АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области
443001, г.Самара, ул. Самарская, 203Б, тел. (846) 207-55-15
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Самара
19 сентября 2023 года
Дело №
А55-34810/2022
Резолютивная часть решения 12 сентября 2023 года.
Полный текст решения изготовлен 19 сентября 2023 года.
Арбитражный суд Самарской области в составе судьи Черномырдиной Е.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Петиной А.В.,
рассмотрев в судебном заседании 12 сентября 2023 года дело по заявлению
Общества с ограниченной ответственностью «Логитек»
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №20 по Самарской области
с участием в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:
ФИО1,
Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №18 по Самарской области.
о признании незаконным
при участии в заседании:
от заявителя – не явился, извещен,
от заинтересованных лиц - ФИО2, доверенность от 22.03.2023, доверенность от 02.08.2023,
от ФИО1 – не явился, извещен,
от УФНС по Самарской области - ФИО2, доверенность от 11.08.2023,
от МИФНС №18 по Самарской области – ФИО3, доверенность от 27.03.2023
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Логитек» обратилось в арбитражный суд с заявлением, с учетом изменения предмета требований, принятого арбитражным судом в соответствии со ст. 49 АПК РФ, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №20 по Самарской области, в котором просит:
1.Признать незаконным действие Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №20 по Самарской области, выразившиеся во внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 08.09.2022 ГРН № 2226300869969 о недостоверности сведений о ФИО1, как о директоре ООО «Логитек» (ИНН <***>, ОГРН <***>).
2.Обязать Межрайонную ИФНС России №20 по Самарской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов путем исключения из Единого государственного реестра юридических лиц записи от 08.09.2022 ГРН № 2226300869969 о недостоверности сведений о ФИО1, как о директоре ООО «Логитек» (ИНН <***>, ОГРН <***>).
3.Признать незаконным действие Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №20 по Самарской области, выразившиеся во внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 05.05.2023 ГРН №2236300326326 о недостоверности сведений о ФИО1, как об участнике ООО «Логитек» (ИНН <***>, ОГРН <***>).
4.Обязать Межрайонную ИФНС России №20 по Самарской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов путем исключения из Единого государственного реестра юридических лиц записи от 05.05.2023 ГРН №2236300326326 о недостоверности сведений о ФИО1, как об участнике ООО «Логитек» (ИНН <***>, ОГРН <***>).
Определением суда от 12.07.2023 произведена замена судьи Рагуля Ю.Н. на судью Черномырдину Е.В., в связи с чем рассмотрение дела начато сначала.
В судебное заседание представитель заявителя не явился, о месте и времени, которого извещен надлежащим образом в силу ст. 123 АПК РФ.
В судебное заседание директор ООО «Логитек» ФИО1 не явился, о месте и времени, которого извещен надлежащим образом в силу ст. 123 АПК РФ.
В судебном заседании представители заинтересованного лица требования считают не подлежащими удовлетворению.
В судебном заседании представитель УФНС России по Самарской области требования считает не обоснованными.
В судебном заседании представитель Межрайонной ИФНС России №18 по Самарской области требования считает не обоснованными.
Дело рассмотрено в порядке ст.ст. 121-124, 156 АПК РФ в отсутствие лиц, участвующих в деле, не обеспечивших явку своих представителей в судебное заседание, надлежащим образом уведомленные о месте и времени судебного заседания.
Исследовав материалы дела, проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзывах, выслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, оценив в совокупности в соответствии со ст.ст.71, 168 АПК РФ доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, 08.09.2022 и 05.05.2023 Межрайонной ИФНС России №20 по Самарской области внесена в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) запись № 2226300869969, ГРН № 2236300326326 о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ в отношении ФИО1, как о директоре ООО «Логитек», а также как об участнике ООО «Логитек».
Сведения в отношении ФИО1, как о директоре и учредителе ООО "Логитек" включены в ЕГРЮЛ 03.08.2020, при создании юридического лица.
ООО "Логитек" состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 18 по Самарской области.
В ходе проведения мероприятий налогового контроля Межрайонной ИФНС России №18 по Самарской области направлялись уведомления №8593,8594 от 12.07.2022 о вызове в налоговой орган должностного лица организации ФИО1, по вопросу ведения финансово-хозяйственной деятельности ООО "Логитек", на который ФИО1 не явился в назначенное время, причину неявки не объяснил, в соответствии с чем, направлено уведомление от 21.07.2022 о месте и времени составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.
Межрайонной ИФНС России № 18 по Самарской области проведен осмотр по адресу юридического лица, по результатам которого составлен протокол осмотра от 27.07.2022, свидетельствующий о достоверности адреса места нахождения ООО «Логитек».
Вышеуказанная информация с документальным подтверждением направлена в адрес Инспекции.
В целях соблюдения процедуры, установленной п. 6 ст. 11 Закона №129-ФЗ, Инспекцией заказным письмом направлено уведомление № 856 от 03.08.2022 в адрес места нахождения ООО "Логитек", в адрес места жительства руководителя и учредителя ООО «Логитек» ФИО1 о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ООО «Логитек».
