ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Суворова, д. 21, Севастополь, 299011, тел. / факс 8 (8692) 54-74-95

E-mail: info@21aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Севастополь

13 декабря 2023 года

Дело № А85-276/2023

Резолютивная часть постановления объявлена 07 декабря 2023 года

Постановление изготовлено в полном объёме 13 декабря 2023 года

Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Градовой О.Г.,

при ведении протокола секретарям судебного заседания Голышкиной Ю.С.,

без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Донецкой Народной Республике в городе Донецк и Красноармейском районе на определение Арбитражного суда Донецкой Народной Республики от 23 октября 2023 года по делу №А85-276/2023 о возвращении заявления Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Донецкой Народной Республике в городе Донецк и Красноармейском районе о привлечении к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью «Экологическая компания «Громада» по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ,

установил:

Определением Арбитражного суда Донецкой Народной Республики поданное Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ДНР в г. Донецке и Красноармейском районе заявление о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ ООО «Экологическая компания «Громада» возвращено ввиду не устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения.

Административным органом на это определение подана апелляционная жалоба, в которой апеллянт просит отменить определение суда по тем основанием, что оно принято с нарушением норм процессуального права, поскольку основанием для возвращения заявления послужило непредставление документов, которые не истребовались определением об оставлении заявления без движения.

Отзыва на апелляционную жалобу не поступило.

В судебное заседание представители участников не явились. О месте и времени извещены в установленном законом порядке.

Учитывая сокращенный срок рассмотрения данной категории судебное заседание назначено на 07.12.2023.

На основании статей 268 и 272 АПК РФ суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства.

25.09.2023 Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ДНР в г. Донецке и Красноармейском районе подано в Арбитражный суд Донецкой Народной Республики заявление о привлечении ООО «Экологическая компания «Громада» к административной ответственности по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ.

Заявление подписано начальником отдела – главным государственным врачом по городу Донецк и Красноармейскому району ФИО1

К заявлению приложены протокол о привлечении к административной ответственности с материалами проверки.

27.09.2023 определением суда первой инстанции заявление оставлено без движения, административному органу предложено в срок до 20.10.2023 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, а именно представить в суд:

- экземпляр заявления с указанием информации, необходимой в соответствии с правилами заполнения расчётных документов на перечисление суммы административного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платёжной системе,

- доказательства направления (передачи) в адрес лица, к которому заявлены требования о привлечении к административной ответственности, экземпляра заявления с устранёнными недостатками,

- документы, подтверждающие полномочия начальника отдела-главного государственного санитарного врача по городу Донецк и Красноармейскому району ФИО1 на подписание представленного в арбитражный суд заявления,

- выписки из Единого реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в отношении заявителя и заинтересованного лица, полученных не ранее чем за тридцать дней до обращения заявителя в арбитражный суд.

10.10.2023 во исполнение определения об оставлении заявления без движения административным органом представлены в суд первой инстанции:

- сведения о взыскателе и банковские реквизиты для перечисления штрафа,

-доказательства направления заявления ООО «Экологическая компания «Громада»,

- выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Экологическая компания «Громада» по состоянию на 27.03.2023,

- лист записи ЕГРЮЛ в отношении Управления Роспотребнадзора по ДНР в г. Донецке и Красноармейском районе,

- должностной регламент федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Донецкой Народной Республике.

Определением суда первой инстанции от 23.10.2023 заявление о привлечении общества к административной ответственности возвращено по тем мотивам, что заявителем не представлены:

- выписка из ЕГРЮЛ на заявителя и заинтересованное лицо, полученные не ранее чем за тридцать дней до обращения заявителя в арбитражный суд,

- документы, подтверждающие назначение на должность начальника отдела- главного государственного санитарного врача по городу Донецк и Красноармейскому району ФИО1

- Положение об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Донецкой Народной Республике.

Порядок рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности регулируется параграфом 1 главы 25 АПК РФ.

