АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Красносельская, д. 20, тел. (843) 291-04-15

http://faspo.arbitr.ru e-mail: info@faspo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

Ф06-10118/2023

г. КазаньДело № А06-6770/2022

07 ноября 2023 года

Резолютивная часть постановления объявлена 31 октября 2023 года.

Полный текст постановления изготовлен 07 ноября 2023 года.

Арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего судьи Галиуллина Э.Р.,

судей Нагимуллина И.Р., Карповой В.А.,

в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу Местной религиозной организации «Церковь Святой Рипсиме» г. Астрахани Святой Армянской Апостольской Православной Церкви

на решение Арбитражного суда Астраханской области от 29.03.2023 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2023

по делу № А06-6770/2022

по заявлению Местной религиозной организации «Церковь Святой Рипсиме» г. Астрахани Святой Армянской Апостольской Православной Церкви к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом о признании незаконным решения, третьи лица: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Централизованная Религиозная Организация Российская и НовоНахичеванская Епархия Святой Армянской Апостольской Православной Церкви, Служба государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области

УСТАНОВИЛ:

Местная религиозная организация «Церковь Святой Рипсиме» г. Астрахани Святой Армянской Апостольской Православной Церкви (далее – религиозная организация, Церковь, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением (уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о признании незаконным решения Федерального агентства по управлению государственным имуществом (далее - агентство), выраженного в письме от 23.06.2022 №ДС-07/28836, о понуждении принять решение о передаче и включении в план передачи нежилого здания, расположенного по адресу <...> (лит. А) Местной религиозной организации «Церковь Святой Рипсиме» г. Астрахани Святой Армянской Апостольской Православной Церкви.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 29.03.2023, оставленным без изменений постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2023, в удовлетворении требований отказано.

Обжалуя принятые судебные акты в кассационном порядке, религиозная организация просит их отменить, мотивируя кассационную жалобу нарушением судебными инстанциями норм материального права.

Доводы заявителя подробно изложены в кассационной жалобе.

Проверив законность обжалуемых судебных актов по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы кассационной жалобы и отзывов на нее, судебная коллегия не находит правовых оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, 19.05.2022 Местная религиозная организация «Церковь Святой Рипсиме» г. Астрахани Святой Армянский Апостольской Православной Церкви» обратилась в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом с заявлением о передаче в собственность нежилого здания, расположенного по адресу: <...>

Письмом от 23.06.2022 № ДС-07/28836 Агентство на основании п.2 ч.2 ст.8 Закона № 327-ФЗ отказало в передаче в собственность религиозной организации нежилого здания, расположенного по адресу: <...> лит. А, принимая во внимание решение Арбитражного суда Астраханской области по делу № А06-1755/2019 с учетом положений п.3 статьи 4 Закона № 327-ФЗ.

Полагая, что данный отказ принят в нарушение требований Федерального закона от 30.11.2010 № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» и нарушает законные права и интересы заявителя, Церковь обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, руководствуясь положениями статей 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 3, 4, 6, 7, 8 Федерального закона от 30.11.2010 № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», учитывая в силу части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные арбитражным судом при рассмотрении дела № А06-1755/2019, установив, что спорный объект является частью здания, не относящегося к имуществу религиозного назначения и занимаемого ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, судебные инстанции правомерно пришли к выводу об отсутствии оснований для признания незаконным отказа в передачи имущества в собственность религиозной организации.

Довод заявителя жалобы о том, что агентство не разместило в недельный срок заявление Церкви на своем официальном сайте, не принимается во внимание, поскольку судом апелляционной инстанции установлено наличие размещённого на официальном сайте Росимущества, расположенном в информационно_телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://rosim.gov.ru/activities/religious/in в разделе «Информация по заявлениям религиозных организаций» - «Принятые к рассмотрению заявления религиозных организаций» заявления религиозной организации от 19.05.2022 исх. № 377, а также в разделе «Принятые решения по заявлениям религиозных организаций» отказ Росимущества от 23.06.2022 № ДС-07/28836.

При этом судом верно отмечено, что заявителем обжалуется отказ агентства в передаче спорного здания в собственность, а не бездействие агентства по не размещению информации.

Доводы заявителя несостоятельны и не принимаются судом, поскольку опровергаются вступившим в законную силу судебным актом в силу статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на положениях действующего законодательства, в связи с чем оснований для иной оценки выводов судов у суда кассационной инстанции не имеется.

Иная оценка заявителем жалобы установленных судами фактических обстоятельств дела и иное толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.

При рассмотрении дела и вынесении обжалуемых актов, нарушений судами норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено. Судами были установлены все существенные для дела обстоятельства, изучены все доказательства по делу, и им дана надлежащая правовая оценка. Выводы судов основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу. Нормы материального права применены правильно.

Доводы кассационной жалобы изучены судом, однако, они подлежат отклонению как направленные на переоценку выводов судов по фактическим обстоятельствам дела, что, в силу статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, недопустимо при проверке судебных актов в кассационном порядке.

Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 29.03.2023 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2023 по делу № А06-6770/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, предусмотренные статьями 291.1, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья Э.Р. Галиуллин

Судьи И.Р. Нагимуллин

В.А. Карпова