На официальном сайте ФГУП «Почта России» содержится информация за штриховыми почтовыми идентификаторами (ШПИ) 80087675600441, 80087675600458 о неудачной попытке вручения заказных писем, направленных по адресу места нахождения ООО «Логитек», а также по адресу места жительства руководителя и ООО «Логитек» ФИО1
На момент внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений, информация и документы, подтверждающие достоверность сведений о юридическом лице, в регистрирующий орган не поступали.
В связи с отсутствием доказательств того, что сведения о юридическом лице достоверны, по истечении срока, установленного п. 6 ст. 11 Закона № 129-ФЗ, Инспекцией внесена в ЕГРЮЛ запись ГРН 2226300869969 от 08.09.2022 о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, в отношении руководителя ООО «Логитек».
Так же, в ходе проведения мероприятий налогового контроля Межрайонной ИФНС России № 18 по Самарской области направлялись уведомления № 1113, 1114 от 11.02.2023 о вызове в налоговой орган учредителя ООО «Логитек» ФИО1, по вопросу ведения финансово-хозяйственной деятельности ООО «Логитек», на который ФИО1 не явился в назначенное время, причину неявки не объяснил, в соответствии с чем, направлено уведомление от 06.03.2023 о месте и времени составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.
16.03.2023 Межрайонной ИФНС России № 18 по Самарской области составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.
В целях соблюдения процедуры, установленной п. 6 ст. 11 Закона №129-ФЗ. Инспекцией заказными письмами направлены уведомления № 168 от 31.03.2023 в адрес места нахождения ООО «Логитек», в адрес места жительства руководителя и учредителя ООО «Логитек» ФИО1 о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ООО «Логитек».
На официальном сайте ФГУП «Почта России» содержится информация за штриховыми почтовыми идентификаторами (ШПИ) 80082083130566, 80082083130573 о неудачной попытке вручения заказных писем, направленных по адресу места нахождения ООО «Логитек», а также по адресу места жительства руководителя и участника ООО «Логитек» ФИО1
На момент внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений, информация и документы, подтверждающие достоверность сведений о юридическом лице, в регистрирующий орган не поступали.
В связи с отсутствием доказательств того, что сведения о юридическом лице достоверны, по истечении срока, установленного п. 6 ст. 11 Закона № 129-ФЗ. Инспекцией внесена в ЕГРЮЛ запись ГРН 2236300326326 от 05.05.2023 о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, в отношении участника ООО «Логитек».
14.09.2022 заявителем в УФНС России по Самарской области подана жалоба на Решение Межрайонной ИФНС России №20 по Самарской области от 08.09.2022, в результате рассмотрения которой указанное решение оставлено в силе, а жалоба без удовлетворения.
Посчитав решение от 08.09.2022 о внесении записи о недостоверности сведений ГРН 2226300869969 в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) незаконным, директор ООО «Логитек» ФИО1 обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частями 4 и 5 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, ненормативный акт, решение и действие (бездействие) органа, осуществляющего публичные полномочия, могут быть признаны недействительными (незаконными) при наличии одновременно двух условий: в случае, если данный ненормативный акт, действие (бездействие) не соответствует закону и нарушают права и охраняемые законом интересы заявителя.
Из материалов дела усматривается, что заявителем данный срок не пропущен.
В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
В соответствии со 4, 5 Закона № 129-ФЗ в Российской Федерации ведутся государственные реестры юридических лиц, содержащие, в том числе, сведения:
- об учредителях или участниках юридического лица в соответствии со статьей 65.1. Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе в отношении общества с ограниченной ответственностью - сведения о размерах и номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, принадлежащей каждому участнику и обществу, о передаче доли или ее части в залог или об ином их обременении, о передаче доли или ее части (в том числе доли, переходящей в порядке наследования) в доверительное управление и о доверительном управляющем долей или ее частью, в отношении акционерного общества - сведения о том, что общество состоит из единственного участника (акционера), и сведения о таком участнике, а также сведения о держателе реестра акционеров общества;
- сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица: в отношении физического лица - фамилия, имя и, если имеется, отчество, должность, паспортные данные или данные иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, место жительства, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии); в отношении юридического лица - наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика. В случае, если полномочия без доверенности действовать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, в отношении каждого такого лица дополнительно указываются сведения о том, действуют такие лица совместно или независимо друг от друга.
Единство и сопоставимость указанных сведений обеспечиваются за счет соблюдения единства принципов, методов и форм ведения государственных реестров. Государственные реестры являются федеральными информационными ресурсами.
Согласно части 9 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон №149-ФЗ) информация, содержащаяся в государственных информационных ресурсах, является официальной; государственные органы обязаны обеспечить достоверность и актуальность такой информации.
Одним из принципов правового регулирования технологий и информации является принцип достоверности информации (статья 3 Закона №149-ФЗ).
Необходимым условием проведения государственной регистрации является не только представление полного перечня документов, но и достоверность заявленной информации, подлежащей внесению в ЕГРЮЛ. Документы, не отвечающие признакам достоверности, не могут являться основанием для внесения соответствующей записи в единый государственный реестр. Все третьи лица могут добросовестно полагаться на действительность данных, содержащихся в ЕГРЮЛ.
