Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ул. Чкалова, дом 14, Иркутск, 664025, https://fasvso.arbitr.ru

тел./факс <***>, 210-172

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Ф02-2028/2025

город Иркутск

25 июня 2025 года

Дело № А58-7705/2024

Резолютивная часть постановления объявлена 19 июня 2025 года.

Полный текст постановления изготовлен 25 июня 2025 года.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кушнаревой Н.П.,

судей: Качукова С.Б., Яцкевич Ю.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Прокопьевой Д.И.,

при участии в судебном заседании с использованием системы веб-конференции представителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Саха (Якутия) – ФИО1 (доверенность № 50 от 23.09.2024, диплом, паспорт),

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Саха (Якутия) на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17 декабря 2024 года по делу № А58-7705/2024, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24 марта 2025 года по тому же делу,

установил:

федеральное казенное учреждение «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России» (далее – учреждение) обратилось в арбитражный суд с иском к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Саха (Якутия) (далее – управление) о прекращении права оперативного управления в отношении нежилых помещений с кадастровыми номерами 14:17:020001:2199, 14:17:020001:1859 и возложении обязанности принять их в казну Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17 декабря 2024 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24 марта 2025 года, иск удовлетворен.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, управление обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

В кассационной жалобе приведены доводы о неправильном применении судами к возникшим отношениям положений статьи 296 Гражданского кодекса Российской Федерации и ошибочности выводов судов о наличии оснований для удовлетворения иска. Учреждению надлежало инициировать процедуру списания спорного имущества в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.10.2010 № 834 «Об особенностях списания федерального имущества».

Учреждением направлено ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие своего представителя.

В судебном заседании представитель управления поддержал доводы кассационной жалобы.

Как установлено судами и следует из материалов дела, Российская Федерация является собственником нежилых помещений с кадастровыми номерами 14:17:020001:2199, 14:17:020001:1859, площадью 19,9 кв.м и 39,3 кв.м соответственно, расположенных по адресу: Республика Саха, у. Момский, <...>.

Указанные помещения предоставлены учреждению на праве оперативного управления.

Письмом от 18.06.2024 учреждение обратилось в Федеральное казначейство России о согласовании передачи объектов недвижимости, непланируемых к дальнейшему использованию, на что 20.06.2024 получило согласие учредителя на передачу спорных объектов в казну Российской Федерации.

12.07.2024 в адрес управления направлено письмо о необходимости принятия спорных нежилых помещений в состав казны Российской Федерации.

Письмом от 09.08.2024 управление отказало в принятии указанных помещений в состав казны Российской Федерации.

Ссылаясь на незаконность отказа управления в принятии имущества в казну Российской Федерации, учреждение обратилось в суд с указанными выше требованиями.

Разрешая возникший спор и удовлетворяя заявленные требования, суды руководствовались положениями статей 125, 209, 235, 296, 299 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из отсутствия законных оснований для непринятия управлением имущества в казну Российской Федерации.

Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из доводов кассационной жалобы правильность применения судами норм материального права и соблюдение ими норм процессуального права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 296 Гражданского кодекса учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

На основании пункта 3 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что одним из оснований прекращения права собственности на вещь, в числе прочего, является отказ собственника от права собственности.

Таким образом, законодателем предусмотрена возможность обладателя вещного права отказаться от имущества, в том числе закрепленного за ним на праве оперативного управления.

В силу пунктов 5.21 и 5.22 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности: закрепляет находящееся в федеральной собственности имущество в хозяйственном ведении и оперативном управлении федеральных государственных унитарных предприятий и производит в установленном порядке правомерное изъятие этого имущества, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации; закрепляет находящееся в федеральной собственности имущество на праве оперативного управления федеральных государственных учреждений, а также без согласия федеральных министерств, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральных служб и федеральных агентств, подведомственных этим федеральным министерствам, федеральных служб и федеральных агентств, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, производит в установленном порядке изъятие излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного на праве оперативного управления указанных учреждений.

Установив наличие у учреждения права на отказ от закрепленного за ним имущества на праве оперативного управления и передачу его управлению по причине неиспользования в соответствии с целями деятельности учреждения, согласование вопроса прекращения права оперативного управления спорного имущества с учредителем, в отсутствие доказательств, подтверждающих правомерность бездействия уполномоченного органа по принятию имущества в казну, суды пришли к правомерному выводу о наличии оснований для удовлетворения иска.

Выводы судов согласуются с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 10.07.2018 № 307-ЭС18-2637 и от 31.10.2018 № 304-ЭС18-17284.

Ссылка управления на наличие оснований для списания спорного имущества в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.10.2010 № 834 «Об особенностях списания федерального имущества» является необоснованной, поскольку в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие неудовлетворительное состояние передаваемых объектов недвижимости.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.

Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17 декабря 2024 года по делу № А58-7705/2024 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24 марта 2025 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Судьи

Н.П. Кушнарева

С.Б. Качуков

Ю.С. Яцкевич