АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
156000, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2
http://kostroma.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А31-2224/2023
г. Кострома
17 августа 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 16 августа 2023 года.
Полный текст решения изготовлен 17 августа 2023 года.
Судья Арбитражного суда Костромской области Мосунов Денис Александрович, при ведении протокола секретарем судебного заседания Шабаровой К.И.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Общества ограниченной ответственностью «Сущево» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Департаменту лесного хозяйства Костромской области (ИНН <***>, ОГРН <***>),
Администрации Костромского муниципального района Костромской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)
1) о признании границ земельного участка с кадастровым номером 44:07:000000:344 согласованными с Департаментом лесного хозяйства по Костромской области;
2) обязать Департамент лесного хозяйства Костромской области привести сведения Государственного лесного реестра в части примыкания к спорному участку в соответствии с границами участка внесенными в ЕГРН;
3) обязать Администрацию Костромского муниципального района Костромской области внести изменения в генеральный план Сущевского сельского поселения в части границы земель лесного фонда смежной с земельным участком;
4) обязать Администрацию Костромского муниципального района Костромской области согласовать раздел земельного участка с целью выделения береговых полос;
5) обязать Администрацию Костромского муниципального района Костромской области предоставить земельный участок в собственность общества;
третьи лица: МТУ Росимущество по Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областям; Управление Росреестра по Костромской области, Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз), г. Москва, (ИНН <***>, ОГРН <***>), Департамент лесного хозяйства по ЦФО, г. Москва, (ИНН <***>, ОГРН <***>),
при участии в судебном заседании:
от заявителя: ФИО1, доверенность от 11.08.2021, диплом; ФИО2, доверенность от 11.08.2021 №44АА0766540, диплом,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Сущево» (далее - Общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Департаменту лесного хозяйства Костромской области (далее - Департамент), Администрации Костромского муниципального района Костромской области (далее Администрация):
1) о признании границ земельного участка с кадастровым номером 44:07:000000:344 согласованными с Департаментом;
2) обязании Департамент привести сведения государственного лесного реестра в части примыкания к спорному участку в соответствии с границами участка внесенными в ЕГРН;
3) обязании Администрации внести изменения в Генеральный план Сущевского сельского поселения
40 обязании Администрации Костромской области согласовать раздел земельного участка с целью выделения береговых полос;
5) обязании Администрацию предоставить земельный участок в собственность общества.
Ответчик, третьи лица третьи лица: МТУ Росимущество по Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областям; Управление Росреестра по Костромской области, Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз), Департамент лесного хозяйства по ЦФО, г. Москва явку своих представителей в суд не обеспечили, о времени и месте рассмотрения дела извещены.
В судебном заседании объявлялся перерыв с 10.08.2023 г. до 16.08.2023 г.
После перерыва представители сторон, третьих лиц в суд не явились
В соответствии с частями 4, 5 статьи 163 АПК РФ, частью 2 статьи 200 АПК РФ дело рассмотрено без участия не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Общество обратилось в Администрацию с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 44:07:000000:344 площадью 46 071 224 кв.м, расположенного: Костромская область, Костромской район, колхоз имени 50-летия СССР, для сельскохозяйственного производства.
Письмом Администрации от 10.03.2022 г. № 1839з в предоставлении земельного участка в собственность отказано, так как испрашиваемый земельный участок частично расположен в береговой полосе водных объектов общего пользования.
Общество обратилось в Администрацию с заявлением об утверждении схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории, образуемых путем раздела земельного участка с кадастровым номером 44:07:000000:344.
Письмом Администрации от 05.08.2022 г. № 7550з Обществу отказано в утверждении схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории, образуемых путем раздела земельного участка с кадастровым номером 44:07:000000:344, так как согласно уведомлению Департамента от 29.06.2022 года № ГЛР/5149, земельный участок образуемый путем раздела земельного участка с кадастровым номером 44:07:000000:344, частично расположен на землях лесного фонда Костромского лесничества. Указанные лесные участки по целевому назначению относятся к защитным лесам с категорией защитности - леса, расположенные в защитных полосах лесов.
Кроме того, в соответствии с генеральным планом Сущевского сельского поселения испрашиваемый участок находится за границами населенных пунктов, частично на территории сельскохозяйственных и прочих угодий, частично на территории лесного фонда.
Не согласившись данными отказами Администрации, основанными на информации Департамента, Общество обратилось в арбитражный суд с данными требованиями.
