Арбитражный суд

Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тюмень Дело № А46-8964/2024

Резолютивная часть постановления объявлена 11 февраля 2025 года

Постановление изготовлено в полном объеме 25 февраля 2025 года

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Алексеевой Н.А.

судей Буровой А.А.

ФИО1

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Болтуновой А.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании с использованием систем веб-конференции (аудиозаписи) и видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Омской области (судья Пермяков В.В.) кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Сибирь-Инвест» на решение от 04.08.2024 Арбитражного суда Омской области (судья Солодкевич И.М.) и постановление от 01.11.2024 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Лотов А.Н., Кливер Е.П., Шиндлер Н.А.) по делу № А46-8964/2024 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Сибирь-Инвест» (644020, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>) к Департаменту архитектуры и градостроительства Администрации города Омска (644099, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>) об оспаривании отказа в выдаче разрешения на строительство.

Другое лицо, участвующее в деле, – Администрация города Омска (644099, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>).

В судебном заседании приняли участие представители:

от общества с ограниченной ответственностью «Сибирь-Инвест» – ФИО2 по доверенности от 17.05.2024 (в режиме веб-конференции);

от Департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска – ФИО3 по доверенности от 22.01.2025 (в режиме видеоконференц-связи);

от Администрации города Омска – ФИО4 по доверенности от 21.10.2024 (в режиме видеоконференц-связи).

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Сибирь-Инвест» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Омской области с исковым заявлением к Департаменту архитектуры и градостроительства Администрации города Омска (далее – департамент) о признании незаконным отказа (письмо от 12.03.2024 № исх-ДАГ/0901/2454) в выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства «Многоквартирный дом по проспекту Карла Маркса в Ленинском административном округе города Омска» на земельном участке с кадастровым номером 55:36:090301:77 в соответствии с ранее поданным заявлением от 04.03.2024 № ДАГ-МУ/147 и приложенной к нему проектной документацией.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация города Омска (далее – администрация).

Решением от 04.08.2024 Арбитражного суда Омской области оспариваемый отказв выдаче разрешения на строительство признан незаконным.

Постановлением от 01.11.2024 Восьмого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции отменено; обществу отказано в удовлетворении заявленного требования.

В кассационной жалобе (с учетом дополнения к ней), поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, общество просит отменить судебный акт первой инстанциив части отсутствия указаний на конкретное решение и совершение определенных действий заинтересованным лицом и судебный акт апелляционной инстанции полностью, ссылаясь на нарушение норм права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, и принять новый судебный акт об удовлетворении его требования полностью.

По мнению подателя кассационной жалобы, суд первой инстанции в нарушение пункта 3 части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) не указал на обязанность департамента принять конкретное решение в целях реального восстановления нарушенных прав и законных интересов общества; вывод суда апелляционной инстанций о наличии правовых оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство не соответствует представленным в материалы дела доказательствам и требованиям действующего законодательства.

Департамент и администрация в отзывах на кассационную жалобу (с учетом дополнений к ним) ссылаются на законность и обоснованность постановления суда апелляционной инстанции, просят оставить его без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Проверив в соответствии со статьями 284, 286 АПК РФ обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе (с учетом дополнения к ней), отзывах на кассационную жалобу (с учетом дополнений к ним) и выступлениях присутствующих в заседании представителей участвующих в деле лиц, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, обществу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 55:36:090301:77, площадью 1817 кв.м, расположенный по адресу: Омская область, город Омск, Ленинский административный округ, проспект Карла Маркса, дом 73, корпус 1 (категория земель – земли населенных пунктов, виды разрешенного использования – среднеэтажная жилая застройка).

Согласно градостроительному плану земельного участка от 27.06.2022 № РФ-55-2-36-0-00-2022-0815 (далее – ГПЗУ от 27.06.2022) указанный земельный участок расположен в границах территориальной зоны общественной жилой застройки ОЖ-1/66. Установлен градостроительный регламент.

Общество 04.03.2024 обратилось в департамент с заявлением о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства – «Многоквартирный дом по проспекту Карла Маркса в Ленинском административном округе города Омска» на земельном участке с кадастровым номером 55:36:090301:77.

Решением департамента от 12.03.2024 № исх-ДАГ/09-01/2454 обществу отказано в выдаче разрешения на строительство на основании части 13 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Градостроительный кодекс), в связи с несоответствием представленных документов требованиям к строительству объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленногодля получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка.

Общество, полагая, что отказ в выдаче разрешения на строительство не соответствует закону и нарушает принадлежащие ему права в сфере предпринимательской деятельности, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленное требование, суд первой инстанции исходил из отсутствия у департамента оснований для отказа обществу в выдаче разрешения на строительство многоквартирного дома, посокльку то обстоятельство, что в жилой зоне согласно проекту планировки территории, расположенной в границах: Ленинградский проспект – проспект Карла Маркса – улица Братская – улица граница полосы отвода железной дороги – правый берег реки Иртыш в Центральном, Ленинском административных округах города Омска, находится зона планируемого размещения объекта административно-делового и общественного назначения с подземным гаражом-стоянкой, не меняет видов разрешенного строительства данной зоны и, как следствие, не исключает возможность возведения в этой зоне многоквартирного дома.

Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о соответствии оспариваемого решения департамента действующему законодательству и отсутствии нарушений прав и законных интересов общества.

Оставляя без изменения постановление суда апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции исходит из доводов кассационной жалобы и конкретных обстоятельств рассматриваемого спора.

По смыслу статей 198, 200 и 201 АПК РФ для признания незаконными решений (действий, бездействия), принятых органами, осуществляющими публичные полномочия, необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие оспариваемого решения (действий, бездействия) закону (иному нормативному правовому акту) и нарушение прав (интересов) заявителя в сфере предпринимательской (иной экономической) деятельности.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 16.10.2020 № 42-П указал, что регулирование отношений по использованию земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, тесно связано с решениями, принимаемыми органами публичной власти в градостроительной сфере и призванными обеспечить комфортную окружающую среду в населенных пунктах, благоприятные условия жизни, транспортную доступность и удобство расположения образовательных, медицинских учреждений, организаций торговли, культуры, физкультурно-спортивных и других организаций.

Для достижения этой цели статья 2 Градостроительного кодекса закрепляет основные принципы законодательства о градостроительной деятельности, включая обеспечение комплексного и устойчивого развития территории на основе территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории (пункт 1), осуществление строительства на основе документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории (пункт 4). Обеспечивая гармоничное сочетание принципов земельного и градостроительного законодательства, федеральный законодатель раскрывает в Градостроительном кодексе (пункты 7 и 9 статьи 1) и Земельном кодексе Российской Федерации (статья 85) понятие территориальной зоны, для которой в правилах землепользования и застройки определены границы и установлен градостроительный регламент, закрепляющий, помимо прочего, в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков. Такие регламенты, как предусмотрено Земельным кодексом Российской Федерации (пункты 2 и 3 статьи 85), создают основу правового режима земельных участков для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и др.), и обязательны для исполнения всеми их собственниками и арендаторами, землепользователями и землевладельцами.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, выдаваемого в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса, за исключением случаев, предусмотренных названной статьей.

Согласно части 1 статьи 51 Градостроительного кодекса разрешениена строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Частью 4 статьи 51 Градостроительного кодекса предусмотрено, что разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Документы и сведения, которые необходимо представлять в уполномоченные органы для получения разрешения на строительство объекта капитального строительства, перечислены в части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса.

В соответствии с частью 11 статьи 51 Градостроительного кодекса уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган после получения заявления о выдаче разрешения на строительство: 1) проводит проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство; 2) проводит проверку соответствия проектной документации требованиям к строительству, установленнымна дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а также допустимости размещения объекта капитального строительства в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации; 3) выдает разрешение на строительствоили отказывает в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Уполномоченный орган отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса, или несоответствии представленных документов требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а также разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации (часть 13 статьи 51 Градостроительного кодекса).

В рассматриваемом случае в качестве основания для отказа в выдаче разрешения на строительство департамент указал на несоответствие представленных обществом документов требованиям к строительству объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а именно несоответствие проектной документации требованиям проекта планировки территории (согласно ГПЗУ от 27.06.2022 земельный участок с кадастровым номером 55:36:090301:77 расположен во II жилом районе в границах элемента планировочной структуры 5.9 зоны планируемого размещения объекта административно-делового и общественного назначения с подземным гаражом-стоянкой в соответствии с проектом планировки территории; приложением № 3 «Положение о характеристиках планируемого развития территории, расположенной в границах: Ленинградская площадь – проспект Карла Маркса – улица Братская – граница полосы отвода железной дороги – правый берег реки Иртыш – в Центральном, Ленинском административных округах города Омска» к постановлению Администрации города Омска от 16.07.2012 № 969-п «Об утверждении проектов планировки некоторых частей территории муниципального образования городской округ город Омск Омской области» (далее – Постановление № 969-п) в границах жилого района II планируемое размещение среднеэтажной жилой застройки не предусмотрено (таблица 2 «Основные технико-экономические показатели проекта планировки территории: II жилой район»).

Исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанции установил, что в соответствии с Генеральным планом муниципального образования городской округ город Омск Омской области, утвержденным решением Омского городского Совета от 25.07.2007 № 43(далее – Генеральный план города Омска), земельный участок с кадастровым номером 55:36:090301:77 расположен в границах функциональной зоны транспортной инфраструктуры (существующая), которая определяется как территория размещения крупных объектов транспортной инфраструктуры (в том числе отводы железных дорог, аэропорты, аэродромы) и предназначена для размещения и функционирования сооружений и коммуникаций всех видов транспорта, а также включает улично-дорожную сеть, территории которой подлежат благоустройству с учетом технических и эксплуатационных характеристик таких сооружений и коммуникаций, в том числе для создания санитарно-защитных зон (в зоне транспортной инфраструктуры возможно размещение объектов дорожного сервиса и озелененных территорий общего пользования и специального назначения; размещение объектов жилищного строительствав функциональной зоне транспортной инфраструктуры Генеральным планом города Омска не предусмотрено).

