии с ч.2 ст. 7 ПЗЗ Разрешительные и распорядительные акты органа местного самоуправления города Оренбурга об установлении права на использование земельных участков и объектов капитального строительства, правоустанавливающие документы на земельные участки и объекты капитального строительства, выданные физическим и юридическим лицам до вступления в силу настоящих Правил, являются действительными при условий, что их срок не истек.
Таким образом, рассматриваемая схема, отображает границы земельного участка, ранее предоставленного на праве бессрочного пользования с 1993 года для сельскохозяйственного использования, фактически используемого но назначению и не может оцениваться с точки зрения нахождения её в различных зонах. Более того, запрашиваемый земельный участок, существующие объекты капитального строительства, должны были быть учтены при разработке вышеуказанных ПЗЗ и Генерального плана города Оренбурга.
При таких обстоятельствах требование «Тепличный комбинат «Дружба» о признании незаконным решения Департамента градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга в предоставлении государственной услуги, оформленное письмом от 01.08.2023 № 5980/23 подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч. 4 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц должно содержаться указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
Суд пришел к выводу о недоказанности и недостаточной обоснованности отказа, изложенного в оспариваемом решении, соответственно, заинтересованному лицу следует устранить нарушения прав и законных интересов заявителя, путем оказания государственной услуги по предварительному согласованию предоставления земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности, и согласовать представленную схему расположения земельного участка площадью 65 980 кв.м., расположенного по адресу: Оренбургская обл., г. Оренбург, микрорайон «<...> установлено относительно внешнего ориентира, ориентир - оросительная система закрытого типа, почтовый адрес ориентира: <...>, в срок не позднее десяти рабочих дней с даты вступления в законную силу решения суда по настоящему делу.
В соответствии с частями 1, 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Понесенные заявителем расходы по уплате государственной пошлины в сумме 6000 руб. в соответствии с ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заинтересованное лицо.
Руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 176, 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
требования общества с ограниченной ответственностью «Тепличный комбинат «Дружба» удовлетворить.
Признать незаконным решение Департамента градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга в предоставлении государственной услуги, оформленное письмом от 01.08.2023 № 5980/23.
Обязать Департамент градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем оказания государственной услуги по предварительному согласованию предоставления земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности, и согласовать представленную схему расположения земельного участка площадью 65 980 кв.м., расположенного по адресу: Оренбургская обл., г. Оренбург, микрорайон «<...> установлено относительно внешнего ориентира, ориентир - оросительная система закрытого типа, почтовый адрес ориентира: <...>, в срок не позднее десяти рабочих дней с даты вступления в законную силу решения суда по настоящему делу.
Взыскать с Департамента градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга в пользу общества с ограниченной ответственностью «Тепличный комбинат «Дружба» государственную пошлину в размере 6 000 руб.
Исполнительный лист выдать взыскателю в порядке ст. 318, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (изготовления в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Оренбургской области.
Судья О.И. Иванникова