АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ул. Коммунистическая, 52, <...>

e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Улан-Удэ

21 мая 2025 года Дело № А10-6679/2024

Резолютивная часть решения объявлена 21 мая 2025 года.

Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Субанакова С.К., при ведении протокола судебного заседания секретарем Мункуевой Э.О., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>)

о взыскании финансовых санкций,

при участии в заседании представителя заявителя ФИО2 (доверенность от 14.02.2025, служебное удостоверение),

установил:

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия (далее – Отделение, Фонд) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – Предприниматель, ИП ФИО1) о взыскании 2 000 рублей – финансовых санкций.

Определением суда от 15 октября 2024 года исковое заявление принято к производству арбитражного суда по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке упрощенного производства.

Определением от 09 декабря 2024 года суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам административного производства.

Представитель заявителя заваленные требования поддержал в полном объеме, дал пояснения согласно заявленным требованиям и представленным доказательствам.

ИП ФИО1 явку представителя в судебное заседание не обеспечил, отзыв на заявление не направил, о времени и месте судебного заседания считается извещенным надлежащим образом в порядке пункта 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заказные письма № 67000801941682, № 67000801907893, № 67000803894733, № 67000804876172, № 67000805869715, № 67000803894726, № 67000805869708 возвращены в суд по истечении срока хранения.

Согласно сведениям из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРИП), судом было установлено, что адрес (место жительства) ИП ФИО1 – Республика Калмыкия, Ики-Бурульский район. Дата внесения указанных сведений в ЕГРИП об адресе (месте жительства) в отношении индивидуального предпринимателя – 24.12.2024 (л.д. 27).

Вместе с тем, на дату принятия заявления к производству (09.12.2024), согласно сведениям из ЕГРИП адресом (местом жительства) ИП ФИО1 являлось Республика Бурятия, Прибайкальский район (л.д. 11).

В соответствии с частью 1 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, настоящее дело подлежит рассмотрению в Арбитражном суде Республики Бурятия.

В судебном заседании 06 мая 2025 года в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации был объявлен перерыв до 15 часов 00 минут 21 мая 2025 года.

После перерыва судебное заседание продолжилось в том же составе суда. После перерыва в судебное заседание обеспечил явку представитель заявителя ФИО2 (доверенность от 14.02.2025, служебное удостоверение).

Поскольку неявка в судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом, не является препятствием для рассмотрения дела, дело подлежит рассмотрению по существу в настоящем судебном заседании в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Как следует из материалов дела, ИП ФИО1 зарегистрирован в Фонде в качестве страхователя, регистрационный номер 085-018-011304.

13.05.2021 Предприниматель представил в Отделение Пенсионного фонда по Забайкальскому краю сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М с типом формы «ИСХ» за апрель 2021 года в отношении 9 застрахованных лиц.

Согласно протоколу проверки отчетности указанный отчет Отделением Пенсионного фонда по Забайкальскому краю не был принят.

В адрес Предпринимателя направлено уведомление об устранении ошибок от 14.05.2021, согласно которому при представлении сведений о застрахованных лицах с типом формы «ИСХ» выявлена ошибка в отношении 3 застрахованных лиц. Уведомление направлено ответчику по телекоммуникационным каналам связи 15.05.2021, получено Предпринимателем – 18.05.2021. Срок для устранения имеющихся расхождений истек 28.05.2021.

01.06.2021 Предприниматель представил в Отделение Пенсионного фонда по Забайкальскому краю исправленные сведения о 3 застрахованных лицах по форме СЗВ-М тип «ДОП» за апрель 2021 года.

24.12.2022 Предприниматель представил в Отделение сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М с типом формы «ИСХ» за декабрь 2022 года в отношении 10 застрахованных лиц.

06.02.2023 Предприниматель представил в Отделение сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М с типом формы «ДОП» декабрь 2022 года в отношении 1 застрахованного лица. Форма подана в отношении лица, сведения о котором первоначально не представлены.

Фондом в отношении предпринимателя проведена проверка достоверности, правильности заполнения, полноты и своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также порядка представления указанных сведений в форме электронного документа.

Проверкой выявлено нарушение ИП ФИО1 законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

По результатам проверки составлены акты о выявленных правонарушениях в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования № 207S18210004429 от 04.06.2021, № 003S18230000560 от 27.02.2023.

По итогам рассмотрения актов и материалов проверки приняты решения о привлечении к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования № 207S19210005657 от 19.07.2021, № 003S19230001259 от 05.04.2023 в соответствии с которыми ИП ФИО1 привлечен к ответственности в виде штрафа в общем размере 2 000 рублей за непредставление сведений в установленный срок (форма СЗВ-М тип «ДОП» за апрель 2021 года, декабрь 2022 года).

На основании указанных решений выставлены требования от 18.08.2021, от 04.05.2023 которыми Предпринимателю предложено уплатить сумму финансовых санкций в установленный срок.

Денежные средства в установленный срок не поступили, в связи с чем заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Правовые отношения, связанные с организацией индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, регламентированы Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Федеральный закон № 27-ФЗ).

В соответствии со статьей 1 Федерального закона № 27-ФЗ под застрахованными лицами понимаются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 167-ФЗ); под страхователями - юридические лица и их обособленные подразделения; под отчетным периодом - период, за который страхователь представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Отчетными периодами признаются месяц, первый квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год.

Статьей 8 Федерального закона № 27-ФЗ установлено, что сведения о застрахованных лицах представляются страхователями. Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы.

Согласно пункту 2.2 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ (в редакции, действующей в спорный период) страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя и отчество;

3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

В соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона № 27-ФЗ (в редакции, действующей в спорный период) за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Как следует из материалов дела, предприниматель представил в Пенсионный фонд сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М с типом формы «ИСХ» за декабрь 2022 года в отношении 10 застрахованных лиц 24.12.2022, в установленные сроки.

