АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
656015, Барнаул, пр. Ленина, д. 76, тел.: <***>
http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: a03.info@arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Барнаул
Дело № А03-5865/2025
20 июня 2025 года
Резолютивная часть решения оглашена 09 июня 2025 года. Решение в полном объеме изготовлено 20 июня 2025 года.
Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Энтус О.В., при ведении протокола секретарем Щербаковой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску федерального государственного бюджетного учреждения "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Алтайскому краю", г. Барнаул (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае и Республике Алтай, г. Барнаул (ОГРН <***>, ИНН <***>) об обязании принять имущество в казну,
с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (656002, <...>)
без участия представителей сторон в судебном заседании
УСТАНОВИЛ:
федеральное государственное бюджетное учреждение "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Алтайскому краю" (далее – истец, Управление) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с исковым заявлением к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае и Республике Алтай (далее – ответчик, Росимущество), которым просит обязать Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае и Республике Алтай в течение пятнадцати календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу принять в казну Российской Федерации недвижимое имущество:
здание (автогараж) площадью 126,9 кв. м с кадастровым номером: 22:31:020004:4510 (РНФИ П12220002867) по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, <...> д .27;
здание (здание гаража) площадью 194,3 кв. м с кадастровым номером: 22:31:020004:5121 (РНФИ П12220006751) по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, <...>;
земельный участок площадью 1 213 кв. м с кадастровым номером 22:31:020004:1588 (РНФИ П11220002712) по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, р-н Павловский, с Павловск, ул. Лазо, д. 27, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для эксплуатации объектов.
Исковые требования со ссылками на статьи 12, 296, 236, 268, 299 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) мотивированы тем, что указанное недвижимое имущество в служебной деятельности истца не используется. Росимущество, рассмотрев вопрос об изъятии из оперативного управления недвижимого имущества, отказало, сославшись на нецелесообразность изъятия данного имущества в казну Российской Федерации.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю.
Ответчик представил отзыв, согласно которому возражал против удовлетворения требований искового заявления, указав, что Положение, утвержденное приказом Росимущества № 131 от 23.06.2023, не закрепляет обязанность ответчика принимать в казну Российской Федерации имущество неиспользуемое истцом. Нахождение спорных объектов в государственной казне без достаточных на то оснований приведет к нерациональному его использованию. Кроме того указал, что истец ввиду специального статуса ограничен в распоряжении закрепленным за ним имуществом, поэтому не вправе без согласия собственника отказаться от права оперативного управления, спорный объект не может находиться в казне без определения надлежащего субъекта, обеспечивающего сохранность и управление данным имуществом.
Истец, ответчик в настоящее судебное заседание явку своего представителя не обеспечили, извещены надлежащим образом.
В соответствии статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) суд рассмотрел дело по существу в отсутствие представителей истца и ответчика.
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Истцу на праве оперативного управления предоставлены:
здание (автогараж) площадью 126,9 кв. м с кадастровым номером: 22:31:020004:4510 (РНФИ П12220002867) по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, <...> д .27, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости № КУВИ-001/2025-81787244 от 02.04.2025;
здание (здание гаража) площадью 194,3 кв. м с кадастровым номером: 22:31:020004:5121 (РНФИ П12220006751) по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, <...>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости № КУВИ-001/2025-81787243 от 02.04.2025;
на праве постоянного (бессрочного) предоставлен:
земельный участок площадью 1 213 кв. м с кадастровым номером 22:31:020004:1588 (РНФИ П11220002712) по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, р-н Павловский, с Павловск, ул. Лазо, д. 27, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для эксплуатации объектов, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости № КУВИ-001/2025-81787247 от 02.04.2025.
Как следует из письма Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности № 15/4445 от 27.11.2024 согласовало прекращение вещных прав истца на здание (автогараж) площадью 126,9 кв. м с кадастровым номером: 22:31:020004:4510 (РНФИ П12220002867) по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, <...> д .27; здание (здание гаража) площадью 194,3 кв. м с кадастровым номером: 22:31:020004:5121 (РНФИ П12220006751) по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, <...>; земельный участок площадью 1 213 кв. м с кадастровым номером 22:31:020004:1588 (РНФИ П11220002712) по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, р-н Павловский, с Павловск, ул. Лазо, д. 27, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для эксплуатации объектов
Истец обратился с заявлением о принятии в государственную казну спорного объекта, учитывая, что ответчик не предпринял меры по принятию имущества с казну, Управление обратилось в суд с настоящими требованиями.
Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено право заинтересованного лица обратиться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Пунктом 1 статьи 299 ГК РФ право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.
Согласно пункту 1 статьи 296 ГК РФ учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
В силу пункта 2 статьи 296 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.
Как разъяснено в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 № 21 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации", учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется, распоряжается этим имущество в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника данного имущества и назначением этого имущества. Собственник имущества учреждения может распорядиться по своему усмотрению только изъятым, излишним, неиспользуемым либо используемым не по назначению имуществом.
Согласно пункта 3 статьи 299 ГК РФ право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.
Юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество (статья 236 Гражданского кодекса Российской Федерации)
При этом, в силу статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса и по иным основаниям, установленным гражданским и земельным законодательством.
Согласно пункта 3 статьи 53 Земельного кодекса Российской Федерации при отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти. К заявлениям юридических лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего кодекса, должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
В силу пункта 4 статьи 53 Земельного кодекса Российской Федерации при отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком исполнительный орган государственной власти на основании заявления об отказе от права на земельный участок в месячный срок со дня получения такого заявления принимает решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком
Как следует из материалов дела, условия и порядок отказа от права на спорное имущество предусмотренные статьей 53 Земельного кодекса Российской Федерации истцом соблюдены.
В соответствии с пунктом 5.22 постановления Правительства РФ от 05.06.2008 № 432 "О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом" (далее - положение) федеральное агентство по управлению государственным имуществом наделено полномочиями по изъятию в установленном порядке излишнего, неиспользуемого или неиспользуемого не по назначению имущества, закрепленного на оперативном управлении учреждений.
Согласно пункту 4 названного положения Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.
Из подпункта 4.1,9 пункта 4 положения следует, что территориальный орган самостоятельно закрепляет находящееся в федеральной собственности имущество на праве оперативного управления с целью размещения территориальных органов федеральных органов государственной власти и подведомственных им федеральных государственных учреждений на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, а также производит в установленном порядке изъятие излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного на праве оперативного управления за территориальными органами федеральных органов государственной власти и подведомственными им федеральными государственными учреждениями, и закрепление данного имущества за иными территориальными органами федеральных органов государственной власти и подведомственными им федеральными государственными учреждениями.
Арбитражным судом установлено и лицами, участвующими в деле, не оспаривается, что спорное недвижимое имущество истец не использует для осуществления своей деятельности.
Учитывая, что спорное имущество не используется истцом по назначению в соответствии с целями его деятельности, приняв во внимание, что истец согласовал передачу спорного имущества в казну Российской Федерации, арбитражный суд пришел к выводу о том, что Управление реализовало свое право на отказ от права оперативного управления на спорное здании и что имеются правовые основания для передачи имущества в казну Российской Федерации.
Данный вывод согласуется с правовой позицией, изложенной в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 10.07.2018 № 307-ЭС18-2637 по делу № А13-2776/2017; от 25.04.2019 № 310-ЭС19-4356 по делу № А08-10410/201; от 08.06.2018 № 307-ЭС18- 2637 по делу № А13-2776/2017.
При таких обстоятельствах, спорное имущество подлежит передаче в казну Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации истец освобожден от уплаты государственной пошлины, в связи с чем вопрос о распределении судебных расходов судом не рассматривался.
Руководствуясь статьями 110, 156, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ФИО1 :
Обязать Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае и Республике Алтай, г. Барнаул (ОГРН <***>, ИНН <***>) принять в казну Российской Федерации следующее недвижимое имущество:
- здание (автогараж), площадью 126,9 кв. м с кадастровым номером: 22:31:020004:4510 (РНФИ П12220002867) по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, <...>;
- здание гаража, площадью 194,3 кв. м с кадастровым номером: 22:31:020004:5121 (РНФИ П12220006751) по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, <...>;
- земельный участок площадью 1 213 кв.м с кадастровым номером 22:31:020004:1588 (РНФИ П11220002712) по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, р-н Павловский, с Павловск, ул. Лазо, 27, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для эксплуатации объектов.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Алтайского края в апелляционную инстанцию – Седьмой арбитражный апелляционный суд, г. Томск в течение месяца со дня принятия решения. Если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья О.В. Энтус