Как указывает заявитель, земельный участок с кадастровым номером предоставлен Комитетом имущественных и земельных отношений администрации Костромского муниципального района колхозу "Имени 50-летия СССР" в аренду после прекращения права постоянного (бессрочного) пользования (свидетельство №33 от 24.04.1997 года) на основании Договора аренды №48 от 27.02.2007 года.
На основании договора передачи прав и обязанностей по договору аренды от 25.11.2009 года право аренды перешло ООО фирма "Ремжилстрой", далее к Обществу по договору передачи прав и обязанностей от 28.04.2011 года.
Общество является арендатором земельного участка с кадастровым номером 44:07:000000:344 категория: земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Костромская область, Костромской р-н, колхоз имени 50-летия СССР. Сведения о правах внесены в ЕГРН. Используется по назначению.
С целью приведения границ земельного участка в соответствии с действующим законодательством Общество заключило договор на проведения кадастровых работ по уточнению границ земельного участка с ОГБУ "Костромаоблкадастр - Областное БТИ" от 14.05.2018 года №14-2018/ОГБУ.
В ходе проведения кадастровых работ выявлено существенное несоответствие фактической площади и сведений ЕГРН в части границ и площади земельного участка. Сведения ЕГРН составляли 78720000 кв.м., фактически использовалось 47061756 кв.м.
Указанное несоответствие обуславливалось тем, что в составе исходного земельного участка числились земли лесного фонда. В соответствии с материалами инвентаризации Сущевского сельского поселения площадь лесов в составе арендуемого участка составляла 2387 га (23870000 кв.м.).
Соглашением о прекращении договора безвозмездного пользования участками лесного фонда №50 от 10.07.1998 года Колхоз "Имени 50-летия СССР" передал лесной фонд в ОГУ "Костромское лесничество" о чем была внесена запись в ЕГРН 10.12.2009 года. В соответствии с Проектом организации и ведения лесного хозяйства колхоза "Имени 50-летия СССР" площадь переданных земель составляет 2707 га (27070000 кв.м.).
Ввиду наличия смежных границ уточняемого земельного участка с кадастровым номером 44:07:000000:344 с землями лесного фонда ОГБУ "Костромаоблкадастр - Областное БТИ" проведено согласование границ участка с Департаментом, письмо Департамента №ЛХ/8813 от 28.10.2019 года "О согласовании местоположения границ земельного участка".
Департамент также сообщил письмом №ЛХ/8741 от 12.10.2019 года, что смежным с уточняемым участком является участок с кадастровым номером 44:07:000000:551, категория: земли лесного фонда, право на который зарегистрировано за Российской Федерацией, в связи с чем, согласование по смежной границе проведено с МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях.
На основании полученных положительных согласований всех смежных землепользователей, а так же положительное согласование границ арендодателем -Комитетом имущественных и земельных отношений администрации Костромского муниципального района, сведения о границе земельного участка 44:07:000000:344 были внесены в ЕГРН с площадью 47061756 кв.м. и внесены изменения в Договор аренды земельного участка - Дополнительное соглашение к Договору от 19 мая 2021 года.
С целью всестороннего изучения полученного отказа, Обществом проанализированы координаты границ Костромского лесничества утвержденные Приказом Рослесхоза №550 от 26.12.2016 года с границами земельного участка содержащиеся в ЕГРН. Выявлено, что сведения Государственного лесного реестра не соответствуют сведениям ЕГРН.
Принимая во внимание положения статьи 14 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», наличие в ЕГРН сведений о границах участков, Общество обратилось в Департамент с заявлением (письмо №654 от 30.08.2022 года) о приведении в соответствие со сведениями ЕГРН границы Костромского лесничества, в части общей границы с земельным участком 44:07:000000:344, в рамках действия Рабочей группы созданной Постановлением Департамента лесного хозяйства Костромской области от 31.05.2022 года №2 «О рабочей группе по приведению сведений государственного лесного реестра в соответствии со сведениями единого государственного реестра недвижимости».
Письмом от «20» сентября 2022 года №ГЛР/7208 Департамент сообщил, что с заявлением о внесении изменений не могут обращаться заинтересованные лица, а уведомлений от Управления Росреестра по Костромской области по указанному участку не поступало.
Обществом направлено письмо от 28.09.2022 г №705 в Управление Росреестра по Костромской области с просьбой провести необходимые мероприятия по устранению разногласий между ЕГРН и ГЛР в установленном законом порядке.
Управление Росреестра сообщило (письмо от 26.10.2022 года №01-43/11364), что в связи с отсутствием в ЕГРН сведений о границах Костромского лесничества невозможно устранить противоречия по отнесению к определенной категории земель.
