АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А43-14490/2023
Нижний Новгород 10 августа 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 03.08.2023.
Полный текст решения изготовлен 10.08.2023.
Арбитражный суд Нижегородской области в составе
судьи Назаровой Татьяны Николаевны (шифр 12-37)
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Перешеиной А.А.
с участием представителя
от ответчика: ФИО1 (доверенность от 15.06.2022)
рассмотрел в открытом судебном заседании дело
Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира
Нижегородской области (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью "Лесхоз Борский"
(ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
о внесении изменений договор аренды лесного участка от 19.04.2013 № 642,
установил:
Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области (далее – Министерство) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Лесхоз Борский" (далее – ООО "Лесхоз Борский", Общество) о внесении изменений договор аренды лесного участка от 19.04.2013 № 642.
Заявленное требование основано на пункте 3 статьи 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации и мотивировано существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.
Истец, извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, явку своего представителя в суд не обеспечил.
Представитель ответчика в судебном заседании возражает против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск.
На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствие представителя истца по имеющимся доказательствам.
Изучив материалы дела арбитражный суд пришел к следующему.
Как видно из документов, на основании протокола от 27.03.2013 №1 о результатах аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка 19.04.2013 между Департаментом лесного хозяйства Нижегородской области (в настоящее время Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области, арендодатель) и Обществом (арендатор) заключен договор № 642, по условиям которого арендатор принимает во временное пользование лесной участок площадью 17 707 га, расположенный в Борском районе Нижегородской области, Борском районном лесничестве, Плотинковское участковое лесничество, кварталы № 4, 5 11-15. 19-24, 29-34, 39-45, 50-58, 63-71, 76-84, 88-96, 100-151, 154, 155, 158-160, 164-231, ТОО "Плотинковское"<...>; ОсОО "Ивановское"<...>.
Номер государственного учета в лесном реестре: № 2004-2012-08.
Схема расположения лесного участка и его характеристика приводятся в приложениях № 1, 2 к договору (границы лесного участка определены планом лесного участка, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора, а с момента постановки на государственный кадастровый учет – кадастровой картой (планом) лесного участка).
Объект аренды передан Арендатору по акту приема-передачи от 13.05.2013.
Срок действия договора до 18.04.2062 (пункт 23 договора).
Согласно пункту 5 договора годовой размер арендной платы по настоящему договору составляет 136 207 рублей 23 копейки и определяется как произведение начальной цены предмета аукциона на частное от деления размера арендной платы, определенного по результатам аукциона, на начальную цену предмета аукциона.
Арендатор вносит плату ежемесячно равными долями не позднее 20 числа текущего месяца согласно приложению № 4 и представляет в течение 10 дней арендодателю документы, подтверждающие произведенную оплату (пункт 6 договора).
В пункте 8 договора определен порядок изменения размера арендной платы арендодателем в одностороннем порядке пропорционально изменению ставок платы за единицу объема лесных ресурсов в случае принятия Правительством Российской Федерации нормативного акта об индексации ставок платы за единицу объема лесных ресурсов
Согласно пункту 11.1 договора арендатор имеет право использовать лесной участок после государственной регистрации настоящего договора, подписания сторонами акта приема-передачи лесного участка в аренду, утверждения проекта освоения лесов и подачи уполномоченному органу лесной декларации.
В соответствии с пунктом 12.3 договора арендатор обязан разработать и представить проект освоения лесов, утвержденный в установленном порядке. Проект освоения лесов составляется в трех подлинных экземплярах, по одному для каждой из сторон, третий экземпляр – в Борское районное лесничество. В срок не позднее одного месяца до окончания срока действия положительного заключения государственной экспертизы на проект освоения лесов, представить арендодателю разработанный в установленном порядке проект освоения лесов.
Пунктом 17 договора предусмотрено, что после утверждения положительного заключения государственной экспертизы на проект освоения лесов (изменений в проект освоения лесов), утверждения лесного плана, внесения изменений в установленном порядке в лесохозяйственный регламент настоящий договор подлежит изменению.
