Д Е В Я Т Ы Й А Р Б И Т Р А Ж Н Ы Й А П Е Л Л Я Ц И О Н Н Ы Й С У Д

127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12

адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru

адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 09АП-53388/2023

г. Москва Дело № А40-55996/23

27 ноября 2023 года

Резолютивная часть постановления объявлена 20 ноября 2023 года

Постановление изготовлено в полном объеме 27 ноября 2023 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,

судей:

ФИО1, Суминой О.С.,

при ведении протокола

секретарем судебного заседания Аверьяновой К.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

ООО «ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКАЯ ФИРМА «АТЛАНТИС-ПАК»

на решение Арбитражного суда города Москвы от 25.07.2023 по делу № А40-55996/23

по заявлению ООО «Производственно-коммерческая фирма «АТЛАНТИС-ПАК»

к ЦЕНТРАЛЬНОЙ АКЦИЗНОЙ ТАМОЖНЕ

о признании незаконным решения,

при участии:

от заявителя:

ФИО2 по доверенности от 15.12.2022;

от заинтересованного лица:

ФИО3 по доверенности от 12.05.2023;

УСТАНОВИЛ:

ООО «ПКФ «АТЛАНТИС-ПАК» (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к ЦЕНТРАЛЬНОЙ АКЦИЗНОЙ ТАМОЖНЕ (далее - таможня) о признании незаконным решения о приостановлении действия свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов от 17.01.2023 №1 (с учетом уточнений, принятых судом в порядке ст. 49 АПК РФ).

Решением от 25.07.2023 Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении заявленных требований.

Не согласившись с принятым судом решением, общество обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования по причинам, изложенным в жалобе.

Представители таможни и общества в судебном заседании поддержали свои доводы и возражения.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 АПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав представителей общества и таможни, апелляционный суд с учетом положения ч.1 ст.268 АПК РФ о повторности рассмотрения дела, п.13 ч.2 ст.271 АПК РФ приходит к выводу об отмене оспариваемого решения суда по следующим мотивам.

Согласно материалам дела, таможней в соответствии с ч. 6 ст. 244 Федерального закона от 03.08.2018 №289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №289-ФЗ) была проведена проверка наличия системы учета товаров и ведения учета товаров в отношении общества.

По результатам проведенной проверки таможней в связи с выявленными нарушениями был составлен акт проверки наличия системы учета товаров и ведения учета товаров №10009000/210/21222/А000187 от 28.12.2022, принято решение от 17.01.2023 №1 о приостановлении действия свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов № RU/0052/ТИПЗ от 21.10.2019.

Не согласившись с выводами таможни, общество обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением.

Суд первой инстанции, проанализировав учетную политику общества, представленные документы бухгалтерского учета, а также систему бухгалтерского учета, пришел к выводу, что обществом не ведется раздельный учет всех совершаемых операций (оприходование, выдача (списание) в производство и т.п.) с иностранными товарами и товарами ЕАЭС, следовательно, обществом не соблюдается условие, установленное пп. 7 п. 1 ст. 433 ТК ЕАЭС и требование п. 1 ч. 8 ст. 383 Федерального закона № 289-ФЗ в части осуществления раздельного учета совершения операций с иностранными товарами и товарами ЕАЭС.

Учитывая вышеизложенное, суд первой инстанции принял решение об отказе обществу в удовлетворении заявления.

Вместе с тем, судом первой инстанции не учтено следующее.

Согласно ч. 2 ст. 8 Закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами.

Законодательством РФ не установлены способы и правила ведения раздельного учета товаров иностранного происхождения и товаров ЕАЭС.

Письмом ФТС России и Министерства финансов Российской Федерации от 20.09.2018 №23-73/59913 «О направлении информации» даны разъяснения по ведению раздельного учета, где указаны рекомендации, что в случае ведения автоматизированного бухгалтерского учета с применением определенных программных средств, сведения о которых указываются в учетной политике, при необходимости могут быть сформированы дополнительные регистры, не применяемые в учетной политике как основные, но предоставляющие необходимые для организации учета данные, а также предусматривает другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Общество, руководствуясь законодательством РФ, самостоятельно сформировало свою учетную политику.