Проведя оценку информации полученной из органов исполнительной власти Обществом направлено письмо №790 от 03.11.2022 года в Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз), Департамент лесного хозяйства по Центральному федеральному округу и ФГБУ "Рослесинфорг" по вопросу приведения сведений Государственного лесного реестра в соответствие со сведениями ЕГРН.
Рослесхоз письмом от 11.11.2022 года №ВС-02-27/28540 уведомил Общество о том, что полномочия по ведению и изменению ГЛР возложены на Департамент и перенаправил обращение Общества.
Департамент лесного хозяйства по ЦФО письмом от 29.12.2022 года №4692-09/5924 сообщил, что по информации ФГБУ "Рослесинфорг" площадь наложения границ участка на земли лесного фонда составляет 74,9 га, а также о наличии реестровой ошибки.
Департамент письмом от 24.11.2022 года №ГЛР/9587 уведомил Общество о порядке внесения изменений в ГЛР, сообщил о невозможности проведения мероприятий ввиду отсутствия уведомлений Росреестра.
Общество считает, что позиция администрации, Департамента, Рослесхоза, Департамента лесного хозяйства по ЦФО, ФГБУ "Рослесинфорг" нарушает действующее законодательство о кадастровой деятельности, что влечет нарушение права Общества на приобретение земельного участка.
Департамент представил отзыв, считает требования заявителя неподлежащими удовлетворению исходя из следующего.
В соответствии со статьёй 6.1 Лесного кодекса Российской Федерации (далее ЛК РФ) к землям лесного фонда относятся лесные земли и нелесные земли (часть 1), границы земель лесного фонда определяются границами лесничеств (части 4).
Лесным участком в силу статьи 7 ЛК РФ, является земельный участок, который расположен в границах лесничеств, лесопарков и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и Лесного Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 8 ЛК РФ, лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
Земельные участки, находящиеся в государственной собственности из состава земель лесного фонда, ограничены в обороте и не предоставляются в частную собственность (п. 2, подп. 2 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации).
Согласно картографическим материалам лесоустройства и установленным границам Костромского лесничества в системе координат МСК-44 (приказ Федерального агентства лесного хозяйства № 550 от 26 декабря 2016 года) земельный участок, образованный путём раздела земельного участка с кадастровым номером 44:07:000000:344, частично расположен на землях лесного фонда Костромского лесничества. Указанные лесные участки по целевому назначению относятся к защитным лесам с категорией защитности - леса, расположенные в защитных полосах лесов.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области представило отзыв, пояснив следующее.
В ЕГРН имеются сведения о земельном участке с кадастровым номером 44:07:000000:344, расположенным в Костромской область, Костромской р-н, колхоз имени 50-летия СССР.
Данный земельный участок является многоконтурным, категория земель -земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования по документу - для сельскохозяйственного производства, границы уточнены в соответствии с действующим законодательством, площадь - 45540821 кв.м.
Зарегистрировано право аренды за ООО «Сущево».
Администрация, другие третьи лица отзыв не представили.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Ненормативные правовые акты, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, могут быть признаны недействительными при наличии одновременно двух условий, а именно: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов граждан и юридических лиц (часть 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Бремя доказывания наличия факта нарушенных оспариваемым ненормативным актом законных прав и интересов лежит на лице, оспаривающем акт, решение, действие (бездействие), бремя доказывания законности оспариваемого акта, решения, действия (бездействия) лежит на лице, принявшем соответствующий, совершившим оспариваемое действие (бездействие).
При этом согласно части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права (часть 2).
Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом (часть 3).
В соответствии с частью 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Согласно статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1).
Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (часть 2).
Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности (часть 3).
Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами (часть 4).
Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы (часть 5).
Как следует из материалов дела, Общество обратилось в Администрацию с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 44:07:000000:344 площадью 46 071 224 кв.м, расположенного: Костромская область, Костромской район, колхоз имени 50-летия СССР, для сельскохозяйственного производства.
В соответствии с пунктом 6 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка.
В соответствии с пунктом 1 статьи 27 ЗК РФ оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
Согласно пункта 8 статьи 27 ЗК РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.
Ответчиком не оспаривается, что согласно планово картографическому материалу Сущевского сельского поселения усматривается, что часть испрашиваемого земельного участка находится частично в береговой полосе водного объекта общего пользования (пруд) в районе д. Абабурово, частично в береговой полосе водного объекта река Волга (в районе Горьковского водохранилища).
