Арбитражный суд Московской области

107053, проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва

http://asmo.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Москва

24 октября 2023 года Дело №А41-61649/23

Резолютивная часть решения объявлена 4 октября 2023 года

Полный текст решения изготовлен 24 октября 2023 года

Арбитражный суд в составе: судьи Е.В. Васильевой,

протокол судебного заседания ведет секретарь судебного заседания Е.А. Монастырюк

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

МИФНС России № 1 по Московской области (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)

к ФИО1

о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.8 ст. 14.13 КоАП РФ,

в судебном заседании участвуют представители:

от заявителя – не явился, извещен

от заинтересованного лица – не явился, извещен

УСТАНОВИЛ:

МИФНС России №1 по Московской области (далее – заявитель, административный орган, МИФНС) обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении ФИО1. Николаевича (далее – заинтересованное лицо) к административной ответственности, предусмотренной ч. 8 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ в отсутствии представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения заявления.

Согласно ч.2 ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Исследовав материалы дела и представленные доказательства, судом установлено следующее.

МИФНС России №1 по Московской области при проверке соблюдения Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», выявлено, что Решением Арбитражного суда Московской области от 28.05.2021 г. по делу № А41-26468/2021 в отношении ООО «ЛБК» (ИНН <***>, ОГРН <***>) расположенного по адресу: 140180, <...> введена процедура, применяемая в деле о банкротстве, конкурсное производство конкурсным управляющим утвержден ФИО2, член НП АУ «Орион».

Определением Арбитражного суда Московской области от 10.10.2022 г., заявление конкурсного управляющего удовлетворено, ФИО1 привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «ЛБК».

Постановлением Десятого арбитражного Апелляционного суда от 19.12.2022 г. Определение Арбитражного суда Московской области от 10.10.2022 г., оставлено без изменения.

Определением Арбитражного суда Московской области от 20.03.2023 г.. было произведено процессуальное правопреемство, согласно которому с ФИО3. определено взыскать в пользу Межрайонной ИФНС России № 1 по Московской области 8 373 864,24 руб.

11.05.2023 Ногинским РОСП УФССП по Московской области на основании выданного исполнительного листа ФС N 029331227 возбуждено исполнительное производство № 118961/23/50025-ИП.

Ввиду отсутствия доказательств погашения задолженности ФИО1 возникшей в результате привлечения его солидарно к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «ЛБК», должностным лицом МИФНС в отношении заинтересованного лица составлен протокол № 6/2023 от 17.07.2023 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 8 ст. 14.13 КоАП РФ.

Учитывая, что дела об административных правонарушениях предусмотренных ч. 8 ст. 14.13 КоАП РФ, рассматривают судьи арбитражных судов, в соответствии с ч.1 ст.23.1 КоАП РФ административный орган направил рассматриваемое заявление в арбитражный суд.

Согласно части 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения, и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействия), за которые указанным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Согласно статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Частью 8 статьи 14.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение вступившего в законную силу судебного акта о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, признанного банкротом, при условии, что такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, если данный судебный акт обжалован в суд кассационной инстанции и по нему судом кассационной инстанции не вынесен судебный акт либо не истек срок обжалования в суде кассационной инстанции судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности, и влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Объективную сторону вменяемого правонарушения составляет бездействие контролирующего должника лица, выразившееся в неисполнении вступившего в законную силу судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности.

Из административных материалов следует, что Инспекцией установлен факт неисполнения ФИО1 определения Арбитражного суда Московской области от 20.03.2023 по делу № А41-26468/2021.

Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Доказательств принятия заинтересованным лицом всех зависящих от него мер и необходимых действий по исполнению обязанности, возложенной на заинтересованное лицо определением Арбитражного суда Московской области по делу № А41-26468/21 от 20.03.2023, суду не представлено, что свидетельствует о наличии в его действиях вины.

При указанных обстоятельствах арбитражный суд признает доказанным административным органом, наличие в действиях заинтересованного лица состава правонарушения, ответственность за которое установлена частью 8 статьи 14.13 КоАП РФ.

Судом установлено, что процедура привлечения заинтересованного лица к административной ответственности соблюдена, в связи с чем, права и законные интересы лица, привлекаемого к административной ответственности, не нарушены.

Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ. Нарушений процедуры составления в отношении заинтересованного лица протокола об административном правонарушении, которые могут явиться основанием для отказа в привлечении к административной ответственности в соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», не установлено.

Срок привлечения к ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.

Санкция части 8 статьи 14.13 КоАП РФ предусматривает наказание для должностных лиц в виде дисквалификации на срок от шести месяцев до трех лет.

Назначая наказание за совершение административного правонарушения, суд обязан учитывать наличие или отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность за совершенное правонарушение, в соответствии со статьями 4.2, 4.3 КоАП РФ.

Таким образом, с учетом установленных фактов, суд считает возможным назначить заинтересованному лицу наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год.

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 176, 181, 202-206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявление Межрайонной ИФНС России №1 по Московской области удовлетворить.

Привлечь ФИО1 (ИНН<***>) к административной ответственности, предусмотренной ч. 8ст. 14.13 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде дисквалификации сроком на один год.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Десятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Московской области.

Судья Е.В. Васильева