Истец в исковом заявлении указывает, что в связи с изменениями параметров использования лесов в части проведения санитарно-оздоровительных мероприятий на основании актов лесопатологического обследования от 23.11.2021 № 170, от 22.12.2022 № 206, приказов министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области от 13.01.2022 № 22 и от 14.01.2022 № 43 "Об Акте лесопатологического обследования лесных насаждений", требуется внести изменения в договор аренды от 19.04.2013 № 642.
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 13.12.2022 по делу № А43-30685/2022 удовлетворены исковые требования ООО "Лесхоз Борский" к Министерству о внесении изменений в договор аренды лесного участка от 19.04.2013 № 642 в редакции на 2022 год. Решение суда вступило в законную силу 16.01.2023.
Министерство полагает, что у ответчика отсутствовала возможность исполнения указанных в решении от 13.12.2022 по делу № А43-30685/2022 мероприятий в 2022 году ввиду продолжительности внесения изменений в проект освоения лесов, подачи лесной декларации и выполнения самих мероприятий.
Изменения количественных и качественных характеристик лесного участка, предоставленного в аренду по договору от 19.04.2013 являлось основанием для обращения Министерства в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.
Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя ответчика, суд отказывает в удовлетворении заявленных исковых требований в силу следующего.
Согласно части 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда в случаях, предусмотренных кодексом, другими законами или договором.
Согласно пункту 18 договора внесение изменений в настоящий договор, по соглашению сторон допускается в случаях: изменения состояния лесных насаждений, вызванного стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (пожары, ветровалы, повреждение лесов вредителями и болезнями); изменения законодательства; внесения изменений в проект освоения лесов; в других случаях, предусмотренных действующим законодательством и настоящим договором.
В соответствии с пунктом 1 статьи 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом.
Согласно пункту 2 статьи 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации изменение условий договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенного по результатам торгов, не допускается, за исключением случаев изменения целевого назначения или разрешенного использования лесов, существенного изменения параметров использования лесов (возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов) или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного участка исходили при его заключении, если такое изменение обстоятельств возникло вследствие природных явлений (лесных пожаров, ветровалов, наводнений и других стихийных бедствий) и стало основанием для внесения изменений в государственный лесной реестр.
Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенный по результатам торгов, может быть изменен по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка (пункт 3 статьи 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации).
Требования истца связаны с проведенной лесопатологической таксацией лесного участка, которая выявила существенные изменения характеристик лесного участка.
Соответствующие изменения параметров использования лесов, в части проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, зафиксированы и утверждены в установленном законом порядке в актах лесопатологического обследования от 23.11.2021 № 170 и от 22.12.2021 № 206 (утверждены приказами Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области от 13.01.2022 № 22 и от 14.01.2022 № 43).
С требованиями о внесении изменений в договор аренды лесного участка от 19.04.2013 № 642, основанных на вышеуказанных актах лесопатологического обследования, стороны обращались в суд в 2022 году в рамках дела № А43-9325/2022 и А43-30685/2022.
Судом внесены соответствующие изменения в договор аренды лесного участка. Решения вступили в законную силу.
Каких-либо неучтенных судом при рассмотрении дел № А43-9325/2022 и А43-30685/2022 изменений качественных и количественных характеристик лесного участка, содержащихся в актах 23.11.2021 № 170 и от 22.12.2021 № 206, на момент разрешения настоящего спора не установлено.
Вопреки позиции истца, невозможность выполнения арендатором санитарных мероприятий в 2022 году, связанная с продолжительностью внесения изменений в проект освоения лесов, подачи лесной декларации и продолжительностью выполнение самих мероприятий, не поименована в пункте 2 статьи 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации в качестве основания для внесения изменений в договор аренды.
При таких обстоятельствах суд не нашел условий для удовлетворения иска.
Вопрос о взыскании государственной пошлины за подачу иска Министерства не рассматривался, так как на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации истец освобожден от ее уплаты.
Руководствуясь статьями 110, 167 – 170, 174, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
иск оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения.
В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Т.Н.Назарова