Статьёй 204 названного параграфа главы 25 АПК РФ установлены требования к заявлению о привлечении к административной ответственности, согласно которым такое заявление должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 настоящего Кодекса, а именно:

- заявление подаётся в арбитражный суд на бумажном носителе, подписывается истцом или его представителем,

- в заявлении должны быть указаны наименование арбитражного суда, в который оно подаётся, сведения об истце: для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, перечень прилагаемых документов,

- к заявлению прилагается протокол об административном правонарушении и прилагаемые к протоколу документы,

- к заявлению прилагается уведомление о вручении или иной документ, подтверждающие направление копии заявления лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, заказным письмом с уведомлением о вручении или в электронном виде посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В соответствии с пунктом 63 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ, вправе составлять должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей.

Как установлено, поданное 25.09.2023 в суд первой инстанции заявление о привлечении общества к административной ответственности составлено в соответствии с этими требованиями – в письменной форме, подписано должностным лицом (государственным санитарным врачом), имеющим право на составление протокола об административном правонарушении, в заявлении указаны наименование суда, в который подано заявление, наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, административного органа и лица, привлекаемого к административной ответственности, в заявлении приведён перечень прилагаемых документов и к заявлению приложен протокол об административном правонарушении и прилагаемые к протоколу документы, а также уведомление о направлении копии заявления ООО «Экологическая компания «Громада» на электронную почту по адресу: OOO.EK-GROMADA@MAIL.RU, в формате PRF.

Таким образом, оснований для оставления заявления без движения в соответствии со статьями 128 и 204 АПК РФ у суда первой инстанции не было.

Дополнительно административный орган представил в суд первой инстанции препроводительное письмо №910 от 09.10.2023 о направлении ООО «Экологическая компания «Громада» копии заявления с распиской этого общества о получении 09.10.2023 представителем общества ФИО2 названного заявления, приказ Управления Роспотребнадзора по ДНР №376 от 15.06.2023 о внесении изменений в Положение об этом Управлении, согласно которого пункт 23 Положения изложен в новой редакции, предусматривающей наименования территориальных отделов Управления, их место нахождение и наименование МО, на которых такие отделы осуществляют контроль (надзор).

Также дополнительно административный орган представил выписку от 27.03.2023 из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Экологическая компания «Громада», лист записи ЕГРЮЛ от 29.06.2023 в отношении Управления Роспотребнадзора по ДНР, должностной регламент начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ДНР, являющегося главным санитарным врачом на вверенной административной территории, повторно сведения о банковских реквизитах для перечисления административного штрафа с указанием сведений о получателе, банковские реквизиты его счета.

При этом, как указано выше, статья 204 АПК РФ не предусматривает обязанности с заявлением о привлечении к административной ответственности представлять в суд первой инстанции выписки из ЕГРЮЛ о заявителе (административном органе) и лице, привлекаемом к административной ответственности.

Часть 1.1 статьи 28.8 КоАП РФ предусматривает, что к протоколу об административном правонарушении, за совершение которого предусмотрен административный штраф, направляемому судье, прилагается информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчётных документов на перечисление суммы административного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платёжной системе.

Однако процессуальных последствий в виде возврата заявления о привлечении к административной ответственности в случае непредставления информации по части 1.1 статьи 28.8 КоАП РФ ни нормы КоАП РФ, ни параграф 1 главы 25 АПК РФ не предусматривают, а потому не предоставление такой информации не влечёт оставление заявления без движения и возврата заявления.

Учитывая установленные обстоятельства и приведённые нормы права, суд апелляционной инстанции полагает, что определение о возврате заявления принято с нарушением норм процессуального права, что привело к принятию неправильного судебного акта, такой судебный акт подлежит отмене, вопрос о принятии заявления к производству – направлению на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Руководствуясь статьями 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Донецкой Народной Республики от 23 октября 2023 года о возвращении заявления по делу №А85-276/2023 отменить.

Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Донецкой Народной Республики.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия в порядке, установленном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья О.Г. Градова