АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области
443001, г.Самара, ул. Самарская,203Б, тел. (846) 207-55-15
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Самара
26 сентября 2023 года
Дело №
А55-26103/2023
Резолютивная часть решения оглашена 19 сентября 2023 года.
Решение в полном объеме изготовлено 26 сентября 2023 года.
Арбитражный суд Самарской области в составе судьи Максимовой В.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Белозерцевым С.В.
рассмотрев в судебном заседании 19 сентября 2023 года дело по заявлению
О МВД России по г.Жигулевску,
к ИП ФИО1 ИНН <***>,
о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.14.16 КоАП РФ
при участии в заседании
от заявителя – не явился, извещен,
от лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1 лично, паспорт,
УСТАНОВИЛ:
О МВД России по г.Жигулевску обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности по ч. 2 ст.14.16 КоАП РФ на основании протокола об административном правонарушении 23 №3808661 от 26.07.2023.
Представитель заявителя в судебное заседание не явился о месте и времени, которого извещен надлежащим образом в силу ст. 123 АПК РФ.
Представитель лица, привлекаемого к административной ответственности, в судебном заседании вину признал.
Согласно части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае отсутствия в предварительном судебном заседании лиц, участвующих в деле, и возражений относительно рассмотрения дела в их отсутствие, арбитражный суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.
В силу части 1 и части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам; при неявке в судебное заседание арбитражного суда ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
В связи с отсутствием возражений относительно рассмотрения дела и, исходя из представленных в материалы дела документов, суд в предварительном заседании 24.08.2023 года признал подготовку дела оконченной и перешел к судебному разбирательству в порядке части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При отсутствии возражения сторон суд, в соответствии с ч.4 ст. 137 АПК РФ завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.
В соответствии со статьями 156, 205 АПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя заявителя, по имеющимся в деле документальным доказательствам.
Исследовав материалы дела, суд считает, заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 15.06.2023 в О МВД России по г. Жигулевску поступило сообщение от и.о. главы городского округа ФИО2 ФИО3 о том, что в администрацию г.о. Жигулевск на горячую линию поступило обращений жителей о реализации нелегальной алкогольной продукции в магазине, расположенном около дома № 27 по ул. Никитина г. Жигулевска.
15.06.2023 в ходе осмотра помещения магазина, расположенного около дома № 27 по ул. Никитина г. Жигулевска была обнаружена и изъята алкогольная продукция, на которую отсутствовали сопроводительные документы, удостоверяющие легальность их производства и оборота.
В ходе рассмотрения дела установлено, что указанный магазин расположен около дома № 25 и около дома № 27 по ул. Никитина г. Жигулевска (в материале имеются сведения из приложения Яндекс карты), однако согласно договора аренды земельного участка, который продлен в соответствии со статьей 621 ГК РФ, на котором расположен НТО ФИО1 юридическим адресом является около дома № 25 по ул. Никитина г. Жигулевска.
Выявленное правонарушение посягает на интересы граждан в области получения информации о качестве алкогольной продукции, а так же легальности ее производства и реализации, чем нарушены требования п.1 ч.1 ст. 10.2 и ч. 2 ст. 16 Федерального Закона от 22.11.95 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
В связи с чем, по данному факту 26.07.2023 в отношении ФИО1 был составлен административный протокол 23 № 3808661 по ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ.
В порядке статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьи 202 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации административный орган обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ИП ФИО4 к административной ответственности.
В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
В соответствии с положениями части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно статье 10.2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:
1) товарно-транспортная накладная;
2) справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);
3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации);
4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции).
При этом этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии вышеуказанных сопроводительных документов считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.
В соответствии со ст. 14.16 КоАП РФ за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе, предусмотрена административная ответственность.
Таким образом, предприниматель допустил нарушение требований законодательства в области государственного регулирования оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ - поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям.
Вина предпринимателя в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, доказана материалами дела и им признается.
Доказательств принятия всех зависящих от ИП ФИО1 мер, направленных на соблюдение норм действующего законодательства, за нарушение которых ч. 2 ст.14.16 КоАП РФ установлена административная ответственность, ИП ФИО1 не представлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о доказанности события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.