Основанием для вынесения решений о привлечении страхователя к ответственности послужило представление ответчиком 06.02.2023 в Отделение сведений по форме с типом формы «ДОП» за декабрь 2022 года в отношении 1 застрахованного лица.

Между тем, в силу статьи 15 Федерального закона № 27-ФЗ страхователь имеет право дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах.

Статьей 16 Федерального закона № 27-ФЗ органам Пенсионного фонда Российской Федерации предоставлено право в необходимых случаях по результатам проверки достоверности сведений, представленных страхователями, осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения в индивидуальный лицевой счет, сообщив об этом застрахованному лицу.

В соответствии с пунктом 40 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России № 211н от 22.04.2020, страхователь вправе при самостоятельном выявлении ошибок в ранее представленных и принятых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются. В данном случае финансовые санкции к такому страхователю не применяются.

Таким образом, в соответствии с положениями Федерального закона № 27-ФЗ и Инструкции № 211н страхователь имеет право дополнять и уточнять (исправлять) ранее представленные в Фонд сведения в отношении застрахованных лиц. При этом статьей 17 Закона № 27-ФЗ не был установлен срок, в течение которого страхователь самостоятельно может выявить ошибку или неполноту в представленных в Фонд сведениях, до их обнаружения Фондом, и представить в Фонд достоверные сведения (уточненные/исправленные).

Таким образом, финансовые санкции не подлежат применению в случае самостоятельного выявления ошибки до момента обнаружения ошибки Фондом.

Указанная правовая позиция была выражена в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30.10.2018 № 307-КГ18-6769 по делу № А56-73062/2017, определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 05.09.2018 № 303-КГ18-5702 по делу № А04-5748/2017.

По смыслу действующего законодательства, первоначально представленные страхователем сведения персонифицированного учета, содержащие недочеты, ошибки, исправленные впоследствии заявителем самостоятельно в соответствии с действующим законодательством, не могут расцениваться как недостоверные сведения или как сведения, предоставленные не в полном объеме или позже установленного срока; такой правоприменительный подход позволяет стимулировать заинтересованность страхователей в самостоятельном и своевременном устранении допущенных ошибок, более оперативной обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета органами Пенсионного фонда Российской Федерации (Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации), что в конечном итоге способствует соблюдению прав и интересов застрахованных лиц.

То обстоятельство, что дополнительные сведения были представлены в отношении застрахованных лиц, не указанных в первоначальных сведениях о застрахованных лицах за спорный период, не может лишать страхователя возможности без применения к нему штрафных санкций исправить допущенную ошибку и представить дополнительные сведения о застрахованных лицах, о которых первоначально такие сведения не подавались.

Поскольку, в настоящем случае ошибки за указанный отчетный период – декабрь 2022 года обнаружены и устранены Предпринимателем ранее вынесенного Фондом акта о выявлении правонарушений, указанные обстоятельства не образуют нарушение пункта 2.2 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ.

Выводы суда согласуются с правовым подходом, изложенным в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 06.02.2018 № 6-П, в соответствии с которым принципы справедливости и соразмерности предполагают пропорциональность не только в санкциях, но и в условиях освобождения от ответственности в зависимости от тяжести содеянного, причиненного ущерба, степени вины и других существенных обстоятельств, не исключая поощрения к правомерному поведению в фискальных правоотношениях.

Как указано в пункте 38 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, формальный подход к вопросу привлечения плательщика страховых взносов к ответственности за совершение правонарушения и наложения на него штрафа является недопустимым.

Учитывая изложенное, заявленное требование Фонда о взыскании с Предпринимателя финансовых санкций за представление сведений за декабрь 2022 года не подлежит удовлетворению.

Вместе с тем, в результате проведенной проверки поданных сведений Отделение Пенсионного фонда по Забайкальскому краю за апрель 2021 года выявлены ошибки в отношении 3 застрахованных лиц, в связи с чем, в адрес страхователя направлено уведомление об устранении ошибок от 14.05.2021, согласно которому при представлении сведений о застрахованных лицах с типом формы «ИСХ» выявлена ошибка в отношении 3 застрахованных лиц. Уведомление получено Предпринимателем – 18.05.2021. Срок для устранения имеющихся расхождений истек 28.05.2021.

ИП ФИО1 представил в Пенсионный фонд исправленные сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М с типом формы «ДОП» за апрель 2021 года в отношении 3 застрахованных лиц 01.06.2021, т.е. по истечении пятидневного срока для предоставления уточненных (исправленных) сведений.

Согласно абзацу 2 пункта 40 Инструкции № 211н, в случае представления страхователем уточненных (исправленных) индивидуальных сведений о застрахованных лицах, в отношении которых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации страхователю вручено уведомление об устранении имеющихся в индивидуальных сведениях ошибок и несоответствий, в течение пяти рабочих дней со дня получения данного уведомления, к такому страхователю финансовые санкции не применяются.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание направление в адрес страхователя уведомления, суд приходит к выводу, что Отделение правомерно привлекло Предпринимателя к ответственности по статье 17 Федерального закона Российской Федерации от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за представление неполных или недостоверных сведений.

На основании изложенного, требование Отделения о взыскании с ИП ФИО1 задолженности по оплате финансовых санкций в размере 1 500 рублей подлежит удовлетворению.

Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекс Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных арбитражным судом исковых требований.

В настоящем деле требования удовлетворены частично (75%), в связи с чем, с ответчика подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 7 500 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявленные требования удовлетворить частично.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия(ОГРН <***>, ИНН <***>) финансовые санкции в размере 1 500 рублей.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета 7 500 рублей государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме) через арбитражный суд, принявший решение.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Судья С.К. Субанаков