В силу пунктов 2, 6 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации, каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водного объекта общего пользования, составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров.
В соответствии со статьей 6.1 Лесного кодекса Российской Федерации (далее ЛК РФ) к землям лесного фонда относятся лесные земли и нелесные земли (часть 1), границы земель лесного фонда определяются границами лесничеств (части 4).
Лесным участком в силу статьи 7 ЛК РФ, является земельный участок, который расположен в границах лесничеств, лесопарков и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и Лесного Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 8 ЛК РФ, лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
Земельные участки, находящиеся в государственной собственности из состава земель лесного фонда, ограничены в обороте и не предоставляются в частную собственность (п. 2, подп. 2 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации).
Как указывает Департамент и что не отрицается заявителем, согласно картографическим материалам лесоустройства и установленным границам Костромского лесничества в системе координат МСК-44 (приказ Федерального агентства лесного хозяйства № 550 от 26 декабря 2016 года) земельный участок, образованный путём раздела земельного участка с кадастровым номером 44:07:000000:344, частично расположен на землях лесного фонда Костромского лесничества, а именно:
1) квартал 83 выделы 12, 17, 23, 25, квартал 84 выделы 31, 38, квартал 112 выдел 29, квартал 122 выдел 11 Сущевского участкового лесничества. Указанные лесные участки по целевому назначению относятся к защитным лесам с категорией защитности - леса, расположенные в зеленых зонах;
2) квартал 1 выделы 5, 6, 12, 13, 14, 28, 29, 31 Костромского участкового лесничества (к-з им. 50 лет СССР), квартал 2 выделы, 1, 2, 3, 4, 6, 7, 9, 12, 13, 14, 15 Костромского участкового лесничества (к-з им. 50 лет СССР), квартал 3 выделы 11, 12, 16, 17, 20, 21, 22, 23, 25, 28, 30, 31, 33, 34, 35 Костромского участкового лесничества (к-з им. 50 лет СССР), квартал 1,6, 11 Костромского участкового лесничества (к-з им. 50 лет СССР), квартал 6 выделы 1, 2, 12, 13, 16, 18, 25, 29, 30, 33, 34 Костромского участкового лесничества (к-з им. 50 лет СССР), квартал 7 выделы 2, 4, 6, 12, 13, 18, 19 Костромского участкового лесничества (к-з им. 50 лет СССР) квартал 10 выделы 4, 8, 9, 10, 11, 14, 18, 19, 20, 21, 30, 31, 32, 38, 39, 40, 43, 45 Костромского участкового лесничества (к-з им. 50 лет СССР), квартал 11 выделы 9, 21, 22 Костромского участкового лесничества (к-з им. 50 лет СССР), квартал 12 выделы 12, 15, 19, 24, 25, 31 Костромского участкового лесничества (к-з им. 50 лет СССР), квартал 16 выдел 16 Костромского участкового лесничества (к-з им. 50 лет СССР). Указанные лесные участки по целевому назначению относятся к эксплуатационным лесам;
3) квартал 1 выделы 16, 17, 20 Костромского участкового лесничества (к-з им. 50 лет СССР), квартал 10 выделы 3, 5, 6 Костромского участкового лесничества (к-з им. 50 лет СССР), квартал 16 выделы 11,12 Костромского участкового лесничества (к-з им. 50 лет СССР). Указанные лесные участки по целевому назначению относятся к защитным лесам с категорией защитности - леса, расположенные в защитных полосах лесов.
Кроме того, Обществом заявлено требование к Департаменту о признании границ земельного участка с кадастровым номером 44:07:000000:344 согласованными с Департаментом.
При этом заявитель не указывает, каким нормам права не соответствуют оспариваемые действия (бездействие Департамента), и нормативно не обосновывает свое требование об обязании Департамента привести сведения Государственного лесного реестра в части примыкания к спорному участку в соответствии с границами участка внесенными в ЕГРН.
Заявителем также заявлено требование об обязании Администрации внести изменения в генеральный план Сущевского сельского поселения в части границы земель лесного фонда смежной с земельным участком, обязании Администрации согласовать раздел земельного участка с целью выделения береговых полос, при этом заявитель не указывает, каким нормам права не соответствуют оспариваемые действия (бездействие Администрации), и нормативно не обосновывает свои требования.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
В соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы по уплате государственной пошлины суд относит на заявителя.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований – отказать.
Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месячного срока со дня его принятия или в арбитражный суд кассационной инстанции через арбитражный суд Костромской области в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Судья Д.А. Мосунов