Материалами дела подтверждается, что проверка проведена уполномоченным органом, порядок привлечения к административной ответственности соблюден, основания для привлечения к ответственности имеются, срок давности привлечения к ответственности не истек, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, отсутствуют.
Между тем, в соответствии со ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи.
Согласно ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Частью 6 ст. 4.4 КоАП РФ предусмотрено, что если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статьи) раздела II настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении административного наказания за совершение указанных административных правонарушений применяются правила назначения административного наказания, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
Судом установлено, что решением Арбитражного суда Самарской области от 19.09.2023 по делу № А55-26102/2023 (резолютивная часть) ИП ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 250 000 рублей на основании протокола об административном правонарушении 23 №3808797 от 26.07.2023.
Поскольку в рамках одного проверочного мероприятия (26.07.2023) в отношении ИП ФИО1 вынесено два протокола об административном правонарушении, решением Арбитражного суда Самарской области от 19.09.2023 по делу № А55-26102/2023 (резолютивная часть) ИП ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ, суд, с учетом положений части 6 ст.4.4 КоАП РФ, оставляет без удовлетворения заявление о привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности по ч. 2 ст.14.16 КоАП РФ на основании протокола об административном правонарушении 23 №3808661 от 26.07.2023.
Частью 1 статьи 25 Закона предусмотрено, что изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов подлежат этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если они реализуются без соответствующих лицензий.
В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» указано, что в незаконном обороте находится этиловый спирт, алкогольная или спиртосодержащая продукция, о которых упоминает статья 25 Закона.
В части 3 статьи 3.7 КоАП РФ указано, что не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, в том числе, изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.
Как указано в вышеназванном Постановлении Пленума №10, если в ходе судебного разбирательства с очевидностью установлено, что вещи, явившиеся орудием совершения или предметом административного правонарушения и изъятые в рамках принятия мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, изъяты из оборота или находились в незаконном обороте, то соответствующие вещи возврату не подлежат.В соответствии с ч. 12 ст. 27.10 КоАП РФ утвержден порядок переработки или уничтожении изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; уничтожения конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Таким образом, конфискация изъятых из оборота предметов административного правонарушения в силу ст. 3.7 КоАП РФ, ст. 25 Федерального закона №171-ФЗ не может быть применена в данном случае. Изъятые из незаконного оборота предметы административного правонарушения подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,суд
РЕШИЛ:
В привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>) к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.14.16 КоАП РФ, отказать.
Алкогольная продукция, изъятая в ходе производства по делу об административном правонарушении, не подлежит возврату индивидуальному предпринимателю ФИО1.
Алкогольную продукцию, изъятую в ходе производства по делу об административном правонарушении: Алкогольная продукция HITZZ виски кола в пластиковой бутылке, объем 1,35 литра- 6 штук; Алкогольная продукция HITZZ Летний Махито в пластиковой бутылке, объем 1,35 литра- 6 штук; Алкогольная продукция HITZZ Апельсиновый в пластиковой бутылке, объем 1,35 литра- 6 штук; Алкогольная продукция HITZZ белый виноград в пластиковой бутылке, объем 1,35 литра-6 штук; Алкогольная продукция HITZZ Шампань асти в пластиковой бутылке, объем 1,35 литра- 3 штук; Алкогольная продукция HITZZ Ананас в пластиковой бутылке, объем 1,35 литра- 3 штук.; Алкогольная продукция HITZZ клубника в пластиковой бутылке, объем 1,35 литра-4 штук.; Алкогольная продукция Медовуха Кабарет в пластиковой бутылке, объем 1,35 литра- 1 штук; Алкогольная продукция пивной напиток; Кабаре в пластиковой бутылке, объем 1,35 литра- 2 штук; Алкогольная продукция пивной напиток Кабаре Тропик в пластиковой бутылке, объем 1,35 литра-3 штук; Пивной напиток Махито, в пластиковой кеге 30 литров; Пивной напиток Махито Боярский, в пластиковой кеге 12 литров; Пивной напиток Махито Боярский, пластиковой кеге 2 литра, находящиеся на хранении в О МВД России по г. Жигулевску по адресу: г. Жигулевск, Самарской области, ул. Шевченко, д. 2, направить на уничтожение в порядке, установленном действующим законодательством.
Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара в течение десяти дней с даты принятия с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.
Судья
/
В.А. Максимова