В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.10.2011 №7075/11 сформулирована правовая позиция, согласно которой необходимые для государственной регистрации документы должны соответствовать требованиям закона и как составляющая часть государственных реестров, являющихся федеральным информационным ресурсом, содержать достоверную информацию.
В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Лицо, добросовестно полагающееся на данные единого государственного реестра юридических лиц, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам.
Единство и сопоставимость сведений ЕГРЮЛ, обеспечиваются, в том числе, проверкой достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ.
В силу пункта 4.2. статьи 9 Закона № 129-ФЗ проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в единый государственный реестр юридических лиц, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе посредством: а) изучения документов и сведений, имеющихся у регистрирующего органа, в том числе возражений заинтересованных лиц, а также документов и пояснений, представленных заявителем; б) получения необходимых объяснений от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки; в) получения справок и сведений по вопросам, возникающим при проведении проверки; г) проведения осмотра объектов недвижимости; д) привлечения специалиста или эксперта для участия в проведении проверки.
Основания, условия и способы проведения указанных в вышеназванной норме Закона №129-ФЗ мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, утверждены Приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@.
В соответствии с пунктом 11 названных Оснований, мероприятия по проверке достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, предусмотренные подпунктами «б» - «д» пункта 4.2 статьи 9 Закона №129-ФЗ, проводятся регистрирующим органом или по его поручению иными территориальными органами ФНС России.
В силу пункта 6 статьи 11 Закона № 129-ФЗ в случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее - уведомление о недостоверности).
В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.
Исходя из вышеназванных норм Закона №129-ФЗ следует, что направлению уведомления о недостоверности сведений в адрес юридического лица и его участников должна предшествовать проверка достоверности сведений, проводимая налоговым органом.
Вместе с тем, в рассматриваемом случае такая проверка фактически не проводилась. Действия налоговых органов свелись, по сути, к вызову ФИО1 для дачи пояснений, а также направлению уведомлений о необходимости представления в регистрирующий сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ООО «Логитек».
Заинтересованное лицо ссылается на то, что Инспекцией соблюдена процедура внесения в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности в отношении участника и руководителя.
В своих пояснениях и отзыве ФИО1 сообщил, что осуществляет руководство обществом. Поскольку доказательства обратного в материалах дела отсутствуют, оснований не доверять пояснениям ФИО1 у суда не имеется.
Исследовав и оценив в совокупности и взаимосвязи в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд пришел к выводу о недоказанности налоговым органом факта недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о директоре и участнике юридического лица ФИО1.
При таких обстоятельствах, действия Межрайонной ИФНС России №20 по Самарской области по внесению записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 08.09.2022 ГРН № 2226300869969 о недостоверности сведений о ФИО1, как о директоре ООО «Логитек», во внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 05.05.2023 ГРН №2236300326326 о недостоверности сведений о ФИО1, как об участнике ООО «Логитек» противоречат вышеназванным правовым актам и нарушают права и законные интересы заявителя, поскольку создают препятствия для осуществления предпринимательской деятельности, представления налоговой отчетности, заключения сделок, и влекут негативные последствия в виде привлечения к ответственности, что в силу статей 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для признания их незаконными.
В качестве способа восстановления нарушенного права заявителя, в силу пункта 3 части 4 статьи 201 АПК РФ, суд считает необходимым обязать Межрайонную ИФНС России № 20 по Самарской области по вступлению решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о недействительности записи в ЕГРЮЛ от 08.09.2022 ГРН № 2226300869969 о недостоверности сведений о ФИО1, как о директоре ООО «Логитек» (ИНН <***>, ОГРН <***>), во внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 05.05.2023 ГРН №2236300326326 о недостоверности сведений о ФИО1, как об участнике ООО «Логитек».
Вопрос о судебных расходах судом не рассматривается, так как при обращении в арбитражный суд заявителю предоставлена отсрочка оплаты государственной пошлины.
Руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление удовлетворить. Признать незаконными действия Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №20 по Самарской области, выразившиеся во внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 08.09.2022 ГРН № 2226300869969 о недостоверности сведений о ФИО1, как о директоре ООО «Логитек» (ИНН <***>, ОГРН <***>), во внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 05.05.2023 ГРН №2236300326326 о недостоверности сведений о ФИО1, как об участнике ООО «Логитек» (ИНН <***>, ОГРН <***>).
Обязать Межрайонную ИФНС России №24 по Самарской области по вступлению решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем исключения из Единого государственного реестра юридических лиц записей от 08.09.2022 ГРН № 2226300869969 о недостоверности сведений о ФИО1, как о директоре ООО «Логитек» (ИНН <***>, ОГРН <***>), от 05.05.2023 ГРН №2236300326326 о недостоверности сведений о ФИО1, как об участнике ООО «Логитек» (ИНН <***>, ОГРН <***>).
Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.
Судья
/
Е.В. Черномырдина