Согласно приказу №1006-1 от 30.10.2018 «Об изменении учетной политики» положение «Учетная политика ООО ПКФ «Атлантис-Пак» дополнено п. 5.2.1.13, в соответствии с которым в целях обеспечения раздельного учета операций с иностранными товарами и товарами ЕАЭС общество сочетает для каждой конкретной поставки код номенклатуры (соответствующего «наименованию ТМЦ»), «партии ТМЦ, присвоенной учетной системой» и «лота производителя ТМ», что представляет собой уникальный параметр присущий исключительно этой конкретной поставке. В качестве регистра учета, подтверждающего ведение раздельного учета операций с иностранными товарами и товарами ЕАЭС, обществу следует использовать отчет по форме, прилагаемой к настоящему приказу, в бездокументарной форме, а в качестве учетной системы использовать программный комплекс «Парус Управление закупками, складом, реализацией.

Данный приказ был направлен в адрес таможни.

В качестве доказательства того, что политика раздельного учета операций с иностранными товарами и товарами ЕАЭС в обществе ведется реально, обществом представлен отчет, который согласно приказу №1006-1 от 30.10.2018 является регистром учета, подтверждающим ведение раздельного учета операций с иностранными товарами и товарами ЕАЭС.

В материалы дела обществом представлена схема ведения раздельного учета, в которой наглядно просматривается в левой колонке учет, который ведет общество, а в правой колонке учет, который требует таможня.

По мнению апелляционного суда, оба вида раздельного учёта могут быть выбраны хозяйствующим субъектом и оба раздельных учета будут соответствовать учетной политике и требованиям законодательства РФ.

Как следует из материалов дела, в ходе проверки таможней осуществлен удаленный доступ. Товар был отслежен полностью от поступления на склад до полной его реализации. Что подтверждает ведение раздельного учета обществом, так как таможня в любой момент времени может проследить реализацию товара.

Следовательно, импортные товары и товары ЕАЭС не перемешиваются на счете, а хранятся раздельно благодаря наименованию, коду, партии и лоту. Что делает каждый товар уникальным.

Апелляционный суд полагает заслуживающим внимания факт, что в 2019 году, при принятии решения о выдаче обществу свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов, Ростовской таможней проводилась проверка всех параметров выполнения законодательства в части требований, предъявляемых к уполномоченным экономическим операторам.

Актом внеплановой выездной таможенной проверки №10313000/210/210/120919/А000050 от 12.09.2019 установлено, что обществом соблюдаются условия включения в реестр уполномоченных экономических операторов, перечисленных в п.п. 1,7 п. 1, п.п. 2,3,4 п. 3 и п.п. 2 п. 5 статьи 33 ТК ЕАЭС, ч. 3,4, п.п. 3 и п.п. 2 п. 5 ст. 383 Федерального закона № 289-ФЗ, положений решений коллегии ЕАЭС от 15.09.2017 № 65, от 03.10.2017 № 131.

В ходе таможенной проверки обществом нарушений права ЕАЭС и законодательства РФ о таможенном регулировании при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров по проверенным ДТ не выявлено.

Таким образом, таможенные органы в 2019 году осуществляли проверку требований к системе учета и осуществления раздельного учета операций с иностранными товарами и товарами ЕАЭС, замечаний к существующей системе учета предъявлено не было. Система учета и документы, ее регламентирующие, в обществе с момента проверки и до настоящего времени не изменялись. Требования законодательства РФ также остались неизменными.

Таким образом, материалами дела подтверждается, что общество в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 433 ТК ЕАЭС и требованием п. 1 ч. 8 ст. 383 Федерального закона №289-ФЗ в проверяемый период осуществляло раздельный учет совершения операций с иностранными товарами и товарами ЕАЭС.

Вышеизложенные обстоятельства не были учтены судом первой инстанции, что в силу ч.1 ст.268 АПК РФ позволяет апелляционному суду переоценить выводы суда.

Таким образом, по мнению апелляционного суда, у таможни отсутствуют правовые основания для приостановлении действия свидетельства о включении общества в реестр уполномоченных экономических операторов.

Применительно к ч.1 ст.268 АПК РФ апелляционный суд приходит к выводу, что обществом ведется раздельный учет всех совершаемых операций.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 110, 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 25.07.2023 по делу № А40-55996/23 отменить.

Признать незаконным решение Центральной акцизной таможни о приостановлении действия свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов от 17.01.2023 № 1.

Взыскать с Центральной акцизной таможни в пользу ООО «Производственно-коммерческая фирма «АТЛАНТИС-ПАК» расходы по уплате государственной пошлины по заявлению в размере 3 000 (три тысячи) руб., по апелляционной жалобе в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) руб.

Возвратить ООО «Производственно-коммерческая фирма «АТЛАНТИС-ПАК» из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) руб., как излишне уплаченную.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.

Председательствующий судья: Д.Е. Лепихин

Судьи: О.С. Сумина

Т.Т. Маркова

Телефон справочной службы суда – 8 (495) 987-28-00.