Исходя из Правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ город Омск Омской области, утвержденных решением Омского городского Совета от 10.12.2008 № 201 (далее – Правила № 201), земельный участок с кадастровым номером 55:36:090301:77 находится в границах территориальной зоны ОЖ-1 - общественно-жилая.

В силу статьи 40 Правил № 201 общественно-жилая зона (ОЖ-1) включает в себя участки территории города Омска со сложившейся застройкой, а также новые свободные от застройки территории, предназначенные для формирования центров обслуживания населения преимущественно в малоэтажных удаленных районах города Омска, размещения многоквартирных домов средней этажности, многоквартирных домов малой этажности, а также иных объектов капитального строительства с широким спектром общественных функций (часть 1). В качестве основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства для общественно-жилой зоны наряду с объектами жилой застройки определены, в том числе хранение автотранспорта (код 2.7.1), обеспечение дорожного отдыха (код 4.9.1.2); автомобильные мойки (код 4.9.1.3); ремонт автомобилей (код 4.9.1.4), стоянка транспортных средств (код 4.9.2).

На основании Генерального плана города Омска, Правил № 201 администрация Постановлением № 969-п утвердила проект планировки территории муниципального образования городской округ Омской области, расположенный в границах: Ленинградская площадь – проспект Карла Маркса – улица Братская – граница полосы отвода железной дороги – правый берег реки Иртыш – в Центральном, Ленинском административных округах города Омска (приложение № 3). Целями подготовки проекта планировки территории являются обеспечение устойчивого развития территории, выделение элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), установление границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов. Проект планировки территории служит основой для разработки проектов межевания территории, а также для последующих стадий архитектурно-строительного проектирования и строительства отдельных объектов. Архитектурно-строительное проектирование осуществляется с учетом положений названного проекта планировки территории в соответствии с требованиями технических регламентов и региональных нормативов градостроительного проектирования по Омской области (раздел I).

В соответствии с названным проектом планировки территории земельный участокс кадастровым номером 55:36:090301:77 определяется во II жилом районе в границах элемента планировочной структуры 5.9 зоны планируемого размещения объекта административно-делового и общественного назначения с подземным гаражом-стоянкой.

Согласно ГПЗУ от 27.02.2022 земельный участок с кадастровым номером 55:36:090301:77 расположен в границах указанного проекта планировки территории (в элементе планировочной структуры № 5 жилого района II, частично в зоне планируемого размещения объекта административно-делового и общественного назначения с подземным гаражом-стоянкой, частично в зоне размещения объектов железнодорожного транспорта, частично в 6-метровом отступе от красной линии).

Названным проектом планировки территории установлено, что территория II жилого района практически вся застроена жилыми кварталами и уплотнению не подлежит (раздел III); строительство жилых домов, в том числе среднеэтажной жилой застройки на территории II жилого района не предусмотрено (таблица 2 «Основные технико-экономические показатели проекта планировки территории: II жилой район»).

При этом апелляционным судом учтено, что в сфере градостроительных отношений приоритет публичной цели устойчивого развития территории обусловливает возможность ограничения в ходе градостроительной деятельности прав собственников и обладателей иных прав на земельные участки, расположенные на территории, правовой режим использования которой планируется изменить в соответствии с документами территориального планирования. Политика городского планирования, обустройства территории предоставляет государству более широкую свободу усмотрения, чем это имеет место при регулировании исключительно гражданских прав, в частности, посредством контролирования правового режима собственности в целях публичной пользы и всеобщего интереса (Апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2019 № 51-АПА19-19).

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о законности оспариваемого отказа департамента в выдаче разрешенияна строительство по указанным в нем основаниям, в связи с чем правомерно отказал обществу в удовлетворении заявленного требования.

Общество, являясь профессиональным участником рынка недвижимости, действуя разумно и предусмотрительно при планировании и реализации своих строительных проектов, должно было учитывать проект планировки территории муниципального образования городской округ Омской области, расположенной в границах: Ленинградская площадь – проспект Карла Маркса – улица Братская – граница полосы отвода железной дороги – правый берег реки Иртыш – в Центральном, Ленинском административных округах города Омска, утвержденный Постановлением № 969-п.

Доводы подателя кассационной жалобы повторяют его позицию по спору, являлись предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и не опровергают его выводы, сделанные на основании правильного применения норм права к установленным обстоятельствам дела.

Суд кассационной инстанции не усматривает предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены или изменения судебного акта апелляционной инстанции.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

постановление от 01.11.2024 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу № А46-8964/2024 Арбитражного суда Омской области оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Н.А. Алексеева

Судьи А.А. Бурова

ФИО1